Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 октября 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миляев И.А. СРАВНЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ КЛИМАТОВ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ШТАТА АЛЬБЕРТА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(68). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ КЛИМАТОВ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ШТАТА АЛЬБЕРТА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

Миляев Иван Александрович

студент 2 курса, Институт наук о Земле ТюмГУ,

РФ, г. Тюмень

Фомина Елена Васильевна

научный руководитель,

доцент кафедры иностранных языков ТюмГУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В данной статье рассмотрены и описаны кли­матические условия юга Тюменской области (Россия) и штата Альберта (Канада), их влияние на характер растительности этих территорий. Выяв­лены общие и отличительные черты климатов обозначенных территорий, их воздействие на распространение растительного покрова.

Abstract. The given article presents the description of climatic conditions in the south of Tyumen region of Russia and the state of Alberta (Canada). General terms of the types of vegetation in these areas are used. The article also analyses the similarities and differences of the mentioned climates and their effect on vegetation spread.

Ключевые слова: география, климат, климатические условия, Тюменская область, Альберта, растительность.

Keywords: geography, climate, climatic conditions, Tyumen region, Alberta, vegetation.

 

Данная статья является результатом работы с англоязычной географической литературой на уроках английского языка, в частности «Introduction to Geography» by Arthur Getis, Judith Getis and Jerome D. Fellmann и «A World Regional Geography» by Michael Bradshaw.

Наиболее интересной мне показалась тема влияния климатических условий на флору, поскольку юг Тюменской области, где находится место моего проживания и учебы, располагается в зоне континентального климата, поэтому сравнение его с канадским штатом Альберта является вполне логичным.

Исходя из вышесказанного, целью данной статьи является сравнительная характеристика климатических условий юга Тюменской области и штата Альберта и их влияния на особенности растительного покрова.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать описание и сравнительную характеристику климатов Тюменской области (без автономных округов) и штата Альберта;
  2. Рассмотреть воздействие климатических условий на характер растительного покрова этих территорий;
  3. Выявить общие особенности и отличительные черты климатических условий Альберты и Тюменской области (без автономных округов).

Штат Альберта (Alberta) располагается в Канаде (Canada) на территории площадью 661 848 км2. Северное расположение Альберты определяет полузасуш­ливый континентальный климат с холодной зимой и относительно коротким прохладным летом. Воздействие на температуры в течение года и уровень осадков оказывают высота и протяженность Скалистых гор и направление преобладающих ветров. Горный хребет препятствует проникновению влажного воздуха со стороны Тихого океана. Со стороны Скалистых гор круглый год дует фен, имеющий местное название «шинук» (chinook). Под его влиянием температура может резко подняться в течение нескольких часов, заставляя таять снежный покров. Перемещение арктических  и приходящих с южной стороны континентальных воздушных масс может происходить стремительно весной и осенью, что приводит к резким сезонным изменениям. Значения средних январских температур варьируются от -8°С на юге до -24°С на севере, июльских – от 20°С на юге до 16°С на севере. Суммарная солнечная радиация Альберты составляет от 95 до 120 ккал/см2. Продолжительность сол­нечного сияния составляет 1900-2500 часов в год. Уровень осадков низкий, варьируется от 300 мм ежегодно на юго-востоке до 400-450 мм на севере за исключением области предгорий, где достигает 550-600 мм в год. Периоды обильного выпадения осадков резко сменяются засушливыми периодами, которые могут продолжаться в течение месяца и более, особенно на юге штата. Климатические факторы в целом затрудняют сельскохозяйственную деятельность. Среди культур, выращиваемых на фермах штата, основными являются пшеница (wheat), ячмень (barley), овес (oats), рапс (canola), рожь (rye), лен (flax).При движении с юго-востока на северо-запад Альберты увлажненность почвы в целом увеличивается, а температура воздуха снижается, что приводит к изменению связанной с этими факторами растительного покрова. По мере продвижения на север и запад повышенная влажность приводит к более интенсивному росту трав. Встречаются луга (meadows), на которых произрастает овсяница (fesque),перемежающиеся с осиновыми (aspen) и березовыми (birch) рощами. Севернее в бореальной области произрастают лиственные (deciduous) и хвойные (coniferous) леса, состоящие из ели (spruce), сосны (pine), пихты (fir) и лиственницы (larch).

Тюменская область (без автономных округов) находится в России на территории площадью 160 122 км2. Климат на юге области континентальный с продолжительной холодной зимой, недолгим летом, весной и осенью с периодами холодов, характеризуется такими особенностями, как слабое влияние Атлантического океана (Atlantic Ocean) вследствие его удален­ности и наличия препятствия на пути насыщенных влагой атлантических воздушных масс в виде Уральского горного хребта (Ural Mountains); откры­тость территории для воздушных масс, приходящих с севера из Арктики (Arctic) и юга из степной зоны Казахстана. Под влиянием атлантических или арктических воздушных масс погодные условия могут резко меняться во все сезоны на протяжении года. Средние значения температуры воздуха в январе варьируются от –17 до –19 °C, в июле колеблются в диапазоне 17–19 °C. Суммарная солнечная радиация юга Тюменской области составляет в среднем чуть более 90 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния состав­ляет 2000-2100 часов в год. Уровень осадков колеблется в пределах 300–500 мм в год. Основное их количество выпадает в июле-августе (до 47%), немного – в зимний период (10-15 мм в месяц). Среди культур, выращиваемых на полях области, основными являются пшеница (wheat), овес (oats), ячмень (barley), гречиха (buckwheat), картофель (potato), рожь (rye), лен (flax). При движении с юга на север снижается температура воздуха, увеличивается увлажненность почвы и ее заболоченность. На юге распространены низинные болота (swamp), на которых произрастают осока (sedge) и тростник (reed). Растительность зоны лесостепей (forest-steppe) представлена в основном лугами (meadows)и степью (steppe), сменяющимися лесами, которые состоят из берез (birch) и осин (aspen), встречающихся в виде островков или колков. Многочисленны участки суходольных лугов. В лесах таежной (taiga) зоны преобладают ель (spruce), кедр (cedar), пихта (fir). Также, на территории области произрастают сосново-мелколиственные леса.

Подводя итог вышеизложенному, можно выявить общие и отличительные черты климатических условий юга Тюменской области и штата Альберта, а также закономерности распределения растительного покрова. Среди общих особенностей стоит отметить:

  1. Выраженная континентальность локальных климатов упомянутых территорий с продолжительными холодными зимами и короткими летними периодами.
  2. Наличие препятствий для проникновения влажного воздуха с западной стороны. Для Альберты таковыми являются Скалистые горы, для Тюменской области – Уральские горы.
  3. Резкие изменения погодных условий во все сезоны года.
  4. Относительное равенство средних температур воздуха в январе и июле, количества солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния, количества годовых осадков.
  5. Ярко выраженная неравномерность выпадения осадков в течение года.
  6. На обеих территориях выращиваются почти одни и те же виды сельскохозяйственных культур.

Отличительной чертой климата Альберты является наличие теплого сухого фена, дующего со стороны Скалистых гор, который оказывает существенное влияние на погодные условия. В Тюменской области такое явление не отмечается.

Увеличение увлажненности почвы и уменьшение температуры воздуха и количества солнечной радиации при движении в направлении на север напрямую влияют на смену растительного покрова от лесостепных лугов до хвойных лесов таежной зоны. Следовательно, учитывая, что общих черт в климате между данными территориями намного больше, чем различий, растительность, произрастающая на этих землях, будет представлена схожим составом.

 

Список литературы:

  1. Agroclimatic Atlas of Alberta: Climate of Alberta [Электронный ресурс] // Government of Alberta, 2009. Дата обновления:16.01.2015.URL: http://www1.agric.gov.ab.ca/$department/deptdocs.nsf/all/sag6299 (дата обращения: 26.09.2018).
  2. The Canadian Encyclopedia [Электронный ресурс] // Historica Canada. 2013. URL: https://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/alberta (дата обращения: 26.09.2018).
  3. Бакулин В. В., Козин В. В. География Тюменской области: учеб. пособие / В. В. Бакулин, В. В. Козин. – Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1996. – с. 35-46, 72-79.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.