Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 декабря 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леонтьева А.А. РЕКА КУР В XXI ВЕКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(58). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКА КУР В XXI ВЕКЕ

Леонтьева Анастасия Алексеевна

студент, кафедра физической географии и геоэкологии КГУ,

РФ, г. Курск

Егоров Владимир Геннадьевич

научный руководитель,

канд. с.-х. наук, доцент КГУ,

РФ, г. Курск

Город Курск основан в XI веке и является одним из древнейших Российских городов. Старейшая часть города располагалась на холмах, разделенных долиной реки Кур (приток реки Тускари). Этимологически Курьскъ происходит от названия реки Кур. Считается, что гидроним, скорее всего, связан с народным термином курья – «речной залив, узкий проток реки, заводь». Хотя по преданию Кур был когда-то полноводной, судоходной рекой, а после обмелел [5].

Река Кур значима для нас как историческая ценность – в честь нее назван наш город. Почему же с каждым годом, мы наблюдаем все большее ее загрязнение и обмеление? Попробуем разобраться в этом.

Кур – малая река длинной 17 километров, с площадью бассейна 69 км2. Кур берет свое начало севернее города в верховьях лога Кур у деревни Сотниково и впадает в реку Тускарь в черте города около площади Добролюбова. Средний максимальный расход воды в периоды 1946 – 1949 гг. был равен 14,9 м2/сек [2, с. 26]. Когда-то Кур, был самой чистой рекой в губернии. Приехавшую в Курск императрицу Екатерину II в 1787 году снабжали водой именно из Кура [1]. По первому градостроительному плану Курска, утвержденному императрицей Екатериной II в 1782 году, город делился на две части: «Нагорную» (между реками Тускарь и Куром) и «Закурную» (за рекой Кур на запад). Река протекала от Знаменской рощи, по Пушкарной слободе, по современной улице Сонина, сворачивала к трамвайным путям на улице Верхней Луговой, а дальше – по улице Красной Армии на Александра Невского (мимо цирка) и впадала в Тускарь [5].

Еще 100 – 150 лет назад река была судоходной, и хотя здесь не было огромных пристаней, а также фрегатов или барж, зато по реке ходили небольшие лодки местных жителей, которые перевозили грузы, а также прогулочные речные ботики или суденышки.

По течению Кура в районе Курска было несколько водяных мельниц: в Знаменской роще, на Стезевой даче, на Золотой улице. Во многих местах реки, имелись плотины, достигавшие 200 м в длину, 6 м в ширину. Напротив Стезевой дачи вдоль левого берега реки располагалась береговая дамба длиною около 250 м и высотой до 2 м.

На реке Кур существовали мосты: у деревни Татаренковой, у Знаменской рощи, у Стезевой дачи, в г. Курске, по Коммунистической улице, по улице Золотой, по улице Сосновской, по улице Дзержинского, по улице Красноармейской [4, с. 80].

Говоря о наводнениях, Кур вряд ли можно назвать спокойной рекой. Наиболее выдающиеся по размерам разливы происходили не в период весенних половодий, а в летнее время в результате резкого переполнения этой речки от ливневых вод, изобильно иногда выпадающих в верховья бассейна Кура. Одно из таких, исключительных по силе, катастрофических наводнений Кура произошло в ночь на 13 июня 1871 года. При этом наводнении низменные берега Кура были затоплены, водой снесены заборы и сараи прибрежных усадеб, погибло много животных и несколько человек. Разлив паводковых вод был столь силен, что Покровский мост на Куре был снесен водой и приплыл на Георгиевскую площадь (ныне Пролетарский сквер), по улице Дзержинского между улицами Добролюбова и Сосновской можно было плавать на лодках. Аналогичное по силе и причинным бедствиям наводнение          в пойме Кура повторилось также летом 1927 года, а 18 июня 1953 года при ливневом паводке Центральный рынок Курска был затоплен на высоту до одного метра [4, с. 97].

С середины июня 1947 года в жизни Кура отмечено небывалое явление – совершенное пересыхание этой реки примерно на ¾ ее протяжения. При обследовании этого крайне интересного как в научном, так и в практическом отношении гидрологического явления было установлено, что в 1947 году не только произошло небывалое пересыхание реки Кур, как водного потока, но и в прибрежных колодцах уровень воды также резко понизился (на 70–80 см) [3, с. 26; 4, с. 62]. Главной причиной наблюдавшегося пересыхания Кура являлось истощение грунтового стока в связи с засухой 1946 года, а также аккумулятивная деятельность оврагов (нанос мелкодисперсных песчаных и илистых фракций в русло реки), которых на относительно небольшом протяжении этой реки можно насчитать не один десяток. Немаловажным фактором, оказавшим, по-видимому, существенное влияние на усыхание Кура, следует признать также и уничтожение лесов. В период «хозяйничанья» на территории Курской области немецко-фашистских захватчиков много лесной растительности, покрывавшей склоны бассейна реки Кур, было вырублено. Это, конечно, не могло не сказаться на последующем изменении водоносности Кура в сторону ее сокращения.

В середине ХХ века хозяйственное значение Кура определялось интересами коммунального хозяйства города Курска, через центр которого протекал Кур, использованием речной воды для поливки прилегающих к реке огородов, возможной утилизацией водной энергии реки для нужд прилегающих колхозов. В ХХ веке Курск быстро застраивался, менялся его облик – появлялись новые дорожные развязки и новые здания. В новом городском плане не было место Куру. Часть реки было решено спрятать под землю. Это и было сделано в середине 70-х годов. Участок от перекрестка улицы Большевиков и Сосновской до улицы Сонина в районе цирка был закован в трубу. Правда, к этому времени и сам Кур был уже не таким полноводным, как лет 100 назад. А сейчас это и вовсе небольшой ручей, который можно увидеть внизу улицы Сонина напротив цирка. Общая протяженность закованного Кура около 300 метров. Глубина около полуметра, но встречаются места больше метра.

Река Кур, протекающая по центральной части Курска (под улицей Александра Невского, цирком и площадью Советов река находиться под землей в трубе), на всей протяженности несет воды загрязненные различными поллютантами. Диффузными загрязнениями реки являются неорганизованные стоки с урбанизованных территорий (несанкционированные свалки бытовых отходов и мойки автомашин; объекты пищевой промышленности (столовые и кафе); Центральный рынок; автотранспорт; бытовые воды; минеральные удобрения и ядохимикаты. Поэтому характерные загрязняющие вещества воды реки Кур – это легкоокисляемые органические вещества (нефтепродукты, СПАВ, фенолы), соединения железа, аммонийный и нитритный азот, соединения меди [3, с. 39]. В районе устья река сильно загрязнена из-за влияния городского массива и центрального рынка г. Курска. В устье концентрация органических загрязнителей в два раза превышает ПДК, азота аммонийного – в 2 – 4 раза выше ПДК, азота нитритного – в 5 раз выше ПДК [6, с. 52].

Проведенное изучение состояния воды и донных отложений реки Кур [3, с. 38] показало, что химические показатели качества воды сильно различаются друг от друга в зависимости от участка. Река Кур – это зона высокого техногенного загрязнения. Класс качества ее природной воды – IV (грязная). В целом река Кур требует к себе пристального внимания, так как нарушения в ее экосистеме отражаются непосредственно на жизнедеятельности не только животного и растительного мира, но и людей, проживающих близи данного водного объекта [3, с. 39].

Курская область небогата поверхностными водами, хотя имеет густую речную сеть [7, с. 76], и одна из ниточек этой сети – река Кур, благодаря антропогенной деятельности стала грязным ручейком. Неужели, именно в честь этого ручейка назван наш город? Реки и водоемы в городской черте выполняют важные социальные и рекреационные функции. Мы надеемся обратить внимание общественности и властей нашего региона на катастрофическое состояние  столь значимого для истории нашего края водного объекта и надеемся, что совместными усилиями нам удастся спасти и украсить  то, что способствовало появлению на карте нашей страны такой родной для нас надписи Курьскъ.

 

Список литературы:

  1. Ефременко С.Н. Историко-поэтическое описание рек Курского края [Электронный ресурс] // Курск дореволюционный: сайт – URL: http://old-kursk.ru/book/efremenko/index.html (дата обращения 07.10.2017).
  2. Зюкова Е.А. Мониторинг протеазной активности донных отложений р. Кур // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2009. – № 2. – С. 25-28.
  3. Кометиани И.Б., Лозинская Е.Ф. Мониторинг состояния воды и придонных отложений р. Кур // Экология ЦЧО РФ. – 2006. – №1. – С. 37-39.
  4. Краеведческий сборник (В помощь учителю географии) / Отв. ред. Н.К. Луганский. Курск: Курск, кн. изд-во, 1961. – 166 с.
  5. Кур [Электронный ресурс] // Наш Остров: сайт – URL: http://nash-ostrov.ru/kurskie-reki/kur/ (дата обращения 07.10.2017).
  6. Лукашова О.П. Региональная экология. Курс лекций. Учебное пособие. – Курск: Изд-во Учитель, 2013. – 156 с.
  7. Природа Курской области. Курс лекций. Учебное пособие / авт.-сост. Г. В. Козлова. – Курск: Изд-во ИП Бабкина Г. П., 2016 . – 230 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.