Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерохина Е.В., Чикиндина А.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНОСТИ ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ГЕПАТОПАНКРЕАСЕ МОЛЛЮСКОВ ВИТЕБСКОЙ И ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(66). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(66).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНОСТИ ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ГЕПАТОПАНКРЕАСЕ МОЛЛЮСКОВ ВИТЕБСКОЙ И ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Ерохина Елена Владимировна

студент 4 курса, кафедра химии, биологический факультет, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Чикиндина Анна Александровна

студент 4 курса, кафедра химии, биологический факультет, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Балаева-Тихомирова Ольга Михайловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доцент, зав. кафедрой химии, УО ВГУ имени П.М. Машерова,

РБ, г. Витебск

Ферменты находятся во всех живых клетках и составляют большую часть всех белков. Они ускоряют самые разнообразные химические превращения, из которых складывается обмен веществ. Главным в регуляции жизнедеятельности клетки является ее способность адаптировать активность ферментов к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды [1].

Скорость биохимических реакций внутри организма регулируется поступлением питательных веществ и потребностями в метаболитах для деления, роста и функционирования клеток [2].

Среди пресноводных легочных моллюсков наиболее удобными объектами для экологических, биохимических и физиологических исследований являются прудовик обыкновенный (Lymnaea stagnalis) и катушка роговая (Planorbarius corneus), в связи с их доступностью, несложностью идентификации и наличием литературы для анализа полученных данных [3].

Цель исследования – установить активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в гепатопанкреасе катушки роговой и прудовика обыкновенного, а также провести сравнительную характеристику активности данного фермента у легочных пресноводных моллюсков из природных водоемов Гомельской и Витебской областей.

Материал и методы. Опыты поставлены на 252 легочных пресноводных моллюсках, разделенных на две группы: 126 особей прудовика большого (Lymnaea stagnalis) и 126 особей катушки роговой (Planorbarius corneus).

Моллюски собирались вручную, из водоемов четырех районов Витебской области и из трёх районов Гомельской области (таблица 1). Сбор осуществлялся в осенний период (сентябрь – октябрь) и в весенний период (апрель – май). В каждой исследовательской подгруппе содержалось по 9 моллюсков.

Таблица 1.

Места отбора моллюсков

Район сбора моллюсков

Место сбора

Название водоема

Витебский р-н

г. Витебск

р. Витьба

Дубровенский р-н

д. Ляды

оз. Вордовье

Ушачский р-н

д. Дубровка

оз. Дубровское

Шумилинский р-н

а/г Башни

оз. Будовесть

Гомельский р-н

г. Гомель

оз. Любенское

Мозырский р-н

д. Красная Горка

р. Припять

Рогачёвский р-н

г. Рогачёв

р. Друть

 

Для исследованиий использовали гепатопанкреас большого прудовика и катушки роговой. Путём механического воздействия дробили раковину моллюска и отделяли гепатопанкреас от соединительной и жировой ткани. Большая часть печени у L. stagnalis, P. corneus располагается в последних витках раковины.

Кинетический метод определения каталитической активности ЛДГ основан на ферментативной реакции: пируват + НАДН + Н+ ↔ лактат + НАД+.

В термостатируемую кювету помещали 1000 мкл рабочего реагента, прогревали содержимое до температуры определения. Затем добавляли 10 мкл исследуемого материала и тщательно перемешивали.

Инкубировали 1 минуту при температуре 37оС, измеряли оптическую плотность раствора по отношению к воде. Длина волны 340 нм, температура измерений 37оС, кювета 1 см, через 2 минуты повторяли измерения. Вычисляли среднее изменение оптической плотности за 1 минуту (ΔА/мин).

Каталитическую активность ЛДГ (в Е/л) в исследуемой пробе определяли по формуле: Е/л = ΔА/мин х F, где F=16031. Математическую обработку полученных результатов проводили методами параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета статистических программ Microsoft Excel 2010.

Результаты и их обсуждение. У Lymnaea stagnalis из водоемов Мозырского, Рогачевского и Дубровенского районов активность фермента ЛДГ в гепатопанкреасе снижена в 2,3 раза по сравнению с Planorbarius corneus. У прудовика большого из водоемов Витебского и Шумилинского районов активность ЛДГ в гепатопанкреасе снижена в 2,2 раза по сравнению с Planorbarius corneus. Активность ЛДГ в гепатопанкреасе значительно снижена (в 2,6 раза) у Lymnaea stagnalis из Гомельского района, по сравнению с Planorbarius corneus. Активность данного фермента также снижена у вида Lymnaea stagnalis из Ушачского района в 2 раза по сравнению с видом Planorbarius corneus (таблица 2).

Таблица 1.

Активность ЛДГ в гепатопанкреасе Lymnaea stagnalis и Planorbarius corneus из водоёмов Витебской и Гомельской областей (M±m)

Район сбора моллюсков

Активность ЛДГ (мкмоль/мин/г)

Lymnaea stagnalis

Гомельский р-н

0,87±0,046

Мозырский р-н

0,89±0,044

Рогачёвский р-н

0,85±0,055

Витебский р-н

0,99±0,045

Дубровенский р-н

0,92±0,052

Ушачский р-н

1,1±0,055

Шумилинский р-н

0,96±0,07

Planorbarius corneus

Гомельский р-н

2,29±0,147

Мозырский р-н

2,04±0,025

Рогачёвский р-н

1,98 ±0,048

Витебский р-н

2,18± 0,066

Дубровенский р-н

2,08±0,077

Ушачский р-н

2,23±0,093

Шумилинский р-н

2,075±0,074

Примечание1р<0,05 по сравнению с видом Planorbarius corneus

 

При сравнении активности лактатдегидрогеназы у пресноводных легочных моллюсков из различных мест обитания, можно сделать вывод, что активность ЛДГ незначительно повышена у моллюсков из Гомельской области (рисунок 1).

 

Рисунок 1 Активность лактатдегидрогеназы в гепатопанкреасе

 

Заключение. При исследовании активности лактатдегидрогеназы в гепатопанкреасе легочных пресноводных моллюсков были выявлены следующие закономерности: статистически значимые отличия установлены между видами (у прудовика большого данный показатель значительно ниже по сравнению с катушкой роговой), активность данного фермента выше в гепатопанкреасе моллюсков из Гомельской области, по сравнению с моллюсками из Витебской области.

 

Список литературы:

  1. Чиркин, А.А. Клинический анализ лабораторных данных / А.А. Чиркин. – М.: Мед. лит., 2012. - 384 с.
  2. Чиркин, А.А., Данченко Е.О. Биохимия. Учебник для вузов. – М.: Медицина, 2010. – 624 с.
  3. Старобогатов, Я.И. Моллюски. Результаты и перспективы их исследований / Я.И. Старобогатов. – М.: Книга по Требованию, 2012. – С. 535.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.