Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мархиева М.М., Дакиева А.С. СЛУЧАИ ВЫЯВЛЕНИЯ ECHINOCOCCUS (LARVA) СРЕДИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 194 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

СЛУЧАИ ВЫЯВЛЕНИЯ ECHINOCOCCUS (LARVA) СРЕДИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ

Мархиева Макка Мусаевна

магистрант, кафедра биологии ИнгГУ,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Дакиева Аза Салмановна

магистрант, кафедра биологии ИнгГУ,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Плиева Айшет Магомедовна

научный руководитель,

д-р биол. наук, профессор ИнгГУ,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Актуальность исследования. Мышевидные грызуны занимают центральное положение во всех природно-климатических зонах Российской Федерации со своеобразными типами ландшафтов и их азональными компонентами. Мышевидные грызуны являются наиболее многочисленными животными среди млекопитающих, населяющих территорию РФ. Очень существенна отрицательная роль грызунов[2]. Большинство из них приносит огромный вред сельскохозяйственным культурам и запасам продовольствия, кроме того, многие из них являются резервуаром природно-очаговых инфекций. В существовании природно-очаговых инфекций с участием мышевидных определяется, прежде всего постоянством фоновых видов грызунов, определяющих ход развития эпизоотий и поддержании очаговости. [2]

Данная научная проблематика на Северном Кавказе представлялась изучению еще на заре ХХ века: в Дагестане [1], в Северной Осетии [6], В Чечено-Ингушетии [5, 3]

Мышевидные являются определяющими в цепи биологического питания в природе. Таким образом микромаммалии служат прокормителями других организмов в неблагоприятные периоды. Такого рода предназначение способствует расширению гельминтофауна грызунов и их активное участие в развитии паразитарных зоонозов.

Распространение эпизоотии и повышения уровня природно- очаговых заболеваний, как правило, определяется также их сопряженностью не только в результате совмещения их территориального распространения, но и вследствие наличия общих носителей и переносчиков. К примеру, с очагами чумы могут быть сопряжены природные очаги многих заболеваний (псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз, пастереллез, туляремия, лептоспироз и др.). [2]

Вследствие ранней изученности распространенность гельминтофауны микромаммалий наблюдается по следующим причинам:

  • Широкое распространенность на территориях;
  • Участие в цикле биологического питания, что расширяет область развития зоонозов;
  • Питание растительной пищей, тесный контакт животных с почвой и в меньшей степени потребление животного корма; [4]
  • Территориальное совмещение переносчиков и носителей других заболеваний.

Гельминтофауна грызунов на территории РИ представлена цестодами и нематодами. Наиболее ярким представителем паразитов является род Echinococcus, являющийся возбудителем эхинококкоза.

Эхинококкоз — пероральный биогельминтоз, заражение которого идет через ротовую полость. Источниками заражения эхинококком являются плотоядные животные — домашние собаки, волк, шакал, рысь, куница, хорь и др., у которых в кишечнике паразитирует зрелый червь. Промежуточные хозяева эхинококкоза консументы I. В цикле распространения инвазии сосредоточен и человек.

Данная научная проблема подвергалась исследования с акцентом общей и видовой распространенности гельминтов мышевидных по территории Ингушетии под руководством доктора биологических наук, профессора Плиевой Айшет Магомедовны.

Целью данной работы является выявить случаи заражения эхинококкозом мышевидных грызунов на территории Ингушетии.

Одной из вытекающей задач, поставленной перед нами в ходе исследований было проведение анализа инвазированности эхинококкозом грызунов, и проведение сравнительного анализа зараженности Echinococcus в горной и равнинной части РИ.

Собственные исследования. Исследования проводятся с осени 2013года. За этот период число вскрытых экземпляров составляет более 156. Соотношение полов отловленных экземпляров примерно одинаково.

В Сунженском районе исследовано 6 видов грызунов — мыши: лесная, полевая, домовая, бурозубка, хомяк и крыса; в Джейрахском — 4 вида, это мыши: полевая, лесная, кутора и крот.

В обследованных районах наибольшая зараженность отмечается у мыши лесной, полевой и домовой на территории Джейрахского района.

 

Таблица 1.

Виды и число обследованных грызунов

Вид грызуна

Равнинная часть

Горная часть

 

Вскрытых экз

зараж. экз

зараж.эхинококком

%

Вскрытых экз.

зараж. экз

 

Зараж.эхинококком

 

%

Мышь

полевая

23

17

3

17,7

27

12

-

 

Мышь

лесная

21

13

-

-

37

21

2

9,5

Мышь 

домовая

32

22

3

13,6

-

-

-

-

Бурозубка

2

-

-

-

-

-

-

-

Крот

-

-

-

-

1

1

-

-

Кутора

-

-

-

-

1

1

-

-

Хомяк

9

6

1

16,7

-

-

-

-

Крыса

3

2

-

-

-

-

-

-

Всего:

90

60

7

1,2

66

35

2

5,7

 

Рисунок 1. Общая зараженность у мышевидных грызунов Echinococcus

 

Рисунок 2. Экстенсивность инвазии Echinococcus granulosus у мышей полевой, лесной, домовой и хомяка

 

В обследованных районах повышенная экстенсивность инвазии эхинококкозом отмечается у мышей полевой и домовой на территории равнинной части РИ.

Систематический список Echinococcus

Класс Cestoda

Отряд Cyclophyllidea Braun

Подотряд Anoplocephalata Skrjabin

Семейство Taeniidae Ludwig

Род Echinococcus Rudolphi

(Общее название ларвоцист — Echinococcus)

Вид Echinococcus granulosusИнвазированность эхинококком отмечается у мышей полевой, домовой и хомяка, отловленных на территории Сунженского района РИ и у мыши лесной на территории Джейрахского района. Из выявленных был установлен вид Echinococcus granulosus. Распространение данного вида на территории равнинной части обусловлено тем, что территория густонаселенная и сосредоточено большое количество бродячих собак, которые в свою очередь являясь промежуточными хозяевами, определяют цикл инвазии данного вида гельминтов.

Заражение эхинококком в горной части связано с компактном проживанием населения Джейраха и близ расположением дикой фауны, представители которых являются окончательными хозяевами.

Наиболее частым вариантом инвазии представлялась печень (более 50 % вскрытых экземпляров). Преимущественно были обнаружены эхинококковые пузыри в печени у всех 4 выявленных зараженных грызунов. Другая локализация эхинококка встречалась крайне редко (мозг, почки, мышцы, селезенка и т.д.). Повышенный уровень зараженности Echinococcus granulosus из всех вскрытых видов на обследованных районах отмечается у мыши полевой в Сунженском районе.

Основными источниками заражения являются консументы II, у которых зрелые эхинококки паразитирует преимущественно в кишечнике. Эхинококковые яйца выводятся в окружающую среду вместе с калом. Промежуточные хозяева эхинококка — травоядные животные, а также и человек.

Основной путь заражения – пероральный. Являясь промежуточным хозяином, человек заражается при заглатывания инвазионных яиц эхинококка при контакте с зараженными собаками, овцами, на шерсти которых в изобилии находятся яйца гельминта. Перорально заражение происходит при употреблении в пищу продуктов, сырых овощей, ягод, обсемененных яйцами эхинококка.

В механизме заражения эхинококком важное значение имеет уровень восприимчивости иммунитета. Его проникновение в организм обуславливает развитие заболевания – эхинококкоз, поражение которого идет как в печени (гидатиозный), так и в легких (альвеолярный). Нарушение целостности эхинококкового пузыря в организме человека сопровождается развитием анафилактического шока. Такая вариация сопровождается образованием большого количества паразитарных цист. Локализация эхинококковых пузырей в печени сопровождается различными стадиями поражения.

Выводы:

  1. Наибольшая степень зараженности наблюдается у мышей домовой, лесной и полевой.
  2. Был выявлен вид Echinococcus granulosus из класса Cestoda.
  3. Зараженность Echinococcus granulosus отмечается у следующих видов: мышей полевой, домовой и хомяка в Сунженском районе; у мыши лесной в Джейрахском районе.
  4. Выявление Echinococcus granulosus на равнинной части связано с густонаселенной территорией равнины и распространение бродячих собак, которые являются промежуточными хозяевами Echinococcus granulosus.
  5. Зараженность Echinococcus granulosus у мыши лесной в горной части РИ связано с компактным проживанием населения в Джейрахе и территориальным совмещением с дикой фауной.
  6. Повышенная зараженность наблюдается у мыши полевой на территории равнинной части РИ.

 

Список литературы:

  1. Ужахов Д.И. Гельминтофауна мышевидных грызунов Дагестана и ее эколого-географические особенности. Авторефер. канд. дисс. Махачкала, 1965. — 22 с.
  2. Корнеев Г.А., Тарасов М. А., Кузнецов А.А. Методические указания «Эпидемиология. Профилактика инфекционных болезней», стр. 7-8
  3. Мархиева М.М., Плиева А.М. «Гельминтофауна мышевидных грызунов Республики Ингушетия» // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(27).
  4. Мархиева М.М., Дакиева А.С., Плиева А.М. «Представители семейства Hymenolepididae (Ariola, 1899) у мышевидных грызунов Центрального Кавказа». Материала международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том II., стр. 384
  5. Плиева А.М., Ужахов Д.И., Таштиева А.М., «Тез. Докл. Проф-проп. состава ЧИГУ по итогам научных работ 1982 года», Грозный, 1982, — с. 79.
  6. Разумова И.Н. «Паразиты грызунов Северной Осетии и Казбегского района Грузии». Авторефер. канд. дисс. М.,1953. — 20 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 194 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.