Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июня 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А., Краснова В.Е. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(52). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Кныш Евгения Анатольевна

студент 3 курса, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Краснова Вероника Евгеньевна

студент 3 курса, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Заболотных Александр Васильевич

научный руководитель,

доцент, канд. ветеринар. наук,  Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Птицеводством называют отрасль сельского хозяйства, которая специализируется на производстве мяса птицы и пищевых яиц. Побочная продукция: пух и перо, также отходы производства [5].

В настоящее время промышленное птицеводство в нашей стране по праву считается наиболее динамичной и наукоемкой отраслью мирового агропромышленного производства.

Из диаграммы на рисунке 1 видно, что общий объём мяса птицы в РФ заметно вырос и в 2009 году составил около 3,5 тыс. т убойного веса. Также заметен рост отечественного производства над импортными поставками.

 

Рисунок 1. Рынок мяса птицы в РФ [6]

 

На рисунке 2 представлены диаграммы, отражающие структуру мясного рынка РФ с учётом импорта. Из диаграмм видно, что объём мяса птицы заметно увеличился с 1990 г и уже в 2010 г составил 39 % от общего числа произведённого мяса.

 

Структура мясного рынка России

Рисунок 2. Структура мясного рынка России (с учетом импорта) [1]

 

Проблема защиты окружающей природной среды от загрязнения птичьим пометом, сточными водами и непищевыми отходами птицепереработки является сейчас актуальной практически для всех птицеводческих хозяйств Российской Федерации. В последнее время складывается негативная тенденция, что может привести в самое ближайшее время к экологической катастрофе с непредсказуемыми отрицательными последствиями не только для жителей населенных пунктов, но и для флоры и фауны птицеводческих и соседних территорий. Также вполне реально возникновение инфекционных и инвазионных болезней у людей, животных и птицы. Практически все птицефабрики РФ оказались в сложной экологической ситуации, так как накапливаемый птичий помет стал серьезным источником загрязнения окружающей среды [4].

По данным ВОЗ навоз, помет и сточные воды животноводческих и птицеводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе зоонозов. К тому же, органические отходы могут содержать повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, радиоактивных веществ и других загрязнений [3]. Поэтому при разработке высокоэффективных технологий по утилизации отходов птицефабрик особое значение придается выполнению таких требований как: создание условий по выполнению ветеринарно-санитарных требований; получение высококачественной и экологически безопасной побочной продукции, обеспечение надежной защиты окружающей природной среды.

Цель работы – выяснить, как влияют птицеводческие предприятия на экологическую обстановку.

Задачи:

1.      Выяснить, какие существуют способы переработки продукции и отходов птицеводства;

2.      Определить факторы, влияющие на экологическую обстановку;

3.      Изучить на примере Иртышской птицефабрики, как проводится борьба с отрицательными последствиями деятельности предприятия.

Результаты исследования.

В разряд отходов птицеводческих хозяйств  относят птичий помет, сточные воды, непищевые продукты убойных цехов, павшую птицу, пух и перо. С развитием безотходных технологий в птицеводческой отрасли определяющая роль отведена переработке производимых продуктов и отходов производства. Контрольные точки, проанализированные нами:

  1. утилизация отходов убоя и переработки птицы;
  2. переработка птичьего помёта;
  3. сточные воды и выбросы.

 1) После боенской переработки птиц остаётся в среднем 30 % несъедобного технического сырья – головы, кишки, ножки, кутикулы и конфисканты, кровь, оперение. Введение цеха по приготовлению мясокостной муки и технического жира из боенских отходов, а также павшей птицы и отходов инкубации следует считать самым перспективным направлением работы. За рубежом все боенские отходы перерабатываются на утилизационных заводах, где строят отдельные технологические линии для производства мясокостной, кровяной, перьевой муки. Учитывая крупные масштабы производства на птицеводческих предприятиях, более перспективным следует считать организацию утилизационных цехов на месте.

 2) Птичий помёт – органическое удобрение с высоким содержанием питательных веществ. Перед применением помёт должен быть обеззаражен. Способы обеззараживания: биотермический, химический, физический и др. Наиболее прогрессивные приёмы переработки помёта – его сушка и обеззараживание высокими температурами. Сухой обеззараженный помёт не загрязняет окружающую среду. Утилизация птичьего помёта сейчас рассматривается в контексте крупнейшей проблемы охраны окружающей среды, так как связана с угрозой накопления отходов на предприятиях и загрязнения местности. В настоящее время усиленно разрабатываются методы биогенеза птичьего помёта.

 3) Для вредных веществ, содержащихся в вентиляционных выбросах зданий и сооружений птицеводческого предприятия, предусматривается их рассеивание в атмосферном воздухе, так, чтобы концентрация этих веществ не превышала установленных предельно допустимых концентраций. Располагают предприятия таким образом, чтобы основное направление ветров было в противоположную от жилого посёлка сторону на нормативном расстоянии. Территория птицеводческого предприятия должна быть удалена от открытых водоисточников на расстояние не менее 500 м. Все здания и сооружения птицеводческого предприятия, имеющие сброс сточных вод, обязательно оборудуют канализацией [2], [7].

В качестве объекта исследования нами была выбрана птицефабрика «Иртышская». ЗАО «Иртышское» является примером реализации в производственный процесс комплексной технологии подготовки и использования в земледелии птичьего помета. В этом хозяйстве птичий помёт эффективно используется для повышения плодородия земель, что позволило исключить загрязнение окружающей среды в виду отсутствия источника загрязнения. Таким образом, проведение определенных технологических операций обеспечило переход ЗАО «Иртышское» на безотходный производственный процесс [8].

В настоящее время на птицефабрике «Иртышской» разработали и внедрили технологию, которая делает птицеводство экологически безопасной отраслью сельского хозяйства. Технологический процесс переработки куриного помёта начинается непосредственно в позиции, где содержится птица и завершается на площадке для хранения органического удобрения. В клеточных батареях помёт собирается на продольных полипропиленовых лентах, расположенных под сетчатым настилом клеток. Погрузка сырья из птичников производится через транспортёр, выходящий на улицу, сырьё высыпается в прицеп и увозится трактором на площадку для хранения органического удобрения. На площадке для хранения органического удобрения в течение каждого месяца формируется бурт. В ЗАО «Иртышское» практикуют 2 способа компостирования (пассивный и методом биоферментации). После 2 месяцев хранения с площадки органическое удобрение вывозится на полевые площадки сезонного хранения, где разбрасывателями вносится дозированно в почву.

На птицефабрике имеется собственная лаборатория, где проверяют жиры, фенолы, нефтепродукты, pH и др. Проводят контроль за технической и питьевой водой. Также на птицефабрике ведётся контроль над выбросами с птицефабрики (сероводород, пыль, пуховые частицы, фенол). Проверка ведётся по ПДК. Исследования проводятся 2 раза в год. Исследование почвы: ведётся контроль санитарных зон на площадках приготовления органического удобрения, сброса сточных вод, проведение замеров на тяжёлые металлы и другие загрязнители. Исследование воды: проверка 2 раза в год. Исследования проводятся на бактериальную обсемененность, загрязняющие вещества. Сточная вода также проверяется лаборатории.

Таким образом, проблема экологической безопасности в птицеводстве является наиболее актуальной. Сохранение и защита окружающей среды являются обязательным условием функционирования производства. В решении этих актуальных проблем особое место принадлежит биотехнологии. Но в решении, так называемых птицеводческих экологических проблем, биотехнология пока не заняла первое место.

Птицефабрика «Иртышская» в настоящее время внедряет экологически безопасные технологии, связанные с переработкой отходов птицеводства. Также ведётся постоянный контроль над выбросами в атмосферный воздух, сбросом сточных вод.

 

Список литературы:

  1. Бобылева, Г.А. Состояние и перспективы развития отрасли птицеводства [Электронный ресурс]: научная статья / Г.А. Бобылева - кандидат экономических наук. – URL: http://webmvc.com/vet-articles/birds/aviculture/razvitie-otrasli-ptitsevodstva.php (Дата обращения 05.05.2017)
  2. Кочиш, И.И. Птицеводство [Текст]: учебник / под ред. И.И. Кочиша. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС. – 2007. – 414 с.
  3. Куриный помёт: большая проблема или хороший бизнес? [Электронный ресурс]. – URL: http://webpticeprom.ru/ru/articles-processing-waste.html?pageID=1220105259 (Дата обращения 05.05.2017)
  4. Лысенко, В.П. Экологические проблемы птицефабрик России и роль биотехнологии в переработке органических отходов [Электронный ресурс]: научная статья / В.П. Лысенко – доктор с.-х. наук, ВНИТИптицеводства. – URL: http://webpticeprom.ru/ru/articles-processing-waste.html?pageID=1229453737 (Дата обращения 05.05.2017)
  5. Птицеводство [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Птицеводство (Дата обращения 05.05.2017)
  6. Птицеводство России 2010 г [Электронный ресурс]. – URL: http://handsomedelano.blogspot.ru/2012/12/2010.html (Дата обращения 05.05.2017)
  7. Рубан, Б.В. Птицы и птицеводство [Текст]: учебное пособие / Б.В. Рубан. – Харьков: Эспада, 2002. – 520 с.
  8. Содержание домашней птицы | Проблема переработки помета на птицефабриках – с чего начинать ее решение? [Электронный ресурс]. – URL: http://pticainfo.ru/article/?ELEMENT_ID=1774 (Дата обращения 05.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.