Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Д.Ю. ПРОФИЛАКТИКА СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ У КОРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ У КОРОВ

Иванова Дарья Юрьевна

студент, факультет ветеринарной медицины Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Жерносенко Александр Александрович

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доцент Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Среди акушерско-гинекологических послеродовых болезней невоспалительного характера первое место занимает субинволюция матки [2]. Особое значение данная патология имеет ещё и потому, что при её несвоевременных диагностике и лечении, она приобретает воспалительный характер и осложняется метритом, что чревато удлинением сервис-периода, увеличением количества безрезультатных попыток осеменения, недополучением телят, молока, а также может привести к бесплодию [1, 3]. Актуальность данной работы заключается в целесообразности ранней профилактики острой субинволюции матки у коров.

Исследование было направлено на изучение эффективности профилактики посредством ветеринарных препаратов при выявлении ранних признаков послеродовой острой субинволюции матки в первые дни после отёла. В опыте участвовали 20 коров красной степной породы. Возраст коров составил от 3 до 5 лет. Средняя масса исследуемых составляла животных около 500 кг. Молочная продуктивность около 5000 кг молока в год. Все исследуемые животные получали одинаковый рацион, применяемый для всех новотельных коров на послеродовой период содержания. Необходимо также отметить, что исследуемые коровы содержались в прочих равных условиях, согласно технологии содержания животных, принятой на данном предприятии. У исследуемых коров были выявлены ранние признаки острой субинволюции матки. У таких коров спустя 1-2 дня после отёла выделялись скудные лохии красно-коричневого цвета с обрывками плодных оболочек. При ректальном исследовании ощущалась вибрация средней маточной артерии со стороны рога, бывшего плодовместилищем. Матка располагалась в полости таза, стенки её отёчные, набухшие. На ректальный массаж матка реагировала слабо. Шейка матки открыта на 4-5 пальцев. Были сформированы две группы контрольная и опытная по 10 коров в каждой. Контрольной группе после отела вводили 60 ЕД окситоцина и 10 мл Тривита внутримышечно однократно. Опытная группа помимо указанных препаратов получала в первый день и на третий день после отёла 20 мл плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и 15 мл оксилата в первый день после отёла 15 мл и по 10 мл во второй и третий дни. ПДЭ перед введением подогревали до 35-37 ˚С и вводили подкожно в область нижней трети шеи. Оксилат вводили в подкожную клетчатку в области подхвостовой ямки, предварительно обработав место введения спиртовым раствором йода.

Основные задачи профилактики коров при субинволюции матки - восстановление тонуса и сократительной функции матки, стимуляция процессов дегенерации и регенерации эпителиальных тканей в матке, повышение уровня метаболизма и резистентности организма коровы.

Оксилат содержит крезоцин, никотиновую кислота, нипагин, нипазол, натрия гидроокись и воду. Фармакологическое его действие заключается в стимуляции сократительной способности миометрия и процессов регенерации в эндометрии, сокращении сроков инволюции, устранении атонии и гипотонии матки, способствовании отхождению последа и активному выделению лохий. Препарат обладает местной антимикробной активностью по отношениюк St. albus, St. aureus, Strept. pyogenes, E. coli, Salmonella dublin.

В ПДЭ содержатся незаменимые аминокислоты, свойственные теплокровным животным, короткие высокоактивные моно- и дипептиды, нуклеиновые кислоты, микро- и макроэлементы, витамины и другие витамины и вещества. Препарат оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует воспроизводительную функцию у животных, повышает резистентность организма.

Результаты исследования представлены в табл. 1, 2 и 3. Из данных таблиц следует, что наиболее интенсивно протекают инволюционные процессы и лучший профилактический эффект достигнут при применении ПДЭ и оксилата.

Таблица 1

Контроль послеродового периода

Показатели

Контрольная

Опытная

Состояние канала шейки матки

На 4 й день после родов через канал шейки матки проходит 5 пальцев

На 3-4-й день после родов через канал шейки матки проходят 2 пальца

Вибрация средних маточных артерий

На 4-й день после родов вибрация средних маточных артерий не прекращается

На 4-й день после родов прекращается вибрация средних маточных артерий

Характер лохий

Лохии в первые дни кровянистые, затем приобретают коричневый цвет, с8-го дня слизистые, а с 15-18 дня после родов прекращается выделение лохий

Лохии в первые дни кровянистые, затем приобретают коричневый цвет, с5-го дня слизистые, а с 10-11 дня после родов прекращается выделение лохий

Приход коров в охоту

Через 31-60 дней после отела

Через 21-28 дней после отела

Оплодотворение коров после искусственного осеменения

После 2-3-гоосеменения

После 1-2-гоосеменения

Продолжительность сервис-периода

61-90 дней

31-60 дней

 

Таким образом мы видим, что применение в целях профилактики оксилата и ПДЭ по указанной схеме позволяет в большинстве случаев нормализовать процессы инволюции матки и выведения лохий из её полости, а значит избежать послеродовых осложнений в виде острой субинволюции матки, эндометрита и др. (табл.1). Это позволяет добиться более ранних сроков прихода в охоту, минимизировать количество безрезультатных осеменений и сократить сервис период в двое по сравнению с контрольной группой.

В то же время отсутствие мер при ранней диагностике признаков субинволюции матки в полной мере способствует развитию клинических признаков острой субинволюции матки в полной мере.

Таблица 2

Инволюция матки с применением профилактики и без, сутки

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

Прекращение выделения лохий

16,82±0,58

13,00±0,38

Прекращение вибрации средних маточных артерий

9,45±1,44

6,36±0,36

Инволюция тела и рогов матки

27,73±0,73

20,27±0,41

Инволюция шейки матки

20,55±1,55

13,82±0,50

Регрессия желтого тела

14,82±0,52

11,09±0,37

 

В контрольной группе выделение лохий продолжалось в среднем на 3 дня дольше нежели в опытной (табл. 2). Прекращение вибрации средних маточных артерий отмечалось в контрольной группе к девятому дню, тогда как в опытной к шестому. Полная инволюция рогов матки, как и инволюция шейки матки, завершилась в контрольной группе на неделю позже, чем в опытной. Регрессия жёлтого тела в контрольной группе была отмечена почти на 15 день от отёла, в то время как в опытной группе на 11-й день.

Как следует из табл. 3, применённая нами профилактика позволила избежать развития осложнения у 9 из 10 животных в опытной группе. Таким образом профилактическая эффективность составила 90%. Оплодотворение с первого осеменения в опытной группе превысило 60% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3

Профилактика послеродовой субинволюции матки у коров

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

голов

%

голов

%

Всего животных

10

100

10

100

Заболело послеродовой субинволюцией

7

70

1

10

Профилактическая эффективность

3

30

9

90

Оплодотворилось после 1-гоосеменения

2

20

8

80

 

На основе результатов данного исследований мы пришли к выводу, что введение плаценты денатурированной эмульгированной подкожно и оксилата по предложенной схеме является эффективным методом профилактики послеродовой субинволюции матки у коров.

 

Список литературы:

  1. Шахов П.А. Субинволюция матки у коров // Научные труды Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Крымский агротехнологический университет. Серия: Ветеринарные науки. 2011. № 133. С. 230-233
  2. Полянцев Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения: Учебник. – СПб.: Издательство «Лань», 2015. – 480с
  3. Дарменова А.Г., Юсупов С.Р. Способ ранней диагностики задержания последа и послеродовых заболеваний матки коров // Успехи современной науки. 2017. Т. 6. № 2. С. 121-126.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.