Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кочкина Д.А., Николенко П.А. АНАЛИЗ КЛИНИКО – ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ HERPES ZOSTER // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(61). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ КЛИНИКО – ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ HERPES ZOSTER

Кочкина Дарья Александровна

студент лечебного факультета ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России»

РФ, г. Пермь

Николенко Полина Андреевна

студент медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России,

РФ, г. Пермь

Николенко Вера Валентиновна

научный руководитель,

д-р мед. наук, доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «ПГМУ им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России,

РФ, г. Пермь

Опоясывающий лишай является острым инфекционным заболеванием, которое вызывается герпесвирусом (Herpes zoster). Заболевание характеризуется поражением наружных покровов, клеток центральной и периферической нервной системы. Herpes Zoster способен длительно, а нередко и пожизненно персистировать в организме человека, что позволяет отнести вызываемую им болезнь к медленным инфекциям. Обладая иммуносупрессивным свойством, вирус инактивируется на фоне заболеваний, угнетающих защитные силы организма, вследствие чего является маркером иммунодефицита [1, с. 103-109; 2, с. 240-241]. Ежегодная частота заболеваемости инфекцией, вызванной Herpes zoster в мире варьирует в зависимости от возраста и иммунного статуса заболевших от 0,4 до 1,6 на 1000 человек в возрасте до 20 лет и от 4,5 до 11 случаев в возрасте до 80 лет и старше [3, с. 30-34]. Для данной патологии характерно поражение одного-двух рядом расположенных дерматомов в виде высыпаний везикулезно-папуллезной сыпи сливного характера. Чаще всего вовлекаются зоны иннервации тройничных нервов, торакальные, шейные и другие дерматомы [4, с. 50-55].

Цель. Анализ клинико – эпидемиологических особенностей герпетической инфекции, вызванной Herpes zoster

Материалы и методы. Ретроспективно исследовано 53 стационарных карты больных, госпитализированных в ГБУЗ ПК ПККИБ в 2017 году с диагнозом герпетическая инфекция, вызванная Herpes zoster. Возраст больных варьировал от 35 до 67 лет.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПК с использованием встроенного пакета анализа табличного процессора MS Excel, с помощью статистической программы «Statistica-6».

Результаты: Изучение заболеваемости в зависимости от пола показало, что женщины болеют чаще, чем мужчины - 66±6,5 % против 34±6,5 %.

Заболевание регистрировалось в любом возрасте, наиболее часто - в 73,5±6,1 % случаев, у пациентов старше 40 лет. По литературным данным, лица старшего возраста более восприимчивы к данному заболеванию из-за возрастного снижения реактивности их клеточного иммунитета [5, с. 165-174].

Дополнительным фактором риска по увеличению числа пациентов старшего возраста служат проявления соматической патологии, сопровождающейся снижением иммунитета, что приводит к активизации вируса Herpes zoster и развитию клинических симптомов инфекции. В изучаемой нами группе, у всех пациентов была выявлена сопутствующая соматическая патология: наличие артериальной гипертензии определялось в 77,3±5,8 % случаев, хронической патологии почек – в 43,3±6,8 %, поражение желудочно-кишечного тракта – в 35,8±6,6 %, дыхательной системы – в 41,5±6,8 %.

Организационно - лечебная тактика врачей в отношении больных с герпес-инфекцией была правильной. Во всех районах города на амбулаторном обследовании был поставлен правильный диагноз «Герпетическая инфекция Herpes zoster», который на 100 % совпадал с окончательным клиническим диагнозом.

Заболевание начиналось остро у всех пациентов, в первые дни инфекции в основном регистрировался субфебрилитет – у 77,3±5,8 % пациентов, однако у 22,7±5,8 % была выявлена фебрильная температура.

При определении качества окраски кожных покровов у всех пациентов интактная локализация имела физиологическую окраску, однако место поражения у 100 % характеризовалось яркой гиперемией, инфильтрацией кожи. У 5,6±3,2 % пациентов отмечалась гиперемия зева, инъекция сосудов склер и цианоз губ.

При герпетической инфекции у всех пациентов наблюдался патогномоничный симптом - везикулярные высыпания, локализующиеся на разных участках тела. Наиболее часто высыпания наблюдались по ходу нервных стволов на коже грудной клетки у 54,7±6,8 % пациентов, а также по ходу черепно-мозговых нервов – на коже лица у 50,9±6,9 %, у 3,7±2,6 % высыпания располагались на коже спины, верхней конечности, живота, по ходу нервных окончаний. У большинства пациентов сыпь появилась на второй день заболевания и исчезла на восьмой день болезни. Следует отметить, что зуд и жжение по ходу высыпаний наблюдались у 69,8±6,3 % пациентов с первого дня заболевания.

Характерно, что в остром периоде 86,7±4,7 % пациентов жаловались на сильную боль в месте высыпаний. В англоязычной литературе Herpes zoster называют «belt of roses from Hell» (пояс из адских роз). Эти нарушения проходят в течение месяца после возникновения высыпаний. [6, с. 16 - 20].

По данным литературы, при тяжелом течении заболевания возможно образование язвенно-некротических поражений кожи, которые в дальнейшем покрываются корочкой. Обычно подобные высыпания проходят в течение 1-1,5 месяца. [7, с. 113-116]. В нашем исследовании остаточные явления на коже у пациентов регистрировались в виде пигментаций и корочек. У 1,9±1,8 % пациентов отмечалось вторичное подсыпание везикулезных элементов. Известно, что герпетическая инфекция может протекать с присоединением вторичной бактериальной флоры, так 22,6±5,7 % пациентов выявлена пиодермия, у 1,9±1,8 % – некроз кожи.

Анализ лабораторных данных показал, что в крови у больных герпетической инфекцией в 52,8±6,9 % случаев выявлены лейкопения, у 75,4±5,9% лимфоцитоз. В общем анализе мочи изменений не наблюдалось.

Лечение пациентам проводилось своевременно. Всем больным была назначена противовирусная терапия (ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5-10 дней). Также осуществлялась местная обработка высыпаний у 98,1±1,9 % пациентов 5-10 % раствором перманганата калия. Пациентам с осложненным течением заболевания назначалась антибактериальная терапия. В основном в лечении использовались антибиотики пенициллинового ряда такие так амоксициллин и ципрофлоксацин, также назначались цефалоспорины третьего поколения (цефатоксим).

Выводы: в настоящее время герпетическая инфекция, вызванная Herpes zoster не утеряла своей актуальности, проявляется у лиц старше 40 лет, имеющих сниженный иммунитет, характеризуется патогномоничными поражениями кожи, выраженным болевым синдромом, изменениями в общем анализе крови.

 

Список литературы:

  1. Рогова Ю.А., Силина Л.В., Провоторов В.Я. // Ученые записки Орловского государственного университета Серия «Естественные, технические и медицинские науки». – 2011. – № 5. – С. 103-109.
  2. Николенко В.В., Воробьева Н.Н., Чарушина И.П. // Клинические особенности течения герпетической инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster // Материалы научной сессии. - 2008.- С. 240-241.
  3. Gilden DH, Dueland AN, Devlin ME et al. Varizella - zoster virus reactivation withiout rash.  J. Infect Dis. – 1992. 166: Suppl 1: S30-S34.
  4. Деконенко Е.П. Заболевание нервной системы, вызываемые вирусом варицелла-зостер // Вестник практической неврологии – 1997. - №3. - С. 50-55.
  5. Wood MJ. Treatmet of zoster // Rev Med Microbiol. – 1995. Vol.6. P.165-174.
  6. Каракулова Ю.В., Кириченко С.А. // Качество жизни больных с нейропатическим болевым синдромом после опоясывающего герпеса// «Медиаль».-№2 (7) - 2013. -  С 16-20.
  7. Гинкут В.Н., Андреев В.Н. // Опоясывающий герпес в практике оториноларинголога. // ДонНМУ. Том 20, №1, -2011.- С. 113-116.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.