Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 февраля 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазитов С.С. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОБИОТИКА «ВЕТОМ 15.1» ПРИ ПРИ ДИСПЕПСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(60). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОБИОТИКА «ВЕТОМ 15.1» ПРИ ПРИ ДИСПЕПСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Мазитов Сабир Салауатович

студент, кафедра морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»,

РФ, г. Уфа

Диспепсия – является одним из наиболее распространенных заболеваний в животноводстве, в том числе и среди крупного рогатого скота. Чаще всего болеет молодняк в первый месяц жизни. Данная патология наносит огромный экономический ущерб животноводству. Диспепсия телят - неинфекционное заболевание молодняка молозивного периода, характеризуется значительным расстройством процессов пищеварения, поносом, обмена веществ, обезвоживанием, нарастающей интоксикацией организма, задержкой роста и развития [1, 3]. Лечение диспепсии молодняка должно быть комплексным, проводиться с учетом тяжести клинического проявления патологического процесса и включать лечебную диету, заместительную, антитоксическую, антимикробную, стимулирующую и симптоматическую терапию [6]. В литературу ряд авторов в своих исследования отмечают, что пробиотические препараты могут применяться как для профилактики, так и для лечения диспепсии [2, 4, 5, 8].

Исследования проводились в районно-городской ветеринарной станции г. Белорецк и в КФХ «Галин» Белорецкого района Республики Башкортостан. Исследованию подвергались новорожденные телята с клиническими признаками диспепсии. Были созданы 3 группы по принципу аналогов, по 10 телят в каждой группе: 1 контрольная (телята здоровые), 2 контрольная (больные, лечение не проводилось), 3 опытная группа – телята получали с первого дня жизни ежедневно пробиотический препарат «Ветом 15.1» один раз в день в дозе 50 мг на 1 кг живой массы.

До начала опытов и затем через 7, 14, 21 дней проводили взятие крови и фекалий у телят всех групп для иммунологических и бактериологических исследований для сравнения полученных результатов.

Анализ полученных результатов исследований показал, что у здоровых телят регистрируется высокий уровень естественной резистентности и фагоцитоза. Максимальная бактерицидная активность сыворотки крови у этих телят отмечалась на 14 день опытов и достигла показателя равного 44,3 %, лизоцимная активность сыворотки крови – на 21 день составив 11,8 %, фагоцитарная активность лейкоцитов крови – на 7 день (51,7 %). Вышеперечисленные показатели свидетельствуют о высоком иммунитете телят. Кроме того, в кишечнике контрольной группы у здоровых телят отмечался устойчивый баланс нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов. Уровень бифидобактерий и лактобацил находился в пределах 8,8-9,4 Ig KOE/г и 6,7-7,8 Ig KOE/г, а содержание условно-патогенной микрофлоры изменялся следующим образом: стафилококков – 6,6-7,8 Ig KOE/г, клостридий – 5,6-6,1 Ig KOE/г, микрогрибов – 4,2-5,3 Ig KOE/г.

Во 2 группе новорожденных телят до конца исследования наблюдалось снижение естественной резистентности и фагоцитоза. Так к 21 дню бактерицидная активность сыворотки крови уступала контрольным данным в 5,71 раза, лизоцимная активность уступала в 5,10 раза, фагоцитарная активность лейкоцитов крови была ниже в 5,16 раза. Также о низком иммунном статусе больных телят свидетельствует нарушенный баланс нормо- и условно-патогенных микроорганизмов. На все протяжении исследовании отмечается понижение уровня бифидобактерий и лактобацил, которые к 21 дню уступали контрольным данным в 4,74 раза и 5,52 раза и повышением уровня условно-патогенных микроорганизмов: стафилококков - в 3,63 раза, клостридий – в 3,55 раза микрогрибов из рода Candida – в 4,23 раза.

Таким образом, диспепсия у телят приводит к нарушению нормофлоры в организме животных, которое проявляется дефицитом бифидо- и лактобактерий и значительным увеличением уровня условно-патогенных микроорганизмов. Эти показатели согласуются с результатами исследования многих автором [7, 9, 10].

Применение у больных новорожденных телят пробиотического препарата «Ветом 15.1» оказало благоприятное влияние на показатели иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота в 3 опытной группе. Полученные результаты показали, что пробиотический препарат «Ветом 15.1» оказывает положительное влияние на нормофлору кишечника больных животных. Так уровень бифидобактерий, достигнув максимального значения на 21 день, уступал показателям 1 контрольной группы только в 1,30 и в 1,33 раза, уровень лактобацил – в 1,20 и в 1,30 раза. Одновременно отмечалось снижение уровень условно-патогенных микроорганизмов: параметры стафилококков достигли данных телят 1 группы, клостридии превышали контрольные цифры только в 1,17 и в 1,19 раза, микрогрибы – в 2,2 и в 2,3 раза. Однако несмотря на значительное повышение параметров иммунного статуса у телят 3 группы, по сравнению с данными животных 2 группы, они продолжали уступать контрольным показателям здоровых животных.

Заключение. Диспепсия телят характеризуется снижением естественной резистентности, нарушается естественный микробиоценоз кишечника, повышается уровень условно-патогенных микроорганизмов. Применение пробиотика «Ветом 15.1» при диспепсии телят способствует созданию в организме прочного иммунного баланса и установлению нормального микробиоценоза кишечника. способствует оптимизации метаболических процессов телят.

 

Список литературы:

  1. Гребенькова, Н.В. Естественная резистентность организма животных / Н.В. Гребенькова // «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф.. – Уфа, БГАУ, 2004. – С. 92-93.
  2. Гребенькова, Н.В. Коррекция иммунного статуса при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком: дис. … канд. биол. Наук. – Уфа. – 2002. – С. 60-120.
  3. Гребенькова, Н.В. Нормофлора и ее коррекция в организме молодняка / Н.В. Гребенькова, А.Н. Панин // «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа, БГАУ, 2004. – С. 93-95.
  4. Гребенькова, Н.В. Повышение продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных / Н.В. Гребенькова // «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа, 2003. – С. 334-336.
  5. Гребенькова, Н.В. Повышение продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных. / Н.В. Гребенькова // «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. материалы. – Уфа, 2003. – С. 334-336.
  6. Гребенькова, Н.В. Иммунный статус и его коррекция прополисом в комплексе с политрилом при диспепсии телят. / Н.В. Гребенькова // «Апитерапия сегодня»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. материалы. – Уфа,. 2002. С. 76-77.
  7. Маннапова, Р.Т. Влияние прополиса и нового препарата из группы пиримидинов на естественную резистентность / Р.Т. Маннапова, Н.В. Гребенькова, В.П. Кривоногов // «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчёл в ХХI век»: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа: БГАУ, 2000. – С. 304-307.
  8. Маннапова, Р.Т. Иммунный статус и его коррекция прополисом в комплексе с политрилом при диспепсии телят / Р.Т. Маннапова, Н.В. Гребенькова // «Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства»: сб.ст. – Москва, 2001. – С. 44-45.
  9. Маннапова, Р.Т.Влияние нового препарата из группы пиримидинов на естественную резистентность телят. / Р.Т. Маннапова, Н.В. Гребенькова, В.П. Кривоногов // «Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан»: сб. ст. – Уфа, БГАУ, 2000. – С. 185-186.
  10. Маннапова, Р.Т. Влияние нового препарата политрил в комплексе с прополисом, пиримидинами, бифидумбактерином на состояние естественной резистентности при диспепсии телят / Р.Т. Маннапова, Н.В. Гребенькова // Современные ммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: сб.ст. – Москва, 2001. – С. 45-48
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.