Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева Е.П. РАЗВИТИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Ковалева Елена Петровна

магистрант Факультета гуманитарных наук, управления и сервиса

ОЧУВО «Международный инновационный университет», г. Сочи

В статье приведены результаты  экспериментального исследования на базе Филиала №1 Бюджетного  профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский базовый медицинский колледж. Исследование проводилось в 4 этапа:

1. диагностика студентов перед проведением тренинговых занятий;

2. разработка и проведение психологического тренинга «Ресурсы стрессоустойчивости»;

3. диагностика студентов после проведения тренинговых занятий;

4. обработка и анализ полученных результатов.

Выборка для исследования составила 75 человек, все студенты 3 курса медицинского колледжа, отделение сестринского дела. Полученные в эмпирическом исследовании результаты позволяют рассматривать развитие стрессоустойчивости студентов медицинского колледжа в процессе обучения и профессионального самоопределения как управляемый и эффективный  процесс.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее время характеризуется глобальными переменами в социально-политической и экономической структуре общества, в сознании людей. Это накладывает отпечаток и на профессиональную деятельность человека и, конечно, на труд медицинских работников. Особое внимание стоит обратить на то, что в ходе профессионального становления во время обучения происходит процесс самоопределения, формируются новые жизненные ориентиры и ценности, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения.

Сегодня перед отечественной системой среднего профессионального образования стоит первоочередная задача обеспечения качества не только путем получения студентами профессиональных знаний и умений, но и посредством формирования активной, здоровой, успешной, конкурентоспособной и психологически устойчивой личности профессионала и гражданина[2]. Однако полноценное решение данной задачи представляется сложным без организации целенаправленных усилий по развитию некоторых акмеологических инвариантов профессионализма, в частности, стрессоустойчивости [4].

Особую актуальность проблема развития стрессоустойчивости имеет при подготовке медицинских работников среднего звена, в силу специфических условий их профессиональной деятельности. Ведь психологическая устойчивость студентов-медиков к стрессу формирует и определенное отношение как к учебной,так и к будущей профессиональной деятельности, определяет круг специфических, профессиональных проблем, которые могут возникать в профессиональной жизни. Тем более что в медицине именно на этапе обучения и профессионального самоопределения необходимо учитывать качества будущих медицинских работников при распределении их по различным направлениям и специальностям.

Цель и задача исследования -

1. Изучение процесса развития стрессоустойчивости студентов медицинского колледжа;[1;3]

2. Разработать систему тренинговых занятий по развитию стрессоустойчивости студентов-медиков в процессе профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования - предполагается, что использование тренингов в процессе обучения студентов в медицинском колледже способствует  развитию стрессоустойчивости медицинских сестер.

Научная новизна: исследования состоит в том, что впервые проведено экспериментальное исследование развития стрессоустойчивости, раскрыта ведущая роль тренинговых форм работы, как антистрессовая стратегия при развитии стрессоустойчивости студентов Филиала №1 Бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области «Орловский базовый медицинский колледж».

Практическая значимость состоит в том, что по результатам теоретического и экспериментального исследования разработана программа психологического тренинга «Ресурсы стрессоустойчивости» для студентов медицинского колледжа, предложены рекомендации психологам для проведения цикла занятий по развитию стрессоустойчивости в процессе обучения и профессионального самоопределения [4, 5, 6].

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ :

Для проведения исследования нами было предложено пять методик:

1. Методика «Уровень контроля» Роттера(адаптирован Е.Ф. С.А. Голыкиной, Эткиндом).

2. Методика копинг-поведения в ситуациях (адаптированный Т. А. Крюковой).

3. личностной/ситуативной тревожности Д. Спилбергера, Л. Ханина).

4. Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимуловов кружающейсреды В. В. Бойко.

5. диагностики личности мотивацию к и к неудач Т. Элерса.

Разработана система тренинговых занятий «Ресурсы стрессоустойчивости»[4, 5, 6]

Мы использовали тренинговые занятия, проводимые рамках обучающей деятельности, именуемые далее тренингом. модификация тренинговой и процедур, того, чтобы можно было использовать:

1.для всей группы;

2.в обязательном порядке;

3. режиме коротких встреч.

Тренинг  направлен на определенных поведения, на уверенности в и формирование отношений с окружающими, развитие стрессоустойчивости в процессе профессионального самоопределения, овладение методами саморегуляции и применение их в повседневной жизни.

Анализ результатов исследования

Согласно результатам, все разделились на группы, показатели группы свидетельствовали экстернальном типе действительности (45 то есть локусе за значимыми в жизни. А показатели группы свидетельствовали интернальном типе действительности (30 то есть локусе контроля значимыми событиями жизни.

При непосредственно результатов необходимо было проследить изменение пока свидетельствующих о процессе изменения стрессового состояния за счет усвоения эффективных преодоления стрессовой студентами колледжа [1, 3, 4].

диагностики типа эмоциональной на воздействие стимулов среды В.В. Бойко сделать следующие заключения: количество студентов до выбирает преимущественно стимулы, небольшой процент респондентов показал доминирование формулы (3,2%), наиболее оказались «смешанные» типы (80 %). После эмоциональная реакция испытуемых несколько иной, причем наблюдаются по группам и экстернальной направленности, характер стимулов.

типа эмоциональной на воздействие окружающей среды студентов показана на 3 и 4.

 

Рисунок 1. Экстернальная личности.

 

 

Рисунок 4. Интернальная направленность личности.

 

проверки динамики параметра тревожности, проявления фактора неудачи, вызывающего состояние, использовалась Ч.Д. Спилбергера Ю.Л. Ханина реактивной (ситуативной) личностной тревожности». позволила определить уровней ситуативной на данный и личностной до и проведения тренинга.

значения по реактивной и тревожности, были соответственно между с помощью знаков, с установления наличия сдвига в характеристике до после проведения Результаты приведены таблице 1.Значения реактивной личностной тревожности

Таблица 1.

Значение реактивной и личностной тревожности

Название шкалы

Z

тревожность

3,232

Личностная тревожность

0,342

 

Исходя результата математической по шкале тревожности, мы сделать вывод том, что принадлежат разным совокупностям, что о значимости произошедших в тренинга. Результат по шкале тревожности, позволяет вывод о что выборки одной генеральной что свидетельствует отсутствии значимых произошедших в тренинга по показателю Положительные изменения реактивной тревожности одним из доказательств эффективности тренинга. Произведем качественный полученных результатов. средние показатели шкале ситуативной личностной тревожности следующую картину:

Динамика тревожности тренинга – баллов, после – 28 баллов.

Динамика тревожностидо тренинга – 35 балловпосле тренинга 31балл.

Реакция стрессовые ситуации в процессе и профессионального выражается в повышении тревожности. Этот доказывает, что проявления и поведение сформировалось именно в пространстве и профилактический позволяет корректировать данные характеристики.

изучения изменения мотивации достижению цели и к избеганию неудачи/самозащите использовалась методика Т. Были получены результаты, свидетельствуют о том, в экспериментальной группе тренинга показан средний мотивации, после тренинга высокий уровень мотивации успеху и уровень к избеганию неудач снижен (рис. 5).

           Мотивация успеху            Мотивация к избеганию

Рисунок Динамика мотивации студентов колледжа.

 

Помимо личностных, рассмотрены также в поведенческой составляющей, выражается в формировании стратегий по преодолению ситуаций в ходе тренинга.

Методика представляет собой адаптированный вариант Т. А. Крюковой, включает перечень заданных на стрессовые ситуации нацелена на определение копинг-стрессовых поведенческих стратегий.

 Результаты исследования помощью данной методики, и после проведения , мы сравнили собой с применения методов статистики.

Был применен критерий Манна-Уитни.

2.

Эмпирические значения случайной величины Z по методике - поведение в ситуации»

Шкала

Значение Z

направленный на задачи

2,443

Копинг, направленный эмоции

3,235

Копинг, направенный избегание

4,643

 

Полученные результаты что эмпирические нормированной случайной z всем шкалам в критическую следовательно, рассматриваемые выборки принадлежат генеральным совокупностям, подтверждает изменение после тренинга показателей всем шкалам.

Проведем качественный анализ полученных рассмотрев изменения соотношения преобладания поведения в диаграммы. Из (рис.6) следует, в результате значительно увеличился студентов, использующий совладании со ситуацией копинг, направленный на решение задачи.

Конструктивный характер копинг-ресурса, основанный на антистрессовых был особенно Ориентация на познавательной задачи что применяемые носили деловой Если в тренинга отдельные применяли стратегии во избежании то в дальнейшем они не наблюдались.

Рисунок 6. Динамика поведения испытуемых и после тренинга.

 

Таким образом, к тренинговых упражнений, направленный на развитие составляющих личностного стрессоустойчивости, как интернальный тип локуса мотивация достижения эмоциональная устойчивость, также антистрессовых поведения эффективным средством стрессоустойчивости студентов колледжа в процессе обучения профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в результаты позволяют развитие стрессоустойчивости медицинского в процессе обучения профессионального самоопределения управляемый и эффективный процесс.

Стрессоустойчивость может быть в ходе тренинга, в которого улучшаются индивидуально-психологических характеристик, как самооценка, мотивационная направленность, копинг- эмоциональная реакция воздействие стимулов среды; повышается компетентность, включающая блоки как профессионального самоопределения, обучение, профессиональная реализация личности профессиональном труде; навыки овладения стратегиями.

 

 

Список литературы:

  1. Батаршев А.В. Базовые психологические свойства и самоопределение личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – СПб.: Речь, 2005. – С.44-49.
  2. Берулава Г.А. Роль стереотипов психической активности в развитии личности. – М.: Изд-во ИОТ РАО, 2011. - 81 с.
  3. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. / В.А. Бодров. – М.: ПЭРСЕ, 2006. – 526 с.
  4. Василюк Ф. Е. Психология переживания: анализ преодоления критических ситуаций / Ф.Е. Василюк. – М.: Изд.-во МГУ, 2004.
  5. Вачков И. В. Основы технологии группового тренинга Учеб. пособие. – М: Издательство "Ось-89", 1999. – 176 с
  6. Кермани К. Аутогенная тренировка / К. Кермани. – М.: Просвещение, 2002. – 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.