Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьева Ю.И., Корнейчук Д.В. ПРИЧИНЫ ВЫБЫТИЯ СВИНОМАТОК ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОКОМПЛЕКСЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(67). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(67).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ ВЫБЫТИЯ СВИНОМАТОК ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОКОМПЛЕКСЕ

Соловьева Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Корнейчук Дарья Викторовна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Свиноводство занимает первое место в животноводстве по скороспелости, плодовитости, выходу мяса и сала. Благодаря этому данную отрасль по праву можно считать наиболее перспективной в промышленности. Ее интенсивное развитие и рентабельность непосредственно связаны со способностью маточного поголовья к получению и выращиванию полноценного приплода [3, c. 8].

Экономическая эффективность племенного стада напрямую зависит от количества здоровых и продуктивных свиноматок. Так, разумная политика выбраковки вкупе с твердым пониманием подходящего времени для нее являются неотъемлемой частью управления стадом.

По данным многих исследований установлено, что выбытие свиноматок в условиях промышленных свинокомплексов производится в основном по причинам, связанным с репродуктивными нарушениями, которые способствуют снижению плодовитости свиней и экономических показателей [2, c. 19; 4, c. 338].

Цель исследований – провести анализ причин выбытия свиноматок из производственного цикла на крупном свиноводческом комплексе.

Материалы и методы. Исследования проводились на базе свиноводческого комплекса Омской области с промышленной мощностью более 50 тысяч голов. Анализу были подвергнуты данные отчетности ветеринарной службы, данные о воспроизводстве свиней на комплексе, а также результаты собственных исследований за 2015 год. Результаты полученных данных и их статистическую обработку проводили с использованием M. Excel на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных ИВМиБ Омского ГАУ. Объектом исследования служили ремонтные свинки, проверяемые и основные свиноматки.

Результаты исследований. Выбытия свиноматок, связанных с половой функцией, имеют широкое распространение и проявляются нарушениями половой цикличности, оплодотворяемости, абортами, отсутствием охоты, прохолостом, низкой продуктивностью, а также патологиями органов размножения.

В условиях свиноводческого комплекса с промышленной мощностью, превышающей 50 тысяч голов, проводится постоянный мониторинг причин выбытия с целью повышения воспроизводительной функции свиней (рис. 1).

 

Рисунок 1. Структура выбытия свиноматок на свинокомплексе за 2015 год

 

Согласно проведенным исследованиям за 2015 год было установлено, что лидирующее место среди причин выбытия свиноматок, связанных с воспроизводительной функцией, занимают болезни органов размножения (33,84 %), за ними следуют отсутствие охоты (24,1 %), аборты (18,95 %), прохолост (14,17 %) и низкая продуктивность (8,95 %).

Также проанализировали причины выбытия свиноматок и по сезонам года (рис. 2).

 

Рисунок 2. Причины выбытия свиноматок по сезонам года на свинокомплексе за 2015 год

 

Одной из особенностей промышленного свиноводства является влияние сезонности на воспроизводительную функцию животных, это обусловлено тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют: фотопериодизм, климат, влажность воздуха и другие показатели.

К болезням репродуктивных органов свиноматок относятся синдром метрит-мастит-агалактия, эндометриты, выпадение матки и другие патологии репродуктивной системы свиней. По проведенным нами исследованиям пик данных заболеваний отмечается в летний период 2015 года, это может быть связано с тем, что жарким летом у свиноматок отмечается биологическая депрессия, связанная со снижением потребления корма.

Летом отмечается торможение фолликулогенеза, из чего число овулированных фолликулов уменьшается. Это может быть связано с ухудшением функции щитовидной железы, а при недостатке ее гормона тироксина всегда тормозятся рост и дифференцировка тканей, и фолликулы при этом – не исключение. Кроме того, более низкие показатели оплодотворяемости и многоплодия могут быть связаны со снижением выживаемости спермы [5, c. 16].

О результатах осеменения свиноматок судят по оплодотворяемости. Практически оплодотворенными считают тех животных, у которых после осеменения в последующем не проявляются признаки половой охоты, но для получения точных сведений рекомендуется проводить раннюю диагностику супоросности при помощи УЗИ, с целью исключения прохолоста.

Прохолостом называется отсутствие супоросности свиноматки после ее осеменения, который может возникнуть из-за неправильной подготовки к осеменению или низкого качества спермы [1, c. 23].

Нами было установлено, что значительный ущерб воспроизводству стада приносят аборты свиноматок. Практика показывает, что 70 % абортов зависит от сезона года, так как основной период случки приходится на позднюю осень, чтобы поросята родились ранней весной. Это обусловлено тем, что в этот период у свиней хорошо работает гормональная система, а летом или в начале осени – плохо. Именно поэтому свиньи если и приходят в охоту, то не осеменяются, а если осеменение произошло, то случается аборт.

В это время резко увеличивается число маток без признаков половой охоты, возрастает эмбриональная смертность, снижается оплодотворяемость и многоплодие.

Причинами низкой продуктивности может быть использование на свинокомплексе свиноматок с шестым и более опоросов, Нормативным считается получение от свиноматки 4–5 опоросов за период ее продуктивного использования. На практике этот показатель существенно ниже, а в ряде хозяйств ежегодный уровень браковки свиноматок составляет 50 % и более, что соответствует получению 2,0–2,2 опоросов. Как правило, свиноматки после 6-го опороса теряют продуктивность, повышается число мертворожденных поросят, уменьшается многоплодие, наблюдается большая невыравненность пометов.

Выявление прохолоста начинают с 17 суток осеменения при помощи хряка-пробника, обращая внимание на признаки течки и проявление «рефлекса неподвижности». Выявление прохолоста при помощи хряков заканчивают на 35 сутки осеменения после проверки свиноматок на супоросность. Определяли супоросность осуществляли с помощью УЗИ-сканера на 25, 35, 55-60, 80-90 сутки.

Высокая заболеваемость маточного поголовья и новорожденных поросят нарушает ритмично-поточное производство свинины, что наносит свиноводству большой экономический ущерб.

Выводы и предложения. Таким образом, можно сделать вывод, что одной из самых важных и значимых для воспроизводства причин выбытия свинок на данном предприятии, являются свиноматки, с болезнями репродуктивных органов (34 %), отсутствие охоты (24 %), аборты (19 %), прохолост (14 %) и низкая продуктивность (9 %).

 

Список литературы:

  1. Бальников А.А., Рябцева С.В. Продуктивные качества свиноматок по сезонам года // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 3-2. С. 21-23.
  2. Бондаренко В.С., Третьякова О.Л. Причины выбытия свиноматок из производственного процесса // Электронный научно-исследовательский журнал Омского ГАУ. 2016. Спецвыпуск №2. С. 17-21.
  3. Соловьева Ю.И., Шульгин H.B. Влияние хряков-пробников на продуктивность свиноматок. Обзор литературы // Ассоциация научных сотрудников "Сибирская академическая книга". 2018. C. 8-12.
  4. Шульгин Н.В. Основные причины выбытия свиноматок в условиях промышленного свиноводческого комплекса Омской области // Современные инновационные подходы к решению актуальных ветеринарных проблем в животноводстве. 2017. С. 338-342.
  5. Эффективность отбора свиноматок по собственному многоплодию и индексу, рассчитанному по BLUP / А. И. Рудь [и др.] // Издательский Дом "Свиноводство". 2010. С. 12-18.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.