Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Ю.С., Могилевцева М.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(101). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(101).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Иванова Юлия Сергеевна

студент, кафедра экологии и географии, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова,

Республика Беларусь, Витебск

Могилевцева Марина Васильевна

студент, кафедра экологии и географии, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова,

Республика Беларусь, Витебск

ENVIRONMENTAL EDUCATION

 

Yulia Ivanova

student, Department of Ecology and Geography, Vitebsk State University named after P.M. Masherov,

Republic of Belarus, Vitebsk

Marina Mogilevtseva

student, Department of Ecology and Geography, Vitebsk State University named after P.M. Masherov,

Republic of Belarus, Vitebsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблеме экологического образования в современном обществе и пути её решения.

ABSTRACT

This article is devoted to the problem of environmental education in modern society and ways to solve it.

 

Ключевые слова: окружающая среда, образование.

Keywords: environment, education.

 

Экологическое образование в современном обществе является наиболее приоритетным направлением работы с населением, поскольку наша страна нуждается в решении экологических проблем. Зачастую они возникают из-за недостаточности экологических знаний, недооценки их важности.

В школах принято говорить об экологическом образовании на таких предметах, как “человек и мир”, “обществоведение” и другие естественные предметы. У школьников общение с природой вызывает эмоциональный отклик, потому что  она своей яркостью, многообразием воздействует на все чувства, а также на проявление симпатии и влечения к окружающему миру. Многие наделяют живую природу чертам человеческого поведения. Дети пытаются познать, понять, приблизить к себе. Но часть ребят относиться к ней потребительски и жестоко: мучают животных, разоряют муравейники, рвут растения. Иногда дети наносят вред по незнанию, не задумываясь о том, какое последствие понесёт их поступок.

Эти примеры говорят о том, что между природой и детьми сложные взаимоотношения, которые указывают на недостаточность одного лишь  желания и интереса для экологического воспитания и образования.

Для решения этой проблемы в школах проводят разные мероприятия и беседы, которые связанны с окружающей средой и её сохранением. Дети помогают выращивать растения на учебно-опытном участке, теплице; участвуют в акциях по уборке мусора в парках, скверах, у водоемов, а также вносят свой  вклад при озеленении школы.

Таким образом, дети осознают важность сохранения окружающей среды и показывают своим наглядным примером, какие взаимоотношения должны быть между человеком и природой.

Также в нашей стране особое внимание уделяется подготовке специалистов в области экологии и повышение квалификации экологических и преподавательских кадров. В высших учебных заведениях экологическая подготовка проводится посредством экологизации учебно-воспитательного процесса, путём введения интегрированных курсов, организации научно-исследовательской и внеаудиторной работы экологической направленности.

Студенты создают и участвуют в различных акциях по сохранению окружающей среды, состоят в экологических патрулях, занимаются озеленением города и высадкой деревьев, тем самым показывая бережное отношение к природе.

Для ликбеза среди взрослого населения в нашей стране проводят марафоны и акции по сохранения окружающей среды и её ресурсов.

В заключении следует отметить, что перед обществом стоит задача обеспечить образованием и воспитанием в области экологии подрастающее поколение. Особое внимание нужно уделять к дошкольникам и школьникам, ведь чем раньше начнется формирования экологического мировоззрения, тем лучше эффективность образования.

 

Список литературы:

  1. Минаева В.М. Экологическое воспитание в начальных классах//Народная асвета.-1987.-С.5-11.
  2. Шкарбан Н.В. Экологические проблемы в системе содержания общего образования//Сов. педогогика.-1981-№ 7.-С. 83-87.
  3. Экологическое образование школьников/Под ред. И.Д. Зверева, Т.И. Суравегиной.-М., 1983.-160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.