Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Огай А.А. ЗНАЧЕНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРИТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(69). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(69).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРИТОВ

Огай Алена Александровна

студент 4 курса, специальность Лечебное дело, Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медколледж»,

РФ, с. Кинель-Черкассы

Марковская Татьяна Леонидовна

научный руководитель,

преподаватель, филиал ГБПОУ «Тольяттинский медколледж»,

РФ, с. Кинель-Черкассы

На сегодняшний день гастрит считается одним из самых распространенных заболеваний в мире – после, разве что, простуды и гриппа. По оценкам врачей, заболеваемость различными формами гастрита колеблется от 30 до 80 % в разных странах. В структуре болезней органов пищеварения гастрит занимает около 35 %, а среди заболеваний желудка – 80-85 %. Сегодня этим серьезным заболеванием страдают не только взрослые, но и дети школьного возраста. Частота хронического гастрита с каждым годом растет на 1,4 % (к 70 годам может быть у каждого) [5, с. 123].

Чем выше уровень жизни в стране, тем большее внимание национальное здравоохранение уделяет профилактике гастрита. Неправильные привычки в питании значительно увеличивают риск заболевания гастритом.

Хронический гастрит – это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с перестройкой ее структуры и нарушением всех функций. Гастрит может возникнуть при погрешности в питании, пищевых токсикоинфекциях, при воздействии некоторых лекарств (салицилаты, бутадиен, бромиды, наперстянка, антибиотики, сульфаниламиды), пищевой аллергии (на землянику, грибы и т.д.), при нарушениях обмена веществ, ожогах, стрессах.

Однако одной из самых частых причин считается инфицирование бактерией хеликобактер пилори. Инфицированность населения хеликобактером чрезвычайно велика. Так, в России, по некоторым данным она составляет до 75 – 80 % [3, с. 214].

Клинические проявления хронического гастрита часто сводятся к симптомам желудочной диспепсии. Недостаточно выраженная симптоматика, медицинская неграмотность населения способствуют поздним обращениям за медицинской помощью и лечением. Кроме того, большая часть больных с хроническими гастритами, даже не подозревают о своем заболевании.

Необходимо помнить, что гастриты – это не только серьезное заболевание, ведущее к нарушению моторной и всасывательной функции слизистой оболочки желудка и ухудшению общего самочувствия. Хронические гастриты могут осложняться развитием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, перерождением в злокачественные изменения слизистой оболочки, развитием различных анемий, гиповитаминозов.

Поскольку зачастую предпосылки для развития хронических гастритов начинают формироваться уже с детского и юношеского возраста, следует обратить особое внимание на усиление мероприятий по первичной профилактике данного заболевания именно в детском и юношеском возрасте.

Целью исследования было - доказать значимость просветительской работы при профилактике хронических гастритов.

В задачи исследования входило изучение распространенности и заболеваемости гастритами в Кинель-Черкасском районе среди взрослого и детского населения; изучение и анализ наиболее распространенных факторов риска в развитии гастритов у учащихся медицинского колледжа до и после проведения просветительской работы.

Анализ статистических данных Кинель-Черкасской ЦРБ за 2017 год показал, что в структуре заболеваний органов пищеварения гастриты являются самым распространенным заболеванием и составляют 38 %. На втором месте по распространенности находится язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (16 %). При этом чаще всего гастритами болеет взрослое население старше 18 лет (около 70 %), соответственно на долю детского населения приходится 30 %.

Для изучения значимости просветительской работы при профилактике хронических гастритов была составлена анкета и проведено тестирование.

В тестировании принимали участие 84 человека: учащиеся 1 курса и учащиеся 4 курса в равном количестве (по 42 человека в каждой группе).

Учащиеся первого курса были выбраны не случайно. В эту категорию исследуемых вошли лица в возрасте 16-18 лет, и эта категория обладает минимальными медицинскими знаниями по профилактике, на уровне учащихся 9-11 классов средней школы.

Учащиеся 4 курса медицинского колледжа – это лица, которые уже получили в процессе обучения информацию по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, профилактике и принципам здорового питания. Первокурсникам и старшекурсникам были заданы одинаковые вопросы по выявлению возможных факторов риска в развитии гастритов, необходимые для сравнения (таб.1).

Таблица 1.

Ключевые вопросы анкеты по выявлению факторов риска в развитии гастритов

Вопросы анкеты

% опрошенных, ответивших утвердительно

1-ый курс

4-ый курс

1. Основа питания - горячие блюда

52

67

2. Основа питания - бутерброды

43

29

3. Основа питания – продукты быстрого приготовления

5

0

4. Регулярное и сбалансированное питание

67

52

5. Кратность питания составляет 3 и более раз/сутки

81

67

6. Частое употребление крепкого чая и кофе

81

57

7. Частое употребление алкоголя, пива

5

10

8. Частое употребление газированных напитков

14

32

9. Курение

5

19

10. Достаточная информированность по профилактике гастритов

10

81

 

В результате были получены следующие данные:

1. У 14 % опрошенных первокурсников и 19 % четверокурсников уже имеются гастриты в анамнезе. А это говорит о том, что профилактику нужно начинать с раннего детского возраста. 24 % учащихся в обеих исследуемых группах уже сейчас испытывают чувство дискомфорта натощак или после приема пищи (это тревожный знак, свидетельствующий или о неправильном питании, или уже имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта).

2. У большинства опрошенных студентов выявлена отягощенная наследственность по заболеваниям желудка: у 19 % первокурсников и 48 % выпускников.

3. Основу питания студентов в основном составляют горячие блюда (у 52 % первокурсников и 67 % выпускников). Это свидетельствует о знании культуры питания, или хороших условиях обучения и проживания студентов (живут дома, у родственников, следят за питанием). Бутербродами в основном питаются учащиеся, проживающие на квартирах или в общежитии, не умеющие готовить (43 % первокурсников и 29 % выпускников).

Лишь 4-5 % обучающихся предпочитают питаться продуктами быстрого приготовления и быстрыми перекусами. Такое питание не считается правильным, может привести к гастритам.

4. Большая часть учащихся считает, что питается регулярно (67 % первокурсников и 52 % старшекурсников). Причем, кратность питания составляет 3 и более раз в сутки (81 % у первокурсников и 67 % у старшекурсников). 1-2 раза в сутки питаются всего 19 % первокурсников и 33 % выпускников.

В целом получается, что у первокурсников уровень питания гораздо выше. Это, скорее всего, объясняется контролем со стороны родителей. Наоборот, ослабление контроля за студентами со стороны родителей и тот факт, что многие старшекурсники уже работают и крайне заняты, объясняет, что многие выпускники питаются всего 1-2 раза в день (33 %).

5. Примерно половина опрошенных учащихся считают, что питаются сбалансировано, то есть с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Это составляет 52 % первокурсников и 57 % старшекурсников. Остальным, по-видимому, это делать не позволяют условия проживания и обучения, недостаточность материальных средств или элементарная неосведомленность по вопросам сбалансированного питания.

6. Из вредных привычек, способствующих развитию хронических гастритов, следует отметить пристрастие многих студентов к употреблению крепкого чая и кофе (81 % первокурсников и 57 % старшекурсников). Как известно, данные напитки относятся к стимуляторам ЦНС, повышают умственную и физическую активность. Поэтому многие учащиеся часто прибегают к ним в период возросшей нагрузки в период обучения в колледже по сравнению со школой.

5 % первокурсников и 10 % выпускников отмечают частое употребление алкогольных напитков (в частности пива). С ними необходимо проводить усиленную профилактическую работу, так как алкогольные напитки не только способствуют поражению органов пищеварения, но и вызывают алкогольную зависимость и поражения всех органов и систем организма.

14 % первокурсников и 32 % старшекурсников предпочитают газированные напитки. Им необходимо знать, что углекислота, входящая в состав этих напитков, обладает раздражающим действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышает секрецию желудочного сока. Кроме того, газированные напитки часто содержат различные химические добавки (подсластители, красители, усилители вкуса), которые часто являются причиной аллергических реакций.

7. Большая часть опрошенных не курят (95 % первокурсников и 81 % старшекурсников). Так как курение – вредный и частый фактор в развитии очень многих заболеваний (никотин обладает прямым токсическим действием на организм и нарушает кровообращение в органах), необходимо информировать об этом учащихся, с этой привычкой необходимо бороться.

8. Изучение степени осведомленности учащихся по вопросам профилактики заболеваний желудка и принципам здорового питания показало, что 90 % первокурсников считают, что обладают недостаточными знаниями по данной проблеме.

Напрашивается вывод: профилактическую работу нужно начинать с раннего детского возраста и продолжать проводить в школах. Дети, которые заканчивают школу, должны обладать достаточной информацией по здоровому образу жизни. А потом уже их право – смогут ли или захотят они ей воспользоваться.

9. В результате сравнения данных, полученных в ходе исследования, выявлено:

На 14 % сократилось количество лиц, питающихся преимущественно сухомяткой, на 5 % - лиц, предпочитающих быстрые перекусы и употребление фастфудов. У 5 % опрошенных питание стало более сбалансированным и регулярным. На 15 % увеличилось количество лиц, основу питания которых составляют горячие первые и вторые блюда. На 24 % опрошенных сократилось число лиц, злоупотребляющих крепким чаем и кофе.

Однако: на 5 % увеличилось количество лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 14 % - количество курящих, на 18 % - увеличилось число лиц, питающихся всего 1-2 раза в день.

Улучшение некоторых показателей (уменьшение количества некоторых факторов риска) можно объяснить эффективно проведенной просветительской и профилактической работой со студентами. Ухудшение некоторых показателей можно объяснить ослаблением контроля над старшекурсниками со стороны родителей и желанием студентов-выпускников выглядеть более взрослыми и независимыми, а также занятостью некоторых старшекурсников (многие из них стараются совмещать учебу с работой).

Таким образом, в ходе исследования доказано: 1 - распространенность гастритов является актуальной проблемой практического здравоохранения в Кинель-Черкасском районе; 2 - более полная информированность населения по профилактике позволяет значительно уменьшить существующие факторы риска в развитии гастритов.

 

Список литературы:

  1. Авдеева Т.Г. Детская гастроэнтерология, М: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 336 с.
  2. Барановский А.Ю. Гастроэнтерология, С-Пб: «Питер», 2011. – 360 с.
  3. Ивашкин В.Т., Лапина Т.Я. Гастроэнтерология. Национальное руководство, М: ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 480 с.
  4. Мостицкая Р.М. Медсестра врача общей практики, Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 476 с.
  5. Рубан Э.Д., Гайнутдинов И.К. Современный справочник терапевта, Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 604 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.