Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 февраля 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загузина Е.Г. СВЯЗЬ МЕЖДУ ПИТАНИЕМ, ВОЗНИКНОВЕНИЕМ КАРИЕСА И ИНФЕКЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(72). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(72).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПИТАНИЕМ, ВОЗНИКНОВЕНИЕМ КАРИЕСА И ИНФЕКЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Загузина Екатерина Геннадьевна

студент факультета «Лечебное дело» Новосибирского государственного медицинского университета,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Стоматологические заболевания зубочелюстной системы являются одной из важных проблем медицины, их распространенность подробно изучается. Кариозная болезнь - самое частое заболевание среди взрослых во всем мире. В разных странах среди населения заболеваемость кариесом зубов колеблется от 80 % до 98 % [7]. За последние двадцать лет отмечается рост кариозной болезни среди детей. В среднем, уже к 6 - 7 годам у 80 – 90 % можно обнаружить кариес различной глубины [11, c. 65; 7]. И, на самом деле, несложно доказать, что эта болезнь является проблемой не только врачей-стоматологов, но и оториноларингологов, гигиенистов и диетологов (как минимум).

Если подробнее разобраться в структуре заболевания, то можно установить четкую связь между питанием человека, гигиеной полости рта, кариесом и хроническими инфекциями, например, тонзиллитом. Именно поиск данной связи и был целью этой статьи.

Ключевые слова: кариес, характер питания, инфекционные процессы, профилактика, стоматология.

 

Что такое кариес?

Кариес - патологический процесс, который является полиэтиологическим, проявляется после прорезывания зуба. Возникает при действии на зуб неблагоприятных внешних и внутренних факторов, по своей сути это деминерализация твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

Определенную роль в развитии кариеса играют природно-климатические условия, наследственность, экстремальное воздействия на организм, но основное место в этиологии занимают питание и гигиена полости рта.

Человеку может не хватать необходимых веществ в пище, таких как фтор [10; 16, с. 186] или кальций [4; 8]. Эти минералы являются одними из основных компонентов эмали, они влияют на не только на резистентность зуба, но и на резистентность всего организма, метаболические процессы.

Но, в первую очередь, возникновение кариеса основано на взаимодействии кариесогенной микрофлоры с поверхностью зуба, которое зависит от характера питания и гигиенического ухода.

Зубная бляшка (биопленка) – бесцветное образование на поверхности зуба, ей принадлежит важная роль в возникновении кариеса [13]. В основном она состоит из пролиферирующих микроорганизмов, эпителиальных клеток, лейкоцитов, макрофагов. Бактерии - около 70 % твердого остатка, доминируют кариесогенные стрептококки и лактобактерии. Зубная бляшка образуется за счет использования бактериями введенных питательных веществ, таких как сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза. В процессе жизнедеятельности кариесогенной микрофлоры образуется значительное количество органических кислот (уксусной, молочной, пропионовой, муравьиной), которые непосредственно взаимодействуют с компонентами эмали. Ионы водороды кислоты вступают в обмен с ионами кальция, происходит растворение гидроксиаппатитов эмали. Соответственно, происходит деминерализация ткани зуба, и это проявляется в появлении белого пятна на его поверхности. При этом в подповерхностный слой эмали проникает ротовая жидкость, в которой содержится аминокислота тирозин. Происходит процесс физиологической реминерализации (за счет минералов слюны), изолируя подповерхностный слой с находящимся в нем тирозином. Из-за химических реакций (тирозин – триптофан – меланин) образуется пигментированное пятно, которое и является начальной стадией кариеса. Кариесогенные штаммы микроорганизмов способны длительно существовать в очаге поражения, что приводит к накоплению углеводов, трансформации их в органические кислоты и еще большей деминерализации эмали, ухудшении процесса. Зубная бляшка может быть удалена при употреблении твердой пищи или при гигиене полости рта, в частности, чистке зубов. Соответственно, из всего вышесказанного нетрудно сделать вывод, что чрезмерное употребление продуктов с повышенным содержанием углеводов и недостаточный уход за зубами могут привести к образованию сначала зубного налета и зубных бляшек, а затем и кариеса.

Инфекции в организме

В начале статьи были приведены данные, что кариес - это одна из самых распространенных проблем современного мира. Большинство людей относятся к этому как к чему-то обыденному, повседневному, что неразрывно связано с их жизнью и никуда из нее не пропадет. Но, если подумать, развитие кариеса связано с количеством кариесогенных бактерий, их жизнедеятельностью, соответственно, в организме людей с этим заболеванием постоянно находится источник хронической инфекции, которая влияет не только на зубы. Многие исследования доказывают, что кариес может становиться причиной развития тонзиллита, отита, гайморита, лимфаденита и других заболеваний [1; 2; 3].

Кариес может начинаться как локальная инфекция, но запуск хронического воспалительного каскада приведет к тому, что бактерии, их клеточные компоненты или бактериально индуцированные провоспалительные молекулы попадут в кровоток и приведут к развитию не только воспалительных заболеваний, но и других тяжелых патологических состояний, такие как сердечно-сосудистые, респираторные, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, психические расстройства, диабет, ожирение, ревматоидный артрит, остеопороз и осложнения беременности.

Например, существуют, по крайней мере, четыре основных патогенных механизма, которые вовлекают оральные воспаления в патогенез атеросклероза:

  1. бактериемия низкого уровня (кариесогенные бактерии переходят в системный кровоток и влияют на стенку артерий);
  2. системное воспаление, вызванное воспалительными медиаторами. которые прореагировали на очаг хронической инфекции в ротовой полости;
  3. проатерогенные факторы, возникающие из определенных бактериальных токсинов;
  4. аутоиммунитет, который является ответом на протеины, возникшие в результате иммунной реакции на определенные компоненты оральных патогенов [1; 11, с. 11].

Все эти четыре фактора могут привести к развитию эндотелиальной дисфункции и атеросклероза.

Также доказано, что бактерии ротовой полости способны давать начало или усугублять течение язвенных и воспалительных заболеваний ЖКТ, поэтому часто в комплексную терапию болезней желудочно-кишечного тракта включаются мероприятия по санации полости рта [3, с. 75; 18, с. 62].

При наличии очага хронической инфекции (в данном случае - кариозной) у матери, возбудители передаются ребенку во время контакта. Как результат - частые инфекционные заболевания в момент снижения иммунитета, например, в холодное время года. Кариес у беременной может спровоцировать патологические изменения органов полости рта плода, формирование очагов хронической инфекции, нарушение течения беременности, вплоть до самопроизвольного прерывания. Здоровый стоматологический статус влияет на оптимальное развитие тканей зуба, состояние и развитие иммунной системы ребенка [15, с 260]. И это еще не все, что может возникнуть в организме человека с кариозной болезнью.

Профилактика кариеса

По сути, вся эта информации лежит на поверхности. Кариес вызывается бактериями и является очагом хронической инфекции, который может распространиться за пределы полости рта и вызвать изменения в других органах. Но почему-то мы уделяем этой проблеме не так много внимания, как следовало бы. Профилактировать появления кариеса легче, чем лечить все последствия, к которым он может привести. Выделены несколько основных направлений профилактики:

1. Улучшение гигиенического состояния полости рта:

Необходимо чистить зубы два раза в день - утром и вечером - после приема пищи. Стараться при этом не пропускать ни одной поверхности у каждого зуба, тщательно убирать зубной налет из поддесневого пространства. Лучше использовать электрические зубные щетки. Промежутки между зубами очищать с помощью зубной нити, также ее целесообразно использовать после еды для удаления частичек пищи из межзубных промежутков.

Очень важно уделить внимание гигиене полости рта уже с самого раннего детства, с появлением самого первого зуба и приучить ребенка к самостоятельному уходу за зубами, не забывая о контроле за чисткой до 9 лет, когда у ребенка сформируется стойкая положительная привычка и ответственность за здоровье зубов. В этом помогают уроки гигиены зубов у детского стоматолога и гигиениста, обучающие видео и брошюры.

2. Улучшения качества и режима питания (снижения количества углеводистой пищи):

Рост кариесогенных бактерий поддерживается углеводами, которые в процессе жизнедеятельности микроорганизмов становятся кислотами, повреждающими зубы. Соответственно, если уменьшить количество углеводов в своем питании, особенно простых, то можно предупредить развитие кариеса. Заменить сахар на мед, фрукты и сахарозаменители иногда сложно, зато это поможет не допустить развития опасных заболеваний. Если с самого детства приучать ребенка к сладостям, не содержащим глюкозу в большом количестве, то можно избежать постоянных походов к стоматологу и оториноларингологу. Не рекомендуется прием сахара до 5 лет, пока у ребенка не начнется физиологическая смена зубов. Это связано с химическим составом эмали временных зубов и чувствительностью к воздействию кислот. Постоянные зубы, напротив, имеют более прочную эмаль, что увеличивает сопротивляемость кариесу.

Также существует мнение, что для профилактики стоматологических заболеваний рекомендуется использовать заменители сахара как для употребления внутрь, так и для полосканий полости рта (например ксилит). Это связано с тем, что стимулируется функция слюнных желез, повышается количество электролитов в ротовой жидкости, буферная емкость слюны. Происходит уменьшение образования зубной бляшки, также это влияет на ферментные системы микроорганизмов [19];

3. Местная реминерализирующая терапия в домашних условиях (например, с использованием геля R. O. C. S. Medical Minerals или реминерализирующей системы GC Tooth Mousse): Реминерализация предполагает насыщение эмали минеральными компонентами, что способствует укреплению зубов, восстановлению их структуры, повышению устойчивости к действию кариесогенных факторов [9; 17; 20]. Также возможно использование зубных паст с фтором или кальцием в составе;

4. Посещение стоматолога и профессиональная чистка зубов раз в 6 месяцев [9]:

Для детей рекомендовано посещение стоматолога с появлением первого зуба до 3 лет каждые 3-4 месяца. Это связано с высокой скоростью формирования кариеса. Посещение специалиста помогает определить патологический процесс и не допустить его прогрессирование. Именно стоматологи являются ведущим звеном в гигиеническом воспитании населения. Кто, как не стоматолог, сможет объяснить важность предыдущих трех пунктов. Задачами гигиенического воспитания являются получение элементарных знаний о строении зубов и причинах, вызывающих кариес, о правилах рационального питания и ухода за ротовой полостью, о важности профилактического посещения специалиста.

Считается, что профилактику кариеса необходимо проводить с раннего возраста, поэтому была разработана программа для детей первых лет жизни. Она основана на повышении информированности родителей в отношении кариеса, гигиены ротовой полости, здорового питания, необходимости проведения профилактических мероприятий с самого детства. Не менее важна и профессиональная чистка зубов, во время которой удаляется весь зубной налет, даже в труднодоступных местах, затем стоматолог покрывает зубную поверхность фторлаком. Все отмеченные действия помогают сократить заболеваемость кариесом и не допустить развития осложнений.

Вывод

Кариес - не только о зубах. Это проблема, которая должна волновать как стоматологов, так и врачей других специальностей. Намного легче предупредить развитие заболевание, чем лечить его и различные осложнения в дальнейшем.

Необходимо задумываться об этом еще в раннем детстве, начинать приучать ребенка к гигиене и рациональному питанию с рождения. Именно все это поможет в будущем избежать опасных последствий.

 

Список литературы:

  1. Aarabi G., Heydecke G., Seedorf U. Roles of Oral infections in the Pathomechanism of Atherosclerosis // International Journal of Molecular Sciences. – 2018. – № 19(7) – C.
  2. Alegbeley Bj. Deep neck infection and descending mediastinitis as lethal complications of dentoalveolar infection: tw rare case report // Journal of Medical Case Reports. – 2018. – № 12(1):195.
  3. Афанасенкова Т.Е., Дукова В.С., Янковая Т.Н. Надо ли проводить эрадикацию Helicobacter pylori в ротовой полости при хроническом эрозивном гастрите? // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2014. –  № 3, Т. 12. – С. 73-76.
  4. Громова О.А., Торшин И.Ю., Гришина Т.Р. Значение кальция для здоровья кожи, волос и ногтей и вопросы рациональной коррекции его потребления // Медицинское обозрение. – 2014. – № 24. – С. 1796.
  5. Доклад Комитета экспертов ВОЗ по гигиене полости рта и использованию фторидов // Стоматология. – 1995. – Т. 74. – № 5. – С. 30-41; – Т. 75. – № 6. – С. 4-10.
  6. Жаркова О.А. Реминерализирующая терапия с использованием GC Tooth Mousse // Проблемы в стоматологии. – 2012. – № 1. – С. 33-37.
  7. Здоровье полости рта: информационный бюллетень № 318, 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs318/ru/ (дата обращения: 17.12.2018)
  8. Коротич Н.Н., Лохматова Н.М. Ващенко И.Ю. Обоснование необходимости эндогенного назначения препаратов кальция для профилактики кариеса зубов у детей // Свiт медицини та бiологii. – 2014. – № 1(43) – С. 176-180.
  9. Кунин А.А., Моисеева Н.С. Повышение эффективности диагностики и оценка прироста интенсивности начального кариозного процесса до и после курса реминерализирующей терапии // Вестник новых медицинских технологий. – 2013 – Т. XX, № 2. – С. 124-128.
  10. Малькова И.Л. Пьянкова Л.Г. Анализ связи уровня заболеваемости кариесом детского населения и содержания фтора в питьевой воде города Чайковского // Вестник удмуртского университета. – 2008. – № 2 – C. 39-48.
  11. Побожьева Л.В., Копецкий И.С. Роль биопленки в патогенезе воспалительных заболеваний полости рта и способы ее устранения // Лечебное дело. –  2012. – № 2. – С. 9-13.
  12. Савченков М.Ф. Гигиеническая оценка воды с различным содержанием фтора // Сибирский медицинский журнал. – 2008. – № 2 – С. 65-66.
  13. Сайфуллина Х.М. Кариес зубов у детей и подростков – М.: МЕДпресс, 2000. – С. 95
  14. Тарасова Н.В., Бриль Е.А, Федорова Т.В. Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний // Сибирское медицинское обозрение. – 2012. – № 4(76). – С. 6-11.
  15. Харитонова Т. Л., Лебедева С.Н., Казакова Л. Н. Ранняя профилактика кариеса зубов у детей // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2011. – Т. 7, № 1 (приложение). – С. 260 - 262.
  16. Черкасов С.М. Анализ распространенности заболеваний зубочелюстной системы, формирующих спрос на стоматологические услуги // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 2 – С. 186-189.
  17. Чупракова Е.В. Эффективность внедрения программы профилактики кариеса зубов у 12-летних детей г. Перми с применением света лазера: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Пермь, 1996. – 20 с.
  18. Янушевич О.О., Маев И.В., Айвазоваа Р.А. Комплексное обследование пациентов с сочетанной хеликобактерной патологией желудочно-кишечного тракта, пародонта и слизистой оболочки рта // Health & Education Millennium. – 2013. – Т. 15. – С. 61-63.
  19. Яцкевич Е.Е Повышение эффективности профилактики и лечения кариеса зубов у детей дошкольного возраста витаминно-минеральными комплексами: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Москва, 2000. – 22 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.