Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июня 2017 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клименко М.А. МУЧНИСТОРОСЯНЫЕ ГРИБЫ Г.ОМСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(52). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЧНИСТОРОСЯНЫЕ ГРИБЫ Г.ОМСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

Клименко Мария Александровна

студент 2 курса магистратуры, ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

Пликина Наталья Владимировна

научный руководитель,

канд. биол. наук., доцент, ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

Наука о болезнях растений, вызванных патогенами и экологическими факторами, называется фитопатология. Большинство болезней растений вызывается грибами.

В составе единственного семейства Эризифовые выделяют 19 родов и свыше 700 видов. Мучнисторосяные грибы – порядок сумчатых грибов (Ascomycota) – это очень важная группа фитопатогенных микромицетов, вызывающих заболевания широкого круга растений–хозяев, известные под общим названием «мучнистая роса».

Условиями для развития мучнистой росы являются следующие факторы:

  1. Температура воздуха от +12°C до +16°C.

В зависимости от температуры, инкубационный период  от начала заражения до образования конидий может составлять от 5 дней (при температуре +15°С) до 10 дней (при температуре +13°С). Для непосредственного формирования конидий благоприятна температура от +5°С до +28° С, но при температуре +20°С происходит самое массовое развитие.

  1. Влажность воздуха от 60 % до 80 % при отсутствии осадков.

Колонии конидий остаются на частях растения, во время осадков распространение болезни останавливается, а при окончании осадков почва испаряет влагу и способствует бурному росту развития патогена. При плотной посадке трав, цветов, кустарников, растений и т.д. повышается влажность воздуха, движение ветра минимальное, а заражение происходит сильнее. Именно поэтому после проливных дождей развитие болезни происходит максимально быстро, например, через 2-3 дня куст крыжовника или барбариса может покрыться полностью белым налетом, но даже при такой погоде заболевают далеко не все растения.

Быстрое заражение происходит при чередовании теплых, сухих дней и дождей. Условия, необходимые для созревания спор различаются у разных видов возбудителей мучнистой росы.

Город Омск находится на юге Западной Сибири и относится к умеренной климатической зоне с континентальным климатом лесостепи Западно-Сибирского пояса. Его отличает обилие солнечного света. Средняя температура воздуха в январе –19,2°C, в июле +18,3°C. Район города Омска относится к зоне недостаточного увлажнения.

Средняя температура воздуха в Омске, по данным многолетних наблюдений, составляет +2,1°C. Наиболее тёплый месяц – июль, его средняя температура +15,1°C. Наиболее холодный месяц – январь с температурой −30°C.

Все исследования были выполнены на естественном инфекционном фоне. Распространенность мучнистой росы определяли методом маршрутных обследований.

Всего было собрано 17 видов растений поврежденных мучнисторосяными грибами, из них 13 дикорастущих и 4 культурных растения:

  1. Подорожник большой (Plantago major L.)
  2. Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.)
  3. Крапива двудомная (Utrica dioica L.)
  4. Люцерна серповидная (Medicago falcata L.)
  5. Тополь черный (Populus nigra L.)
  6. Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.)
  7. Клевер ползучий (Trifolium repens L.)
  8. Лопух малый (Arctium minus (Hill) Bernh)
  9. Клен ясенелистный (Acer negundo L.)
  10. Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.)
  11. Чистотел большой (Chelidonium majus L.)
  12. Тростник обыкновенный (Phragmites australis Cav.)
  13. Огурец обыкновенный Сорт Леша F1(Cucumis sativus L.)
  14. Кабачок сорт Искандер(Cucurbita pepo var. giromontina)
  15. Тыква обыкновенная Сорт Медовая (Cucurbita pepo L.)
  16. Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wed.)
  17. Череда поникающая (Bidens cernua L.)

По данным ФГБУ Российский сельскохозяйственный центр в Омской области по состоянию на 21.07.2016 г. метрологические условия мало чем отличаются от условий, которые были ранее. Максимальная температура воздуха повышалась до +30…35ºС по южной половине, и до +25…+30ºС – по северной. Наблюдались ливни от небольших до умеренных.  Во второй декаде июля при норме в 50 мм осадков выпало 19 мм. Осадки по области выпадали неравномерно с разной интенсивностью.

Сбор растений проводился в ясную и сухую жаркую погоду, спустя 5-7 дней после обильных осадков при температуре воздуха от +12°C до +16°C либо при влажности воздуха от 60 % до 80 % при отсутствии осадков. В дождливую или пасмурную погоду сбор растений не производился, т.к. собранный материал плохо поддается сушке, изменяется его естественная окраска и наличие спор мучнистой росы.

Для данной работы был частично применен метод гербаризации растений для последующего определения возбудителей мучнистой росы. Для гербаризации были пригодны целые листья растений без повреждений насекомыми и животными.

Проводился таксономический анализ, который показал, что на территории г. Омска и его окрестностях на выбранных нами территориях выявлено 13 видов возбудителей мучнистой росы из 8 родов, относящихся к 1 семейству. В ходе исследования был составлен конспект грибов г. Омска, в котором отражены все представители заболевания. К роду Erysiphe относятся 4 вида мучнисторосяных грибов, к родам  Golovinomyces и Microsphaera – по 2 вида,а к родам Leveillula, Peronospora, Podosphaera, Rhyfisma и Uncinula – по 1 виду. Если представить эти данные в % соотношении, то мы получим, что род Erysiphe составляет 30,8 % от всего видового разнообразия, род Golovinomyces и род Microsphaera – по 15,4 % каждый, роды Leveillula, Peronospora, Podosphaera, Rhyfisma и род Uncinula – по 7,7 %.

КОНСПЕКТ ГРИБОВ Г. ОМСКА

ОТДЕЛ ASCOMYCOTA – АСКОМИЦЕТЫ

КЛАСС LEOTIOMYCETES – ЛЕОЦИОМИЦЕТЫ

Порядок ERYSIPHALES – ЭРИЗИФОВЫЕ (МУЧНИСТОРОСЯНЫЕ) ГРИБЫ

Семейство Erysiphaceae Эризифовые грибы

  1. Erysiphe berberidis DS – на листьях Berberis vulgaris L.
  2. Erysiphe convolvuli DC. var. convolvuli – на листьях Convolvulus arvensis L.
  3. Erisiphe graminis D. С. f. tritici March – на листьях Phragmites australis Cav.
  4. Erysiphe urticae (Wallr.) S. Blumer – на листьях Utrica diodica L.
  5. Golovinomyces orontii (Castagne) V.P. – на листьях Cucumis saivus L., Cucurbita pepo var. Giromontina, Cucurbita pepo L.
  6. Golovinomyces depressus (Wallr.) – на листьях Arctium minus (Hill) Bernh
  7. Leveillula taurica (Lev.) G. Arnaud – на листьях Medicago falcata L., Plantago major L.
  8. Microsphaera syringae Jacs. – на листьях Syringa vulgaris L.
  9. Microsphaera trifolii Grev – на листьях Trifolium repens L.
  10. Peronospora chelidonii Miyabe – на листьях Chelidonium majus L.
  11. Podosphaera fusca (Fr.) U. Braun & Shishkoff – на листьях Taraxacum officinale Wed., Bidens cernua L.
  12. Rhyfisma acerinum (Pers.) Fr. – на листьях Acer negundo L.
  13. Uncinula adunca (Wallr.) Fr. – на листьях Populus nigra L.

 

Список литературы:

  1. Александров И. Н. Возбудители микозов растений, включенные в сигнальный список карантинного перечня ЕОКЗР // Защита и карантин растений. 2011. Вып. 8. С. 33-36.
  2. Благовещенская Е.Ю. Фитопатогенные микромицеты. Учебный определитель. Москва, 2015. – 240 с.
  3. Ванек Г., Корчагин В. Н., Тер-Симонян Л. Г. Атлас болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда. Братислава. –М.:  Природа. Агропромиздат, 1989. 413 с.
  4. Васягина М. П., Кузнецова М. Н., Писарева Н. Ф., Шварцман С. Р. Мучнисторосяные грибы. Алма-Ата, 1961. 459 с.
  5. Гелюта В.П. Филогенетические взаимосвязи между родами эризифальных грибов и некоторые вопросы систематики порядка Erysiphales. Биологический журнал Армении, т. 41, №5, 1998 С. 351–358
  6. Головин П. Н. Мучнисторосяные грибы, паразитирующие на культурных и полезных растениях. М.–Л.: Изд. АН СССР, 1960. 266 с.
  7. Зарипов Р. Г. Древесные виды природного парка Птичья гавань как объекты экологической и пейзажной ценности // Изучение экосистемы природного парка Птичья гавань: Сб. науч. статей / Под ред. Б.Ю. Кассала. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 49–51.
  8. Мюллер Э., Лёффлер В., Микология: Пер с нем. – М., 1995. – 343 с., ил.
  9. Рахимова Е. В., Нам Г. А., Ермекова Б. Д. Краткий иллюстрированный определитель мучнисторосяных грибов Казахстана и приграничных территорий. Новосибирск, 2014. 129 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.