Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 ноября 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркина А.Н. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(57). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(57).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Маркина Александра Николаевна

студент 1 курса, кафедра перевода и переводоведения ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Терентьевна Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры общих правовых дисциплин и политологии, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Экологическая проблема возникла в сфере взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой. Во второй половине XX века из-за потребительского отношения человека к природе его деятельность приобрела угрожающий характер. Человечество не задумывалось о возможности исчерпаемости природных ресурсов и не сумело вовремя осознать необходимость осуществления охраны окружающей среды, принятия защитных мер для уменьшения последствий ее использования.

Природа играет важную роль в жизни человека, являясь источником его существования и развития. В то же время многие компоненты природы в настоящее время находятся под угрозой загрязнения и истощения, которые по большей мере вызваны преобразованиями человека.

В XX веке в связи с приходом научно-технической революции человечество, активно применяя новое оборудование и механизмы, начало терять свою связь с природой, существовавшую на протяжении всего процесса антропогенеза. С тех пор различные формы жизни находятся под угрозой исчезновения. Во многих случаях причиненный природе ущерб имеет необратимый характер. Основываясь на нынешних тенденциях, ученые пришли к выводу, что к концу следующего века примерно две трети видов птиц, млекопитающих, растений и насекомых могут закончить свое существование. [1]

Уже сегодня есть очевидные признаки изменения климата нашей планеты в результате, прежде всего, антропогенных выбросов двуокиси углерода, метана, окислов азота и других «парниковых» газов. [2] Проблема разрушения озонового слоя также приобрела угрожающий характер. Основными международными актами в указанной сфере являются Венская конвенция об охране озонового слоя и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Различные иные виды военной деятельности представляют серьезную опасность для окружающей среды. Главной экологической угрозой является ядерная война. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (1977 г.) – первый международный акт, который запрещает воздействовать на окружающую среду в военных или враждебных целях. [3] Особенно ярким примером является война 1991 г. в Персидском заливе [1]: более 1 млн тонн нефти вылилось в Персидский залив, образовалась огромная дымовая завеса над Кувейтом, много жителей заболело раком. Примером нанесения ущерба окружающей среде со стороны человека также выступает авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглись территории и за тысячи километров от аварии, а Припять до сих пор остается необитаемой.

Экологическая проблема вышла в ряд глобальных проблем, от решения которых зависит будущее всего человечества и которые требуют содействия всех стран. На данный момент человечество еще не нашло пути искоренения экологической проблемы, но существуют нормы, документы, законы, различные институты охраны природы и экологические организации, такие как [4]:

  • «Гринпис»
  • ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры)
  • ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде)
  • ВСОП (Всемирная стратегия охраны природы)
  • МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов)
  • МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии)
  • Всемирный фонд дикой природы (WWF – International)
  • Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ)
  • Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО)
  • ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству)
  • Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию

В сфере охраны окружающей среды международным сообществом приняты такие нормативные акты [2]:

  • Всемирная хартия природы;
  • Венская конвенция об охране озонового слоя;
  • Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой;
  • Рамочная конвенция ООН об изменении климата;
  • Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата;
  • Конвенция о биологическом разнообразии;
  • Конвенция о защите окружающей среды посредством уголовного законодательства;
  • Договор об Антарктике;
  • Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов;
  • Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду;
  • Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;
  • Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космических пространств, включая Луну и другие небесные тела, и др.

Также важным органом по борьбе с экологической проблемой является МЭС (Международный экологический суд), учрежденный в Мехико в 1994г. [4]

Россия не обходит стороной экологический вопрос и принимает активное участие в решении проблемы сохранения природы. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим обеспечение экологической безопасности, а также регулирующим сферу природопользования является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Многие годы Россия входит в ЮНЕП и Cовет управляющих Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), Всемирный фонд дикой природы, МСОП, ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МАГАТЭ. Россия вносит свой вклад в реализацию основных программ Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО). [4] В сфере своей компетенции Россия приняла такие основные законы и иные нормативные акты, как [5]:

  • Федеральный закон (ФЗ) «Об охране окружающей среды» (2002), который лежит в основе природоохранного законодательства РФ и охватывает все аспекты природопользования и охраны окружающей среды;
  • ФЗ «Об экологической экспертизе» (1995);
  • ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (1999);
  • ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995);
  • ФЗ «О недрах» (1992);
  • ФЗ «О радиационной безопасности населения» (1995);
  • ФЗ «Об отходах производства и потребления» (1998);
  • ФЗ «О животном мире» (1995);
  • Лесной кодекс РФ (1997);
  • Земельный кодекс РФ (2001);
  • Водный кодекс РФ (1995, в редакции 2006 г.);
  • Основы лесного законодательства (1977);
  • Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья (1993)

Принципы сохранения природы закреплены в Конституции РФ от 1993г. в статьях:

  • 9: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории";
  • 36, ч.2: "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц";
  • 42: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением";
  • 58: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам". [6]

Однако, несмотря на нормы, записанные в Конституции, и стремление государства контролировать данную сферу деятельности, многие пренебрегают запретами и находят способы обходить их в личных целях, что способствует увеличению угрозы не только для локальной местности, но и для человечества вообще, приводит к разрушению и гибели природы.

Несмотря на очевидный негатив характер данной проблемы, многие исследователи и политологи дают ей различные оценки и предлагают разные способы ее решения.

Профессор М.М. Бринчук [1] заявляет, что, по отношению к человеку, вопрос о сохранении природы является юридически значимым. По мнению профессора, «глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, в основе которых лежит необходимость сильных экономических участников помогать слабым в решении задач экономики и экологии».

Видный ученый-юрист, специалист в области права окружающей среды профессор О.С. Колбасов [1] утверждает, что «каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным. Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов».

По мнению профессора И.И. Лукашука [1], «цель заключается не в ограничении производства, а в новых методах производства. Достичь этой цели можно лишь в глобальном масштабе».

Юрист петербургского Экологического правозащитного центра «Беллона» [7] Артем Алексеев заявил о необходимости сотрудничества с адвокатским обществом и юристами, способными оказать судебную поддержку: «Многие проблемы могут решиться в суде, особенно по делам более локального значения, например, по делам о точечной застройке, уничтожению или несанкционированной застройке скверов, использованию территорий зеленых насаждений общего пользования для возведения каких-то объектов».

В своем блоге, посвященном проблемам экологии, премьер-министр Дмитрий Медведев писал [8]: «Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека. Если сам человек к своему жилищу, к окружающей среде относится внимательно, трепетно, то и тогда он эти темы поднимет и в общении с властью, да и не даст возможности загнать его в тупик».

Президент РФ В.В. Путин также высказал мнение о том, что промышленные предприятия должны переходить на новые технологии для решения проблем окружающей среды [9].

Таким образом, большинство мнений сводится к тому, что добиться значимых результатов по уменьшению экологической угрозы представляется возможным только путем заключения универсальных международных договоров, а также с помощью создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением их выполнения. Для воспитания в людях понимания, необходимости заботы об окружающей среде и уважения к ней, я считаю, что государству нужно внедрить в массовое сознание идею о необходимости сохранения природы. Для предотвращения полного разрушения окружающей среды недостаточно лишь желания и объединения всех стран: требуется подключить транснациональные корпорации, новейшие технологии, которые смогут не только исправить сегодняшние проблемы, но и предотвратить будущие.

 

Список литературы:

  1. Дикусар, В. М. Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук по ВАК 12.00.10 [Электронный ресурс] – URL: http://www.dissercat.com/content/mezhdunarodno-pravovye-problemy-okhrany-okruzhayushchei-sredy (дата обращения: 16.10.2017)
  2. Земельное, экологическое право (библиотека): Экологическое право России (Главная) [Электронный ресурс] // librisum.com: сайт – URL. http://librisum.com/ecolog/nikar34.htm (дата обращения: 17.10.2017)
  3. Агафонов, А.В. Международно-правовая охрана окружающей среды // Государственный морской университет им. адм. Ф.Ф. Ушакова / Естественно-гуманитарные исследования, Академия знаний – Краснодар, 2017, с. 13-27. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29801122& (дата обращения: 17.10.2017)
  4. Международные экологические организации [Электронный ресурс] // Чайковская централизованная библиотечная система: сайт.  – URL: http://chaiklib.permculture.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx (дата обращения: 16.10.2017)
  5. Законы и нормативные акты в области охраны окружающей среды [Электронный ресурс] // Алексей Юрьевич (Блог): сайт. – URL: http://isgod.ru/posts.php?id=95 (дата обращения: 16.10.2017)
  6. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993). – URL: http://constitution.kremlin.ru/ (дата обращения: 17.10.2017) (дата обращения: 16.10.2017)
  7. Наталия Денисова «Юридическая помощь в решении экологических проблем: общественные приемные и другие инструменты» [Электронный ресурс] // Bellona.ru: сайт. – URL: http://bellona.ru/2014/06/02/yuridicheskaya-pomoshh-v-reshenii-ekologi/ (дата обращения: 16.10.2017)
  8. «Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека» (анализ состояния экологической сферы в странах СНГ, 2011 год) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Исполнительного комитета СНГ: сайт. – URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=18424 (дата обращения: 16.10.2017)
  9. Путин: «Промышленность должна внедрять новые технологии для решения экологических проблем» [Электронный ресурс] // XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов: сайт. – URL: http://tass.ru/wfys2017/articles/4647696 (дата обращения: 17.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.