Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гарань Д.Н., Бережная Е.В. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ ФГБОУ ВО РОСТГМУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(65). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(65).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ ФГБОУ ВО РОСТГМУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Гарань Дмитрий Николаевич

студент, лечебно-профилактического факультета, РостГМУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бережная Елизавета Владимировна

студент, лечебно-профилактического факультета, РостГМУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Проблема здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы высших учебных заведений. Основные задачи, являющиеся в настоящее время приоритетными, требуют не только структурных и управленческих изменений для подготовки профессионалов высокого уровня, но и воспитания здоровой личности с активной жизненной позицией. Здоровый образ жизни как основополагающий элемент и условие социальной активности человека предполагает, в первую очередь, целенаправленное формирование сознания и поведения индивида по направлению сохранения и развития его здоровья [5].

Статистика ежегодных медицинских осмотров свидетельствует о том, что у 75 % студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья [2, с. 38], около 30 % поступающих в высшие учебные заведения имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие их адаптации к новым жизненным условиям и полноценным социальным взаимодействиям. Лидирующие позиции среди патологий традиционно занимают ортопедо-хирургические, неврологические, заболевания зрения, нарушения пищеварения и патологии желудочно-кишечного тракта [2, с. 39-40]. Нужно сказать, что данные заболевания являются «болезнями образа жизни», потому что к их появлению приводит, прежде всего, неправильное поведение человека в отношении собственного здоровья. Питание вместе с физической активностью относится к элементам повседневного поведения, формирующим здоровье человека. Это свидетельствует о том, что оптимизация питания является не столько медицинской, сколько социальной проблемой.

Высокую актуальность данной работы подтверждают различные социологические исследования, посвященные проблеме отношения студентов к рациональному питанию [1, 2, 4, 5]. Этот факт показывает большую заинтересованность в изучении проблемы. Новизна представленной работы в сравнении с другими исследованиями, посвященными данной проблеме, заключается в использовании разделения респондентов по гендерному признаку. Дальнейший анализ и структурирование результатов проводились на основе данного разделения. Этот факт позволил получить четкое представление об отношение к данной проблеме в зависимости от пола респондента.

Цель данного исследования заключалась в изучении осведомленности студентов-первокурсников с понятием и механизмами рационального питания и их отношения к нему, как к компоненту формирования здорового образа жизни. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО РостГМУ Министерства здравоохранения РФ. Исследуемая совокупность была представлена мужчинами и женщинами, являющимися студентами первокурсниками ФГБОУ ВО РостГМУ Министерства здравоохранения РФ.

Мы считаем, что студенты первокурсники независимо от пола не придерживаются правил и механизмов рационального питания, а также предполагаем, что девушки используют механизмы и правила рационального питания в большей степени, чем мужчины.

Отвечая на вопрос: «Знаете ли Вы, что такое рациональное питание?». Мужчины и женщины в 94-96 % выбрали вариант ответа «Да», это говорит о том, что люди в равной степени владеют информацией о данном понятии.

«Придерживаетесь ли Вы рационального питания?».56 % мужчин выбрали вариант ответа «Да», процентный показатель у женщин по данному вопросу выше и составляет 68 %. Данный факт говорит о том, что женщины стараются придерживаться рационального питания в большей степени, чем мужчины.

Отвечая на вопрос: «Сколько раз в день Вы питаетесь?». 67 % мужчин ответили «3-4 раза» в день. В свою очередь 46 % женщин ответили «1-2 раза» в день. Данный показатель говорит о том, что определенное количество опрошенных не знакомо с правилами рационального питания или вовсе не придерживается их. При рациональном питании количество приемов пищи должно равняться от 5 до 7 раз в день, в зависимости от образа жизни, умственной и физической нагрузки индивида. Так рацион профессионального бодибилдера состоит из 7-8 приемов пищи с промежутком между приемами 2 часа.6 % опрошенных от общего числа выбрали вариант ответа «более 5 раз».

«Где Вы обычно питаетесь в учебные перерывы?». 50 % опрошенных мужчин ответили: «В столовой /буфете»,28 % выбрали «Рестораны быстрого питания».31% от опрошенных женщин берут еду с собой из дома, 25 % выбирают рестораны быстрого питания. Место потребления пищи никак не может повлиять на обеспечение организма необходимыми веществами и витаминами, которые он получает вместе с пищей. В свою очередь именно способ приготовления, количество, качество и время потребления пищи определяют ключевой механизм рационального питания.

Отвечая на вопрос: «Какие вещества вместе с пищей должны поступать в ваш организм в большем количестве?». 72 % от общего количества опрошенных выбрали «Белки».24 % ответили «Углеводы». Соотношение между белками, жирами и углеводами в дневном рационе должно быть 1:1:4. Таким образом, именно углеводы, как основной источник энергии организма, должны поступать в большем количестве, а именно 450-500 г в сутки в зависимости от физической нагрузки индивида. Питание студента должно быть сбалансированным. Для его здоровья важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития организма.

Однообразное питание, исключение на длительный срок отдельных групп пищевых продуктов нарушают сбалансированность пищевых компонентов, понижают усвояемость и синтез веществ.

Отвечая на вопрос: «Как часто вы переедаете?».55 % от опрошенных мужчин ответили «Иногда». В свою очередь 72 % от опрошенных женщин ответили, что «Никогда» не переедают. Данный показатель говорит о том, что женщины в силу своей природы, стараются следить за своим рационом и не переедать.72 % от опрошенных мужчин хотя бы раз переедали, при этом некоторые делают это довольно часто. Систематическое переедание влечёт за собой различные негативные последствия, связанные с нарушением работы эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта.

«Какие продукты Вы стараетесь употреблять в свой рацион для обеспечения рационального питания?». 58 % опрошенных отдают предпочтение фруктам и овощам,14 %-кашам.4 % от общего количества опрошенных не стремятся питаться правильно (все мужчины). Чтобы питание было рациональным, в пищевой рацион должны быть обязательно включены мясо, рыба, молочные продукты (основные источники белков и жиров), а также овощи, фрукты – источники углеводов, минеральных веществ, витаминов. Молоко – наиболее "универсальный" продукт в пищевом рационе: оно содержит, притом в пропорциях, близких к оптимальным, и в хорошо усвояемой форме, углеводы, белки и жиры. [7]

Отвечая на вопрос: «На Ваш взгляд, почему следует правильно питаться?». 64 % от общего количества опрошенных считают, что рациональное питание является профилактическим лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта и др.37 % опрошенных женщин считают, что рациональное питание способствует улучшению внешнего вида, и лишь 6 % опрошенных мужчин с ними солидарны.22 % процента опрошенных мужчин считают рациональное питание одной из сфер современной моды.

Рациональное питание является одним из основных факторов, влияющих на здоровье, физическое развитие, заболеваемость населения. Недостаточность пищевого рациона оказывает влияние на трудоспособность, что выражается в быстрой утомляемости, понижении работоспособности. Рациональное и достаточное питание способствует сохранению естественной и приобретенной невосприимчивости человека к различным заболеваниям.

Дефицит витаминов и микроэлементов в юношеском возрасте, который может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками, жирами, может отрицательно сказываться на показателях физического развития, успеваемости, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливать отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, нервно-эмоционального напряжения и стресса, что в целом, препятствует формированию здорового поколения. [6]

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что современные студенты-первокурсники не имеют четкого и полноценного представления о понятии рационального питания. Студенты-первокурсники в большей степени не соблюдают основных правил, норм и механизмов обеспечения сбалансированного питания. Было выяснено, что наиболее правильные механизмы для его обеспечения используют мужчины, хотя переедают они намного чаще, чем женщины. Студенты ФГБОУ ВО РостГМУ Министерства здравоохранения РФ в своем большем количестве не являются приверженцами рационального питания. В свою очередь не соблюдение норм питания влечет за собой последствия в виде заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

 

Список литературы:

  1. Балыкова О.П., Цыбусов А.П., Блинов Д.С., Чернова Н.Н., Ляпина С.А. Исследование культуры питания студентов ВУЗов-одного из факторов формирования здоровья//Интеграция образования, 2012.-С.56-59 URL:http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-kultury-pitaniya-studentov-vuzov-odnogo-iz-faktorov-formirovaniya-zdorovya (дата обращения 13.04.2018)
  2. Бруснева В.В. Характеристика состояния здоровья студентов-первокурсников города Ставрополь//Оригинальные исследования. Социальная медицина и организация здравоохранения,2013. – С.58-60 URL:http://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-sostoyaniya-zdorovya-studentov-pervokursnikov-goroda-stavropolya (дата обращения 3.03.2018)
  3. Вайнер Э.Н. Основы рационального питания / Э.Н. Вайнер. – Липецк, 1999. – С. 3-199.
  4. Жигулина В.В. Оценка питания студентов медицинского ВУЗа, 2015. URL: http://sci-article.ru/stat.php?i=144657334 (дата обращения 2.05.2018)
  5. Страхова И.Б. Рациональное питание как фактор здорового образа жизни студенческой молодежи// Новосибирский государственный университет экономики и управления URL:http://cyberleninka.ru/article/n/ratsionalnoe-pitanie-kak-faktor-zdorovogo-obraza-zhizni-studencheskoy-molodezhi (дата обращения 3.05.2018)
  6. Мелихова Е.П. Изучение отношения студентов высших учебных заведений к рациональному питанию / ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России URL:https://elibrary.ru/download/elibrary_30318668_68695504.pdf (дата обращения 12.05.2018)
  7. Конышев В.А. Питание и регулирующие системы организма / В.А. Конышев М.: Медицина, 1985. – 224 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.