Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипова М.Е. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У КОШЕК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИКИСТОЗА ПОЧЕК У КОШЕК

Осипова Марина Евгеньевна

студент факультета ветеринарной медицины, Омский Государственный Аграрный Университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Дорофеева Вера Павловна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, директор Университетской клиники Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Процкая Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, ветеринарный врач Университетской ветеринарной клиники Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

В настоящее время большое внимание ветеринарных специалистов привлекает проблема поликистоза почек у кошек, характеризующаяся наличием множественных кистозных образований в почках. Цель - изучить вероятность породной и возрастной предрасположенности у кошек к поликистозу почек. Объектом исследования являлись кошки, принадлежащие частным владельцам г. Омска, обратившихся в Университетскую ветеринарную клинику Омского Государственного Аграрного Университета, с мая по декабрь 2017 г. Был проведен анализ данных мониторинга встречаемости заболевания, выяснены особенности породной и возрастной предрасположенности кошек к данному заболеванию. Проведены общеклинические, лабораторные (биохимическое исследование крови и мочи), ультрасонографические и статистические методы исследования. В результате комплексного анализа было выявлено, что нефропатии почек у кошек составляют 22 % от всех заболеваний незаразной этиологии, из них 3,5 % приходиться на поликистоз почек. За период проведения исследования этот диагноз был поставлен у таких пород, как персидская и шотландская вислоухая, реже у ангорской породы и  различных помесей, однако мы не можем утверждать, что эти породы более предрасположены к данному заболеванию. Было выявлено, что чаще в клинику с диагнозом поликистоз почек поступали кошки в возрасте от 10 до 16 лет. Поликистоз почек у кошек сопровождался выраженными признаками хронической почечной недостаточности (снижение аппетита, анорексия, рвота, усиление жажды, анемия, полиурия, полидипсия, атаксия, болезненность в области почек при мануальной пальпации), изменениями биохимических показателей почечного профиля (азота мочевины, креатинина). При ультрасонографическом исследовании - увеличением размеров почек, кистозным перерождением их паренхимы, отсутствием корково-мозговой дифференциации.

Проблема поликистоза почек у кошек остается по-прежнему актуальной и привлекает большое внимание ветеринарных специалистов [1, с. 219 - 222], так как является самой распространенной генетически детерминированной патологией у этого вида животных во всем мире [2, с. 454 - 456]. Почечный поликистоз является аутосомно-доминантным наследственным заболеванием. Это означает, что проявление болезни наступает у кошек, получивших аффективный доминантный ген. Достаточно, чтобы один из родителей кошки был болен поликистозом, чтобы она унаследовала этот больной ген [3, с. 47]. Заболевание характеризуется наличием множественных кист, заполненных жидкостью [4, с. 2]. Эти кисты могут присутствовать в органах с самого рождения, при этом вырастать в размерах замещая здоровые ткани и органы [5, с 248]. Количество кист, их размер и форма различны для каждого отдельного животного. В настоящее время поликистоз почек наблюдается не только среди возрастных животных, но и среди молодых (до 1 года) [6, с. 156 - 158]. Выраженные клинические признаки поликистоза у кошек отсутствуют [7]. Заболевание может никак не проявляться и не выявляться при обычном обследовании врачом, так как размеры почек остаются нормальной формы [8, с. 1 - 3].

 У больного животного отмечают подавленность, анорексию, повышенную жажду, прогрессирующее снижение массы тела [9, с. 5], изменение частоты мочеиспускания, повышение артериального давления, цианоз видимых слизистых оболочек.

Цель: изучить вероятность породной и возрастной предрасположенности у кошек к поликистозу почек.

Задачи:

- провести анализ мониторинга встречаемости поликистоза почек у кошек, поступивших в Университетскую ветеринарную клинику ФГБОУ ВО Омский ГАУ;

-уточнить клинические, биохимические и ультрасонографические проявления поликистоза почек у кошек разного возраста и разных пород.

Материалы и методы. Объектом исследования послужили 38 кошек, принадлежащие частным владельцам г. Омска, обратившихся в Университетскую ветеринарную клинику ФГБОУ ВО Омского ГАУ в период с мая по декабрь 2017 г. Каждому поступившему животному было проведено комплексное обследование, включающее общеклинические, лабораторные, специальные инструментальные и статистические методы исследования.  Для оценки лейкопоэза и эритропоэза у кошек проводили общий анализ крови. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производили в камере Горяева, при малом увеличении (окуляр ×10, объектив ×8). Мазки для подсчета лейкограммы окрашивали по Романовску - Гимзе, исследовали с иммерсионным маслом, используя окуляр ×200, объектив ×20. Микрофотосъемку и исследование форменных элементов крови проводили при помощи микроскопа АЛЬТАМИ Био 8 и цифровой окулярной USB камеры (3,1 Мпикс) АЛЬТАМИ. Биохимическое исследование крови проводили на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Bio Chem SA» (США) с использованием реактивов «HIGHTECHNOLOGYING» (США), анализ мочи – на анализаторе URIT-50Vet, с использованием тест-полосок Urit 11 Vet Urine Reagent Strips, ультразвуковое исследование – в режиме реального времени на ультразвуковом диагностическом сканере ЭТС-Д-05 «РАСКАН» конвексным датчиком 7,5 МГц. Цифровой материал обработан методами описательной статистики в программе Microsoft Excel 2010.

Результаты исследования и их обсуждения. Согласно данным Университетской ветеринарной клиники Омского Государственного Аграрного Университета нефропатии у кошек составляют 22 % от всех заболеваний незаразной этиологии, из них 3,5 % приходится на поликистоз почек. Наиболее часто его обнаруживали у таких пород как персидская (42 %) и шотландская вислоухая (34 %), реже у породы ангор (8 %) и различных помесей (16 %). Также было отмечено, что чаще в клинику с диагнозом поликистоз почек поступали кошки в возрасте от 10 до 16 лет.

При сборе Anamnesis Vitae выяснили, что: исследуемые  животные содержаться в квартирах, доступа на улицу не имеют. Рацион смешанного типа (готовый, состоящий из кормов эконом класса; мяса и  рыбы). Режим кормления 2-3 раза в день, вода находиться в свободном доступе. Вакцинацию владельцы проводили нерегулярно.

При сборе Anamnesis Morbi: владельцы отмечали у животных снижение аппетита, слабость и сонливость, беспокойство при прикосновении в области живота. Из ротовой полости отмечался аммиачный запах, у некоторых кошек были явления гиперсаливации. Наблюдалось постепенное усиление жажды, иногда в утреннее время наблюдалась рвота, что может быть следствием уремического гастрита. Волосяной покров стал тусклым, редким и ломким. Моча стала очень светлой, без запаха, у трех кошек в моче наблюдали примесь крови.

При клиническом осмотре у исследуемых животных отмечали, анорексию, рвоту, бледность видимых слизистых оболочек, полиурию и полидипсию, что обусловлено нарушением концентрационной работы почек и усиленной жаждой, атаксию и болезненность в области почек при мануальной пальпации, что согласуется с данными (Арсланяна Г.Г., 2006). По данным общего анализа крови отмечали нерегенеративную анемию, эритропению, нейтрофильный лейкоцитоз с гипорегенераторным сдвигом ядра влево (рис.1), что может быть связано с недостаточной секрецией гормона эритропоэтинав паренхиме почек. Полученные результаты отражали картину воспаления почек и интоксикации.

 

Рисунок 1. Сегментоядерные нейтрофилы. Мазок крови кошки; x100

 

По данным биохимического анализа крови отмечено увеличение уровня азота мочевины 79,3 ± 37,8 Ммоль/л; и креатинина- 1538,62 ± 855,7 Мкмоль/л; Увеличение уровня мочевины, вероятно связано с обезвоживанием животного, которое возникает в результате многократной рвоты. Повышение креатинина в сыворотке крови, в данном случае, вызвано нарушением функции почек.

При биохимическом анализе мочи выявляли снижение относительной плотности мочи (1,008-1,015), что может говорить об остром поражении почек и хронической почечной недостаточности. В результате отказа от корма, обезвоживания и хронической почечной недостаточности происходит изменение рН в кислую сторону, что приводит к усилению ацидоза. Протеинурию обнаруживаем вследствие того, что в большом количестве происходит фильтрация из крови в мочу плазматических белков. Микро (рис.2) и макрогематурия возникает вследствие сдавливания кистами сосудов почечных ворот и по этой причине происходит кровотечение.

 

Рисунок 2. Микрогематурия

 

По данным ультрасонографии выявили: анэхогенные, округлые полостные образования, увеличение размеров почек, капсула почек неровная, отсутствие корково-мозговой дифференциации, в паренхиме органа визуализировали кисты разного диаметра (0,98x0,92 мм ± 0,46x0,41, рис.3).

 

Рисунок 3. Поликистоз почки у кота персидской п ороды

1 – значительное увеличение размеров почки; 2 – анэхогенные образования (кисты).

 

Заключение. Таким образом, в результате анализа было выявлено, что поликистоз почек встречается у 3,5 % кошек от всех заболеваний незаразной этиологии. Наиболее часто его обнаруживали у таких пород как персидская и шотландская вислоухая, реже у породы ангор и различных помесей, однако мы не можем утверждать, что эти породы более подвержены заболеванию поликистоз почек, в связи с тем, что исследования проводились только на базе одной клиники и за ограниченный период времени. Было выявлено, что чаще в клинику с диагнозом поликистоз почек поступали кошки в возрасте от 10 до 16 лет. Это можно объяснить тем, что в начальной стадии поликистоз почек протекает без выраженных клинических признаков, в результате чего владельцы обращаются с животными в клинику с уже ярко выраженными признаками хронической почечной недостаточности, изменениями показателей почечного профиля (креатинин, азот мочевины), кистозным перерождением паренхимы почек при ультрасонографическом исследовании у животных. 

 

Список литературы:

  1. Арсланян Г.Г. Ультразвуковая эхография в диагностике заболеваний мочеполовой системы у мелких домашних животных / Г.Г. Арсланян // Материалы 3-й конф. по учеб.-метод., воспит. и науч.-практ. работе академии / МГАВМиБ.- М., 2006.- Ч. 2.-  219-222 с.
  2. Боев В.С. Поликистоз почек / Голубцов А.В.// Молодежный вектор развития Аграрной Науки.-2015.-№1.- 454-456 с.
  3. Волынец Л.И. Поликистоз почек: современное состояние проблемы/ Нарезкин Д.В., Толкачев А.Н., Аниканова А.Е.//Вестник Смоленской Государственной Академии.- 2011.- №2.- 47-52 с.
  4. Кравченко Г.А. Поликистоз почек у кошек: методы ранней диагностики / А.С. Томских // Ветеринария – 2014.- №2.-  2 с.
  5. Леонард Р.А. Учебные, дополнительные и справочные материалы к курсу ветеринарной нефрологии и урологии. Москва 2015 г. - 248 с.
  6. Милаев В.Б. Поликистозная болезнь почек у кошек/ Шарафисламова М.Б.//Ветеринария- 2013 г.- 156-158 с.
  7. Нефрлогия и урология собак и кошек / Под ред. Дж. Байнбриджа Джонатана Элиота. / Пер. с анг. Махиянова Е. М.: «Аквариум-Принт», 2008.- 272 с.
  8. Шамсутдинова Н.В. Поликистоз почек у котенка / А.И. Фролова, И.Н. Залялов, Ф.И. Миншагаева // Ветеринария –2013.- №1.- 1-3 с.
  9. Шабалина Е.В. Поликистоз почек у кошек: диагностика и методы лечения// Стекольников А.А., Шарафисмалова М.Б.  // Ветеринария- 2014.-№5.-5 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.