Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загузина Е.Г. СВЯЗЬ МЕЖДУ ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ И ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ МЕЖДУ ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ И ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Загузина Екатерина Геннадьевна

студент факультета «Лечебное дело» Новосибирского государственного медицинского университета,

РФ, г. Новосибирск

Дружинин Владимир Юрьевич

научный руководитель,

асс. кафедры нормальной физиологии Новосибирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Новосибирск

Ожирение – это патологическое или избыточное накопление жира, представляющее риск для здоровья. Такое определение дает одной из важных проблем современного мира Всемирная организация здравоохранения [4]. Ожирение сопровождает человека еще с давних времен. Однако именно сейчас, когда возросло количество доступной и высококалорийной пищи, гипокинезия достигла высоких показателей, а диеты и «худые» стандарты красоты прочно заняли высшие позиции, проблема лишнего веса занимает одно из главных мест в жизни общества.

Мы привыкли ассоциировать ожирение именно с малоподвижным образом жизни и нерациональным питанием, но может ли что-то другое повлиять на набор веса?

Часто употребляют термин «психогенное переедание» (эмоциональное), когда человек во время стресса «заедает» все свои негативные эмоции, например грусть, страх, расстройство, чтобы прийти в хорошее расположение духа. Еда становится как бы защитой от повреждающих факторов. Это и приводит к тому, что в организме появляется избыточное количество жировой ткани. Однако в норме при стрессовых ситуациях выделяется кортизол – один из гормонов, которые отвечают за адаптацию организма к стрессу. Частью его действия является подавление аппетита, соответственно, человек вообще не способен к потреблению пищи. Из вышесказанного можно сделать вывод, что набор веса может быть связан также и с расстройствами системы, которая отвечает за уровень кортизола в крови. Например, изменения в головном мозге, в частности, в гипоталамо-гипофизарной системе, могут привести к низкой продукции кортизола во время стресса.

Исследование Gold and Chrousos в 2002 году показало, что такое нарушение может быть вызвано небезопасным типом привязанности, который является следствием стрессовых событий в ранние детские годы жизни человека [14].

Типы привязанности и факторы их формирования

Отношения с родителями – фундамент в формировании самосознания человека, основа других социальных связей. В положениях теории привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт) раскрывается опыт отношений, полученный в раннем детстве, характер привязанности к родителям [18, с. 5]. Привязанность обеспечивает безопасность и защиту человеку. После использования разработанного М. Эйнсворт теста «Незнакомая ситуация» на основании результатов было выделено три группы детей с разными типами привязанности:

1. Избегающая, небезопасная привязанность.

Поведение этих исследуемых говорит об игнорировании материи, отсутствия чувства безопасности. Дети не плакали при разлуке, избегали встречи. Взрослые, которые почти не видели любви со стороны матери, не чувствовали заботы и поддержки, часто отмечают дискомфорт при общении с родителями, высокую тревогу, отсутствие эмоциональной поддержки. Человек с таким типом привязанности в раннем детстве был подвержен стрессам, но оставался без естественной защиты.

2. Безопасная, надежная привязанность. В это группе все наоборот. Дети расстраиваются при разлуке с матерью и радуются при ее возвращении.

Люди с данным типом привязанности отмечают отзывчивость и доступность со стороны матери, ощущение любви, поддержки и заботы. Мать воспринимается как отзывчивая, быстро отзывающаяся на призывы, обеспечивающая полную защиту ребенку. Дети при развитии в такой социальной ситуации были уверены в своей безопасности, закладывались уверенность и устойчивость в отношении к себе как одни из черт личности.

3. Тревожно-амбивалентная, озабоченная привязанность. На разлуку дети реагируют очень бурно, но при встрече сопротивляются контакту. Происходит это все из-за того, что в воспитании ребенка матери были непоследовательны, выражали то заботу, то равнодушие. В результате дети, пытаясь заслужить эмоциональную поддержку, проявляют симптомы истероидного типа характера, на трудности реагируют экспрессивно. Также они чувствительны и ранимы.

Также выделяется еще один тип привязанности – дистанцированный. Ребенок при этом типе угрюм, замнут, не допускает доверительных отношений с людьми. Исследуемые люди в решении дел полагаются только на себя, сдерживают эмоции. К матери равнодушны, холодны, отстранены в отношениях. Подобное возможно при двух ситуациях из детства: мать, проявляющая чрезмерную опеку, или мать, неотзывчивая к сигналам, выражающая негативные чувства, избегающая ребенка [7].

Наиболее интересный для рассматривания проблем, связанных с выделением кортизола и расстройством гипоталамо-гипофизарного комплекса, является первый, небезопасный, тип привязанности. Испытуемые имели самый высокий процент искажения образа тела в связи с отрицательной оценкой и неправильным обращением со стороны материи, отсутствия положительной эмоциональной поддержки [7].

Стресс и организм

У млекопитающих, в частности, у человека, ответ на стрессовое воздействие осуществляется взаимодействующими системами: симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой. Симпато-адреналовая система отвечает за реализацию адреналина из мозгового слоя надпочечников путем воздействия симпатического отдела вегетативной нервной системы. Адреналин обеспечивает ответ типа «борьба – бегство» [10, с. 6].

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система отвечает за выброс стероидного гормона кортизола. В значительной мере он действует на мозг, многие его проявления связаны с экспрессией генов. Кортизол появляется в организме в условиях длительного стресса, его воздействия занимают больше времени [6, 9, 13].

Сначала при встрече с опасностью включается симпатическая нервная система, которая отвечает за приток крови к мышцам, обеспечение организма энергией путем выброса инсулина, который отвечает за использование клетками глюкозы, которая в обычных условиях идет только в мозг, так как в нем нет запасов. Такой механизм помогал организму активироваться, защитить себя в случае угрозы. Если опасность слишком велика, включается второй вариант ответа, в котором уже задействуется кортизол. Этот механизм активируется только в ситуациях крайней необходимости, так как после него организму нелегко восстановиться. Кортизол оказывает влияние на тимико-лимфоидную ткань, метаболизм, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Суть второго варианта ответа в том, что происходящее оценивается как крайне опасное, отключаются многие базовые системы организма и снижается работа других. За счет этого поддерживается работа мозга. Кортизол понемногу инактивирует те механизмы, которые забирают достаточно много энергии и которыми в момент опасности можно пренебречь. Это, например, иммунная и половая. Вся глюкоза идет на нужды мозга, также необходимо больше кислорода, поэтому дыхание становится чаще.

В современном мире большинство стрессов являются по своей сути психологическими. Человек остается на месте, не бежит, не сражается. Мышцы не реагируют на подъем адреналина, поэтому избыток этого гормона попадает с током крови в гипоталамус, где система регуляции стрессом воспринимает это как чрезмерную опасность и включает второй тип ответа, происходит выброс кортизола. Это состояние может стать хроническим при постоянных стрессах, так как в крови постоянно будет адреналин [6].

Потенциально опасная повышенная доза кортизола в крови может быть причиной нарушения функций управления головного мозга. Проводились исследования на крысах, результаты которых показали, в первые недели жизни не происходит превышения уровня кортизола в крови при реакции на стресс. Это определяется как механизм защиты развивающегося мозга от действия избыточного количества кортизола [6, 11, 12, 17].

Также в этих же исследованиях было оказано, что самки, вылизывающие и вычищающие своих крысят чаще, имеют потомство, более устойчивое к стрессам, то есть, поведение матери влияет на формирование ответа на стресс. У людей существуют те же механизмы. То есть, в случае безопасных отношений и при эффективной заботе у ребенка отсутствует постоянно нарастающий выброс кортизола в реакциях на стресс [6, 8, 15]. При непрекращающемся действии этого гормона в детском возрасте происходят нарушения в эндокринной системе регуляции стресса, меняется реагирование на стрессоры. Все это приводит к тому, что возникает низкая реактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса, во взрослом состоянии организм характеризуется низкой продукцией кортизола в ответ на стресс [6, 14]. Низкий уровень этого гормона выражается в высокой потребностью во сне (сон некачественный, не приносящий отдыха) и высоком аппетите. В здоровом организме кортизол работает на активацию глюкозо-6-фосфатазы, которая стимулирует освобождение глюкозы печенью, и на ингибирование гексокиназы (замедляется метаболизм глюкозы в тканях). При этих воздействиях повышается уровень глюкозы в крови, возрастают процессы глюконеогенеза и образование глюкозы в печени. Так как в крови достаточно сахара, голод не возникает, организм тратит все на необходимую энергию. У людей с небезопасным типом привязанности, появившимся в связи с отрицательными ситуациями в детстве, этот механизм нарушен. Из-за низкого количества кортизола в крови недостаточно глюкозы. Организм просит энергии, реагирует на это повышением аппетита. В результате, при действии психологического стресса эти пациенты будут «заедать» свои эмоции, станут примером для термина «эмоциональное переедание».

Эмоциогенное пищевое поведение, называемое также гиперфагической реакцией на стресс или «пищевое пьянство», возникает тогда, когда стимулом к приему пищи является не голод, а толчок со стороны эмоций. Человек неспокоен, испытывает дискомфорт, раздражен, обижен, поэтому ест, а не потому, что организму необходима энергия, как бывает в случае действительного голода [2, 3].

Заключение

Ожирение – это заболевание, причиной которого могут являться не только физические нарушения, но и психическая нестабильность, возникающая в результате разнообразных ситуаций. Между психикой и соматической составляющими человека существует неразрывная связь. Депрессия, тревога могут оказывать негативное влияние на вес человека. Поэтому для лечения людей с ожирением необходимо учитывать большое количество причин и факторов. Для обеспечения полного исцеления человека необходима кооперация терапевтов, эндокринологов, диетологов и психологов, чтобы затронуть и проработать все стороны этой проблемы.

 

Список литературы:

  1. Бронникова С. Я знаю, почему ты не похудела прошлым летом. [Электронный ресурс] // Хроники пикирующего светлячка: блог. URL - http://svetlyachok.livejournal.com/615782.html
  2. Вознесенская Т. Г. Расстройства пищевого поведения при ожирении и их коррекция. // Ожирение и метаболизм. – 2004. - №2. – С. 2 – 6.
  3. Вознесенская Т.Г. Церебральные ожирение и истощение (клиническое, нейро-эндокринологическое и психо-физиологическое исследование). – Дисс. … докт. мед. наук. – М. – 1990. – 472 с.
  4. Вопросы здравоохранения: ожирение. [Электронный ресурс] // Всемирная организация здравоохранения: официальный сайт.  URL - http://www.who.int/topics/obesity/ru/
  5. Дубанова В. А. Теоретические подходы к изучению детско-родительских отношений. // Вестник Бурятского государственного университета. – 2012. - №5. – C. 64 – 68
  6. Николаева Е. И. Эволюционные основания психологии здоровья. // Медицинская психология в России. – 2015. - №1(30). – С. 1 – 7.
  7. Цуркин В. А., Разуваева Т. Н. Когнитивный компонент образа физического я испытуемых с разными типами привязанности к матери. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2014. - №13(184), том 22. – С. 369 – 381.
  8. Ahnert L., Gunnar M.R. Transition to child care: associations with infant-mother attachment, infant negative emotion, and cortisol elevations./ Ahnert L., Gunnar M.R., Lamb M.E., Barthel M. // Child Development. – 2004. - Vol. 75. - P. 639–650.
  9. Bohus B., De Kloet E.R., Veldhuis H.D. Adrenal steroids and behavioral adaptation: relationship to brain corticoid receptors // Current Topics in Neuroendocrinology / D. Granten, D.W. Pfaff (eds). – Berlin: Springer-Verlag, 1982. – P. 107–148.
  10. Cannon W.B. Bodily Changes in Pain, Hunger, Fear, and Rage. – Boston: Branford, 1929.
  11. Cirulli F., Alleva B.E. Early disruption of the mother-infant relationship: effects on brain plasticity and implications for psychopathology. // Neuroscience & Biobehavioral Reviews. – 2003. - Vol. 27. - P. 73–82.
  12. De Bellis M.D., Keshavan M.S. Superior temporal gyrus volumes in maltreated children and adolescents with PTSD. / De Bellis M.D., Keshavan M.S., Shifflett H., Iyengar S., Beers S.R., Hall J., Moritz G. // Biological Psychiatry. - 2002. - Vol. 51, № 7. – P. 544–552.
  13. De Kloet E.R., Joels M., Holsboer F. Stress and the brain: from adaptation to disease // Nature Reviews Neuroscience. – 2005. – Vol. 6, N 6. – P. 463–475.
  14. Gold P.W., Chrousos G.P. Organization of the stress system and its dysregulation in melancholic and atypical depression: high vs low CRH/NE states. / Molecular Psychiatry. – 2002. - №7. – P. 254-275.
  15. Gunnar M.R., Quevedo K. The Neurobiology of Stress and Development. // Annual Review of Psychology. – 2007. - Vol. 58. - P. 145–173.
  16. Hanson J.L., Chung M.K. Structural variations in prefrontal cortex mediate the relationship between early childhood stress and spatial working memory. / Hanson J.L., Chung M.K., Avants B.B., Rudolph K.D. // Journal of Neuroscience. – 2012. - Vol. 32, № 23. - P. 7917–7925.
  17. Shackman J.E., Shackman A.J., Pollak S.D. Physical abuse amplifies attention to treat and increases anxiety in children. // Emotion. – 2007. - Vol. 7, № 4. - P. 838–852.
  18. Wahler R.G., Winkel G.H., Peterson R.F. Mothers as behavior therapists for ther own children // Behavior Research and Therapy. – 1965. – V.3. – P. 113–124.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.