Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бисемалиева Х.Ф. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(102). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(102).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Бисемалиева Хадиша Фархатовна

студент, кафедра патологической физиологии, ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В современном мире человек все больше уделяет время работе и активному отдыху, и все меньше задумывается об организованном режиме дня. Не менее распространены различные расстройства жизнедеятельности организма.

 

Ключевые слова: биоритм, циркадные ритмы, эпифиз, хрономедицина, хронотерапия, световая загрязненность.

 

Введение. Биологические ритмы оказывают большое влияние на жизнь растений и животных, но такое ли большое значение оно имеет на человека? Организм человека является высокоорганизованной системой, на которой влияет большое количество факторов, в т. ч. изменения времени суток. Каким образом влияет световой день на взаимодействие различных систем тела человека? Что будет если нарушить эту связь?

Основная часть. Жизнь каждого организма на земле подчиненна каким-либо закономерностям: цветы распускаются в утренние часы, так и животные в эти часы начинают свою жизнедеятельность. При нарушениях этого цикла как у растений, так и у животных начинаются изменения во внутреннем состоянии организма.

Циркадные ритмы – это биологический ритм длинной в сутки; установленная временная программа.  Контролируют эти циклы структуры организма, которые и генерируют биоритмы – повторяющиеся процессы жизнедеятельности во времени. Эти же структуры помогают человеку, как и любому живому существу на планете стабилизироваться ко времени суток и сезонным изменениям. Влияют на них различные факторы, одним из которых является световой день.

Длина светового дня имеет свое отражение на образованиях головного мозга, а те влияют на весь организм в целом. Главная структура, которая реагирует на изменения длительности дня – эпифиз. Это эндокринная железа неврогенной группы, расположенная в области третьего желудочка головного мозга. Ее так же называют третьим глазом, по аналогии с глазом древних рептилий, расположенным на темени. Сигнал об изменении освещенности идет от сетчатки глаза по ретиногипоталамическому тракту к эпифизу. По принципу обратной связи происходит в темное время суток выработка гормона мелатонина, а в светлое его прекращение. Это активное вещество по-другому называют гормон сна. Помимо своего влияния на сон, этот гормон обладает антиоксидантной и противовоспалительной активностью, препараты мелатонина также используют в качестве иммуномодулятора. Синтезироваться он начинает с наступлением темноты, а пик его активности находится в пределах между двух-трех часов ночи. На процесс синтеза мелатонина может повлиять любое световое излучение: экраны гаджетов, яркие фонари, комнатное освещение. Это приводит к нарушениям биологического ритма «день-ночь».

Закономерность между преждевременным старением и изменениями освещения выявили в эксперименте с мышами. Три группы мышей поставили в различные условия: одних в среду с правильным чередованием дня и ночи, вторых – в условия постоянного освещения, третьих – без освещения. Раньше по возрасту началось старение у мышей с постоянным освещением, а мыши без освещения отставали по возрастному развитию. Можно выявить таким образом неблагоприятное влияние нарушения длины светового дня. При нарушении светового дня начинаются процессы преждевременного старения, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения. Человек ставит себя в условия второй экспериментальной мыши, когда находится в районах светового загрязнения. В эти районы входят пять крупных городов мира – Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк. Жизнь в этих городах сопутствует большое количество искусственного освещения, что безусловно отражается на здоровье населения. 

Помимо ритма, который задает световой день, существует внутренний ритм. Он складывается из процессов, которые закономерно происходят независимо от внешних факторов. Внутренние часы находятся в супрахиазматических ядрах гипоталамуса, которые периодически воспроизводят электрические импульсы, способные синхронизировать процессы организма. Внутренние часы находятся в прямой зависимости от биосинтеза белков, которые и задают периодичность. В определенных ситуациях запускается расстройство под названием джетлаг. Явления его заключаются в разбитости, вялости, сонливости после перелета на самолете. Расстройство это происходит из-за рассогласования внутренних часов и системы эпифиза. То есть внутренние часы готовы ко сну в одном часовом поясе, а уже в следующих световых поясах световой день диктует начало нового дня.  

Вопросами биологических ритмов занимается область медицины – хрономедицина. Сформировались так же направления – хронодиагностика и хронотерапия. Специалисты этих областей медицины изучают патологический процесс во времени. Они утверждают, что любое заболевание является исходом десинхроноза – нарушения суточного биоритма. Хронотерапия активно вводится в фармакологию, т.к. доказана связь между точным временем приема лекарств и фармакологическим эффектом. Таким образом успешно можно лечить хронотерапией гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца и язвенную болезнь желудка.

Заключение. Значение биологических ритмов на организм человека велико, нарушение такого важного показателя как световой день может вызвать явления расстройства жизнедеятельности – десинхроноза. Циркадные ритмы так же как и в древности продолжают оказывать влияние, но в условиях современного мира, оно может оказаться пагубным для человека. В связи с этим необходимы для каждого знания об биоритмах организма.

 

Список литературы:

  1. Вейн А. М. Бодрствование и сон. М.: Наука, 1970. – 125 с.
  2. Доскин В. А., Лаврентьева Н. А. Биологические ритмы. М.: Медицина, 1980. – 219 с.
  3. Фролова В. А. Руководство по хронобиологии и хрономедицине. М.: Медицина, 2012. - 480
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.