Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казицина С.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРОБЛАСТНОГО И ВЕРРУКОЗНОГО САРКОИДА ЛОШАДЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(59). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРОБЛАСТНОГО И ВЕРРУКОЗНОГО САРКОИДА ЛОШАДЕЙ

Казицина Софья Александровна

студент, специальности «Ветеринария», Красноярский ГАУ,

РФ, г. Красноярск

Колосова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. вет. наук, доцент кафедры «Анатомии, патологической анатомии и хирургии», Красноярский ГАУ,

РФ, г. Красноярск

Саркоид – это доброкачественное новообразование, являющееся самой распространенной опухолью кожи у лошадей. Клинически проявляется в виде безволосых утолщенных участков кожи, подкожных узелков или различных по размеру бородавок, которые часто имеют еще и изъязвленный вид.

Причины образования саркоида в 90 % случаев связано с заражением ВPV-1 и BPV-2 вирусами (папилломавирусы крупного рогатого скота). Однако не у всех зараженных вирусом лошадей развивается саркоид, так как для этого еще нужно, чтобы был предрасполагающий фактор. Последние данные показывают, что у лошадей существует породная, семейная и генетическая предрасположенность к заболеванию. Так, американские четвертьмильные лошади, чистокровные скаковые, голландские, ирландские и французские теплокровные имеют определенный ген, который связан с повышенным риском заболевания. Среди пород, разводимых на территории РФ в группе риска тракененские, ганноверские и буденновские лошади. Также учеными отмечено, что на заболеваемость влияет иммунный статус организма. Болезнь чаще регистрируется у молодых животных от 1,5 до 7 лет, а также у пожилых – старше 25 лет. Заболеваемость всегда выше при пастбищном содержании, и особенно в жаркое время года, что связано с летом насекомых (особенно мух), которые являются переносчиками как папилломавируса, так и непосредственно клеток опухоли. Еще одна, характерная черта большинства саркоидов, и особенно фибробластных – это то, что на теле лошади они располагаются по ходу крупных кровеносных сосудов.

В ветеринарии саркоиды принято классифицировать на три формы:

1. Скрытый (плоский) саркоид – это когда на теле лошади существует бесшерстный, шелушащийся участок кожи, который со временем может утолщаться, а также изменять цвет;

2. Бородавчатый (веррукозный) саркоид – характеризуется более выраженным утолщением кожи и наличием трещин, корок и множественных мелких внутрикожных образований, которые иногда изъязвляются;

3. Фибробластный саркоид – это, пожалуй, самый неприятный тип, при котором под кожей образуются различные плотные узелки, которые со временем разрастаются в огромные опухоли и часто сильно изъязвляются.

Хотя саркоид и считается доброкачественной опухолью, но все же описаны случаи так называемой «злокачественной трансформации» с последующим метастазированием. Небольшие подкожные «узелки» – (бородавчатый или веррукозный саркоид) со временем могут разрастаться в «гроздья» и изъязвляться.

Для лечения веррукозного саркоида можно применять консервативные и хирургические методы. На начальном этапе развития и в качестве профилактики себя хорошо зарекомендовало прижигание спиртовым раствором йода, перманганатом калия, а также, применение фракций АСД в смеси с мазью «Левомеколь». Но в случаях с ярко выраженной клинической картиной веррукозного саркоида и на любой стадии фибробластного саркоида единственным решением является оперативное вмешательство.

В ООО Сельскохозяйственном предприятии «Мустанг» в 2017 году было зарегистрировано два случая возникновения саркоида у лошадей. В обоих случаях было принято решение проводить лечение хирургическим путем.

В первом случае у четырехлетней кобылы Коллизии было обнаружено новообразование на медиальной поверхности левого бедра округлой формы диаметром около 10 см, на ножке, плотной консистенции, мешающее животному при движении. На основании анамнестических данных был поставлен диагноз - фибробластный саркоид. Операция проводилась на лежачем животном в спино-боковом положении под общей седацией. Для обработки операционного поля удалили волосяной покров электрической машинкой, замыли мыльным водным раствором, обработали 70% этиловым спиртом и 5% спиртовым раствором йода. Изоляция поля не применялась. В ходе операции произвели надрез кожи на расстоянии 1,5 см от ножки новообразования, затем иссечение новообразование с участком подкожной клетчатки, гемостаз осуществлялся путем легирования сосудов. Дефект подкожной клетчатки закрыли нитью ПГА – 3 скорняжным швом. После чего наложили П-образные узловатые швы на кожу нитью Монофил – 4 и обработали шов 5 % спиртовой настройкой йода и Фортиклин – спреем. Внутримышечно инъецировали 4 ампулы предварительно разведенного физиологическим раствором Ветбицина -5. Лошадь встала через 7 минут после окончания операции, находилась в угнетенном состоянии в течении двух часов. Полное заживление послеоперационной раны наступило к 14 дню, на месте новообразования остался только рубец.

Во втором случае у четырнадцатилетней кобылы Антологии после травмы с повреждением кожи и подкожной клетчатки в области путовой кости правой тазовой конечности наблюдалось формирование избыточных гидремичных грануляций, которые со временем приобрели характерную клиническую картину веррукозного саркоида. В связи с возрастом и жеребостью животного седирующие препараты общего действия не применялись, операция проводилась на стоящем животном под местной циркулярной анестезией 2 % новокаином, в качестве метода фиксации и отвлечения применялась закрутка на верхнюю губу. Обработка операционного поля производилась аналогично первому случаю. В ходе операции мы иссекли грануляции частями вблизи поверхности кожи, чем вызвали ихорозное кровотечение со всей поверхности раны, которое удалось остановить только путем наложения тугой давящей повязки с использованием смеси сухого перманганата калия и антибактериального порошка «Трициллин» с целью профилактики инфекции. Лошади были назначены инъекции нестероидного противовоспалительного препарата «Флунекс» в течении 5 дней и ежедневная смена повязки. С седьмого дня лечение раны проводилось открытым способом с применением «Фортиклиня» - спрей. На начальном этапе наблюдалось образование молодой грануляционной ткани, при этом, высыхающий экссудат на поверхности раны формировал корочки, под которыми шло развитие патологической гранулиции. Через три недели началось повторное разрастание патологических тканей. При осмотре второй тазовой конечности было отмечено появление мелких участков изъязвления кожи с тенденцией к росту и нагноению. Для того, чтобы профилактировать контрактуру путового сустава, связанную с тем, что лошадь постоянно занимала позу облегчения, через неделю после оперативного вмешательства был назначен шаговый моцион в руках 10-15 минут два раза в день, через две недели возобновили выгул в леваде.

Как было отмечено ранее, саркоид – системное заболевание, тем не менее, оперативное лечение фибробластной формы дает положительный результат и стойко ликвидирует местные проявления. Напротив, резекция саркоида веррукозной формы не эффективна и приводит к рецидиву.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости диагностики веррукозной формы на ранних стадиях и профилактики разрастания в период, когда еще можно остановить развитие процесса консервативным путем. В запущенных же случаях, хирургическое лечение целесообразно применять только по отношению к фибробластной форме, а животных с выраженным веррукозным саркоидом следует выбраковывать.

 

Список литературы:

  1. Бетшарт-Вольфенсберген Р. Ветеринарная анестезиология: учебное пособие / Р. Бетшарт-Вольфенсберген, А.А. Стекольников, А.Ю. Нечаев. – СПБ.: СпецЛит, 2010. – 270 с.;
  2. Жукова М.В. Кожные новообразования. Саркоид лошадей. //Equimedika – 2008. [Электронный ресурс]. URL: http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=101 (Дата обращения 20.01.2018);
  3. Кашутина Т.А. Общая и частная хирургия: краткий курс лекций для студентов 4 курса специальности 36.05.01 Ветеринария. Часть 1 Общая хирургия. / Сост.: Т.А. Кашутина // ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2016 – 93 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.