Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июля 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕХНЕГО ПРОТЕРОЗОЯ И НИЖНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ВОСТОЧНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(77). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕХНЕГО ПРОТЕРОЗОЯ И НИЖНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ВОСТОЧНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ахметшин Раиль Ринатович

магистрант 1 года обучения, географический факультет, БашГУ,

РФ, г. Уфа

Стратиграфическое расчленение геологического разреза Восточной площади, расположенной в Воскресенской депрессии, проведено в соответствие с унифицированными стратиграфическими схемами. Ниже приводится описание сводного литолого-стратиграфического разреза Восточной площади. Основанием для его составления явились результаты бурения на нефть и газ на изучаемой и прилегающих площадях. Кроме того, авторами отчета было уточнено стратиграфическое расчленение геологического разреза по скважинам Восточной площади.

В строении рассматриваемой территории принимают участие отложения верхнепротерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов. Наиболее древними отложениями, вскрытыми на Восточной площади глубокими скважинами, являются воробьевские отложения живетского яруса. На смежных площадях вскрывались и более древние отложения. Архейский кристаллический фундамент в пределах Воскресенской депрессии не вскрыт ни одной скважиной. На Елшанской площади вблизи г. Саратова кристаллический фундамент вскрыт на отметке – 2726 м и представлен гранито-гнейсами. Древнейшими отложениями, изученными бурением на ССB, являются протерозойские (рифейские).

Верхнепротерозойская эратема PR2

Рифей R

По литологическим признакам и характеру эпигенетических изменений в породах рифейские отложения делятся на свиты: татищевскую, представленную кварцитами и кварцитопесчаниками, соколовогорскую –  кварцито-песчаниками и алевролитами, реже аргиллитами, иргизскую – кварцевыми и кварцево-глауконитовыми песчаниками с прослоями аргиллитов. Максимальная толщина рифейских отложения, вскрытая в пределах ССВ составляет 729 м.

Палеозойская эратема PZ

Девонская система D

Девонская система представлена средним (эйфельский и живетский ярусы) и верхним (франский и фаменский ярусы) отделами.

Эйфельский ярус (D2ef) подразделяется на два подъяруса: нижний, представленный бийским и койвенским, и верхний, представленный клинцовским (морсовским), мосоловским и черноярскими горизонтами, плотными, с прослоями аргиллитов известковистых. Толщина 60м [3, c. 56].

Клинцовский горизонт (D2kl) представлен песчаниками зеленовато-серыми, темно-серыми, мелко и среднезернистыми, слюдистыми, местами глинистыми, с прослоями аргиллитов и известняков темно-серых, плотных. Толщина 70м.

Мосоловский + черноярский горизонты (D2ms+cr). В нижней части разреза залегают мосоловские известняки, серые, мелкозернистые, плотные, с маломощными прослоями аргиллитов темно-серых. Толщина этой пачки 25-27м.

Живетский ярус (D2gv) (старооскольский надгоризонт) сложен породами воробьевского, ардатовского и муллинского горизонтов.

Воробьевский горизонт (D2vb) по литологическому признаку разделяется на две пачки. Нижняя пачка - терригенная, представлена переслаиванием песчаников и аргиллитов. Как правило, здесь выделяются два пласта песчаника (D2VI и D2V) с маломощными пропластками глинисто-алевритистых пород. Песчаники серые, крупнозернистые, кварцевые, с мелкими растительными остатками, обладающие хорошими коллекторскими свойствами. Средняя толщина песчаного пласта D2V составляет 13-11 м (скв. 3 и 8 КЛН, соответственно). Максимальная толщина песчаного пласта D2V установлена в скважине № 7КЛН, она достигает 26 м, скважина остановлена в песчаниках воробьевского горизонта. Общая толщина пачки около 40м.

Верхняя пачка сложена аргиллитами серыми, темно-серыми, тонкослоистыми, с прослоем известняка мелкозернистого, плотного, местами сильно глинистого, толщиной 2-5м. Толщина верхней пачки около 20м. Общая толщина воробьевского горизонта около 50-60м [1, c. 88].

Ардатовский горизонт (D2ar) по литологическим признакам делится на две пачки: нижнюю –  терригенную и верхнюю – карбонатную.

В разрезе нижней пачки выделяются два песчано-алевролитовых пласта: нижний – D2IVб и D2IVа, которые отличаются резкой литологической изменчивостью. Алевролиты и песчаники серые, разнозернистые в различной степени глинистые. Максимальные толщины песчаников составляют 13 м в скв. № 5КЛН и 9 м в скв. № 2КЛН. В скважине № 8КЛН песчаный пласт замещен алевролитами. Разделяют песчаные пласты аргиллиты толщиной 2-5 м. Аргиллиты зеленовато- и буровато-серые тонкослоистые, иногда алевритистые с конкрециями и линзами сидерита [2, c. 102]. Общая толщина нижней пачки не превышает 35 м.

 

Список литературы:

  1. Латышова М.Г. «Практическое руководство по интерпретации диаграмм геофизических исследований скважин». – Москва: Недра, 1981г.
  2. Киселев В. С., Козлов Е. А. и др. Инструкция по оценке качества структурных построений и надежности выявленных и подготовленных объектов по данным сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ (при работах на нефть и газ). Москва, Нефтегеофизика, 1984.
  3. Машкович К.А. Методы палеотектонических исследований в практике поисков нефти и газа. Москва, Недра, 1970.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.