Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бокова Ю.Н. Особенности развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Особенности развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста

Бокова Юлия Николаевна

студент, кафедра психологии и педагогики, ТГПУ им. Толстого, г. Тула

В современном мире намного увеличивается темп жизни, поток информации становится все больше, это приводит к увеличению объема знаний, нужных для комфортной жизни человека. Это изменения оказывают большое влияние на развитие и воспитание ребёнка, а также выдвигают новые требования к дошкольному образованию, оно становится неотъемлемой частью во  всей системе непрерывного обучения.

Дошкольное учреждение призвано создавать все необходимые условия для интеллектуального, творческого, эмоционального, физического развития детей, а также осуществлять подготовку к школе.

В настоящее время  проблемы, связанные с развитием внимания детей, всё чаще вызывают беспокойство у родителей  и педагогов. Они, как никогда жалуются на то, что дети невнимательны, не могут сосредоточиться и долго удерживать внимание на предмете. Поэтому развитие внимания в детей старшего дошкольного возраста становится одним их важных условий успешного обучения в школе. Умение не отвлекаться, следовать указаниям учителя, контролировать учебный процесс и его результат – это требования, которые предъявляет школа к произвольности детского внимания.

Внимание один из самых важных компонентов в деятельности детей, оно отражает его интересы, отношение к окружающему миру, к предметам и действиям, выполняемым с ними.

Н. Ф. Добрынин писал: «Внимание – это познавательный процесс, характеризующийся направленностью и сосредоточенностью психической деятельности на определенном объекте, имеющим для ребенка определённую значимость» [2]. Таким образом, внимание является одним из главных условий  для осуществления любой деятельности дошкольников, а результатом будет качественное выполнение этой деятельности.

В психологии принято выделять три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное внимание не требует от человека, каких-либо усилий, его привлекает то, что не является обычным (яркий цвет, громкий звук). Произвольное внимание связано с волевыми процессами, оно появляется если у человека есть намерение что-то сделать, или есть определенная цель. Послепроизвольное внимание основано на интересе, проявляется на основе произвольного внимания.

Произвольное внимание – процесс, контролирующий деятельность, поддерживающий устойчивость избирательной активности. В дошкольном возрасте у детей преобладает непроизвольное внимание, а произвольное внимание только начинает свое развитие. Оно является одной из важнейших характеристик умственной деятельности детей дошкольного возраста. Вместе с памятью, восприятием, мышлением произвольное внимание является одним из важных приобретений ребёнка на данном возрастном этапе.

О произвольном внимании говорят, если деятельность ребёнка осуществляется сознательно и требует определенных усилий воли. Это внимание отличается активностью, сложной структурой  и по происхождению связано с трудовой деятельностью. Психологической особенностью произвольного внимания  детей является сопровождение его переживанием большего или меньшего усилия воли, а длительное его поддерживание вызывает утомление, часто больше, чем трудовая или физическая деятельность.

Основные предпосылки произвольного внимания закладываются в дошкольном возрасте и развиваются в первые годы обучения в школе. Произвольное внимание развивается наиболее интенсивно, если при этом формировать у ребёнка следующие умения:

1. Понимать постепенно усложняющиеся инструкции;

2. Удерживать их во внимании во время всего занятия;

3. Развивать навыки самоконтроля.

Одна из важнейших задач в развитии произвольного внимания , это формирование способности  контролировать свои действия и проверять результаты своей работы. Становление умственного контроля можно обеспечить при самостоятельной работе детей с различным раздаточным материалом.

Правильно организованная самостоятельная деятельность детей позволяет:

1. Планировать свои действия;

2. Действовать в соответствии с этим планом;

3. Сравнивать работу с имеющимся образцом.

Такое построение деятельности дает возможность соответствовать индивидуальному темпу ребёнка и степени его активности.

Формирование произвольного внимания происходит благодаря тому, что взрослые включают  в жизнь ребёнка новые виды деятельности и при помощи различных материалов направляют и организуют внимание. Также в развитии произвольного внимания детей огромное значение имеет речь взрослого. Л. С. Выготский пишет, что: « С первых дней жизни ребёнка развитие внимания происходит в среде, включающей двойной ряд стимулов, вызывающих внимание. Первый ряд – окружающие предметы, которые своими свойствами приковывают внимание ребёнка. А с другой стороны - это речь взрослого, которая выступает в роли стимулов, направляющих непроизвольное внимание ребёнка» [1].

Произвольное внимание непосредственно связано с речью человека. В старшем дошкольном возрасте внимание формируется в связи с возрастанием роли речи в регуляции поведения детей. Чем лучше у детей дошкольного возраста развита речь, тем выше уровень развития произвольного внимания.

Вместе с постепенным овладением речью ребёнок учиться управлять своим собственным вниманием. Употребляя речь, для овладения внимание по отношению к самому себе, ребёнок начинает управлять своим поведением, то есть переходит к произвольному вниманию.

Проблема развития произвольного внимания – важные аспект воспитания, потому что внимательные дети более точно воспринимают информацию, усваивают новые  знания и развиваются в интеллектуальной сфере.

Особенностью произвольного внимания является волевое усилие, которое включает в себя постановку цели, планирование своих действий, подбор педагогических приемов и преодоление разнообразных препятствий, например, отвлечение ребёнка на что-то более интересное и занятное. По Мнению С. Л. Рубенштейна: «Внимание – это избирательная направленность на объект и сосредоточенность на нем, процесс который поддерживает контроль за четким и организованным протеканием деятельности» [4].

К началу школьного обучения у ребёнка формируется произвольное внимание. Оно развивается более интенсивно, если воспитатели оказывают содействие в его формировании. Большое значение имеет развития у дошкольников работать целенаправленно. В начале обучения цель задается взрослым, который помогает ребёнку добиться достижения этой цели. Развитие предпосылок произвольного внимания идет постепенно, от выполнения цели поставленной педагогом, к целям которые ставит сам дошкольник и контролирует процесс их выполнения. Развитие произвольного внимания также связано с развитием ответственности детей, это предполагает выполнение разнообразных заданий, как интересующих ребёнка, так и не очень интересных для детей.

Произвольное внимание развивается последовательно, по мере развития его свойств: объема, концентрации, распределения, переключения, устойчивости. Исследователь – психолог Р. С. Немов отмечал: «Развитие внимания означает его постепенное совершенствование по всем или отдельным свойствам, в частности – повышение устойчивости, концентрации, переключаемости и расширение объема. Под развитием внимания также понимают переход от более простых, к более сложным видам, от врожденных к приобретенным» [3].

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что внимание является результатом формы общения детей с взрослыми. Формирование произвольного внимания помогает понять сложные формы организации деятельности детей, играет огромную роль во всей его жизни.

Развитие произвольного внимания – является одной из главных задач в дошкольном образовании. Оно поможет в успешном обучении в школе, а также в формировании внутреннего самоконтроля детей дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. В. В. Давыдова- М.: Аст: Астрель: Люкс, 2005.-714 с.
  2. Добрынин Н.Ф. Произвольное и непроизвольное внимание./ Н.Ф. Добрынин .-: ВЛАДОС, 2009. – 118с.
  3. Немов Р.С. Психология. Психодиагностика, книга 3/ Р.С. Немов. – М.:ВЛАДОС ; - 2004.193с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. / С.Л. Рубинштейн.- Спб.:Питер, 2011.-170с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.