Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 декабря 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Келбиханова А.В., Мухина С.А. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(58). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 342 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Келбиханова Амина Вагифовна

студент, фельдшерского отделения ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»,

РФ, г. Курск

Мухина Светлана Андреевна

студент, фельдшерского отделения ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»,

РФ, г. Курск

Окунская Татьяна Витальевна

научный руководитель,

преподаватель ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»,

РФ, г. Курск

Павленко Людмила Михайловна

научный руководитель,

преподаватель ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»,

РФ, г. Курск

Интегральным результатом воздействия окружающей среды на детское население является уровень и качество здоровья детей. При этом базисным показателем является уровень развития ребенка, прежде всего, физического.

Как отмечают многие исследователи, именно уровень физического развития ребенка, в первую очередь, является прямым отражением качества его жизни и во многом определяет уровень его здоровья, созревания систем организма, сопротивляемость неблагоприятным воздействиям и болезням, степень и скорость адаптации ребенка к окружающей его жизни. Физическое развитие, как и здоровье ребенка в целом, является критерием взаимоотношений детского организма с окружающей средой. Оно формируется под влиянием сложного комплекса биологических, экологических и социальных факторов [1-3].

Физическое развитие, как мера способности организма ребенка к оптимальному функционированию, характеризует здоровье ребенка на первичном уровне, когда еще незаметно, хотя и обусловлено, снижение общей сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Выявляемые по итогам медицинских профилактических исследований показатели физического развития отражают стадии движения ребенка от здоровья к болезни и выступают в этом случае критерием донозологической диагностики, “маркером” отрицательного влияния среды на человека [3, c. 12], а всесторонняя оценка характера развития и состояния здоровья ребенка требует обязательного учета физического и нервно-психического развития, степени и гармоничности полноценности функционального состояния его организма.

Актуальность оценки уровня физического развития детей дошкольного возраста обусловлена тем, что ее результаты, как правило, являются решающими аргументами для выработки требований определенных изменений в методах физического воспитания, питания и, в дальнейшем, обучения детей, пересмотра гигиенических нормативов общей физической и интеллектуальной нагрузок в программах дошкольного воспитания, изменения в подходах к организации развивающей среды для каждого ребенка, а также при планировании диспансерной и профилактической работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений.

Материалы и методы.

Цель исследования: изучить и оценить физическое развитие детей дошкольного возраста на примере контингента детей педиатрических участков детских поликлиник г. Курска.

Объект исследования: дети дошкольного возраста.

Предмет исследования физическое развитие детей дошкольного возраста.

Методы исследования: антропометрия, статистическая обработка данных, анализ вариационных рядов (рядов распределения), сравнительный анализ, ранжирование.

Исследование показателей физического развития проводилось с помощью антропометрических измерений (длины и массы тела, окружностей головы и груди) среди детей дошкольного возрастов трех возрастных групп (3-4 года, от 5 до 6 лет, от 6 до 7 лет) по 50 человек в каждой. Общее количество исследуемых составило 150 детей педиатрических участков детских поликлиник г. Курска.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты измерений длины и массы тела детей в исследуемых возрастных группах рассчитаны в виде вариационных рядов. Анализ полученных данных показал, что длина тела детей в возрасте от 3 до 4 лет в среднем составляет 96,7 см, у детей в возрасте от 5 до 6 лет – 112,3 см; в возрасте от 6 до 7 лет – 125,1 см (рисунок 1).

Наименьшее среднее квадратическое отклонение от средней арифметической длины тела детей наблюдается в возрастной группе 5-6 лет (±3,79), наибольшее – в возрастной группе от 6 до 7 лет (±6,87), что объясняется небольшим ускорением роста в этом возрасте. Уровень разнообразия значений длины тела детей для всех возрастов оказался слабым, в пределах 3,37-5,49 %.

 

Рисунок 1. Длина тела детей разных возрастных групп

 

В ходе анализа результатов измерений массы тела детей в разных возрастных группах выявлено следующее: у детей в возрасте от 3 до 4 лет масса тела в среднем составляет 15,1 кг. У детей в возрасте от 5 до 6 лет масса тела в среднем составляет 19,27 кг; в возрасте от 6 до 7 лет – 25,57 кг (рисунок 2).

Наименьшее среднее квадратическое отклонение от средней арифметической массы тела детей наблюдается в возрастной группе 3-4 лет (±0,58), наибольшее – в возрастной группе от 6 до 7 лет (±2,08), что объясняется тем, что процесс нарастания массы тела в возрасте от 6 до 7 лет более интенсивен. Уровень разнообразия значений массы тела детей всех исследуемых возрастов слабый, в пределах 3,83-7,86 %.

 

Рисунок 2. Масса тела детей разных возрастных групп

 

Результаты средних значений окружностей головы и груди у детей в каждой возрастной группе представлены на рисунке 3, из которого видно, что увеличение размера окружности головы происходит менее интенсивно, темп прироста в пределах 107 %, чем увеличение размера окружности грудной клетки, темп прироста которых находится в пределах 135 %.

 

Рисунок 3. Средние значения окружностей головы и груди у детей разных возрастных групп

 

Для анализа соответствия выявленных показателей физического развития детей средним стандартным показателям для каждой возрастной категории детей нами взяты средние значения антропометрических данных (длины и массы тела) каждой возрастной группы, полученные расчетным путем.

Сравнительный анализ соответствия средних величин массы и длины тела детей в каждой возрастной группе стандартным показал, что во всех возрастных группах показателям средней длины тела соответствует показатели средней массы тела в средней зоне центильных вероятностей (от 25-75 %), что свидетельствует о гармоничности физического развития большинства детей в каждой из исследуемых групп.

Выводы:

  1. Результаты оценки физического развития детей дошкольного возраста позволяют вносить необходимые изменения в методы физического воспитания и питания детей, в гигиенические нормативы общей физической и умственной нагрузки, в программы развивающего обучения детей и оснащения детских дошкольных учреждений, в планирование диспансерной и профилактической работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений.
  2. Во всех возрастных группах исследуемого контингента показателям средней длины тела соответствует показатели средней массы тела в средней зоне центильных вероятностей (от 25-75 %), что свидетельствует о гармоничности физического развития большинства детей в каждой из исследуемых групп.
  3. Уровень разнообразия значений длины и массы тела детей для всех возрастов исследуемого контингента оказался слабым.
  4. В результате анализа средних квадратических отклонений от средних арифметических значений длины и массы тела детей наибольшие отклонения установлены в возрастной группе от 6 до 7 лет, что объясняется более интенсивными физиологическими процессами нарастания массы тела и ускорения роста в этом возрасте.

 

Список литературы:

  1. Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах. М.: Изд. дом «Династия», 2014. – 168 с.
  2. Биянова И.Г. Особенности физического развития детей первых трех лет жизни: дис. … канд. мед. наук. – Пермь, 2013. – 163 с.
  3. Методологические основы разработки и использования стандартов физического развития / Е.С. Богомолова [и др.]. М.: Научный центр здоровья детей РАМН, 2012. – 72 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 342 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Яна 16.12.2017 22:57
!
# Наиля 17.12.2017 01:16
Голосую за эту статью
# Ольга 17.12.2017 11:55
Очень актуально !

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.