Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 ноября 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крушева А.В. ПОИСК И ОЦЕНКА ИММУНОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(57). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(57).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОИСК И ОЦЕНКА ИММУНОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Крушева Анна Васильевна

cтудент 6 курса, кафедра клинической иммунологии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Колесникова Ольга Петровна

научный руководитель,

д-р мед. наук, зав. лаб. НИИФКИ,

РФ, г. Новосибирск

Введение. В настоящее время для лечения заболеваний, связанных с нарушением стимуляции иммунной системы, используют препараты растительного происхождения. Препараты состоят из различных биологически активных соединений, обладают рядом свойств, совокупность которых приводит к значительному эффекту после их применения.

В процессе поиска новых растительных источников лекарственных средств важным этапом является изучение фармакологической активности и химического состава лекарственного растительного сырья из арсенала народной и традиционной медицины [2].

Интерес представляют в качестве лекарственного сырья растения манжетка обыкновенная и корень шиповника.

Шиповник содержит в себе большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С). Благодаря такому химическому составу он обладает иммуномодулирующим свойством. Усиливая фагоцитарную активность, шиповник повышает устойчивость к инфекциям. Этот факт некоторые авторы связывают с содержанием аскорбиновой кислоты, а именно с ее способностью увеличивать выработку интерферон.

Манжетка обыкновенная находит свое применение в народной медицине в качестве противовоспалительного, вяжущего, мочегонного и противодиабетического средства. Часто встречаются сведения об использовании манжетки в качестве кровоостанавливающего средства, а именно при носовых и маточных кровотечениях, предлагается в составе противодиабетического сбора [1, 3, 4].

Целью исследования является поиск и оценка иммунотропной активности растительных соединений  – манжетки обыкновенной и корня шиповника.

Материалы и методы.

В работе использовали здоровых половозрелых животных - мышей гибридов (CBAxC57BL/6)F1 (CBF1) обоего пола, 10-12 недельного возраста, массой тела 22-23 г., полученных из  экспериментально-биологической клиники лабораторных животных СО РАМН (г. Новосибирск).

Было проведено несколько опытов с определенными растительными соединениями, каждый опыт имел свой контроль. Растения в виде порошка разводили на воде и в дозе 10мг/кг спаивали в течение 10 дней. Для оценки первичного гуморального иммунного ответа животных иммунизировали внутривенно 0,25 % эритроцитами барана (ЭБ), на 4-е сутки в селезенке определяли количество антителообразующих клеток (АОК). Для оценки клеточного иммунного ответа мышам внутрибрюшинно вводили сенсибилизирующую дозу ЭБ (0,1 %), а через 4 суток разрешающую дозу ЭБ (50 %) под апоневроз задней лапы. Через 24 часа оценивали штангенциркулем отек лапы.

Для создания модели иммуносупрессии мышей облучали сублетально в дозе 200 рентген и далее в такой же дозе и режиме, как и интактным животным вводили растения.

Результаты.

Таблица 1.

Влияние манжетки обыкновенной на уровень IgM антителообразующих клеток селезенки

Группы

АОК абсолютный

АОК относительный

Контроль

51557

282

Опыт

36046

312

 

Рисунок 1. Оценка ГЗТ манжетки

 

Как видно из данных табл. и рис. 1, манжетка подавляет первичный гуморальный иммунный ответ и не влияет на клеточный иммунный ответ.

Таблица 2.

Влияние шиповника на уровень  антителообразующих клеток в селезенке

Группа

АОК абсолютный

АОК относительный

Контроль

34705±5076

337,3±56,2

Опыт

78321±10137*

714,4±123,5*

* - достоверно относительно  контроля

 

Рисунок 2. Оценка ГЗТ шиповника

 

Как видно из данных табл.2 и рис. 2, шиповник достоверно стимулирует гуморальный иммунный ответ и не влияет на клеточный иммунный ответ.

Таблица 3.

Влияние манжетки и шиповника на количество АОК селезенки у мышей после облучения

Группы

АОК абсолютный

АОК относительный

Контроль

18372

121

Манжетка

38921*

322*

Шиповник

35694*

263*

* - достоверно относительно контрольной группы

 

Как видно из таблицы 3, наибольшим эффектом достоверной стимуляции антителообразования обладают препараты манжетки и шиповника у животных в модели иммунодепрессии.

Выводы:

  1. Растительные препараты манжетки и  шиповника обладают разнонаправленным  действием  на первичный гуморальный иммунный ответ.
  2. Наибольшим стимулирующим эффектом на гуморальный иммунный ответ как у интактных мышей, так и мышей с постлучевым иммунодефицитом обладает препарат из корня шиповника.
  3. Препарат из манжетки у интактных животных подавляет, а у мышей с постлучевым иммунодефицитом стимулирует гуморальный иммунный ответ.
  4. Препараты из манжетки и шиповника не влияют на клеточный иммунный ответ.

 

Список литературы:

  1. Виноградов В.М., Виноградова Т.А., Гатьев Б.Н. Справочник по траволечению детей и взрослых. СПб., 1996.С. 127-128.
  2. Дутова, С.В. Фармакологические и фармацевтические аспекты иммунотропного действия извлечений из сырья эфирномасличных растений: автореф. дис. на соиск. учен. степ. доктора фармацефтических наук (14.03.06) / Дутова Светлана Вячеславовна; Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. – Волгоград, 2016. – 330 с.
  3. Гатьев Б.Н., Мартынов В.К. Лечение детей лекарственными растениями.СПб., 1995. С. 14-15.
  4. Миниджан Г.С. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М., 1994. Кн. 2. С. 28.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.