Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 декабря 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молодожен Е.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ АКНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ АКНЕ

Молодожен Евгения Геннадьевна

студент, кафедра дерматовенерологии, Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

Харахордина Юлия Евгеньевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, ассистент кафедры дерматовенерологии Курский государственный медицинский университет,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

Одним из самых распространенных дерматозов в современном мире считается угревая болезнь. По некоторым данных в переходном возрасте около 80% подростков страдают акне. С возрастом этот показатель уменьшается, однако распространенность заболевания отмечается во всех возрастных группах и повсеместно. Больные угревой болезнью часто испытывают дискомфорт из-за кожных неэстетических проявлений и порой сложно вливаются в общественную жизнь.

 

Ключевые слова: акне, угревая болезнь.

 

Исходя из определения клинических рекомендаций, угревая болезнь представляет собой полиэтиологическое хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов. В рамках данной работы речь пойдет о влиянии на возникновение и течение акне подкожного клеща Demodex, нарушений эндокринной системы, проблемами с желудочно-кишечным трактом и стрессе.

При первичном осмотре у дерматолога с жалобами на высыпания в области лица (данная локализация отмечается наиболее часто) больной получает список необходимых исследований, включающих в первую очередь соскоб на клеща Demodex и анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, а также рекомендации на посещение гастроэнтеролога. [1] Разбираясь в роли подкожного клеща, необходимо отметить, что это представитель условно-патогенной микрофлоры кожи, который обитает в протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов, то есть он в норме присутствует у каждого человека и сам по себе не может вызвать заболевание по типу акне или розацея. Однако при наличии провоцирующих факторов, например, снижение иммунной защиты, из условно-патогенной формы он может переходить в патогенную, и в комплексе с этим фактором способен привести к ряду дерматологических проблем. Делая вывод о влиянии клеща Demodex на патогенез кожных заболеваний, можно сказать о том, что он играет роль скорее способствующего и благоприятного фактора на фоне иных психосоматических проблем, а существование демодекоза как самостоятельной формы заболевания весьма сомнительно [2]. В результате соскоба он будет выявляться, но его наличие не будет никак влиять на на остроту, ни на тяжесть заболевания.

В качестве отдельной формы выделяют акне, вызванные эндокринными расстройствами. Дело в том, что кожа является гормончувствительным органом и изменения гормонального фона отражаются на ней в виде косметологических проблем, побуждающих обратиться за врачебной помощью. Наиболее часто рассматривается гормональные заболевания половой сферы с проявлениями гиперандрогении, однако причиной может быть и проблемы с щитовидной или паращитовидными железами [3]. Под влиянием дисбаланса гормонов происходит изменение качественного и количественного состава кожного сала, что приводит к росту и закупорке сальной железы и появлению комедонов как первой стадии акне. Таким образом, нарушения эндокринной деятельности напрямую связано с состоянием кожи и рассматривается как фактор, непосредственно приводящий к угревой сыпи.

Изучая статьи по данной теме, многие авторы указывают на частое сочетание угревой болезни с заболеваниями органов ЖКТ – дисбактериозом, гастритами и язвами, ассоциированными с Helicobacter pylori. [5] Связь патологий желудочно-кишечного тракта и кожи объясняется выделительной функцией последней, то есть при нарушении адекватной дезинтоксикационной работы кишечника и печени, эту роль на себя берет кожа, что внешне проявляется появлением различных элементов сыпи.

О связи акне и стресса говорят достаточно долгое время, но исследования и доказательства по данному вопросу появились относительно недавно. Нервные ситуации отражаются рядом изменений в человеческом организме, одно из них — выработка гормона кортизола (гормона стресса), провоцирующего гиперплазию сальных желез, что является звеном патогенеза угревой болезни. Кортизол также оказывает влияние на кишечную флору, снижая местный иммунитет. В сочетании с другими соматическими нарушениями хронический стресс можно рассматривать как серьезный фактор, провоцирующий акне. [4] При этом, глядя на проблему через призму человека с тяжелой степенью угревой болезни, стресс нередко является неотъемлемой частью психологическое состояние больного. На фоне эстетического дискомфорта люди испытываются дезадаптацию в обществе и снижение их социального статуса. Особенно часто это касается подростков в целом и женский пол в частности.

В ходе выполнения исследовательской работы, был проведен опрос среди 10 студентов ВУЗа, которым был поставлен диагноз акне. Им предлагали ответить на следующие вопросы:

  1. Какая степень акне была поставлена врачом-дерматологом при обращении?
  2. Излечились ли Вы полностью или были рецидивы заболевания?
  3. Была ли выявлена причина акне? Если да, то какая?
  4. Есть ли у Вас родственники, страдающие акне?
  5. Испытывали ли Вы психологические проблемы, связанные с кожными проявлениями в процессе лечения?

В результате обработки данных были получены следующие результаты:

  1. Легкой степенью акне страдал 1 человек, средней – 7, тяжелой – 2;
  2. На вопрос о выздоровлении 3 из 10 опрошенных полностью избавились от заболевания, 7 человек отмечают рецидивы;
  3. У 4 человек причина акне не была найдена, 2 опрошенных связывают свое состояние с дисфункцией ЖКТ, еще 3 – с нарушениями эндокринной системы, 1 – с хроническим стрессом;
  4. 4 человека подтвердили родственные связи с больными акне, 6 человек утверждают, что в семье не было данного заболевания;
  5. Отвечая на вопрос о психоэмоциональном состоянии во время лечения, 8 из 10 человек признались о проблемах с принятием себя, 2 – что не испытывают таких эмоций.

Таким образом, анализируя причины такого кожного заболевания как акне, можно сделать вывод о том, что наиболее частыми факторами его развития являются болезни ЖКТ и эндокринные расстройства, имеется тенденция к хроническому рецидивирующему течению и генетически обусловленному характеру.

 

Список литературы:

  1. Акне: общие принципы терапии // Дерматология. Прилож. к журн. Consilium Medicum. - 2017. - № 4. - С. 30-31.
  2. Аравийская Е.Р., Красносельских Т.В., Соколовский Е.В. Акне. Кожный зуд./под ред. Е.В. Соколовского. - Санкт- Петербург: Сотис, 1998. - С. 68-110.
  3. Клименкова, Н. В. Современные подходы к лечению акне и постакне / Клименкова Н. В., Шиманская И. Г. // Междунар. обзоры: клин. практика и здоровье. - 2017. - № 3 (26). - С. 59- 68.
  4. Линник, М. С. Системный подход к лечению угревой болезни / Линник М. С., Вовк Я. Р. // Соврем. науч. исслед. и разработки. - 2018. - № 12 (29). - С. 341-343.
  5. Микробная флора у больных угревой болезнью / Русак Ю. Э., Куяров А. В., Сприндис Л. Г. и др. // Вестн. СурГУ. Медицина. - 2016. - № 2 (28). - С. 53-55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Димка 03.01.2022 04:36
Круто

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.