Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 октября 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сметанина М.И. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕКЕ ВОЛГЕ, НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(56). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕКЕ ВОЛГЕ, НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Сметанина Маргарита Игоревна

студент 4 курса, кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ,

РФ, г. Волгоград

Быкадорова Ольга Александровна

научный руководитель,

ассистент кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ,

РФ, г. Волгоград

Одной из самых важных и главных экологических проблем России является загрязнение территории бассейна Волги. Река Волга - национальное, духовное, экономическое и культурно-историческое достояние Российского государства, которое мы должны сберечь для будущих поколений.

Волга - одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе, площадь бассейна которой составляет 8% от территории Российской Федерации (1 миллион 360 тысяч квадратных километров) и к сожалению - одна из самых грязных в России. По результатам исследования Всемирного банка, крупные притоки Волги, такие как Ока и Кама, отмечаются как "очень грязные", а местами даже как "чрезвычайно грязные" [13].

В Волжском бассейне частично или полностью расположены 37 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживает 57 млн. чел., что составляет 40 % населения России, находится 42 % от общего числа городов страны, в которых сосредоточено 74 % всех проживающих в регионе [4].

На территории, занимающей 8 % площади России, сосредоточено 45% промышленного производства страны (диаграмма 1) [4].

 

Points scored

Диаграмма 1. Доля промышленного производства.

 

Значительное число крупных промышленных предприятий, негативно влияющих на состояние окружающей среды, и тем самым ухудшая условия жизни населения, расположены на берегах Волги. Нерациональное развитие хозяйственной деятельности и строительство водохранилищ внесли изменения в экологическое состояние водоемов естественный режим рек. В нижних бьефах гидроузлов в осенне-зимний период расход воды увеличился в 2-3 раза по сравнению с естественными расходами. Значительно уменьшились расходы воды и объемы стока во время весеннего половодья [1].

Малые водохранилища эксплуатируются особо неудовлетворительно. Объем заиления в 240 водоемах (30 % от общего числа Волжского бассейна), по ориентировочным данным превышает проектный мертвый объем [4].

Техническое состояние большого числа водохранилищ оценивается как неудовлетворительное.

При высоких половодьях прибрежная зона Волги периодически затопляется, несмотря на то, что годовой сток реки, исключая верховья, полностью зарегулирован. Наиболее паводкоопасными являются участки верховий и прибрежные зоны рек Клязьмы, Оки, Мокши в границах Владимирской, Рязанской областей и республики Мордовия. В районе средней Волги более половины паводкоопасных земель сосредоточены в Самарской и Кировской областях, а также в республиках Татарстан и Башкортостан. Территории на незарегулированном устьевом участке рек терпят наибольший ущерб от наводнений [4].

В результате этого почти на всем протяжении от Твери до Астрахани Волга является водоемом качественного истощения, вода которого непригодна для разбавления и “нейтрализации” даже нормативно очищенных сточных вод, поступающих в бассейн реки [4].

По данным органов здравоохранения, загрязнение питьевой воды и атмосферного воздуха является причиной 30% заболеваний региона [4].

Наиболее сложная экологическая ситуация высокая заболеваемость, а также смертность населения приходится на средние и крупные города.

В октябре 2001 года в рамках комплексной экологической программы против заражения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями прошла волжская экспедиция исследовательского судна «Гринпис России». В результате исследования в реке были обнаружены 12 самых опасных ядов на планете, в числе которых, диоксины, фураны и полихлорированные дифенилы, фенолы, а также нефтепродукты, аммонийный азот и цинк [9].

Диоксины, являясь устойчивыми загрязнителями окружающей среды, представляют собой группу химически связанных соединений. Они обладают хорошей способностью поглощаться жировыми тканями человеческого организма, и, благодаря своей химической устойчивости, откладываться в них. Период полураспада диоксинов в организме составляет от 7 до 11 лет [11].

Аналогично и в окружающей среде - диоксины стремятся к накоплению в пищевой цепи. Их концентрация увеличивается по мере следования по пищевой цепи животного происхождения. Диоксины в большей степени образуются в результате промышленного производства и являются побочными продуктами таких процессов, как плавление, отбеливание целлюлозы с использованием хлора и производство некоторых гербицидов и пестицидов. Но помимо этого диоксины могут образовываться и в результате природных явлений, таких как извержение вулкана или лесные пожары. Часто основной причиной выбросов диоксинов в окружающую среду является неполное сжигание отходов неконтролируемых мусоросжигательных установок (для твердых и больничных отходов) [11].

Диоксины, подавляя иммунитет и интенсивно воздействуя на процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний, психических расстройств, снижение иммунитета. Недавние исследования Лаборатории аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции РАН показали, что диоксины, являющиеся сильнейшими мутагенами, вызывают уродства и проблемное развитие у детей. По данным Управления по охране окружающей среды США (EPA), диоксины — в 300 000 раз более сильные канцерогены, чем ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан - инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса), использование которого было запрещено в США в 1972 году [10].

В организм человека диоксины проникают – 90 % с водой и пищей через желудочно-кишечный тракт, остальные 10 % - с воздухом и пылью через легкие и кожу [7].

Предельно-допустимая концентрация диоксинов в воде – 20 пг/л [8].

При хроническом воздействии фуранов возможны функциональные расстройства нервной системы, а также высокая заболеваемость фурункулезом (гнойно-некротическое заболевание волосяного фолликула и околофолликулярной соединительной ткани) [3].

Предельно-допустимая концентрация фуранов в воде – 0,2 мг/л [8].

Полихлорированные дифенилы, обладая высокой токсичностью, провоцируют развитие раковых опухолей, поражение печени, почек, нервной системы и кожи [6].

Одной из наиболее важных проблем Волжского бассейна является загрязнение сточными водами. Сброс сточных вод составляет 21 куб. км/год - это в 3,5 раза больше чем в среднем по России в расчете на 1 тыс. кв. км. Ежегодное попадание в реку отравляющих веществ со сточным водами приведено в таблице 1 [4].

Таблица 1.

Ежегодное попадание в реку отравляющих веществ со сточными водами.

Отравляющее вещество

Органические вещества

Аммонийный азот

Фенолы

Нефтепродукты

Цинк

Количество, тыс. т

350

100

90

18

1

 

Избыток цинка, поступившего в организм человека с водой, может привести к нарушению природного баланса элементов, что сказывается на иммунитете, работе и состоянии желудочно-кишечного тракта [2].

Фенол, попадая на кожу, быстро всасывается, вызывая кратковременное возбуждение, а затем паралич дыхательного центра. Смертельная доза фенола для человеческого организма при попадании внутрь составляет 1-10 г [8].

В результате воздействия аммонийного азота поражаются сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, центральная нервная системы, образуются онкологические заболевания, ацидоз (нарушением кислотно-щелочного равновесия) [12].

В общем, доля экологически чистой воды в Волжском бассейне составляет не более 3 % от поверхностных вод [4].

Ежегодно в атмосферу Волжского бассейна поступает около 20 млн. т вредных веществ (диаграмма 2) [4].

 

Диаграмма 2. Доли загрязнения атмосферы Волжского бассейна.

 

В пределах границ Волжского бассейна, а именно, в Тульской, Самарской, Московской, Рязанской, Ярославской, Костромской, Нижегородской области, а также в республиках Башкортостан и Марий Эл, располагается 70 % предприятий, которые в наибольшей степени загрязняют атмосферу. Если рассматривать города с наиболее высоким загрязнением атмосферы, то 5 из них (Москва, Самара, Волгоград, Нижний Новгород и Уфа) будут приходиться на Волжский бассейн. В Волжском регионе в атмосферу выбрасывается в 2,5 раза больше токсичных веществ на 1 тыс. кв. км, чем в среднем по России [4].

Авария на Чернобыльской АЭС на территории бассейна Волги привела к загрязнению зоны площадью 2,5 - 3,0 млн. га (Брянская, Орловская, Тульская, Липецкая, Калужская, Смоленская и Рязанская области) стронцием-90, цезием-137, плутонием-239,240 [4].

Что касается почв Волжского бассейна, можно говорить об их сильном истощении, так как потери гумуса не восполняются и составляют в среднем 25-30 %. В районах Верхней Волги 7,3 % пашни заилены, а 60 % - страдают от ветровой и водной эрозии, 50 % земель переувлажнены и заболочены, 50 % угодий имеют повышенную кислотность [4].

Самая важная проблема эколого-экономического характера региона Волги - это защита и рациональное использование лесных ресурсов. Площадь бассейна, покрытая лесом, составляет 82 млн. га. Леса первой группы составляют 21% от общей площади лесов, они выполняют наиболее важные защитные и водоохранные функции. Под заповедниками, национальными парками и природными памятниками площади остаются катастрофически малыми: в общем объеме 0,9% от территории бассейна, что в 3 раза меньше, чем предусмотрено нормами экологии. Помимо того, лесные ресурсы Волжского региона используются крайне нерациональным образом. На лесосеках остается 40 млн. куб. м древесных отходов [4].

 

Список литературы:

  1. Авакян А.Б., Воропаев Г.В. Водохранилища и их воздействия на окружающую среду. М.: Наука, 1986. - 367 с.
  2. Голиков С.Н. Неотложная помощь при острых отравлениях: Справочник по токсикологии.  М.: Медицина, 1977. - 174 с.
  3. Горкин А. П. Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 560 с.
  4. Комаров И.К. Возрождение Волги - шаг к спасению России. - М. - Нижний Новгород: Экология, 1996. - 464 с.
  5. Краснощеков Г.П., Розенберг Г.С. Волжский бассейн: экологическая ситуация и пути рационального природопользования. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1996. - 249 с.
  6. Кухарчик Т. И. Полихлорированные бифенилы в электрооборудовании [Текст] / Т. И. Кухарчик, С. В. Какарека, П. В. Цытик; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Институт проблем использования природных ресурсов и экологии. — Минск: 2003.
  7. Гигиенические нормативы ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека». - URL: https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/5/5940/ (дата обращения 06.10.2017).
  8. Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (с изменениями от 28 сентября 2007 г.). - URL: https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/41/41363/ (дата обращения 06.10.2017).
  9. Волга - экологическое состояние реки. - URL: https://www.svoboda.org/a/24197745.html (дата обращения 05.10.2017).
  10. Диоксин - смертельный яд. - URL: http://www.chaskor.ru/p.php?id=952 (дата обращения: 03.10.2017).
  11. Диоксины и их воздействие на здоровье людей. Информационный бюллетень. - URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs225/ru/ (дата обращения 03.10.2017).
  12. Неметаллы в сточных водах: источники, вред, способы очистки.Азот аммонийный. - URL: http://ekotsentr.ru/popup_menu.php?id=56 (дата обращения 06.10.2017).
  13. Экологические проблемы реки Волги. Справка. - URL: https://ria.ru/eco/20090714/177327889.html (дата обращения 04.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.