Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 августа 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврова Е.О. БИОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУХА ПО СОСТОЯНИЮ ХВОИ СОСНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(78). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУХА ПО СОСТОЯНИЮ ХВОИ СОСНЫ

Лаврова Елена Олеговна

магистрант, кафедра агрохимии и экологии имени профессора Е.В. Агафонова, Донской государственный аграрный университет,

РФ, г. Персиановский

Биоиндикация – это оценка состояния среды с помощью живых объектов. Живыми объектами являются клетки, организмы, популяции, сообщества. Благодаря им можно проводиться оценку состояния как биотических (благополучие организмов, их популяций и сообществ), так и абиотических факторов (кислотность, температура, влажность, соленость и т. д.) [2].

Биоиндикация имеет большие преимущества, она не требует больших затрат труда и отличается относительной дешевизной, поскольку не требует высококвалифицированного персонала и специальных лабораторий. Поэтому проводить данное исследование по силу каждому желающему [1].

В условиях лесной полосы России наиболее чувствительными к загрязнению воздуха относятся именно сосновые леса. Этот вид хвойного дерева принято считать «эталоном биодиагностики», ведь в настоящее время, именно ее качества обуславливают останавливать свой выбор, для изучения воздушной среды, на сосне так, как она является важнейшим индикатором антропогенного воздействия. Информативными по загрязнению являются анатомические и морфологические изменения, а также продолжительность жизни хвои и шишек. Для изучения неблагоприятных условий внешней среды были использованы визуальные наблюдения и сравнения нормального состояния [3].

Сосна может жить 350-400 лет, но в сложившейся экологической ситуации ее жизненный цикл составляет в среднем до 150-200 лет. Сосна очень светолюбива, поэтому ни одна веточка не переносит его недостатка. От нехватки солнечного света у сосен, растущих в лесу, отмирают нижние ветви, обнажая янтарный ствол. Возраст сосны можно примерно определить по следам опавших мутовок. Несмотря на ее требования к световым условиям, к почве сосна не требовательна, растет и на песках, и в заболоченных местах, не переносит только засоленности. А вот в загазованном воздухе она сильно страдает: начинает отмирать крупные ветви, а потом и верхушка, и дерево медленно умирает [1].

Недаром говорят, что в сосновом бору легче дышится. Очень интересное и полезное свойство сосны так это способность очищать воздух от вредоносных бактерий. Можно, конечно, в этом усомниться, так это или нет, а вот то, что она защищает нас от микробов – это точно. Сосна имеет огромное значение в растительном мире, она выделяет большое количество фитонцидов, а именно веществ, которые уничтожают многие бактерии, и вредоносные микроорганизмы. Ученые установили, что в воздухе соснового леса содержание бактерий в 10 раз меньше, чем, например, в березовом лесу. Поэтому зачастую в сосновых борах устраивают лесные санатории, школы, пионерские лагеря.

Продолжительность жизни хвои у сосны 3-4 года. Под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды происходят следующие изменения: уменьшение продолжительности жизни хвои, редеет крона, отмирают побеги, появляются омертвение тканей – некрозы [3]

Некроз-омертвление участка тканей растений, чаще всего это отмирание листьев под влиянием загрязняющих веществ. Положение на растении и цвет некроза иногда позволяют сделать заключение о степени и виде воздействия.

Выделяют следующие виды некрозов:

-краевой

-срединный

-точечный

Суховершинность характерное повреждение хвойных высокими концентрациями газов и в первую очередь – двуокиси серы (сернистого газа).

Дистальный некроз-прекращение роста хвои и веток под воздействием двуокиси азотааммиака, этилена и озона.

Хлороз – раннее старение хвои под воздействием фторидов, тяжелых металлов и кислотных осадков.

Дефолиацияразрушение крон деревьев

По степени повреждения и усыхания и средней продолжительности жизни свои оценив класс повреждения и определения состояния атмосферного воздуха.

Классы повреждений (КП):

I К - хвоинки без пятен

II К - хвоинки с небольшим числом мелких пятен

III К - хвоинки с большим числом черных пятен

Классы усыхания (КУ):

I К - на хвоинках нет сухих участков

II К - на хвоинках усох кончик 2-5 мм

III К - усохла 1/3 часть хвоинки

IV К - вся или большая часть хвоинки усохла

Основная цель данного исследования заключалась в исследовании состояния атмосферного воздуха городской территории на примере г. Новочеркасск и п. Персиановский, результаты представлены в таблице 1. Эта тема является актуальной так, как атмосферный воздух является высокодинамичным компонентом среды, с каждым годом количество углекислого газа возрастает, что в свою очередь сильно влияет на состояние окружающей среды, в частности на состояние воздуха [2].

Таблица 1.

Показатели состояние хвои сосны

Место сбора

Возраст хвои, год

КП

КУ

Зона загрязнения

Спуск Герцена

2,0

2,1

1,1

IV

Проспект Платовский

1,5

1,4

1,1

IV

Парк НЭВЗ

1,5

1,0

1,76

II

Главная аллея -1 ДонГАУ

1,5

1,0

1,4

II

Главная аллея – 2 ДонГАУ

1,5

1,22

1,11

II

Гаражи

1,5

1,2

1,7

II

Автомагистраль

1

1,4

2,01

II

 

Исходя из собранных образцов и обработанных данных, можно сделать вывод, что территория ДонГАУ относится к зоне чистого воздуха. Спуск Герцена и проспект Платовский, напротив же приходятся зоной повышенной загрязненности воздуха, так как федеральная автотрасса, проходящая от Ростова-на-Дону через г. Новочеркасск, п. Персиановский в сторону г. Шахт, привела к ухудшению экологической обстановки в изучаемом районе, она же является главным источником загрязнения атмосферного воздуха. Следует отметить, что процесс отмирания и ослабления сосны долговременны, поэтому изменения в кронах от загрязнения воздуха трудно наблюдать.

 

Список литературы:

  1. Мелехова О. П., Егорова Е. И. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.
  2. Саватеева О.А., Мокрушина М.Г. Биоиндикация по хвойным породам деревьев в городах (на примере г. Дубна Московской области). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/Other/2014/eko/eko_2014/pages/Articles/Savvateeva_Mokrushina.pdf (дата обращения 6.08.2019)
  3. Федорова А. И., Никольская А. Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 288 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.