Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 октября 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Феофилатова А.Д., Конышева Е.Д. СВЯЗЬ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(56). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЧЕЛОВЕКА

Феофилатова Анастасия Дмитриевна

студент 6 курса, Кировский ГМУ,

РФ, г. Киров

Конышева Елена Дмитриевна

студент 6 курса, Кировский ГМУ,

РФ, г. Киров

Углубляясь в историю наших предков, знакомясь с их бытом и образом жизни, мы выявляем существенные отличия от современной жизни. До того, как человеческий разум вмешался в окружающий мир и по сути начал править этим миром, люди имели возможность употреблять чистую воду, питаться натуральными продуктами, произведенными в естественных условиях самой природой, не содержащими в своем составе вредных химических соединений, гормонов, антибиотиков, факторов роста, с чем мы ежедневно сталкиваемся в настоящее время, садясь за стол.

Буквально несколько десятилетий назад негативный «вклад» человека в изменение окружающей среды был не столь значительным, но, безусловно, с каждым годом ситуация ухудшается, и организму человека становится все сложнее адаптироваться к новым, неестественным для него условиям. В результате мы наблюдаем рост «болезней цивилизации», в том числе и злокачественных новообразований.

В течение жизни человек съедает 22-40 тонн пищи и выпивает 33-50 тысяч литров жидкости, и особенно важно, чтобы продукты были доброкачественными и безопасными.

Известно немало причин, способствующих возникновению онкологических заболеваний. Английские ученые Р. Долл и Р. Пито установили, что факторы питания вызывают злокачественные новообразования в 35 % случаев. Это наибольший показатель среди других неблагоприятных факторов. Таким образом, особенности характера питания могут явиться главной причиной появления заболевания. [1]

Колин Кэмпбелл профессор кафедры пищевой биохимии в Корнелльском университете, доктор наук, член Американского общества по исследованию питания, Международного общества по вопросам питания и Томас Кэмпбелл –врач, исполнительный директор Центра пищевых исследований выполнили масштабный научный проект, названный «Китайским исследованием», в котором осветили связь между питанием и здоровьем человека. Важнейшим выводом стал факт, гласящий, что употребление животного белка усиливает развитие опухолей. [2]

Канцерогены (онкогенные вещества) – вещества, обладающие способностью вызывать развитие опухолей. В пищу канцерогены попадают в результате загрязнения почвы и водных источников, сельскохозяйственной деятельности, упаковки, хранения и кулинарной обработки пищи. Пищевым путем в организм человека поступает около 70 % вредных веществ, с водой — 10 %. По данным НИИ питания РАМН, житель России потребляет 2 кг токсичных веществ ежегодно.

Канцерогенные полициклические углеводороды образуются при сгорании органических веществ. Канцерогены этой группы вызывают рак легкого, желудочно-кишечного тракта, кожи и других органов. Полициклические углеводороды попадают в растительные, рыбные и мясные продукты в результате загрязнения промышленными выбросами, продуктами сгорания топлива тепловых электростанций и автотранспорта окружающей среды.

Канцерогенные нитрозосоединения содержатся в копченых, вяленых, консервированных мясных и рыбных продуктах, темных сортах пива, маринованных и соленых овощах. Наибольшее значение имеет загрязнение пищи нитратами и нитритами, в основе чего лежит применение минеральных удобрений. Сами по себе нитраты не несут серьезной опасности, но краеугольным камнем становится их преобразование в нитриты непосредственно в пище и организме человека. В результате нитрозирования нитритами аминов и амидов образуются канцерогенные нитрозосоединения. Ускорение образования канцерогенных нитрозосоединений происходит в результате обжаривания, консервирования, обработки продуктов коптильным дымом. Эти вещества способствуют развитию опухолей желудка, пищевода, печени, носовой полости, глотки, почек, мочевого пузыря, головного мозга и других органов.

Канцерогенные микотоксины являются продуктом жизнедеятельности плесневых грибов, которые наиболее часто поражают зерно, орехи, бобовые; причем, микотоксины очень устойчивы и практически не разрушаются при нагревании и кулинарной обработке. Афлатоксины - чрезвычайно сильные канцерогены, вызывают рак печени и, возможно, рак почки и толстого кишечника.

Представляют опасность и такие высокотоксичные вещества, содержащие хлор, как диоксины. Диоксины образуются на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях, при сжигании мусора, в частности пластика.

Тяжелые металлы также представляют серьезную угрозу. Чаще из загрязненной окружающей среды в пищу и питьевую воду попадают свинец, ртуть, мышьяк, кадмий, хром, никель, кобальт. Мышьяк вызывает рак легких кожи, печени, мочевого пузыря, почек. Хром способствует развитию рака легких, органов желудочно-кишечного тракта; никель — рака легких и носовой полости.

Питьевая вода может явиться источником канцерогенов. Наиболее часто в питьевой воде обнаруживаются нитраты, соли свинца, мышьяка, радиоактивные изотопы, хлорированные углеводороды, асбест, нефтепродукты, фенол, бензол, поливинилхлорид. Наиболее опасной является зона крупных населенных пунктов и центров промышленности. Кипячение хлорированной воды приводит к активному взаимодействию хлора и органических веществ, в результате чего образуются токсичные соединения. В итоге возрастает риск рака легких, молочной железы, пищевода, гортани, мочевого пузыря.

Некоторые способы приготовления пищи, а именно жаренье на сковороде, копчение, грилевание, консервирование, засолка способствуют образованию канцерогенных соединений и являются небезопасными.

Избыточное потребление соленых продуктов способствует развитию рака желудка и мочевого пузыря. [1]

Связь между употреблением алкоголя и появлением онкологических заболеваний установили новозеландские ученые из Университета Отаго. По их мнению, алкоголь вызывает рак ротовой полости, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки, молочной железы. [3]

Температура подаваемой пищи также является немаловажным фактором. Установлено, что регулярное употребление горячих напитков и пищи повышает риск возникновения злокачественных образований пищевода.

Риск развития злокачественных опухолей может быть связан не только с качеством пищи, но и с количеством, при этом речь идет как о недостатке, так и об избытке пищевых веществ. [1]

Существует ли определенная диета, способная предотвратить развитие злокачественных новообразований? Точного ответа на данный вопрос нет. Только лишь питанием невозможно профилактировать рак, т.к. это многофакторное заболевание, причины которого ещё не совсем известны. Но соблюдение здорового образа жизни, в том числе определенных принципов питания может снизить риск возникновения данной патологии.

Безусловно, не стоит употреблять в пищу технологически обработанные мясные продукты: колбасы, сосиски, сардельки и др., т.к. в них содержится много канцерогенов. Следует обходить стороной прилавки со шпротами, сельдью холодного копчения и тому подобными продуктами.

Избыточное потребление красного мяса повышает риск возникновения злокачественных новообразований кишечника. Предпочтение стоит отдавать птице, рыбе, а количество говядины, свинины, баранины ограничить до 500 граммов в неделю. Не следует забывать и о способах приготовления мясных продуктов, лучше всего варить, тушить или готовить на пару, также можно использовать микроволновую печь.

Необходимо ограничивать потребление высококалорийных продуктов (содержат более 275 ккал в 100 г пищи). Если в 100 граммах продукта содержится более 20 граммов жира или больше 15 граммов сахара, то при регулярном употреблении его в пищу есть риск не только испортить фигуру, но и создать предпосылки для возникновения опухолевых заболеваний. [4]

Однако небольшое количество продуктов, богатых жирами, необходимо для оптимального функционирования организма человека. Частью здорового питания является использование умеренного количества растительных масел (оливковое, льняное, кукурузное, кунжутное, подсолнечное и т.д.) для приготовления пищи или в качестве заправки салатов. Горсть орехов или семян ежедневно может стать отличным полезным перекусом. [4]

Стоит отказаться от сладких напитков (фруктовые соки, лимонады), неплохой альтернативой станут чай и кофе без сахара, но лучший выбор – вода.

Водопроводную воду желательно очищать с помощью бытовых фильтров, полезной окажется и родниковая, а также бутилированная экологически чистая питьевая и слабоминерализованная вода. [1]

Эксперты ВОЗ рекомендуют включать в рацион достаточное количество цельных злаков, зерновых и бобовых, а также овощей и фруктов, т.к. они содержат не перевариваемые пищевые волокна. Но тепличные овощи могут содержать много нитратов из-за использования минеральных удобрений, поэтому следует отдавать предпочтение растениям, выращенным в открытом грунте с применением органических удобрений (например, компост). Если вам не известно об условиях взращивания овощей, то желательно снять с них кожуру, тщательно промыть и ошпарить кипятком, а также не следует употреблять отвар из таких овощей. К сожалению, свежие качественные овощи доступны не круглый год, но альтернативой таковым могут стать замороженные, сушеные или консервированные без добавления соли. Хлеб следует употреблять из цельного зерна, а муку использовать грубого помола или с добавлением отрубей. Из круп будут полезны гречневая, овсяная, пшенная. [4, 5]

Есть мнения, что употребление определенных пищевых продуктов может обеспечить организму противоопухолевую защиту, но убедительных доказательств данному факту нет. Однако можно помочь организму противостоять действию канцерогенов, включая в свой рацион пищу, богатую витаминами, особенно А, С, Е, группы В. Витамин А, суточная потребность в котором составляет 1-2 мг, содержится в печени животных, рыбьем жире, каротином (предшественником витамина А) богата морковь, красный перец, шпинат, абрикос и некоторые другие овощи и фрукты. Практически все мясные, рыбные и молочные продукты содержат витамин Е. Другими источниками служат растительные продукты: морковь, бананы, зерна пшеницы, овса, кукурузы, ржи, горох и т.д. Необходимо помнить, что вышеперечисленные витамины являются жирорастворимыми, и дополнительный их прием в виде пищевых добавок или лекарственных средств может негативно сказаться на здоровье, перед приемом препаратов следует проконсультироваться с врачом. Витамин С присутствует в овощах, фруктах, ягодах, зелени. [5]

Для профилактики возникновения опухолевых заболеваний следует полностью отказаться от алкоголя, если это невозможно, необходимо ограничить его потребление. [4]

Итак, в современном мире нас окружает довольно много канцерогенов, но человек в силах оградить себя от тех, что поступают с пищей и водой. Придерживаясь здорового питания, можно снизить риск возникновения онкологических заболеваний. Кроме того, оно будет выступать в качестве профилактики других патологических состояний.

 

Список литературы:

  1. Беспалов В.Г. Питание и рак. Диетическая профилактика онкологических заболеваний. - М., 2008. - 176 с.
  2. Т.К. Кэмпбелл, Т.М. Кэмпбелл Китайское исследовние. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья / Т.К. Кэмпбелл, Т.М. Кэмпбелл: Манн, Иванов и Фербер, Москва, 2013
  3. Connor J. Alcohol consumption as a cause of cancer / Connor J. // Addiction. – Vol. 112, Issue 2 February 2017. - P. 222-228
  4. Norat T. European Code against Cancer 4th Edition: Diet and cancer // Cancer Epidemiology, 2015. URL: http://cancer-code-europe.iarc.fr/images/doc/6_diet.pdf (дата обращения: 03.10.2017)
  5. Диета против рака: равное право на жизнь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ravnoepravo.ru/pacientam/vse-o-rake/dieta-protiv-raka (дата обращения: 03.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.