Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 апреля 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иргалина Д.Р., Кукаева М.Е. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЖ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(74). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(74).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЖ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Иргалина Дина Рустамовна

студент 5 курса, кафедра ОЗиЗ №1, ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Кукаева Марина Евгеньевна

студент 5 курса, кафедра ОЗиЗ №1, ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Ефимова Светлана Викторовна

научный руководитель,

канд. мед. наук, старший преподаватель, ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Актуальность. Для научного управления здоровьем и здравоохранением, решения текущих, тактических и стратегических задач необходимы сведения о здоровье населения, о состоянии ресурсов, о качестве проводимых мероприятий и об эффективности, т.е. о конечных результатах своей деятельности, степени достижения поставленных задач. Данные о состоянии здоровья являются ключевыми в структуре управления здоровьем и здравоохранением. В качестве примера в данной статье рассмотрена заболеваемость хронической венозной недостаточностью у больных с варикозом сосудов нижних конечностей, находившихся на диспансерном наблюдении у хирурга поликлиники ГБУЗ «ГКБ №1» г. Оренбурга.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) – это синдром, который характеризуется нарушением венозного оттока, что приводит к венозному стазу и дезорганизации регионарной системы кровообращения. Это патологическое состояние, в основе которого лежит каскад изменений на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, инициированная венозным стазом. [4, с. 644]

Частота варикозной болезни как частой причины ХВН по данным разных авторов составляет 25-33 % среди женского населения, 10-20 % - среди мужского. Широкая распространённость обусловлена длительными статическими нагрузками, приёмом эстрогенов, гиподинамическим образ жизни, избыточным весом. Массовый характер заболевания, длительное хроническое прогрессирующее его течение, наличие достаточно тяжелых субъективных и объективных проявлений и осложнений вызывает существенное снижение трудоспособности и ухудшение качества жизни больных ХВН. Все это позволяет рассматривать проблему профилактики и восстановительного лечения ХВН как важную медицинскую и социально-экономическую проблему. [2, с. 158]

Вопрос выбора физической активности необходимо в обязательном порядке решать вместе врачом-флебологом, который может определить степень варикозной болезни, клинические проявления и возможные осложнения. Одними из самых доступных и рекомендуемых видов спорта являются плавание и велотренировки. [1, с. 179-181]

Плавание оказывает общее тонизирующее действие на весь организм в целом, а водная среда в частности благоприятно влияет на сосуды за счет того, что в воде постоянно происходит массаж кожи водным потоком, что повышает тонус вен. Кроме того, при плавании тело находится в горизонтальном положении, что улучшает отток крови от ног и уменьшает нагрузку на нижние конечности.

Дозированные велотренировки в условиях нагрузок средней степени способствуют улучшению кровотока, что влияет на замедление прогрессирования хронической венозной недостаточности. Это, в свою очередь, стабилизирует эластичность сосудистых стенок. Интенсивный кровоток в ногах в сочетании с тонусом икроножных мышц полностью затормозит дальнейшее течение болезни.

Цель исследования. Дать оценку влияния велотренировок и занятий плаванием в профилактике прогрессирования хронической венозной недостаточности (ХВН) у больных варикозным расширением вен нижних конечностей.

Задачи. 1. Провести анкетирование среди пациентов с ХВН на диспансерном наблюдении у хирурга поликлиники ГБУЗ «ГКБ №1» г. Оренбурга, с целью получения данных о количестве пациентов, совершающих регулярные велотренировки, а также количестве пациентов, которые занимаются плаванием.

2. По результатам анкетирования выполнить анализ и сделать выводы о влиянии регулярных велотренировок, а также занятии плаванием на прогрессирование ХВН у больных с варикозным расширением вен нижних конечностей.

3. Оценить эффективность или неэффективность регулярных велотренировок и посещение бассейна у пациентов с ХВН.

Материалы и методы. Было проведено анкетирование 80 пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей, ХВН С2-3s, находившихся на диспансерном наблюдении у хирурга. Среди обследованных больных 75% (60) женщины и 25% (20) мужчины, средний возраст составил 62 года. Больные разделены на 2 группы: группу А составили 48 пациентов у которых оценивали эффективность занятий велотренировками, группу В составили 32 пациента, у которых оценивали эффективность занятий плаванием.

Все больные группы А разделены на 2 подгруппы. В первую группу А1 вошли 24 пациента, которые последние 2-3 года регулярно занимались велотренировками в течение 30-40 минут, 3 раза в неделю, во вторую А2 — 24 пациента, которые вели малоподвижный образ жизни.

Больные группы В разделены на 2 подгруппы: 1-ю группу В1 составили 16 пациентов, посещающих бассейн 2 раза в неделю на протяжении последних 3 лет. Дистанция заплыва составила 25 метров, время тренировки 45 минут. Во 2-ю группу В2 вошли 16 пациентов, которые плаванием не занимались.

Все пациенты получали базовое лечение флеботониками, антиагрегантами, 2 раза в год проводилось профилактическое лечение в дневном хирургическом стационаре с использованием инфузионной терапии. [3, с. 125-128]

Результаты. При анализе результатов анкетирования пациентов группы А, было выявлено, что среди пациентов А1 группы, занимавшихся велотренировками, у 50 % (12) случаев отмечалось уменьшение отёков нижних конечностей, у 20,8 % (5) - уменьшение ощущения судорог в ногах, у 62,5 % (15) – симптома «тяжести в ногах» к концу дня. Все больные А1-й группы удовлетворены качеством проводимого диспансерного наблюдения и отмечают долговременный эффект от проводимого медикаментозного лечения, трофических нарушений у больных первой группы за последние 3 года не наблюдались. Среди пациентов А2-й группы, не занимавшихся велотренировками, у 21 % (5) отмечали уменьшение отёков, 9 % (2) - уменьшение ощущения судорог в ногах. Однако, подобные улучшения больные отмечали после проведенной инфузионной терапии в дневном хирургическом стационаре в течение 3-4 месяцев, затем названные симптомы появлялись снова. Среди пациентов А2-й группы у 1 больного отмечался эпизод появления трофической язвы на стопе. Только 79 % (19) пациентов А2-й группы удовлетворены результатами профилактического лечения.

Среди пациентов В1 группы, занимавшихся плаванием, у 31 %(5) случаев отмечалось снижение отёков, у25 %(4)– уменьшение судорог в ногах, у 43,7 % (7) – отмечали уменьшение синдрома «тяжести в ногах» к концу дня. Все больные В1-й группы удовлетворены качеством проводимого диспансерного наблюдения и отмечают долговременный эффект от проводимого медикаментозного лечения. Среди пациентов В2-й группы, не занимавшихся плаванием, 18,7 % (3) отмечали уменьшение отёков нижних конечностей, 25 % (4) - отмечали уменьшение синдрома «тяжести в ногах» к концу дня. Однако подобные улучшения больные отмечали после проведенной инфузионной терапии в дневном хирургическом стационаре в течение 3-4 месяцев, затем указанные симптомы вновь возвращались. Только 62,5 % (10) пациентов В2-й группы отмечают положительный эффект от медикаментозного лечения.

Выводы. Регулярные вело- и плавательные тренировки являются эффективными в профилактике прогрессирования хронической венозной недостаточности у больных варикозным расширением вен нижних конечностей.

 

Список литературы:

  1. Барышникова Е. С. Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних конечностей. // Молодой ученый. — 2017. — №47. — С. 179- 181.
  2. Профилактика и выявление варикозной болезни вен нижних конечностей у спортсменов: Монография / Под ред. Э. В. Науменко, А. А. Хадарцева — Тула: ООО «Тульский полиграфист», 2013.– 158с.
  3. Таможанская А. В. Комплексная физическая реабилитация больных варикозным расширением вен нижних конечностей на поликлиническом этапе. / Таможанская А. В., Коваль М. В. // Медикобиологические аспекты физической культуры и спорта. – 2012. - № 2. – С. 125-128.
  4. Флебология: Руководство для врачей/ Савельев В. С., Гологорский В. А., Кириенко А. И. и др.// Под ред. В. С. Савельева. — М: Медицина, 2001. — 644 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.