Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мина А.Д., Кацнельсон Е.И. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО ГЛУТАТИОНА В ГЕПАТОПАНКРЕСЕ ЛЕГОЧНЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ МОЛЛЮСКОВ ВИТЕБСКОЙ И ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(66). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(66).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО ГЛУТАТИОНА В ГЕПАТОПАНКРЕСЕ ЛЕГОЧНЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ МОЛЛЮСКОВ ВИТЕБСКОЙ И ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Мина Анастасия Денисовна

студент 4 курса, кафедра химии, биологический факультет, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Кацнельсон Екатерина Иосифовна

студент 4 курса, кафедра химии, биологический факультет, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Балаева-Тихомирова Ольга Михайловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доцент, зав. кафедрой химии, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Неблагоприятные факторы окружающей среды оказывают негативное влияние на все уровни биологической организации: от молекулярно-генетического до биогеоценотического. Поэтому объективная оценка их последствий для организмов возможна лишь на основе интегрального подхода, позволяющего оценить изменения биосистем разных уровней.

Под влиянием неблагоприятных факторов в клетке образуется избыточное количество активных форм кислорода, которые оказывают модифицирующее действие на макромолекулы: ДНК, липиды, белки. Обезвреживание активных форм кислорода обеспечивает антиоксидантная система организма, которая переводит активные формы кислорода в безопасные для клетки формы [1].

Lymnaea stagnalis и Planorbarius corneus – широко распространенные виды легочных моллюсков, обитающий в пресных водоемах Евразии, в том числе и Беларуси. Прудовик обыкновенный и катушка роговая легко культивируются, представителей не сложно идентифицировать и поэтому часто служат объектами экологических, физиологических и биохимических исследований [2].

Цель – сравнить содержание восстановленного глутатиона в тканях пресноводных моллюсков, обитающих в пресных водоемах, с учетом сезонных изменений и мест обитания.

Материал и методы. Опыт поставлены на 378 легочных пресноводных моллюсках двух видов: 189 особей Lymnaea stagnalis (прудовик обыкновенный) и 189 особей Planorbarius corneus (роговая катушка). Моллюски собирались осенью (сентябрь-октябрь) и весной (апрель-май) в водоемах четырех районов Витебской области и трех районов Гомельской области вручную (таблица 1). В каждой исследовательской подгруппе содержалось по 9 моллюсков.

Таблица 1.

Места отбора моллюсков

Район сбора моллюсков

Место сбора

Название водоема

Витебский р-н

г. Витебск

р. Витьба

Дубровенский р-н

д. Ляды

оз. Вордовье

Ушачский р-н

д. Дубровка

оз. Дубровское

Шумилинский р-н

а/г Башни

оз. Будовесть

Гомельский р-н

г. Гомель

оз. Любенское

Мозырский р-н

д. Красная Горка

р. Припять

Рогачёвский р-н

г. Рогачёв

р. Друть

 

Определение количества восстановленного глутатиона проводили по реакции взаимодействия GSH с ДТНБК (5,5’-дитио-бис-2-нитробензойной кислотой) с образованием окрашенного в желтый цвет аниона 2-нитро-5-тиобензоата [5].

Математическую обработку полученных результатов проводили методами параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel 2010, STATISTICA 6.0.

Результаты и их обсуждения. Состояние окружающей среды оказывает огромно влияние на рост, развитие и жизнедеятельность любого организма. Особенно сильно окружающая среда воздействует на водные организмы, поскольку вода накапливает в себе различные вещества, как естественного, так и антропогенного происхождения. По показателям метаболизма многих организмов можно отследить состояние среды в том или ином месте, предугадать антропогенное влияние, роль биотических и абиотических факторов.

Согласно результатам исследования, установлено, что показатели изменяются не только под влиянием состояния среды, но и циклично во времени в зависимости от сезона года. Такое распределение значений изучаемых показателей, по-видимому, связано с тем, что весенний период связан с резким повышением температур в дневное время и более низким в ночное (нестабильность температурного режима), недостаточностью кормовой базы в начале сезона, выход из анабиоза гидробионтов.

Таблица 2.

Содержание восстановленного глутатиона (мкмоль/г) в гепатопанкреасе Planorbarius corneus (M±m)

Район сбора моллюсков

Сезон года

Весна (n=9)

Осень (n=9)

Витебский р-н

11,43±0,151

8,94±0,07

Дубровенский р-н

10,56±0,061

9,16±0,13

Ушачский р-н

10,61±0,211

9,01±0,11

Шумилинский р-н

10,76±0,041

8,87±0,09

Гомельский р-н

2,21±0,051

1,45±0,07

Мозырский р-н

2,87±0,051

1,89±0,96

Рогачёвский р-н

1,77±0,061

1,86±0,05

Примечание – 1р<0,05 по сравнению с осенним периодом сбора моллюсков.

 

По сравнению с весенним периодом сбора в гепатопанкреасе Planorbarius corneus понижено содержание восстановленного глутатиона в осенний период в 1,3 раза в Витебском районе, в 1,2 раза в Дубровенском, Ушачском и Шумилинском районах, в 1,5 раза в Гомельском и Мозырском районах (таблица 2).

Таблица 3.

Содержание восстановленного глутатиона (мкмоль/г) в гепатопанкреасе Lymnaea stagnalis (M±m)

Район сбора моллюсков

Сезон года

Весна (n=9)

Осень (n=9)

Витебский р-н

11,64±0,131

9,12±0,08

Дубровенский р-н

10,12±0,161

9,26±0,06

Ушачский р-н

11,23±0,031

9,36±0,06

Шумилинский р-н

10,32±0,231

9,18±0,05

Гомельский р-н

1,84±0,041

1,35±0,02

Мозырский р-н

2,80±0,051

1,65±0,02

Рогачёвский р-н

1,77±0,031

1,37±0,04

Примечание – 1р<0,05 по сравнению с осенним периодом сбора моллюсков.

 

По сравнению с весенним периодом сбора в гепатопанкреасе Lymnaea stagnalis  понижено содержание восстановленного глутатиона в осенний период в 1,3 раза в Витебском и Рогачёвском районах, в 1,2 раза в Ушачском районк, в 1,4 раза в Гомельском районе, в 1,7 раза в Мозырском районе (таблица 3).

Статистически значимых различий в содержании восстановленного глутатиона у моллюсков в зависимости от типа транспорта кислорода отмечено не было во всех исследуемых районах, как Витебской так и Гомельской областей.

Согласно полученным данным содержания глутатиона в гетапопанкреасе моллюсков, можно судить о том, что в Витебской области концентрация восстановленного глутатиона выше в 4,7 раза в весенний период сбора у Planorbarius corneus; и в 5 раз у Lymnaea stagnalis по сравнению с Гомельской областью. Наиболее высокие значения данного показателя для Planorbarius corneus и Lymnaea stagnalis зафиксированы в Витебской области (Витебский район), наименьшие значения – Гомельская область (Гомельский и Рогачевский районы).

Заключение. Установлено, что значения показателей неферментативной антиоксидантной системы изменяются в зависимости от сезона года. Как правило, эти изменения заключаются в следующем: наибольшие значения фиксируются в весенний период, наименьшие – в осенний период сбора моллюсков. Такое распределение значений изучаемых показателей, по-видимому, связано с тем, что весенний период связан с резким повышением температур в дневное время и более низким в ночное (нестабильность температурного режима), недостаточностью кормовой базы в начале сезона, выход из анабиоза гидробионтов. В сравнении осенний период отличается достаточной кормовой базой, более стабильным температурным режимом, что находит свое отражение в метаболизме и как следствие пониженным уровнем стресса животных.

Анализируя данные по содержанию восстановленного глутатиона отмечено, что они имеют схожий характер изменений во всех исследуемых районах сбора моллюсков Гомельской и Витебской областей: самое высокое значение в весенний период, а наименьшее значение в осенний период, что говорит о зависимости показателей от сезона года. На основании результатов, полученных при определении содержания данного показателя, можно сделать вывод, что Гомельская область в наибольшей степени подвержена антропогенной нагрузке, в том числе и влияние повышенного радиоактивного фона. Все это приводит к активации цепи неферментативной АОС и подтверждается сниженным содержанием восстановленного глутатиона, направленного на борьбу с процессами ПОЛ, у моллюсков из Гомельской области. В Витебской области напротив процессы ПОЛ не так ярко выражены, поэтому и содержание глутатиона заметно выше, чем у моллюсков Гомельской области.

Также эти результаты свидетельствуют о том, что антиоксидантная система моллюсков Гомельской области не справляется с нагрузкой на организм гидробионтов со стороны сезонных изменений, антропогенной нагрузки, а также радиационного фона.

Таким образом, определенные сезонные изменения в динамике показателей, связанных со свободнорадикальным окислением, могут служить мониторинговыми параметрами экологического благополучия водных сред обитания легочных пресноводных моллюсков, поскольку они, в конечном итоге коррелируют с фундаментальными показателями клеточного состава тканей гидробионтов – содержанием нуклеиновых кислот [4].

 

Список литературы:

  1. Шахматова, О. А. Использование показателей антиоксидантной системы гидробионтов в экологическом мониторинге (аналитический обзор) / О. А. Шахматова // Журнал. Рибне господарство України. – № 1. – 2009. – C. 6-11.
  2. Гостюхина, О. Л. Активность ферментов пероксидного комплекса тканей мидии в норме и условиях естественного окислительного стресса / О. Л. Гостюхина, А. А. Солдатова // Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Национальной академии наук Украины. Прикладная биохимия и микробиология. – 2005. – № 1. – С. 23-31.
  3. Beutler E. Red cell metabolism a manual of biochemical methods / E. Beutler.- Grune & Stration, Orlando, 1990. – P.131–134.
  4. Balaeva-Tikhomirova, O. M. Nitrogen-containing compounds of hepatopancreas of pulmonary molluscs welling in natural water / O. M. Balaeva-Tikhomirova, E. I. Katsnelson, V. V. Dolmatova // Znanstvena misel journal. – 2017. – Vol. 1, № 10. – Р. 17–23.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.