Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 января 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гочияев А.А. ГАЙМОРИТ И ЕГО СИМПТОМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(116). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(116).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГАЙМОРИТ И ЕГО СИМПТОМЫ

Гочияев Алихан Азаматович

студент 4 курса, Северо-Кавказская государственная академия,

РФ, г. Черкесск

Гайморит — это инфекционно-воспалительный процесс в гайморовых, или верхнечелюстных, пазухах. В России с этим диагнозом ежегодно сталкивается примерно 10 млн человек. Синусит или риносинусит-распространенное состояние, которое может стать хроническим и привести к другим проблемам со здоровьем. Это состояние, вызывающее воспаление слизистой оболочки полости носа и окружающих пазух, наполненных воздухом. Воспалительный процесс приводит к тому, что слизистая оболочка сильно опухает, а у некоторых людей приводит к образованию полипов. Все это приводит к заложенности носа, что также снижает обоняние и вкус. Воспаление также приводит к увеличению выделений, которые либо выходят из передней части носа, либо стекают обратно в горло. Это, в свою очередь, может вызвать постоянный кашель, а иногда и инфекция грудной клетки. Нарушение дренажа из воспаленных пазух делает персистирующую инфекцию более вероятной и, следовательно, продлевает проблему.

Многие пациенты также жалуются на ощущение давления на лице, лбу и вокруг глаз. Обычно это болезненно только во время острой инфекции. Если у кого-то есть постоянная головная или лицевая боль при отсутствии других носовых симптомов, это обычно предполагает, что есть другая причина, такая как невралгия, мышечное напряжение или атипичная мигрень.

В острой форме болезнь протекает с интенсивными симптомами: головная боль, стойкая заложенность носа, распирающие боли в переносице и области пазух (под глазами на уровне щёк), температура тела до 38–38,5 °С.

Если гайморит не вылечить вовремя, больному грозит развитие осложнений, вплоть до воспаления оболочек головного мозга — менингита.

Причины гайморита:

  • Вирусы — риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа и парагриппа. Вызывают гайморит в 98 % случаев.
  • Бактерии — пневмококк (38 %), гемофильная палочка (36 %), Moraxella catarrhalis (16 %) и др.
  • Грибки — Mucor (белая плесень), Rhizopus и Aspergillus. Грибки редко вызывают острый риносинусит, чаще хронический. Он развивается только у пациентов с ослабленным иммунитетом, например с неконтролируемым сахарным диабетом, ВИЧ, онкологическим заболеванием или во время приёма иммунодепрессантов.

Хронический риносинусит определяется как стойкие симптомы, длящиеся в течение 12 недель или дольше. Это часто может начаться с простой инфекции, может быть связано с неадекватным лечением в первые несколько недель, но есть и много других факторов. У некоторых людей искривленная перегородка влияет на дренажные пути, поэтому пазухи легче блокируются. Предыдущая операция может вызвать рубцевание, которое также блокирует дренаж.

Аллергия на пыль и пыльцу часто усугубляет проблемы с носовыми пазухами, хотя обычно не является основной причиной. Другие имеют генетическую предрасположенность, что делает их более склонными к синуситу и, в частности, к развитию полипов. Любая причина иммунодефицита также приведет к большим проблемам с носовыми пазухами. Относительно распространенной причиной, о которой иногда забывают, является кариес верхних зубов. Если он распространяется вверх в пазухи, это может привести к обычно односторонним проблемам. Очень редко опухоль может вызвать хронический риносинусит, который опять же обычно будет односторонним.

Как только нос становится хронически воспаленным, нормальные процессы, которые защищают и очищают нос, становятся менее эффективными. В некоторых случаях слизистая оболочка постоянно повреждается, что делает более вероятными хронические или рецидивирующие проблемы.

Когда есть локализованная инфекция, ее обычно можно эффективно лечить либо лекарствами, либо хирургическим вмешательством. Однако многие люди с хроническими симптомами либо имеют врожденную генетическую предрасположенность, либо слизистая оболочка носа была постоянно изменена. В таких случаях симптомы обычно очень хорошо поддаются лечению с помощью комбинации медикаментозного и хирургического лечения.

Крайне важно всесторонне исследовать пациентов с хроническим риносинуситом, поскольку в основе может лежать такая проблема, как иммунодефицит или аутоиммунное состояние, часто известное как васкулит. Только при их лечении пазухи могут быть улучшены в долгосрочной перспективе.

 

Список литературы:

  1. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  2. Янов Ю. К., Рязанцев С. В., Страчунский Л. С. и др. Практические рекомендации по антибактериальной терапии синусита: пособие для врачей. — СПб., 2002.
  3. Хрусталёва Е. В., Нестеренко Т. Г., Чанцева Т. И. Роль слизистой оболочки в формировании хронического очага воспаления в верхнечелюстных пазухах: материалы VIII научно-практической конференции. — М., 2009. — С. 210–211.
  4. Лопатин А. С. Антибиотикотерапия острых воспалительных заболеваний околоносовых пазух // Consilium mediсum. — 2003. — № 5 (4). — С. 1–8.
  5. Рязанцев С. В. Острый синусит. Подходы к терапии: методические рекомендации. — М., 2003. — С. 16.
  6. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136.
  7. Хрусталёва Е. В., Нестеренко Т. Г., Чанцева Т. И. К вопросу диагностики и лечения хронических синуситов: материалы VIII научно-практической конференции. — М., 2009. — № 5. — С. 211–213.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.