Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шутов Д.К. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Шутов Денис Константинович

студент, кафедра землеустройства БГАУ,

РФ, г. Уфа

Лукманова Альфия Данисовна

научный руководитель,

канд. с.-х. наук, доцент БГАУ,

РФ, г. Уфа

Актуальность темы статьи заключается в том, что контроль за рациональным использованием и охраной земель является одним из традиционных инструментов земельного законодательства. В то же время такая деятельность не должна наносить ущерба окружающей природной среде и нарушать права других собственников. Должны также исполняться обязанности, предусмотренные Земельным кодексом РФ, законами и указами Президента РФ, изданными в целях обеспечения рационального использования земель. Контроль за использованием земельными объектами осуществляется должностными лицами и соответствующих органов под управлением государством и иными субъектами – землепользователи, землевладельцами, собственниками и арендаторами.

Мониторинг земель осуществляет информационную роль и является в соответствии Земельного кодекса частью экологического мониторинга, и представляет собой систему получения достоверной информации, о состоянии плодородия, об качественных и количественных характеристиках для актуального прогнозирования и верной оценкой всех территориальных и административных единиц Российской Федерации. Для различных целей государственного мониторинга разделяют на использование и состояния земель. Мониторинг использования земель ведёт наблюдение за управлением земельных объектов в соответствии с их целевыми назначениями и осуществляет наблюдение за любыми изменениями различных характеристик земель, с учетом ранее установленных наблюдений об состоянии земель, деградацией, нарушением земель, их оценки и прогнозирования.

Обеспечение исполнения земельного законодательства, выполнение различных мероприятий по охране земель является главной задачей органов государственной власти, местного самоуправления, а также физических и юридических лиц для соблюдения установленных требований за рациональным использованием земель. Государственный контроль за использованием земель сейчас на данный момент имеет большее значение, чем раньше. Законодательство предоставляет землепользователям, землевладельцам и арендаторам обширные права по самостоятельному распоряжению земельными объектами. Формирование новых земельных отношений в особенности введения частной собственности, при потребительском отношении к ее использованию приводит к необходимостью усиления общего земельного контроля за рациональным использованием, а также охраны земель.

Проведение съемочных изысканий, обмеры земельных участков, фиксация земельных объектов и иные действия, установленные законодательством Российской Федерации выполняются по результатам полученных землеустройства из Государственного фонда данных на основании сведений Государственного мониторинга земель и Государственного реестра недвижимости.

Крайний срок проведения проверки устанавливается приказом о проведении проверки и не должен превышать 1 месяц, но в иных ситуациях может быть продлен до 1 месяца, установленным законодательством Российской Федерации.

После проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, юридических лиц должны соблюдаться установленным требованиям Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, надзора и муниципального контроля”.

При осуществлении проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должны соблюдаться требования ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, надзора и муниципального контроля”.

Постановлением Правительства от 27.01.2009 г. земельный контроль был отнесён к одному из видов государственного экологического контроля.

Государственный земельный надзор исполняется уполномоченными должностными лицами только после результатов проверок и на их основании составляется акты проверок. При выявлении нарушений требований прикладываются предписания об устранении выявленных нарушений для устранения их в срок, а в отношении лиц, совершившие нарушения составляются протоколы результатов проверок об правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

Государственный геологический контроль и надзор за использованием земельных и водных объектов, охраны лесного фонда и воспроизводством лесов выполняют должностные лица по надзору в сфере природопользования, являющиеся государственными инспекторами, в соответствии с полномочиями, установленных федеральных законов Российской Федерации.

Актуальность данной темы заключается том, что земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Главным образом земля является единственном местом обитания всех поколений и выполняет функцию пространственного базиса для размещения и развития отраслей производства. Среди материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом, недрами, лесами и водами. По сравнению с другими природными ресурсами земля выполняет значимые функции в системе общественных отношений, поэтому вопросы, связанные с правомерным использованием и охраной земель являются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных.

Главными задачами государственного контроля за использованием и охраной земель являются обеспечение соблюдения всеми государственными и общественными органами, государственными, кооперативными предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами требований действующего законодательства в целях эффективного использования и охраны земель. Действующий Земельный кодекс Российской Федерации ставит государственный земельный контроль на первое место среди видов земельного контроля.

Уполномоченные на исполнения государственного земельного контроля должностные лица имеют право на осуществление внеплановых и плановых проверок установленным законодательством Российской Федерации, а также запрашивание информации и документов от органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц об правах на земельные объекты и сведения о лицах, владеющие и использующие земельные участки в отношении которые относятся к предмету проверки. Возможно получение полного доступа на земельные участки по предоставлению служебного удостоверения и копии распоряжения должностными лицами органа государственного земельного надзора. Выдача обязательных предписаний об устранения выявленных нарушений земельного законодательства, а также контролирование за исполнением указанных предписаний в сроки. Если осуществление земельного надзора препятствуется, то должностные лица в праве обратиться в органы внутренних дел для пресечении незаконных действий. Привлечение экспертных организаций для соблюдения требований проведения проверок земельного законодательства и направления в органы государственной власти, местного самоуправления предложений об приведений нормативно-правовых актов, принятых дынными органами по вопросам управления и охраны земель в соответствии с принятыми положениями земельного законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ. // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство – Режим доступа: http://consultant.ru
  2. Земельный Кодекс РФ. // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство – Режим доступа: http://consultant.ru
  3. Федеральный закон РФ. «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ. (с изменениями на 28 декабря 2016 года),(редакция, действующая с 1 января 2017 года)
  4. Гражданский кодекс РФ, часть первая, вторая, третья от 26.11. 2001 года N 146-ФЗ (в ред. от 29.12.2006)
  5. Боголюбов С.А, Галиновская Е.А. Земельное право: Учебник для вузов. Под ред. С. А. Боголюбова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
  6. Варламов А.А. Земельный кадастр: В 6 т.  Т.2. Управление земельными ресурсами. – М.: Колосс, 2004. – 528 с.
  7. Винокуров А.Ю., Виноградов В.П. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды. М., 1996.
  8. Япаров Г.Х. Переселение народов и земельные отношения на территории Башкортостана: истрический, правовой и экономический ресурс/ Г.Х. Япаров, А.Г. Уляева, Э.М, Юланова. – М.: 2017. – 159 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.