Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бадретдинова Э.Р. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Бадретдинова Эльвира Радиковна

студент, лечебный факультет НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Тюрина Елена Эдуардовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Смертность от злокачественных заболеваний бьет рекорды во всем мире.  По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире умирают от рака миллионы людей. Если в 2000 году умерло 8 млн из 10 млн больных, то в 2015- 13 млн из 20 млн. И по прогнозам ВОЗ в скором времени онкологические заболевания станут главной причиной смертности (сейчас лидируют сердечно-сосудистые заболевания).

Существует огромный выбор лекарственных средств, хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия для лечения рака. Но все это малоэффективно. Одна из причин - по пути к пораженным органам противоопухолевые препараты оказывают токсическое влияние на нормальные клетки, в частности на клетки костного мозга, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, волосяных фолликулов. И проявляются  в виде таких осложнений, как подавление иммунитета, язвы, тошнота, диарея, импотенция, стерильность, облысение.

21 век - век новых технологий и новых открытий. Это не обошло стороной и лечение рака. Ученые достигли определенных успехов в создании противоопухолевых нанопрепаратов.

Основная задача наноонкологии - обеспечить адресную  доставку лекарственных препаратов к пораженным клеткам, чтобы сохранить целостность неповрежденных. Существуют пассивные и активные методы специфической борьбы с раковыми клетками. [6, с. 204] Капилляры, снабжающие опухолевые клетки имеют больший диаметр, чем капилляры нормальных клеток. Поэтому наночастицы диаметром 100 нм избирательно накапливаются в опухолевых ткани, не попадая в здоровые.

Другой вариант пассивного нацеливания лечебной терапии заключается в использовании липосом. Липосома имеет вид пузырька, стенка которого  состоит из фосфолипидов, имеющих гидрофильные головки и гидрофобные хвосты, и содержащая в полости лекарственный препарат.[1, c. 2] Существует барьер - ретикулоэндотелиальная система, препятствующая избирательной доставки лекарственных средств, поэтому создаются, так называемые, липосомы-невидимки. В их липидный слой встраивают полиэтиленгликоль (ПЭГ). Такие частицы могут беспрепятственно циркулировать в крови, и доставляться в нужные органы, не вызывая иммунную реакцию, так как ПЭГ способен скрывать  эпитоп антигенов мембраны.

Существует и варианты активного нацеливания. Высвобождение лекарств  происходит после молекулярного распознавания и связывания с рецепторами опухолевой клетки.

Активно проводятся клинические исследования в этой области. Учеными США в 2012 году созданы наночастицы Bind -014 (содержат препарат Доцетаксел), отвечающие всем требованиями. [3, c. 32]Во-первых: их не распознает иммунная система. Во-вторых: они связываются с белком ПСМА (простат-специфический мембранный антиген), который характерен для опухолевых клеток простаты. Эффективность терапии очевидна: снижены побочные эффекты (связано с селективностью действия), увеличена концентрация лекарства в крови в 100 раз (так как наночастицы «невидимымы» для макрофагов»). Это привело к  уменьшению раковой клетки.

У пегилированных липосом имеется недостаток - они плохо накапливается в опухоли, поэтому для решения данной проблемы создают иммуннолипосомы (на их поверхности имеются моноклоальные антитела к определенным для опухоли белкам). Так, например, создают наночастицы  с антителами к CD19 анигенам В-лимфоцитов. [1, с. 4]

Известно, что pH опухолевой ткани сдвинут в кислую сторону. Поэтому, опираясь на этот факт, создаются наночастицы, которые выделяют противоопухолевые вещества только в закисленной среде. Кроме этого имеются наночастицы, чувствительные к определенным ферментам, специфичным для конкретных опухолей. Например: к эластазе, характерной для опухоли поджелудочной железы, аргиназе - для печени. После взаимодействия с этими ферментами также происходит выделение лекарственных средств. Освобождению иммобилизованных препаратов могут привести и направленные внешние воздействия: температура, излучение электромагнитных волн, облучение светом.

Однако терапевтического эффекта можно добиться без освобождения лекарств. Такой результат можно наблюдать при введении  магнитных наночастиц. В нормальных условиях вреда организму они не наносят, а при попадании в электромагнитное поле, происходит «выжигание» опухоли изнутри.

Группа ученых из Красноярска, Новосибирска и Канады в 2016 году смогла разрушить опухолевые клетки мышей под действием магнитного поля.  Мышам делали инъекции в бедро. Им вводили  наночастицы, представляющие собой никелевые микродиски, покрытые золотом и имеющие ДНК-аптамеры (синтетически одноцепочечные молекулы, способные связываться с лигандами). ДНК-аптамер состоит из трех участков: двух константных (взаимодействуют с праймером) и одного вариабельного, служащего для связывания с лигандом. Иммобилизацию аптамера на поверхности наночастицы произвели через тиоловые праймеры. SH-группы праймеров  взаимодействуют с поверхностью наночастицы, а олигонуклеотидная часть праймера связывается с аптамером. [8, с. 2] Мышей помещали в магнитное поле на 10 минут, в результате чего происходило вращение дисков. Связывание ДНК-аптамеров с мембранными белками вызывало разрушение клеточной мембраны с гибелью клеток с последующим апоптозом.

Исследования показали, что наночастицы можно генерировать внутри клеток, а не вводить готовые. Учеными из Хьюстона был создан генератор (iNPG) -дискоидальная частица с размером в 1 микрометр, в который поместили P-Dox. [5, с. 2] P-Dox- полимерный препарат, полученный в результате конъюгации  доксорубицина с поли (1-глутаминовой кислотой) с помощью чувствительного к рН расщепляемого линкера. Генератор с химиопрепаратом вводили внутривенно. Комплекс iNPG-pDox состоит из пористых частиц кремния. Выбор кремния не случаен, так как выяснено, что именно кремний обладает самым высоким терапевтическим эффектом. Исследователи из МГУ использовали  метод романовской микро-спектроскопии, позволяющей сканировать живые клетки и получать информацию о местонахождении наночастиц. В результате обнаружено, что наночастицы из золота, кадмия, титана способны длительное время накапливаться в тканях  и наносить токсический вред организму.[7, с. 1933] В отличие от них пористые кремниевые наночастицы спустя две недели полностью растворяются в тканях. Таким образом не наносят вреда организму  и даже, как отмечено, могут приносить пользу, так как продуктом распада является кремниевая кислота, роль которой заключается в укреплении костей и росте соединительной ткани.

После прохождения через все биологические барьеры и попадания в опухолевую клетку, происходит выделение P-Dox из генератора и формирование наночастицы. Под действием pH в перинуклеарном пространстве благодаря имеющемуся линкеру отщепляется и активируется доксорубицин и действует на «сердце» рака. Итог исследования: у 40-50 % мышей исчезли метастазы после 8 месяцев данной терапии.

Особо следует отметить белок p53- «страж порядка». Функция данного белка - контроль за состоянием ДНК клеток.[4, с. 304] При возникновении генетических повреждений активизируется белок, ведущий к процессам репарации, к остановке клеточных делений, апоптозу. При онкозаболеваниях нарушается структура гена, ведущая к  функциональному расстройству белка и, как следствие, мутациям, активному делению онкогенных клеток. Особенность опухолевых клеток-наличие фермента теломераза (в норме активен лишь в эмбриональных тканях),  который обеспечивает пролиферацию опухолевых клеток, избегая апоптоза. Таким образом, p53 выполняет роль супрессора опухолей.

В 2013 году учеными из Америки, имеющих русское происхождение, был разработан препарат кураксин на основе противомалярийного лекарства - квинакрина (акрихина в России).

И только, получив финанасирование от РФ, в 2016 году было проведено исследование на моделях аденокарциномы толстой кишки. [2, с.67]Кураксин CBL0137 встраивается в ДНК, стабилизирует комплекс FACT (хроматин - ремоделирующий белковый комплекс) и  бьет по двум мишеням:

  1. Активирует белок p-53. (путем фосфолирирования cерина  киназой C2)
  2. Ингибирует NFkB сигнальный путь

Данный путь ведет к активации COX2 (циклооксигеназы), в результате чего повышается уровень арахидановой кислоты, которая служит источником для простагландинов. Особенно повышается уровень PGE2, приводящий к воспалительным реакциям, метастазированию, нарушению апоптоза.

В ходе исследования был выявлен цитотоксический эффект,  результатом чего стало замедление опухолевого роста и продление жизни подопытным. [2, с. 71]

Исследования лечения рака показывают обнадеживающие результаты. Наномедицина - быстро развивающаяся парадигма, которая открывает большие возможности в лечении рака. Настанет время, когда все открытия воплотятся в жизнь, когда люди смогут избавиться о рака за считанные минуты. Внедрение нанотехнологий в жизнь станет революцией не только онкологии, но и всей медицины.

 

 

Список литературы:

  1. Зиганшин А.У., Зиганшина Л.Е.  Наночастицы: фармакологические надежды  и токсикологические проблемы//Казанский медицинский журнал.-2008.-№1.-с.1-7.
  2. Fetisov T.I. Antitumor effect of the curaxin CBL0137 on the models of colon cancer// Advances in molecular oncology.-2016.-№3.-p.67-72.
  3. Jeffrey H.  Preclinical Development and Clinical Translation of a PSMA-Targeted Docetaxel Nanoparticle with a Differentiated Pharmacological Profile// Science Translational Medicine.-2012.-№4.-p.32-36.
  4. Patricia A.J. Muller1, Karen H. Vousden. Mutant p53 in Cancer: New Functions and Therapeutic Opportunities// Cancer Cell.-2014.-№25.-p.304-317.
  5. Rong X., Guodong Zh., Junhua M. An injectable nanoparticle generator enhances delivery of cancer therapeutics//  Nature Biotechnology.- 2016.-№ 34.-p.1-5.
  6. Shi J, Kantoff PW, Wooster R, Farokhzad OC. Cancer nanomedicine: progress, challenges and opportunities //The Medical Journal of Australia. - 2015.- 203 (5). –p.204-205.
  7.  Tolstik E. . Studies of silicon nanoparticles uptake and biodegradation in cancer cells by Raman spectroscopy// Nanomedicine: Nanotechnology, Biology, and Medicine.-2016.-№7.-p.1931-1940.
  8. Zamay T.N., Zamay AL. Noninvasive Microsurgery Using Aptamer-Functionalized Magnetic Microdisks for Tumor Cell Eradication// Nucleic acid therapeutics.-2016.-p.1-10
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.