Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солманова К.С., Комарова М.В. ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДИФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(54). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(54).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 64 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОФИЛАКТИКА ЙОДОДИФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА

Солманова Ксения Сергеевна

студент, медицинского факультета УлГУ,

РФ, г.Ульяновск

Комарова Мария Валерьевна

студент, медицинского факультета УлГУ,

РФ, г.Ульяновск

Лютая Зинаида Анатольевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры педиатрии УлГУ,

 РФ, г.Ульяновск

Введение.

По данным различных исследований, показатель йододифицитных заболеваний и узловых образований щитовидной железы растет с каждым годом во всем мире. Дефицит йода разной степени зарегистрирован практически на всей территории Российской Федерации (наиболее распространены на Северном Кавказе, Урале, Алтае, Верхней и Средней Волге). Особенно недостаток йода оказывает патологическое воздействие на здоровье и развитие ребенка. В условиях йод дефицита помимо увеличения объема щитовидной железы нарушается физическое, умственного и половое развитие детей. Самой существенной причиной в патогенезе эндемического зоба  является  недостаток йода. Который непосредственно влияет на механизмы регуляции и периферический метаболизм или экскрецию тироидных гормонов в условиях уже существующего йодного дефицита. Пубертатный период является переломным  с медицинского  и социального  аспектов, в том числе в этот период часто  проявляются  патология щитовидной железы.  Своевременное обследование и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий и коррекции функциональных нарушений в препубертатном периоде позволило бы предотвратить формирование зоба, гипотироксинемии и целого ряда зоб-ассоциированных состояний (задержки полового и физического развития, нарушений менструального цикла, ментальных расстройств) в пубертате. Однако, на фоне отсутствия в РФ единой Государственной системы йодной профилактики, педиатрам и эндокринологам, реализуется   инициации, а порой и в реализации программ профилактики и мониторинга ЙДЗ. Несмотря на достаточную изученности аспектов диагностики, профилактики и лечения йод дефицитного зоба у детей, эта проблема актуальна исключительно в эпидемиологическом плане в настоящее время.

Цель.

Доказать важность организации профилактики эндемического зоба и йододифицитных заболеваний у детей препубертатного возраста.

Методы и материалы исследования.

Исследование проводилось на территории г.Ульяновске, на базе медицинского центра «Панацея». На приеме у врача-педиатра и детского эндокринолога в ходе обследования пальпаторно были выявлены дети с незначительным увеличение щитовидной железы (50 человек из обследованных 150) в возрастной категории от 10 до 14 лет. Критерии исключения: тяжелая соматическая патология.  При первичном обследовании оценивали показатели возраста, роста, массы тела, выраженность симптомов гипотиреоза. Исследование проводилось на территории г.Ульяновске, на базе «ГУЗ Городской Клинической Больницы №1. (Перинатальный центр)», Медицинский центр «Панацея». На приеме у врача-педиатра и детского эндокринолога в ходе обследования пальпаторно были выявлены дети с незначительным увеличение щитовидной железы (50 человек из обследованных 150) в возрастной категории от 10 до 14 лет. Критерии исключения: тяжелая соматическая патология.  При первичном обследовании оценивали показатели возраста, роста, массы тела, выраженность симптомов гипотиреоза. С Данной группой пациентов и их законными представителями проводилась беседа на тему «Профилактика заболеваний щитовидной железы в пубертатном периоде». Было рекомендовано включить в рацион питания подростка продукты или БАДы обогащённое йодом.  

Для анализа способствующих факторов распространенности патологии щитовидной железы и выяснения регулярности проведения индивидуальной профилактики йододифицита был выполнен социальный опрос (опрос 50 семей) по изучению возможных дополнительных источников поступления йода в организм ребенка и уровня мотивации населения на проведение профилактики недостаточности йода. Повторное анкетирование по оценке Качества жизни было проведено через 3 месяца.

Результаты и их обсуждения.

По результатам анкетирования выявлено снижение качества жизни у 70% (у 35) детей, при этом среди пациентов умеренно сниженным («удовлетворительным») оно было у 64% (у 32 из 50) пациентов, значительно сниженным («неудовлетворительным») — у 6% (у 3) детей.

После проведенной профилактической беседы, спустя 3 месяца были получены следующие результаты: Исследуемая группа пациентов условно разделилась на две подгруппы:

А) Проводивших профилактику 78% (39 человек)

Б) Отказавшихся от профилактики 22% (11 человек)

Результаты опроса  «Методы профилактики Йододифицитных состояний».

По данным опроса установлено, что 22% семей совсем не проводят йодную профилактику. Употребляют йодсодержащие продукты (в том числе йодированную соль и препараты) 78% семей.

Процент семей, регулярно использующих в питании йодированную соль, составил всего 22%.

Недостаточным был и такой альтернативный источник поступления йода, как употребление привозных морепродуктов, так как только 16% семей указали на их использование с частотой, достаточной для компенсации физиологических потребностей в этом микроэлементе.

Следует отметить, что уровень потребления йодсодержащих препаратов составил (26%) из них БАД с йодом употребляли 18%, Йодомарин 6%.  Комбинированный метод профилактики выбрали всего 8% семей.

Повторное анкетирование «Оценка качества жизни».

У Качество жизни обследуемых подгруппы А умеренно возросло («отличным и хорошим») до 76%(30 из 39чел.) («удовлетворительным») до 23% (7 из 39).Пальпаторно ЩЖ – в норме, ЛУ не пальпируются. Положительная динамика наблюдается у 99% данной подгруппы.

Качество жизни обследуемых Подгруппы Б оказалось значительно сниженным («Удовлетворительным и неудовлетворительным») до 81,81% (у 9 из 11чел), («хорошим») до 18%(у 2 из 11) детей. Пальпаторно ЩЗ (увеличена) – у  36%. У 18 % визуализируется при глотании. Отрицательная динамика наблюдается у 45%

Выводы.

Абсолютное большинство регионов Российской Федерации  являются эндемичными по дефициту йода. Потребление йода жителем составляет в среднем 30–80 мкг в день, что, безусловно, недостаточно. Это существенно повышает риск наличия у наших больных тироидных расстройств, в большинстве случаев протекающих субклинический. И они не всегда регистрируются по обращаемости из-за «стертой» клинической симптоматики, малой информированности населения о возможном наличии у них эндокринопатий.

В результате профилактического осмотра 150 детей у 1/3 были выявлены характерные  симптомы гипотиреоза и увеличенная щитовидная железа.

На начальном этапе «Оценка качества жизни» в исследуемой группе была значительно снижена. В подгруппе А, которая проводила профилактику выявлена положительная динамика у 99 %, а в подгруппе Б – отрицательная – у 45%.

Основываясь на полученных нами данных в ходе исследования, мы можно сделать вывод, что несбалансированное питание является способствующим фактором к формированию эндемического зоба у детей. Сравнительный анализ показал, что частота употребления белково-содержащих, йодсодержащих, кисломолочных продуктов и продуктов, богатых витаминами и микроэлементами достоверно ниже(78%)  чем предполагается в эндемичных районах. Детям, вступившим в пубертатный период, проживающим в местности йодного дефицита, рекомендуется активный профилактический прием препаратов, содержащих физиологические дозы йода.  Преуменьшение значимости профилактики заболеваний щитовидной железы, и в первую очередь йод профилактику, имеет место не только со стороны пациентов, но и со стороны медицинских работников. Из выше изложенного, профилактическое осведомление играет важную роль в предупреждении и выявлении йододифицитных заболеваний.

Заключение.

Йод дефицитная недостаточность является самой распространенной патологией детей пубертатного периода. Своевременное и адекватное назначение заместительной  терапии и наблюдение пациентов у педиатра и эндокринолога, являются необходимым компонентом для достижения положительной динамики данных подростков, что существенно  позволит улучшить качество жизни детей старшего возраста. Профилактика – это будущее медицины 21 века.

 

Список литературы:

  1. Балаболкин М.И. Решенные и нерешенные вопросы эндемического зоба и йоддефицтных состояний// Проблемы эдоклинолога.2005.№4. с.30-37.
  2. Бельцевич Д.Г. и соавт..Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов.2016. С 7-11.
  3. Дедов И.И. и др. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба. Проблемы эндокринолога.2005.№5. С 40-42.
  4. Дивинская Б.А., Лагунова Н.В.. Детская эндокринология. 2011. С 120-200.
  5. Зайчик А.Ш., Строев Ю.Н., Чурилов Л.П. Эндокринологи подростков. 2004. С 75-150.
  6. Научно-практический жернал « Клиническая и экспериментальная тиреодология». Том 6. №1. 2010. С 32-45
  7. Эршман Л.В., Башнина Е.Б.. Эндокринология детского возраста. 2000. С 80-240.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 64 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.