Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVIII-CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 октября 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бенёвская К.В., Билялова А.М. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА КОПА (ГОРОД КОКШЕТАУ) И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVIII-CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9-10(123). URL: https://sibac.info/archive/nature/9-10(123).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕРА КОПА (ГОРОД КОКШЕТАУ) И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

Бенёвская Кристина Валерьевна

студент, кафедра горного дела, строительства и экологии, Кокшетауский университет,

РК, г. Кокшетау

Билялова Асель Мырзатаевна

студент, кафедра горного дела, строительства и экологии, Кокшетауский университет,

РК, г. Кокшетау

Грабовская Наталья Ивановна

научный руководитель,

магистр биологии, лектор кафедры горного дела, строительства и экологии, Кокшетауский университет,

РК, г. Кокшетау

ASSESSMENT OF THE ECOLOGICAL STATE OF THE KOPA LAKE (KOKSHETAU) AND WAYS TO IMPROVE IT

 

Kristina Benevskaya

Student, Department of Mining, Construction and Ecology, Kokshetau University,

Kazakhstan, Kokshetau

Asel Bilyalova

Student, Department of Mining, Construction and Ecology, Kokshetau University,

Kazakhstan, Kokshetau

Natalya Grabovskaya

Scientific supervisor, Master of Biology, Lecturer of the Department of Mining, Construction and Ecology, Kokshetau University,

Kazakhstan, Kokshetau

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты оценки гидрологического состояния озера Копа, расположенного на территории города Кокшетау (Казахстан). На основании визуальных наблюдений и результатов лабораторных исследований проб воды, сделаны выводы об ухудшении экологического состояния водоёма и указана необходимость проведения ряда мелиоративных мероприятий с целью улучшения его состояния.

ABSTRACT

The article presents the results of the assessment of the hydrological state of the Kopa Lake, located on the territory of Kokshetau (Kazakhstan). Based on visual observations and the results of laboratory studies of water samples, conclusions are drawn about the deterioration of the ecological state of the reservoir and the need for a number of reclamation measures to improve its condition is indicated.

 

Ключевые слова: озеро Копа, экологическое неблагополучие водоёма, органолептические и химические показатели воды.

Keywords: Kopa Lake, ecological problems of the reservoir, organoleptic and chemical indicators of water.

 

Копа – озеро, расположенное близ подножия горы Букпа, в северо-западной части г. Кокшетау. Общая площадь водосбора 3860 км2. Большая часть водосборной площади приходится на долю притоков озера: с юго-востока – река Кылшакты, и незначительная её часть (80 км2) – на долю собственно озера [1, с. 156]. Копа находится в нижнем течении реки Чаглинка и регулирует её сток. Водная поверхность озера в основном открыта, только вдоль западных и северных берегов тянутся заросли тростника, камыша и рогозы шириной в 300 м. Дно Копы вязкое, ровное, покрытое слоем глинистых и суглинистых илов, а также песков мощностью от 0,5 до 2,8 м, а порой достигает 6 м [1, с. 211].

В мае 2023 г., в рамках прохождения учебной практики, нами была совершена экскурсия на побережье озера Копа. Была оценена экологическая ситуация, отмечены признаки, свидетельствующие об экологическом неблагополучии водоёма (зарастание и заболачивание, стихийные свалки, загрязнение городскими сточными водами, обмеление озера, о чём свидетельствует углубление береговой линии, и пр.). Биохимическое разложение растительных остатков приводит к падению концентрации кислорода, угнетению ихтиофауны, возрастанию концентрации продуктов разложения (метан, взвешенные частицы), в результате ухудшается санитарное состояние озера и становится невозможным его использование в качестве рекреационной зоны. Купаться в озере запрещено. Повсеместно установлены оповещающие знаки, однако, несмотря на запреты, горожане – взрослые и дети – купаются в озере, подвергая серьёзному риску своё здоровье (рис.1).

 

Рисунок 1. Озеро Копа – запрет на купание и его нарушение

 

Вследствие впадения реки Чаглинка, интенсивно идёт заиливание озера. Неблагоприятным фактором, ухудшающим гидрологическое состояние Копы, является заиливание питающих озеро родников. Река Кылшакты, питающая озеро, выходит из озера Щучье, но с падением уровня воды в озере прекратился устьевой ход, поэтому пополнение озера теперь происходит в основном весной в паводковый период. Из-за отсутствия отстойников ливневых стоков происходит интенсивное загрязнение озера городскими ливневыми сточными водами, а по берегам озера нередко можно встретить не только бытовой мусор, который попадает в воду, но и многочисленные стихийные свалки (рис. 2-4).

Помимо визуальной оценки, были отобраны пробы озёрной воды согласно требованиям СТ РК ИСО 51592-2003 «Вода. Общие требования к отбору проб» для проведения лабораторных анализов. Лабораторные исследования были проведены в лаборатории экологии и биотехнологии, организованной на базе ГКП на ПХВ «Bolashaq Saraiy» Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

 

Рисунок 2. Городские ливневые стоки, сбрасываемые в озеро Копа

Рисунок 3. Стихийная свалка на озере Копа

 

Рисунок 4. Бытовой мусор в водах озера Копа

 

Были определены ряд органолептических и химических показателей. Исследование проводилось на таких приборах как вольтамперометрический анализатор TA-Lab, «TURDIDITY METER PCE-TUM 20» (для определения мутности воды), спектрофотомер HACH DR 1900. Полученные результаты исследования и их интерпретация представлены в таблице.

Таблица.

Результаты лабораторных исследований проб воды из озера Копа (23.05.2023 г.)

Параметр

Значение

Нормативы

(ПДК), не более [2]

Примечание

Органолептические показатели

1.

Цветность

4 балла

0 – 16 баллов

-

2.

Прозрачность

3,5 NTU

-

-

3.

Запах

2 балла

1 – 5 баллов

Болотно-землистый

Химические показатели

4.

рН

8

6,8-7,3

Щелочная

5.

Жёсткость общая, мг-экв/л

2,8

7,0 (10)

Пресная, мягкая

6.

Хлор, остаточный свободный

0,25 мг/л

Отсутствие в природных водоёмах

Определяется

7.

Аммоний персульфат, мг/л

1

0,5

Превышает ПДК в 2 раза

8.

Сульфаты (SO4), мг/л

2,2

500

-

9.

Нитраты (по NO3), мг/л

1

45,0

-

10.

Нитриты (по NO2), мг/л

0,2

3,3

-

11.

Полифосфаты (PO4), мг/л

0,5 

3,5

-

12.

Железо по Fe, мг/л

0,09

0,3 (1,0)

-

13.

Медь (Сu, суммарно), мг/л

0,15

1

-

 

Из полученных результатов следует, что по большинству из показателей превышений нормативных требований, установленных для вод культурно-бытового водопользования, не обнаружено.  Определено превышение ПДК по такому показателю как аммоний персульфат, концентрация которого составила 1 мг/л, что в 2 раза превышает ПДК; это может свидетельствовать об органическом загрязнении воды (например, за счёт выноса биогенных элементов с дачных участков на западном берегу, загрязнения коммунально-бытовыми сточными водами и пр.), заиливании озера. Также в озёрной воде обнаружен остаточный хлор в концентрации 0,25 мг/л, хотя по нормативным требованиям, в водах природных водоёмов он не должен обнаруживаться вовсе. Источником поступления хлора в воды озера Копа могут быть коммунально-бытовые сточные воды из городской канализации в результате сбоев в её работе, в пользу чего также свидетельствует сдвиг рН воды в щелочную сторону (рН=8), что может быть следствием загрязнения воды синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ), активно применяемыми в средствах бытовой химии.

Таким образом, экологическое состояние озера Копа, исходя даже из поверхностного анализа, нельзя назвать благополучным. Для того, чтобы ситуация улучшилась, и озеро стало полноценной рекреационной зоной для кокшетаусцев, необходима комплексная программа по решению существующих проблем, которые имеют тенденцию к усугублению. Так, например, очистить озеро Копа от илистых отложений и сорной растительности призван проект «Зарыбление озера Копа Акмолинской области».   В рамках проекта планируется зарыбление водоёма двумя тоннами травоядных ряб (белый амур и толстолобик), которые будут способствовать очистке озера от растительности, а также будут стимулировать развитие рыбной отрасли. Проект будет реализован как за счёт государственных средств, так и за счёт частных инвестиций. Его стоимость составит около 60 млн. тг. [3].  В настоящее время разработан проект по очистке озера Копа, который включён в национальный проект «Жасыл Казахстан». Его предварительная стоимость составляет 12,1 млрд. тг, стоимость проектно-сметной документации – 245 млн. тг, а на корректировку технико-экономического обоснования из местного бюджета выделялось 25 млн. тг. К полномасштабной реализации проекта планируют приступить в 2023 г. [4].

 

Список литературы:

  1. Акмолинская область: Энциклопедия/ Гл. ред. Б. О. Жакып. – Алматы: ТОО «Казақ энциклопедиясы», 2009. – 520 с. + 32 с. цв. иллюстрации.
  2. «Об утверждении Гигиенических нормативов показателей безопасности хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» – Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № ҚР ДСМ-138. // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200030713 (дата обращения 05.06.2023).
  3. 3.Проект по очистке озера Копы разработали госслужащие в Кокшетау //716. KZ. Информационный портал. – 2023. – 06 июня. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://716.kz/news/28462-proekt-po-ochistke-ozera-kopy-razrabotali-gossluzhaschie-v-kokshetau.html. (дата обращения 26. 07. 2023).
  4. Алимова М. Очистку озера Копа в Кокшетау начнут в 2023 году/М. Алимова// SPUTNIK Казахстан. – 2022. – 28 апр. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://ru.sputnik.kz/20220428/ochistku-ozera-kopa-v-kokshetau-nachnut-v-2023-godu-24508433.html (дата обращения 26. 07. 2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.