Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(70). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(70).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Ахметшин Раиль Ринатович

магистрант 1 курса, географического факультета Башкирского государственного университета,

РФ, г. Уфа

Физико-географическая характеристика

Изучаемый район располагается на северо-западе Республики Башкортостан в пределах Калтасинского, Краснокамского и Янаульского административных районов.

Рельеф местности представляет собой пологоволнистую равнину аккумулятивного типа, погружающуюся в северо-западном направлении. Русла рек глубоко врезаны, берега крутые, обрывистые. Широко развита овраго-балочная сеть. В юго-западной части участка распространен приповерхностный карст.

Геолого-геофизическая изученность

В пределах изучаемого участка работ геолого-геофизические исследования проводились различными методами, начиная с 1938 года: маятниковая съемка (Р.Ф. Володарский, 1938 г.); магнитная съемка (С.А. Безрукавный, 1938 г.; В.С. Максимов, 1942 г., Г.С. Бутаков, 1941-1942 гг., К.С. Бронштейн, 1945.г.); электроразведка (Г.А. Бердин, 1948 г., А.В. Кавин, 1949 г., А.А. Кибардин, 1951 г.); геологическая съемка (М.С. Файрузов и А.Г. Гумеров, 1946-1951 гг.) [2, c. 53].

В результате проведенных силами ПО «Башнефть» работ по геологическому картированию (структурно-геологическая съемка масштаба 1:50000 под руководством М.С. Файрузова, 1946 г) установлено пологое погружение верхнепермских отложений на запад и северо-запад. Выделены юговская и белебеевская свиты казанского яруса, перекрытые третичными и четвертичными образованиями. В 1951 г. (геологическая съемка масштаба 1:100000, М.С. Файрузов и А.Г. Гумеров) по верхнепермским отложениям закартировано Акинеевское брахиантиклинальное поднятие. Красноцветные отложения ниже белебеевской свиты были отнесены к уфимской свите.

Электроразведочные работы методом ВЭЗ на площади работ проводились в 1949 г. под руководством А.В. Кавина (партия 4/49), в 1951 г. под руководством А.А. Кибардина. Составлены структурные карты по двум опорным горизонтам высокого сопротивления - отложениям казанского яруса и кровле кунгурского яруса. Установлено общее погружение этих поверхностей с востока на запад.

В 1955 г. по результатам магнитометрических исследований тематической партией 7/54 треста «Башнефтегеофизика» под руководством Верхотиной А.П. составлена магнитная карта Башкирии масштаба 1:500000. В пределах исследуемого участка отмечено спокойное магнитное поле.

Аэромагнитная съемка масштаба 1:1000000 в северной части Башкортостана проведена под руководством Р.А. Гафарова (трест «Сибнефтегеофизика», 1955 г.).

Аэромагнитная съемка масштаба 1:200000 проведена Башкирской партией Новосибирского геофизического треста под руководством Р.М. Антонова в 1958 г. В результате этих исследований существенных изменений в представлении о магнитном поле на данной территории не выявлено. В 1981 г. ПО «Севзапгеология» выполнена высокоточная аэромагнитная съемка масштаба 1:50000. Работы проводились с целью выявления взаимосвязи между фиксируемыми аэромагнитной съемкой аномалиями и особенностями геологического строения. В пределах участка работ отмечено возрастание напряженности магнитного поля в южном направлении.

Гравиметрическая съемка на территории площади проведена в 1953 г. Г.М. Нигматуллиным (партия 21/53). В 1955 г. тематической партией треста «Башнефтегеофизика» проведены работы под руководством В.А. Коняхина. В результате составлена сводная карта аномалий силы тяжести масштаба 1:200000. На гравиметрической карте выделен ряд обширных отрицательных аномалий. Участок работ находится на участке между Сарапульским и Больше-Усинским магнитными минимумами.

В 1972-76 годах проводилась гидрогеологическая съемка масштаба 1:200000 под руководством И.М. Синицина. В результате проведенных работ изучена водоносность и уточнены границы неогеновых и уфимско-казанских отложений.

В 1991 г. В.И. Барышниковым в пределах участка работ проводились дистанционные исследования методом дешифрирования. По результатам работ составлена сводная карта результатов структурного дешифрирования, на которой получила отображения Кельтейская морфоструктура купольного типа, соответствующая в региональном плане Арланскому месторождению нефти.

В 2000 г. Федеральным Государственным Унитарным Научно-Производственным предприятием «Геологоразведка» проведена комплексная аэрогеофизическая съемка (магнитная, гаммаспектрометрическая, в опытном порядке газовая на метан-пропан) по системе маршрутов, огибающих положение сейсмического регионального профиля №1 (часть которого проходит через участок работ), с качественно новой высокочувствительной магнитометрической аппаратурой. В результате работ намечены блоки структурно-вещественных неоднородностей фундамента в пределах сейсмического профиля, уточнено строение девонских и додевонских отложений и выявлены структурные осложнения различного морфотектонического типа с оценкой их перспективности на обнаружение залежей нефти и газа [1, c. 110].

В 2000 г. Центральной Комплексной геолого-геофизической партией ОАО «Башкиргеология» выполнены работы методом гравиразведки и магниторазведки совместно с ОАО «Башнефтегеофизика» по объекту «Региональный профиль № 1 через Башкирский свод» (Цветкова А.А., Фетисова Т.А.). Целевое назначение работ - изучение структурно-тектонических особенностей рифей-вендских отложений до глубины 12-15 км, т.е. всего осадочного комплекса, перекрывающего кристаллический фундамент. По полученной плотностной модели с использованием геофизических оценок на углеводородное сырье намечено пять перспективных структур для проверки глубоким бурением. Наиболее низкие значения напряженности поля силы тяжести установлены в пределах Камско-Бельского авлакогена. Уточнено пространственное положение зоны сочленения Камско-Бельского краевого прогиба с Пермско-Башкирским сводом. Зона является перспективной для концентрации УВ сырья - сочленение происходит по крутопадающим зонам разломов, прослеживающихся до глубины 15 км. Установлен факт разуплотнения вещества в пределах прогиба на глубину более 35 км.

Структурно-поисковое бурение в пределах участка работ было начато в 1949 г. на отдельных поднятиях, выявленных при проведении геологической съемки по пермским отложениям. По результатам бурения установлено, что пермские поднятия не отражают тектоники нижележащих горизонтов.

С 1956 г. в пределах участка работ проводилось глубокое структурно-поисковое бурение станками «Уфимец» с целью изучения стратиграфии, литологии и нефтегазоносности каменноугольных отложений, а также характера соотношения структурных планов перми и карбона. Пробурено 3 скважины Раздольинской площади. Из скважины 347 Раздольинская (1959 г.) был получен промышленный приток нефти и открыто Раздольинское месторождение.

С 1951 г. на площади проводится поисково-разведочное бурение в пределах подготовленных структур и перспективных объектов в песчаных пластах алексинского и тульского горизонтов. Пробурено порядка 80 скважин Акинеевской, Касевской, Буйской и Нефтекамской площадей. Установлено наличие песчаных пластов-коллекторов в терригенных отложениях девона и карбона.

Начиная с 1977 г. с целью подготовки структур для поисково-разведочного бурения начато планомерное бурение в северной, северо-восточной и восточной частях участка структурными скважинами Буйской, Нефтекамской, Раздольинской, Ашитовской площадей. Плотность сети скважин составила 6,6 км2/скв. Под глубокое бурение по кровле сакмарского яруса, который является основным маркирующим горизонтом в пределах данной площади, подготовлены Вениаминовская, Ново-Вениаминовская, Гаитовская, Газинуровская, Раздольинская, Южно-Раздольинская, Дасаевская, Жигаловская, Подснежная, Светлая, Мурзинская структуры.

В 1979 г. на Калегинском участке начато поисково-разведочное бурение, по результатам которого установлена нефтеносность терригенной толщи нижнего карбона.

Бурение в пределах Касевской, Гаитовской, Гайнановской, Северо-Караковской нижнепермских структур привело к открытию небольших залежей нефти структурно-литологического и литологически ограниченного типов в отложениях ТТНК.

На Кувакинском участке поисково-разведочное бурение, начатое в 1983 г., привело к открытию двух залежей нефти в ТТНК на Северо-Кувакинской и Северо-Кумовской структурах.

В 1982-1984 гг. поисково-разведочными скважинами 45, 52 Нефтекамские, 8641, 8650, 8653 Буйские прослежены далее на северо-восток рукавообразные тела песчаников пласта С0 алексинского горизонта.

В настоящее время наряду с поисково-разведочным бурением в пределах исследуемого участка НГДУ «Арланнефть» ведется разработка Николо-Березовского участка Арланского месторождения нефти. Первая эксплуатационная скважина была пробурена в 1963 г. Пробурены скважины Николо-Березовской, Калегинской и Арланской площадей.

 

Список литературы:

  1. Андреев В.Н., Алексин А.Г. и др. Перспективы поисков залежей нефти неструктурного типа (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция). - М.: Наука, 1979.
  2. Баймухаметов К.С., Гайнуллин К.Х. Арланскому нефтяному месторождению 50 лет. Нефтяное хозяйство, 2005/7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.