Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сароян Т.А., Кириллова Р.В. ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАМЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(51). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(51).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 115 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАМЕНТА

Сароян Тереза Араевна

студент 3 курса факультета «Медико-профилактическое дело», НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Кириллова Регина Владимировна

студент 3 курса факультета «Медико-профилактическое дело», НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Галузо Наталья Анатольевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Семенова Вера Николаевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Темперамент – один из параметров регуляции поведенческой реакции. Впервые вопросом о темпераменте человека, как о важном факторе реагирования на раздражители занялся Гиппократ. Он считал, что важным компонентом человеческого организма являются жидкие среды, от количества и соотношения которых образуется и доминирует определенный темперамент. Им было выделено, как известно, 4 типа [4]:

  • холерик - легко возбудимый, неуравновешенный, легко переходящий в состояние угнетения тип; за счет преобладания желчи (от др.греч. желчь- «chole»).
  • меланхолик - неуверенный в себе, всегда неудовлетворенный. Преобладает «черная желчь» от др.греч. - «melania chole».
  • сангвиник - жизнерадостный, подвижный. Преобладает такая жидкость, как кровь (от лат. кровь - «sanguis»).
  • флегматик - инертный, всегда спокойный, уравновешенный, застойный. За счет большого количества лимфы (от др. греч. «flegma» - слизь).

В дальнейшем гуморальная теория нашла свою известность в эпоху Нового времени. Ее рассматривали такие ученые, как И. Кант и П.Ф. Лесгафт, которые искали взаимосвязь гуморальной составляющей организма и психики, регулирующих физическое состояние организма.

Так, И. Кант еще в конце XVIII в. развивал и систематизировал психологические теории о темпераменте, главным постулатом которых являлись физические и химические свойства крови, основывающие специфические отличия в темпераменте.

Идеи известного российского анатома и врача П.Ф. Лесгафта основывались на различии упругости и толщины стенки сосудов и сердца,  в их отношении в диаметре и просвете. От данных параметров будет зависеть скорость движения крови по ним, а, соответственно, и кровообеспечение различных тканей и органов, их способность к сокращению и ответным реакциям на различные раздражители. Также вышеперечисленные параметры будут влиять на критерии образования метаболизма, что также в свою очередь играет важную роль в распределении и образовании необходимой энергии на затраты различных видов деятельности. П.Ф. Лесгафтом было выявлено, что холерики имеют сосуды с малым просветом и большой толщиной стенок, что с его точки зрения определяет более высокий метаболизм. Для сангвиников определена следующая закономерность - малый просвет и тонкие стенки сосудов. Меланхоликов характеризует большой просвет и толстые стенки сосудов, следовательно, они имеют замедленные метаболические процессы. У флегматиков - большой просвет сосудов и тонкие стенки, что также как и у меланхоликов соответствует медленному метаболизму [6].

Темперамент входит в более широкое понятие - конституция [5]. Данный термин появился в начале XX в., и, по П.Д. Горизонтову, конституция – функциональные и морфологические особенности организма, сложившиеся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющие реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия.

Наибольший вклад в развитие конституциональной теории внесли такие ученые, как психиатр Э. Кречмер и американский врач У. Шелдон.[3]. Э. Кречмер выделил и описал четыре конституционных типа: астенический, пикнический, атлетический, диспластический. У. Шелдон [1] классифицировал типы телосложения, опираясь на эмбриологию, и выделял три типа телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный, определяя некую корреляцию между сопоставлением видов тканей организма к темпераменту следующим образом:

  • висцеротония - эндоморф;
  • соматотония - мезоморф;
  • церебротония - эктоморф

Данное направление продолжено И.П. Павловым, создавшим классификацию типов высшей нервной деятельности животных и человека, в основе которой лежат основные свойства нервных процессов:

  • сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);
  • сильный, уравновешенный, инертный (флегматик);
  • сильный, неуравновешенный (холерик);
  • слабый (меланхолик).

Долгое время при изучении темперамента отечественные психологи опирались на труды И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Так, например, при изучении индивидуальных различий в поведении и действиях людей Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын создали новое направление - дифференциальную психофизиологию. В.С. Мерлин проводил исследования темперамента и личности в структуре различных уровней интегральной индивидуальности - биохимического, соматического, нейродинамического, психодинамического, личностного и уровня социальных ролей, что ознаменовало проникновение идей конституциологии в отечественную психологию [2].

Существующие теории взаимосвязи психофизиологических особенностей человека с его конституцией многократно критиковались и претерпевали различные проверки. Можно сказать, что многие идеи были двойственны и непоследовательны, однако выстроилась некая логическая цепь в исследованиях, и в настоящее время есть устоявшиеся концепции, которые доказывают, что между телосложением и темпераментом все- таки определяется связь [6].

В связи с этим актуальным представляется выявление закономерностей формирования телосложения и физического развития в зависимости от сформировавшегося темперамента детей школьного возраста, что и является целью представляемого исследования.

Дизайн исследования.

Для характеристики психических свойств  проводили определение типа темперамента (тест Айзенка) и типа поведенческого реагирования ( тест для определения ПТР) [7].

Тип телосложения определяли в  соответствии с классификацией М.В. Черноруцкого [1] с использованием  индекса Пинье, расчет которого производится по формуле:

L - (M + T),

где  L – длина тела, М – масса тела, Т – окружность грудной клетки.

Описание типов:

  1. Астенический или эктоморфный- диафрагма располагается низко, удлиненное сердце и легкие, длинные худые конечности, высокий обмен веществ, преобладают процессы диссимиляции. Индекс Пинье больше 30.
  2. Гиперстенический или эндоморфный- высокое расположение диафрагмы, объёмные внутренние органы, повышенное артериальное давление. Преобладают ассимиляционные процессы. Масса тела повышена. Индекс Пинье меньше 10.
  3. Нормостенический или мезоморфный - пропорционально развитые конечности и органы, умеренно упитанный. Индекс Пинье от 10 до 30.

В ходе исследования методом случайной выборки, с учетом здоровья, были сформированы 3 группы школьников разного возраста, по 27 человек в каждой группе:

  • первая группа - 10-12лет.
  • вторая группа - 13-15 лет.
  • третья группа - 16-17 лет.

Проведение исследования согласовано с администрацией образовательного учреждения и родителями учащихся. Критерии включения- первая и вторая группы здоровья, критерии исключения-третья и четвертая группы здоровья, отказ родителей от анкетирования.

Результаты

Задача первого этапа нашего исследования - определение ПТР. Темперамент – один из параметров регуляции поведенческой реакции. В соответствии с закономерностями онтогенеза имеются дублирующие свойства – индивидуальный тип поведенческой реакции (ПТР).

Характеристика типов по С.И Русиновой [7].

  • Типу А (ПТА) приписывается агрессивность, нацеленность на напряженную борьбу во имя достижения цели, как правило, при данном типе люди благодаря высокой мобилизации добивается успеха.
  • Тип Б (ПТБ) – противоположен типу А. Мобилизация этого типа не столь активна, но функциональная активность более продолжительна.
  • Выделяют ситуативный тип с разной степенью выраженности в поведенческой активности (ПТС).
  • Полученные данные (табл. 1) свидетельствуют о наличии всех типов, но большинство школьников изучаемых  возрастных групп относятся к типу С. Кроме того отмечено некоторое перераспределение типов в процессе роста – уменьшение  количества учащихся, относящихся к типу А, и увеличение доли лиц с типом Б.

 

Таблица 1

Распределение, %, детей по индивидуальным типам поведенческой реакции

Тип ПТР

Группы детей

1

2

3

Всего

ПТА

34.7

29.8

22

28.9

ПТБ

3,7

7.4

14.8

8.6

ПТС

61.6

62.8

63.2

62.5

 

Задача второго этапа - определение темперамента по Айзенку. Как следует из таблицы 2, среди детей встречаются все четыре разновидности темперамента, при этом первые два места по распространенности занимают флегматики и сангвиники.

 

Таблица 2.

Распределение, %, детей по типам темперамента

Тип темперамента

Группы детей

1

2

3

Всего

сангвиник

37.5

37

35.1

36.4

холерик

12.5

11.4

12.1

12

меланхолик

11.7

12.5

12.3

12.2

флегматик

38.3

39.5

40.5

39.4

 

Изучение взаимосвязи типов темперамента и индивидуальных особенностей поведенческих реакций (табл. 3) показало преобладание сангвиников и флегматиков у школьников с типом С и холериков среди представителей  типа А. У детей с ПТБ преобладает флегматический тип.

 

Таблица 3.

Распределение, %, детей по типам темперамента и ПТР

Тип ПТР

Тип темперамента

сангвиник

всего

холерик

всего

меланхолик

всего

флегматик

всего

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

 

ПТС

80.2

90

68.4

79.5

29.4

33.3

-

21

68.8

70.6

69.7

69.7

80.6

62.3

54.5

65.8

ПТА

19.8

10

31.6

20.5

70.6

66.6

100

79

-

-

30.3

10.1

19.4

37.7

9.1

22.1

ПТБ

-

-

-

-

-

-

-

-

31.2

29.4

-

20.2

-

-

36.4

12.1

 

Следующим, третьим, этапом нашего исследования было определение телосложения и выявление взаимосвязи данного показателя с типом темперамента.

На основании величины индекса Пинье в соответствии с классификацией М.В. Черноруцкого в изучаемой выборке детей выделено три типа телосложения (табл. 4). Как следует из приведенных данных, у школьников трех возрастных групп преобладает нормотонический тип телосложения, с некоторой отрицательной тенденцией – снижение - в динамике роста; при этом существенных отличий между мальчиками  и девочками не выявлено.

 

Таблица 4

Распределение детей, %, по типам конституции

Тип телосложения

Группы детей

1

2

3

Астенический

12.5

13.2

15.5

Гиперстенический

10.8

11,5

16,5

Нормостенический

76.7

75,3

68

 

Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о некоторой взаимосвязи темперамента и телосложения. Как указывалось выше, при изучении отдельных характеристик выборки детей выявлено преобладание нормостеников, сангвиников и флегматиков с ситуативным типом поведенческой активности. Сопоставление типов телосложения и темперамента показало, что среди нормостеников преобладают дети с сангвиническим и флегматическим типом реакции, гиперстеники чаще всего сангвиники, а астеники – холерики и меланхолики.

 

Таблица 5

Распределение детей, %, по типам телосложения и темперамента

Тип конституции

Группы детей и тип темперамента

1

2

3

всего

с

х

ф

м

с

х

ф

м

 

с

х

ф

м

с

х

ф

м

нормостенический

64.4

45.5

50.4

32.8

60

41

46

28.6

55.1

38

42.1

26.2

59.8

41.5

46.2

29.2

астенический

7.4

54.5

38.4

43.2

9.8

59

40.5

46.2

11.2

62

43.3

47.8

9.5

58.5

40.7

45.7

гиперстенический

28.2

-

11.2

24

30.2

-

13.5

25.2

33.7

-

14.6

26

30.7

-

13.1

25.1

  • Примечание: с- сангвиник х – холерик, ф- флегматик, м – меланхолик

Таким образом, было выяснено, что среди учеников встречаются представители всех типов темперамента и телосложения. Темперамент и телосложение являются предопределенными чертами человека, которые трудно изменить. Имеющиеся в литературе данные об особенностях формирования некоторых заболеваний, в том числе широко распространенных, социально значимых, определяющих уровень и структуру заболеваемости и смертности, позволяют использовать знания об особенностях телосложения и темперамента в профилактических целях.

 

Список литературы:

  1. Горячев В. В.Проблема конституции и конституциональных различий в психологии и педагогике//Вестник Томского государственного педагогического университета.  Выпуск № 6 (134) / 2013-С. 23-26.
  2. Зайченко А.А. Конституциональная психология//Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. Выпуск № 2/том 10/ 2010-С.64-69.
  3. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий/ Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2004. – 701с.
  4. Маклаков А. Общая психология. Часть 4.СПб.: 2008 –С.554-565.
  5. Русалов, В. М. Темперамент и своеобразие когнитивной системы деятельности/В. М. Русалов, С. Э. Парилис // Психологический журнал. – 1991. Т. 12, № 1. – С. 118 − 123.
  6. Русинова С.И., Тихомирова М.А.//Филология и культура- Казань, 2007. С.77-80
  7. Русинова С.И., Назипова Г.А., Сабитова Л.М.,Билалова Г.А. Возрастные аспекты здоровья.//Физиология человека: Материалы Междунар.конф. М., 2000. С.258-356.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 115 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.