Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хышова В.А., Ангадонов Б.Г. ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(51). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(51).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хышова Виктория Александровна

студент педиатрического факультета, ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Ангадонов Борис Георгиевич

студент педиатрического факультета, ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Мартынович Наталья Николаевна

научный руководитель,

д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии №1, ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Гайдукова Марина Анатольевна

научный руководитель,

врач-невролог ОГБУЗ ИДГП №3

РФ, г. Иркутск

В последнее время специалистами многих сфер отмечается тенденция увеличения числа детей, неспособных справляться со школьными нагрузками. Неуспеваемость таких детей связанна с невнимательностью и неусидчивостью. "Дети с синдром дефицита внимания и гиперактивности отстают по школьным программам, имеют трудности в освоении навыков чтения и письма при сохранном или даже повышенном уровне интеллекта" [7, с. 254]. Актуальность проблемы СДВГ чрезвычайно велика. Во-первых, дети, которым был поставлен диагноз «Гиперкинетического расстройства поведения», трудно обучаемы. Они не могут концентрировать свое внимание на уроках и заданиях. В дошкольном возрасте такие дети гиперактивны, они чаще своих сверстников наносят себе различные увечья. В школьные годы данное расстройство может потенциально приводить к неуспеваемости и асоциальному поведению подростка, что приводит к снижению качества жизни, как ребенка, так и его родителей [5, с. 336]. "Медико-социальная значимость данной проблемы так же, достаточно велика, потому что затрагивает сферу профессиональных интересов не только специалистов неврологов, психиатров и педиатров, но и педагогов – воспитателей"[1, с. 42; 2, с. 96; 6, с.128]. Данные о распространенности СДВГ и особенностях возрастной динамики в разных странах отличаются широкой вариабельностью: от 1—3 % в Великобритании до 4—20 % в США. В России до сих пор отсутствуют эпидемиологические данные о частоте встречаемости СДВГ. По данным Ю.С. Шевченко (2004), диапазон колебаний 24—40 %, по данным Н.Я. Семаго, — от 2 до 20 в детской популяции. По материалам Н.Н. Заваденко — от 4 до 9,5 %. В целом по России, по данным различных авторов, распространенность синдрома колеблется от 2 до 47 %. Столь значительный разброс подтверждает актуальность изучения этого расстройства. СДВГ по современным представлениям является мульти факториальным заболеванием. В настоящее время существуют нейроморфологические, генетические, нейрофизиологические, биохимические, социально-психологические концепции, которые пытаются объяснить механизмы развития синдрома [4, с. 27]. По результатам исследования И.И. Заваденко, возникновение СДВГ из-за раннего повреждения центральной нервной системы в период беременности и родов встречается в 84% случаев, из-за генетических причин — в 57 %, негативное действие внутрисемейных факторов прослеживается в 63 % [3, с. 256]. Нейробиологами высказывается предположение о существующем у детей с СДВГ нарушении обмена дофамина и норадреналина, участвующих в модуляции основных высших психических функций [8 с. 254; 9 с. 131]. Они влияют на деятельность центра контроля и торможения двигательных и эмоциональных процессов, центр программирования деятельности, системы внимания и оперативной памяти. Согласно этой гипотезе, возникновение синдрома связано с изменением нейротрансмиттерных связей между префронтальными отделами и хвостатым ядром.

Нами было проведено исследование с целью выявления основных перинатальных факторов, которые могли привести к развитию гиперкинетических расстройств поведения у ребенка. И изучить клинические проявления данного расстройства у детей дошкольного возраста.

Материалы и методы: Был проведен ретроспективный анализ 60 форм №112 с диагнозом МКБ XG96.8. В возрасте от 7 до 10 лет на базе в ОГБУЗ ИДГП №3 (главный врач Дядькина Е.Е.) г. Иркутска. Математическая обработка полученных данных производилась общепринятыми статистическими методами с помощью компьютерных программ Statistika 6.0, MicrosoftExcel. Проводилось вычисление средних величин и ошибки среднего. Полученные данные были проанализированы на значимость различий с помощью критерия Стьюдента при уровне значимости 95% (р<0,05).

Результаты: Выборочная совокупность включала в себя детей в возрасте от 7 до 10 лет (средний возраст изучаемой группы 8,4±1,1 года). Значимая связь развития гиперкинетического расстройства поведения с полом ребенка не установлена. Так диагноз G96.8 с одинаковой частотой регистрировался как у девочек (48%), так и  мальчиков (52%). Средний возраст матерей в группе изучаемых на момент рождения составил 33,1±2,4 года. Акушерский анамнез был представлен следующим образом: 70 % матерей имели 1 или несколько медицинских абортов в анамнезе.

 

Схема 1: Акушерский анамнез матерей.

 

Угроза прерывания беременности (УПБ) была зарегистрирована у 37,16 %, токсикоз в течение всей беременности наблюдался у 19,3 % женщин, маловодие и многоводие и другие нарушения регистрировались в 17,5 % случаев. Перенесенные ОРВИ во время беременности наблюдалось у 9,4 % женщин. Лишь у 10,3 % рожениц беременность протекала без особенностей.

 

Таблица 1.

Осложнения в течении беременности.

 

I триместр

II триместр

III триместр

УПБ

38,3%

31,6%

41,6%

Токсикоз

33,4%

20,1%

23,4%

ОРВИ

8,3%

11,6%

8,3%

Другие нарушения

 -

21,6%

19,8%

Без особенностей

20%

15,3%

7,2%

 

У 68,7% женщин были естественные роды. Из них: интранатальный период был удлинен у 90 % (36 человек) исследуемых рожениц. Средняя длительность интранатального периода составляет =597 ± 16,94 минут. Внутриутробная гипоксия была зарегистрирована у 83,3 % (50 детей). Перинатальная энцефалопатия была зарегистрирована у 87 % (52 ребенка) из исследуемой группы.

 

Таблица 2.

Распределение по формам ПЭП.

Легкая форма

Общая симптоматика

37,5%

Очаговая симптоматика

28,5%

Среднетяжелая форма

Общая + очаговая симптоматика

17,8%

Гидроцефалия

14,2%

Тяжелая форма

Генерализованный отек мозга

1,7%

 

 

Социальный статус родителей играет не последнюю роль в развитии СДВГ у детей. Так в нашем исследовании видно, что дети, родившиеся в неполной или асоциальной семье более подвержены данному расстройству – 41 ребенка (68,3 %). В данной группе детей задержка нервно-психического развития на первом году жизни наблюдалась у 60 % детей (36 человек). В 3 года отставание по НПР наблюдалось у 42 % детей (25 человек). Задержка речевого развития наблюдалась у каждого третьего ребенка. В изученной группе лишь 14 детей посещали детские дошкольные учреждения (ДДУ), достоверно 22 ребенка не посещали ДДУ из-за трудности адаптации, что проявлялось в повышении инфекционного индекса от 0,8 до 1,2 и отставание по массе тела от средних центилей для данной возрастной группы.

Выводы: Таким образом было выявленно, что взрослый возраст матери, наличие в анамнезе абортов и осложнений в течение беременности и родов приводит к перинатальному гипоксическому повреждению мозга у новорожденного. Эти повреждения являются одной из причин формирования неврологических нарушений по типу синдрома двигательной вегетативной гиперактивности, что обуславливает формированию когнитивных нарушений и трудности адаптации во взрослой жизни. Каждый 4-й ребенок не посещал ДДУ из-за трудности адаптации. Учитывая формирование важных прогрессивных изменений познавательной деятельности именно в этот возрастной период, такие дети требуют обязательной медикаментозной коррекции по СДВГ с последующим посещение ДДУ или посещения специальных групп детских дошкольных учреждениях, где работают подготовленные педагоги-воспитатели.

 

Список литературы:

  1. Безруких М.М., Мачинская Р.И., Крупская Е.В., Семенова О.А. Психофизиологическая диагностика и психолого-педагогическая помощь детям с СДВГ / Экспертный доклад. — М., 2007. М — 42 с.
  2. Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Непоседливый ребенок, или все о гипер активных детях. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. — 96 с.
  3. Заваденко, Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте / Н.Н. Заваденко. — М.: Академия, 2005. — 256 с.
  4. Лохов, М.И. Анализ особенностей электроэнцефалограммы у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью / Лохов, Ю.А. Фесенко, Л.П. Рубина // Журнал Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. — Т. 2. — № 2. — 2005. С. 27-38.
  5. Романчук О. И. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей / Пер. с укр. – М.: Генезис, 2010. 336 с.
  6. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 128 с.
  7. Barkley R. A. Taking charge of ADHD. New York: Guilford press 1995 — 254 с.
  8. Flor-Henry, P. Cerebral basis of psychopathology / P. Flor-Henry. — Wright, Boston etc., 1983. — 254 с.
  9. Itil, T.M. The significance of quantitative pharmacy EEG in discovery and classification of psychotropic drugs / T.M. Itil // EEG Drug Res. — N. Y., 1982. — 131-150 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.