Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Метелкин Р.Г. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЧАТЫЛКИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/nature/4.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЧАТЫЛКИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

 


Метелкин Руслан Григорьевич

cтудент, Государственное бюджетное образовательное учреждение «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Ноябрьск


Е-mail: spawn1992_92@mail.ru


Бобылева Ирина Павловна

научный руководитель, преподаватель Государственное бюджетное образовательное учреждение «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Ноябрьск


 


 

В административном отношении Чатылькынское месторождение находится на территории Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. 


Площадь, в пределах которой расположено Чатылькынское месторождение, находится на севере Западно-Сибирской равнины, в южной части Пурской низменности и представляет собой пологоволнистую заболоченность с абсолютными отметками рельефа от +60 м в долинах рек и до +185 м на водоразделах.


Заселённость территории до 98 %, болота занимают  небольшую площадь, около 2 %.


Гидрографическая сеть представлена верховьями реки Толька и небольшими её притоками.


Врезы речных долин достигают 2,5—4 м, глубина рек до 2 м. Реки не судоходны, с обрывистыми и крутыми берегами, их долины извилисты, сильно меандрируют.


Пункты комплексного геохимического мониторинга предназначены для отслеживания изменений экологической ситуации в период эксплуатации месторождения.


Пункты рекомендуется размещать вблизи кустовых площадок, площадки ДНС с факельным хозяйством [4, c. 58]. Для сравнения с данными, полученными в этих пунктах, расположенных в зоне наиболее интенсивного загрязнения предполагается организация пункта, расположенного в аналогичных экосистемах, в относительном удалении от объектов обустройства. Здесь отбор проб необходимо проводить 1 раз в год. Дополнительно, в конце зимы, перед началом перехода температуры воздуха через 0 ˚С, необходимо выполнить снеговую съемку [1, с. 2].


Основной метод контроля — изучение морфологии почвенного профиля, определение содержания нефти и нефтепродуктов в образцах почв, определения остаточной растительности. Состав показателей, надлежащих определению в пробах почв, методы определения загрязнений и аппаратура для проведения анализов приведены в [5, c. 3]. Общая продолжительность мониторинговых наблюдений — не менее 3-х лет.


Мониторинг растительного покрова рекомендуется организовать в комплексе с почвенным мониторингом, м. к. почва — источник питания растений и при увеличении в ней содержания загрязняющих веществ растет опасность токсического воздействия их на растительность. В мониторинг растительного покрова необходимо включить:


·     контроль за изменениями растений, указывающих на фитотоксичность;


·     контроль за изменениями видового состава;


·     взятие проб растений на зольный и спектральный анализы микроэлементов.

На рис. 1 представлена карта водоохранных зон и прибрежных защитных полос Чатылькынского месторождения в масштабе 1:25 000. Проектант: ОАО «ГИПРОТЮМННЕФТЕГАЗ», 2005 г. Государственная экологическая экспертиза проводится в Управлении «Росприроднадзора» РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, проектные материалы  представлены вх. № 814 от 26.08.2005 г.


В процессе строительства особое внимание должно быть обращено на своевременную очистку полосы отвода от порубочных остатков, хлама и мусора. Недопустимо оставлять открытые траншеи, ямы и крутые откосы, которые могут стать преградой или ловушкой для животных [3, c. 5].


Основным видом воздействия на рельеф при строительстве площадных объектов и линейных коммуникаций является нарушение естественного состояния земной поверхности и почвы, происходящее при строительстве объектов. Нарушения происходят при строительстве насыпных оснований под дороги, площадные объекты, при прокладке трубопроводов.


Строительство проектируемых объектов окажет непосредственное влияние на состояние почвенного покрова за счет изъятия земельных участков [2, c. 5].


Под запроектированные объекты обустройства Чатылькынского месторождения требуется к изъятию 134,6559 га земель, в том числе 45,7945 га переводятся в земли промышленности.


Необходимые мероприятия по охране недр:


·     предотвращение потерь нефти в проницаемые горизонты разреза скважины с целью максимального извлечения из недр;


·     улучшение герметизации эксплуатационных колонн путем повышения качества работ и применения специальных герметизирующих резьбовых соединений и смазок;


·     оборудование устья скважин бетонированными площадками;


·     своевременный ремонт и ликвидация аварийно осложненного фонда скважин;


·     контроль геофизическими методами качества цементирования кондуктора и эксплуатационной колонны.

Максимальное сохранение окружающей среды, безопасность всех видов работ должны быть положены в основу всех технических решений, связанных с вводом в пробную эксплуатацию и дальнейшей разработкой месторождения.

Описание: f

Рисунок 1. Карта водоохранных зон и прибрежных защитных полос Чатылькынского месторождения, М. 1:25 000


 

Список литературы:


1.Закон Российской Федерации «О недрах», от 10 февраля 1999 г., № 32-Ф3.


2.Положение о порядке лицензирования пользования недрами. Постановление Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. № 3314.


3.Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр. Постановление Правительства РФ от 31 июля 1995 г. № 775.


4.Правила разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, Миннефтепром, М., 1987 г.


5.РД 39-0147098-90. Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на нефть и газ на суше, 1990 г.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.