Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Челпанов В.К. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ КРОВИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/nature/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ КРОВИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Челпанов Владимир Константинович

студент 4 курса, лечебный факультет АГМА, г. Благовещенск

E-mail: 

Волков Лев Алексеевич

научный руководитель, канд. мед. наук, доцент, засл. врач РФ,

г. Благовещенск

 

 

Трансфузиология крови является одной из быстроразвивающихся отраслей современной медицины и здравоохранения. Наряду со специальным эта отрасль имеет большое общеклиническое значение. Её достижения заметно влияют на развитие терапии, хирургии, гематологии, акушерства и гинекологии. По существу нет клинической специальности, где бы не использовали трансфузионные методы лечения [7, с. 24].

Начало развития трансфузии крови в Амурской области относится к 1930 году, который был ознаменован важным событием: врач-ординатор Благовещенской городской больницы Евгений Константинович Белоусов сделал впервые переливание крови медицинской сестре Капитолине Абрамовне Рогинской (Померанцевой), которое доселе не проводили не только в Благовещенске, но и нигде на Дальнем Востоке. Переливание прошло удачно, и больная вернулась к жизни. В связи с этим Наркомздрав издал приказ об учреждении в Благовещенске первой на Дальнем Востоке станции переливания крови. Значение этого трудно переоценить даже сейчас [3, с. 5].

Врач Белоусов был не только пионером переливания крови и создателем кабинета гемотрансфузий в Амурской области. Так, в1933 году онвыполнил резекцию желудка; в 1936 году на самолете связи осуществил санитарный рейс в поселок Чеугду, где произвел резекцию кишечника при острой непроходимости [1].

Министр здравоохранения СССР, академик Б.В. Петровский сказал: «Для того чтобы операция прошла успешно, нужно очень многое, кроме умелых рук хирурга. Прежде всего — хорошая Служба крови» [6]. Именно она является отраслью здравоохранения, цель которой — обеспечение качества трансфузионной терапии.

Для реализации этой цели учреждения, подразделения и специалисты службы крови во взаимодействии с общественными организациями и медицинскими работниками организуют донорство крови и ее компонентов, производство, транспортировку, хранение и применение компонентов и препаратов крови, клиническое использование технологий, альтернативных аллогенным гемотрансфузиям.

И такая служба была впервые создана в Амурской области в 1934 году. Е.К. Белоусов на базе хирургического отделения первой городской больницы Благовещенска организовал отделение переливания крови. Штат его состоял из трёх специалистов. В течение 1934 года отделение заготовило 7,5 литра крови. Эта кровь спасла 20 жизней. Первыми донорами были медицинские работники и родственники больных. Со временем отделение выросло в станцию переливания крови, которая получила новое трёхэтажное здание по адресу: улица Театральная, 29. Последователь Е.К. Белоусова С.А. Гершевич стал организатором и первым руководителем Амурской областной станции переливания крови.

Переливание крови —серьезная операция по трансплантации живой ткани человека. Этот метод лечения широко распространен в клинической практике. Переливание крови применяют врачи различных специальностей: хирурги, акушеры-гинекологи, травматологи, терапевты и т. д. Достижения современной науки, в частности трансфузиологии, позволяют предупредить осложнения при переливании крови.

В годы Великой Отечественной войны действовала крупная станция переливания крови (заведующий С.А. Гершевич), которая в сентябре 1941 г. была переведена из г. Благовещенска в Свободный, туда же была перенесена и база санитарной авиации. За годы войны работниками станции было заготовлено 1500 литров крови от 6850 доноров, что дало возможность бесперебойно снабжать кровью все госпитали области. Кроме того, часть донорской крови отправлялась в прифронтовые госпитали. Самыми активными донорами были медсёстры В.И. Кораблина, С.Н. Тернова, М.С. Намодлик, В.Г. Самарина, В.П. Шаршунова и другие медицинские работники. Многие из них удостоены звания «Почётный донор СССР» и награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» [8, с. 195—197].

1 января 1951 года в Благовещенске была организована Областная станция переливания крови (АОСПК) третьей категории с утвержденным штатом в количестве 17 человек, в том числе 5,5 ставки врачебных должностей. Под станцию было выделено одноэтажное кирпичное здание полезной площадью 200 кв. м. С 12 марта 1952 года на станции приступили к заготовке донорской крови. С 1951 по 1966 годы главным врачом на ней работал заслуженный врач РСФСР С.А. Гершевич. При его непосредственном участии были открыты клиническая, серологическая и бактериологическая лаборатории. В 1954 году сотрудники станции приступили к изготовлению стандартных антирезусных сывороток.

С 1957 года в области начинает проводиться работа по пропаганде безвозмездного донорства, внедряется двухэтапный метод консервирования крови во флаконы, позволивший производить массовую ее заготовку в выездных условиях. Освоен выпуск компонентов крови: нативной плазмы, эритроцитарной, лейкоцитарной,тромбоцитарной масс. С 1958 года под руководством врача П.А. Кандинского начат выпуск аминокровина, сыворотки Филатова, в 1959 году по инициативе С.Г. Хусидтдиновой открылась лаборатория по производству сухой плазмы.

В 1963 году при станции организована выездная бригада, но заготовке крови, которая в течение года сделала шесть выездов в учрежденияБлаговещенска (мелькомбинат, областная больница, облздравотдел, 1-я городская, областная психиатрическая больницы) с привлечением 611 безвозмездных доноров, В 1964 году осуществлено пять выездовв районы области (Райчихинск, Свободный, Тамбовский и Серышевский районы), в них приняли участие, сдав кровь, 770 доноров.

С 1966 по 1991 годы руководил станцией заслуженный врач РСФСР П.Н. Бондаренко. За этот период построено новое типовое здание с полезной пло­щадью 1 392 кв. м. АОСПК присвоена вторая категория с объемом заготовки и переработки крови от шести до восьми тысяч литров в год (1968 г.), а затем и первая категория с объемом заготовки крови более восьми тысяч литров в год (1974 г.). Освоено производство антистафилококковой плазмы и фибриногена, метод донорского плазмафереза, началось обследование донорской крови на гепатит «В» (1975 г.). Открывается отдел технического контроля, организуется виварий. В 1981 году на станции приступили к изготовлению антигемофильного препарата криопреципитата. В 1987 году на ее базе открывается первая в области диагностическая лаборатория СПИД.

С 1991 года начали применять пластиковую тару для заготовки плазмы методом плазмафереза. В 1991—1994 гг. руководил станцией переливания крови А.И. Кумсков, а с 1995 года её возглавил С.В. Абрамович. Донорскую кровь начали обследовать на гепатит «С», с декабря того же года введен ком­пьютерный учет доноров. С 1997 года кровь стали заготавливать только в пластиковую тару.

В 2003—2004 годах заложена первая партия свежезамороженной плазмы на карантинизацию и внедрен выпуск фильтрованных компонентов крови.

С 2007 года практикуется новый метод заготовки плазмы и тромбоконцентрата аппаратным методом. В этом году более 11 000 человек участвовали в донорском движении,ими было сдано почти 13 тысяч литров крови, из которых 88,5 % переработано на компоненты. Было приготовлено 3 770 литров эритроцитарной массы для переливания, 5 500 литров плазмы, 1 495 доз концентрата тромбоцитов,2 238 доз эритроцитарной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами. Выездная бригада в 2007 году выезжала 148 раз, в том числе131 раз — в12 районов области. Всего на станции выпускалось 16 компонентов крови, препаратов и диагностических стандартов.

В настоящее время ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» — мощный производственный и организационно-методический центр службы крови в Дальневосточном регионе. Основными направлениями её работы являются стабильное и достаточное обеспечение лечебно-профилактических учреждений области компонентами донорской крови, с соблюдением вы­сокого качества выпускаемых гемотрансфузионных сред, совершенствование пропаганды и агитации донорства крови и ее компонентов, улучшение оказания трансфузиологической помощи населению области [2, с. 162—164]. Станция переливания крови включает 12 подразделений: отделение комплектования донорских кадров, отделение заготовки крови и ее компонентов, клиническую лабораторию, лабораторию производства имммунологических стандартов, бактериологическую лабораторию, отделение производства препаратов крови, иммуноферментную лабораторию (ИФА), отдел технического контроля, выездную бригаду, экспедицию, организационно-методический отдел, административно-хозяйственную часть.

Производственные отделы и лаборатории оснащены современным медицинским оборудованием: аппаратами для цитоплазмафереза, рефрижераторными центрифугами, морозильной установкой для плазмы, холодильной камерой для длительного хранения плазмы, гематологическими и иммунологическими анализаторами, аппаратами для размораживания и подогрева компонентов крови, аппаратом ультрафиолетового обучения компонентов крови для инактивации патогенов.

ГБУЗ АО АОСПК является базой для подготовки врачей и среднего медицинского персонала по вопросам производственной и клинической трансфузиологии, по иммуносерологии. Внедрены программы компьютерного учета донорских кадров и процессов заготовки и выдачи компонентов донорской крови.

Планирование, комплектация, учет и обследование донорских кадров производится отделением комплектования донорских кадров и лабораторной службой ГБУЗ АО АОСПК.

Медицинское обследование донора и апробация крови доноров осуществляется согласно приказу МЗ РФ от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов».

После регистрации и медицинского обследования определяется допуск к донорству, вид донорства (кровь, плазма, иммунная плазма, плазма для фракционирования, клетки крови) и объем взятия крови или ее компонентов.

Амурская станция переливания крови решает следующиеосновные задачи:

  • медицинское освидетельствование донорских кадров;
  • заготовка донорской крови, проведение донорского плазмафереза, цитафереза, приготовление компонентов и препаратов крови;
  • планирование и удовлетворение потребностей лечебно-профилактических учреждений области в компонентах крови;
  • планирование и проведение специальных мероприятий медицинской службы гражданской обороны в Амурской области;
  • оказание организационно-методической и консультативной помощи уч­реждениям здравоохранения по вопросам производственной и клинической трансфузиологии.

В последние годы на станции переливания крови заполнился первыми «вкладами» новый банк крови. В современных морозильных камерах храниться около пяти тонн компонентов, предназначенных для переливания в экстренных случаях.

АОСПК обеспечивает компонентами крови всю область. Наш регион является одним из немногих в России, который не испытывает дефицита этой жизненно необходимой жидкости. Долгие годы компоненты крови хранились в холодильниках, которые стояли по всему зданию станции переливания. Сейчас морозильники находятся в отдельной комнате, в них храниться около восьми тонн плазмы. Температура в банке крови составляет минус 40 градусов [4, с. 29].

В камерах располагаются стеллажи и ячейки для плазмы. Это позволяет хранить ее более систематизированно, компактно и удобно. На каждый образец наносится штрихкод, чтобы найти его можно было в кратчайшие сроки.

В смежном с банком помещении расположен дизельный генератор — на случай отключения электроэнергии. На специальный монитор, который позволяет наблюдать за камерами извне, выводится множество различных данных.

В будущем планируется, что любой амурчанин сможет хранить здесь собственную плазму или кровь — на непредвиденный случай. В России такая услуга практически не предоставляется, однако сдать кровь для самого себя — выгодное и безопасное вложение. Своя кровь никогда не вызовет отторжения, как это возможно в случае переливания чужеродной.

Число почётных доноров в Амурской области с  каждым годом растёт. В 2011 году их стало больше на 124 [5]. В настоящее время в Амурской области насчитывается свыше 2-х тысяч почётных доноров Амурской области. Из них более 700 человек живут в Благовещенске и Благовещенском районе, свыше 300 — в г. Свободном. Более 400 жителей области удостоены звания «Почётный донор Российской Федерации».

За 9 месяцев 2011 года ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» заготовила 8 531 литр донорской крови, что превысило план на 1031 литр.

Переливание крови, или трансфузия крови, на сегодняшний день является неотъемлемой медицинской процедурой, позволяющей спасать людей. Донорство вышло за пределы узко медицинской проблемы, когда решался только вопрос об обеспечении кровью лечебных учреждений, и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношение между людьми и тем самым затрагивающей интересы всего нашего общества.

 

Список литературы

  1. Георгиевский Н.И. История больницы [Электронный ресурс]. — Режим доступа:hppt:// www.zdravamur.ru. Благовещенск. 7.01. 2010. — Загл. с экрана.
  2. Здравоохранение Амурской области. К 150-летию Амурской области / Сост. Ю.Г. Максимов, Н.Л. Артемчук, Н.С. Фатьянова. Благовещенск, 2008. — С. 162—164.
  3. Колыхалов В. Во имя человека: очерк // Амурская правда. — 1959. — № 36. — 22 марта. — С. 5.
  4. Москалюк М. Новый банк наполнился кровью // Амурская правда. — 2010. — 13 ноября. — С. 29.
  5. Новости Амуринфо. В Амурской области стало на 124 почётных донора больше. — 2011, 27 мая. — Blagoveshensk.russiaregionpress.ruarchives/15395.
  6. Петровский Б.В. Человек. Медицина. Жизнь. М.: Наука, 1995. — 221 с.
  7. Руководство по общей и клинической трансфузиологии / Ю.Л. Шевченко, В.Н. Шабалин, М.Ф. Заривчацкий, Е.А. Селиванов. СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2003. — С. 24.
  8. Челпанов В.К. Амурское здравоохранение в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт медицины в годы ВОВ 1941—1945 гг. Материалы VIIВсероссийской конференции (с межд. участием). —– Москва: МГМСУ, 2011. — С. 195—197.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.