Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верещагина Д.П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ОАО «СЛАВЯНСКИЙ КИРПИЧ» НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(75). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(75).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ОАО «СЛАВЯНСКИЙ КИРПИЧ» НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Верещагина Диана Петровна

студент 4 курса, факультет агрономии и экологии, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

На протяжении всего времени своего развития человек был неразрывно связан с окружающим миром. Но с появлением высокоиндустриального общества произошло резкое усиление вмешательства человека в природу, оно стало многообразным и в настоящее время может стать глобальной проблемой для человечества [4].

Славянский район расположен в пределах климатической провинции Азово-Кубанской равнины, которая входит в состав климатической области Северного склона Большого Кавказа и равнин Предкавказья. Указанная территория подвержена воздействию полярных и атлантических воздушных масс. Климат района умеренно-континентальный. Основным фактором, обуславливающим особенность климата, является близость Азовского и Черного морей, значительно смягчающих континентальность, придавая климату умеренно-теплый характер.

Участки для проведения исследований были выбраны с целью определения степени влияния предприятия на окружающую среду [6]. Наилучшими пионерными культурами являются бобовые и бобово-злаковые травосмеси, обладающие высокой фиторекультивационной способностью по сравнению с другими растениями – пырей ползучий, вейник наземный, клевер (ползучий и луговой), мятлик узколистный, овсяница луговая, лядвенец рогатый, донник (белый и желтый), а из других семейств - подорожник ланцетолистный, цикорий обыкновенный, полынь (обыкновенная и горькая) и др. [3].

Для проведения исследований отбирались пробы и определяли загрязненность окружающей среды в девяти пробных площадках (ПП): ПП 1 (напротив кирпичного завода, 200 м от дороги, рядом с электростанцией); ПП 2 (ближайший к основному цеху кирпичного завода по направлению к реке); ПП 3 (400 м от основного цеха, на месте прошлой стоянки с/х техники); ПП 4 (около земляной дамбы по направлению к реке); ПП 5 (ближайший к р. Протока); ПП 6 (участок фонового загрязнения, рядом со стадионом школы); ПП 7 (около стоянки грузового транспорта завода); ПП 8 (обозначенный через 200 м от 7 участка по направлению к карьеру); ПП 9 (ближайший к карьеру по добыче глины) [1].

При помощи определения видового состава почвенных беспозвоночных животных можно дать представление о многообразии степени загрязнения окружающей среды. Изучение проводится на учетных площадках, где делаются почвенные прикопки [5]. Процесс взятия пробы: отмечается квадрат 1х1 м, он делится на участки 25х25 см, и на штык лопаты копается монолит, забиваются по углам квадрата колышки, натягивается между ними шнур, затем от границ отмеренной площадки отгребается в разные стороны опад или подстилка, сыпучая земля поверхностного слоя; рядом раскладывается клеёнка светлого цвета, на которую помещают пробу; в первую очередь с пробной площадки руками снимается опад и растительные остатки, учитывая и собирая все виды животных; затем выкапывается почва лопатой, перебирается, крупные куски дробятся, сплетение корней разрывается; животные фиксируются в 40% спирте; собранный и зафиксированный материал подлежит систематической обработке для определения видовой принадлежности. Мезофауна с одного квадрата 25х25 см пересчитывается на 1 м2

Состав почвенных организмов представлен многоножками, моллюсками, муравьями, пауками, червями, жуками. Меньше всего обнаружено экземпляров на пробной площадке, приближенной к карьеру по добыче глины.

При проведении биотестирования необходимы информативные биологические объекты, называемые тест-объектами. Тест-объектом является организм, который используется при оценке токсичности среды (химических веществ, природных и сточных вод, почв, донных отложений и др.) [2].

Фасоль, типовой род растений семейства Бобовые, объединяет около 97 видов в более теплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян, а некоторые виды также из-за цветов. Травянистые растения, чаще однолетние, большею частью вьющиеся, с перистыми листьями. Всхожестью называется процент проросших семян от числа посеянных; нормой считается 90-95% проросших семян при температуре 20-25оС за 3-4 суток.

Для проведения биотестирования в опыте участвовали 30 образцов (по 3 повторности для каждой пробы и 3 образца контроля с дистиллированной водой дополнительно). Замеры всхожести, длин проростков огурца проводились на пятый и последний день проведения опыта. Во второй половине эксперимента участвовали 17 чашек Петри из 30 первоначальных, в том числе 29 проросших семян фасоли из 150 первоначально представленных. по мере наблюдения всхожесть семян падает. Максимальная всхожесть составила 60 % и наблюдается у пяти образцов из 30 исследуемых.

Наибольшая всхожесть проростков семян фасоли была в образцах участка № 4, так как данная ПП была заложена на близком расстоянии от увлажненной местности (берег р. Протока) и огородов местных жителей, на которых используются удобрения для с/х культур. Наименьшая всхожесть (0 %) на образцах участка № 8, так как на данном участке почва в наибольшей степени представлена глинистой породой, на которой растительность практически не может существовать.

Таким образом, чем ближе пробная площадка располагается к основному источнику загрязнения окружающей среды (кирпичный завод), тем больше на нее оказывается негативное влияние со стороны этого источника. Это можно проследить по результатам мониторинга растительности, почвенной мезофауны и биотестирования на семенах фасоли.

На основании проведенной исследовательской работы можно сделать следующие выводы:

С помощью методов экологического мониторинга растительности была выявлена динамика растительного покрова под воздействием естественных и антропогенных факторов на разных участках. Больше всего негативному воздействию подвержена пробная площадка № 8, так как она находится в непосредственной близости к разрабатываемому карьеру по добыче глины. Менее всего антропогенному влиянию подвержена площадка № 4, так как расположена в прибрежной части р. Протока.

При помощи определения видового состава почвенной мезофауны выбранных участков было выяснено, что наихудшими участками для существования почвенных беспозвоночных животных оказались участки № 8 и № 9, так как они расположены рядом с карьером кирпичного завода.

По итогам проведенного опыта по биотестированию на семенах фасоли можно сделать вывод о том, что наиболее благоприятным участком для существования растений является участок № 4, так как был заложен на близком расстоянии от увлажненной местности (берег р. Протока) и огородов местных жителей, на которых используются удобрения для с/х культур, наименее пригодным для жизни растений является участок № 8, так как на данном участке почва в наибольшей степени представлена глинистой породой, на которой растительность практически не может существовать.

С целью снижения возможного влияния негативных последствий на окружающую среду необходимо провести мероприятия по озеленению СЗЗ по направлению господствующего ветра. Наиболее целесообразны посадки древесных насаждений из 4-х полос (5 м между полосами). Деревья предполагается высадить на расстоянии 4 м друг от друга, состоящих из 3-х разновидностей, таких как: тополь пирамидальный, клён ясенолистный и липа мелколистная. Тополь пирамидальный (Populuspyramidalis), семейство Ивовые. Мощное листопадное дерево, достигающие до 40 м в высоту. Обладает узкой, колоновидной короной, с сильными ветвями, растущими вверх. Ствол прямой, разветвленный, диаметром до 1 м. Кора темно-серая, в мелких трещинах. Кора молодых особей серая, гладкая. Способен противостоять действию вредных газов, сохраняя нормальный рост, развитие и декоративность. Поглощает в себя вредные вещества (углерод, азот, хлор, метан и другие). Клен ясенелистный (Acernegundo), двудомное дерево до 20 м (обычно 12-15 м) высотой и до 90 см в диаметре с широкой раскидистой кроной. Кора тонкая, серая или светло-коричневая, с неглубокими пересекающимися бороздками. Побеги от зеленого до багрового цвета голые, с сизым налетом. Растет быстро, возобновляется порослью от пня и образует обильные корневые отпрыски. Морозостоек, выдерживает до минус 40°С. Светолюбив, к почвам не требователен, предпочитает хорошо увлажненные и дренированные. Хорошо выносит городские условия. Отличается широкой экологической амплитудой, что позволяет культивировать этот клен в самых различных природных условиях. Газоустойчивое дерево, поглощающее также вредные вещества (фториды газообразные, дифлорфторметан, оксид углерода и другие). Липа мелколистная (Tiliacordata Mill), дерево, мало отличающееся от крупнолистной липы. Достигает высоты до 30 м, имеет темную, глубоко трескающуюся кору на стволах и темно-серую, с коричневым оттенком на ветвях. Листья на длинных черешках, неравнобокие, сердцевидные с заостренной верхушкой, по краям зубчатые. Цветки бледно-желтые, собранные в пазушные полузонтики, сидящие на общем стебле. Делает загазованный воздух значительно чище. Завидной способностью расти в задымлённой и загазованной атмосфере, очищать воздух от вредных примесей и обогащать его кислородом.

 

Список литературы:

  1. Белюченко, И.С. Экологический мониторинг / И.С. Белюченко. – Краснодар: Изд-во КГАУ, 1998. – 345 с.
  2. Биомониторинг состояния окружающей среды: учебное пособие / Под. ред. проф. И.С. Белюченко, Е.В. Федоненко, А.В. Смагина. – Краснодар: КубГАУ, 2014. – 153 с.
  3. Мамась Н.Н. Влияние ООО «Пашковский Хлебозавод» на состояние окружающей среды / Н. Н. Мaмaсь, В. Г. Гончaров // Науч-пр. журн «Аллея науки», №3(30).-Т.1.-С 125-128.
  4. Мамась Н. Н. Оценка состояния прибрежно-водной экосистемы реки Ея в станице Старощербиновской Краснодарского края / Н. Н. Мамась, В. Е Безвершенко // Scientific Light VOL 1, No 3, Wroclaw, Poland, 2017.- С. 19 - 21.
  5. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В.Ф. Вальков, Н.С. Котляров, Г.М. Соляник, И.Т. Трубилин, Ю.А. Штомпель. – Ростов–на–Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. – 192 с.
  6. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200–03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.