Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никонова В.Е. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ

Никонова Виктория Евгеньевна

студент магистратуры, кафедра психологии и социальной работы ГАГУ, г. Горно-Алтайск

Актуальность данной темы не вызывает сомнений: в современном мире становится все больше и больше детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также различными нарушениями интеллектуальной сферы. По данным ВОЗ второе место из нарушений в развитии занимает интеллектуальная сфера (20% детей) [5].

Под двигательной активностью подразумевается естественная потребность человека в движении. Под интеллектуальным развитием понимается совокупность всех познавательных функций индивида: начиная от мышления и восприятия и заканчивая мышлением и воображением [8].

Недостаток физической активности следует искать еще во младенчестве. Многие современные родители пеленают младенцев, тем самым ограничивая двигательную активность. Младенец при этом не может двигать ручками, ножками, иметь свободу движения. Все это затрудняет развитие мышечной системы и костного аппарата. Тугое пеленание практиковалось в основном в послевоенное время, когда женщинам было необходимо работать, и чтобы ребенок не доставлял неудобств, его туго пеленали. В современном же мире необходимость в пеленании отсутствует: работающей женщине по закону предоставляется декретный отпуск три года (в сравнении с советским - 2 месяца). А ведь именно во младенчестве развивается позвоночник и мышечная система. По мере роста ребенка появляются все новые приспособления для "удобства" материнства: манежи, ограничивающие двигательную активность малыша, ходунки, и т.д. Нельзя не отметить тот факт, что с развитием урбанизации, люди все больше меняют дома на квартиры с ограниченным пространством. Дворы, в которых могут свободно играть и взаимодействовать дети, становится все меньше с ростом преступности. Также одной из причин малоподвижности детей является развитие информационных технологий, а именно, появление компьютеров, планшетов, игровых приставок, телефонов и т.д. Родителям проще дать ребенку гаджет, чтобы "не носился", не мешал и вел себя спокойнее. Все это приводит к ограничению двигательной активности ребенка, что в свою очередь не способствует стимуляции к развитию интеллектуальных способностей.

Японский психолог Масару Ибука [1] считает, что физические упражнения во младенчестве и раннем детстве стимулируют развитие интеллекта. Он пишет о том, что во младенчестве мозг ребенка не развивается отдельно от тела, то есть интеллектуальное развитие происходит наряду с физическим и сенсорным.

В дошкольном детстве физическое и умственное воспитание взаимообусловлены. П.Ф. Лесгафт писал о том, что следует уделять особое внимание связи умственной деятельности с физической. В своем фундаментальном труде «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» он отмечал: «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого организма и его отправлений. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического» [3, с.51]. Эта взаимосвязь проявляется непосредственно и опосредованно. Непосредственное проявление заключается в том, что в процессе двигательной активности наблюдается прямое воздействие на развитие умственных способностей ребенка. В процессе двигательной активности постоянно возникают ситуации, стимулирующие мозговую деятельность. Опосредованная связь выражается в том,  что развитие физических сил, укрепление здоровья в процессе физической активности составляют необходимое условие для гармоничного развития детей [5].

Ионов А.А. говорит о важности двигательной активности с точки зрения физиологических процессов: она помогает снятию отрицательных эмоциональных воздействий и умственного утомления [8].

Королева Т.А. [4] отмечает, что в результате двигательной активности активизируются психические процессы, улучшается кровообращение мозга, функционирование центральной нервной системы, все это приводит к повышению умственных способностей. Достижения ребенком в сфере интеллекта и креативности связаны с уровнем развития психомоторной сферы. Так, в специально проводимых исследованиях содержатся факты, указывающие, что дети, у которых более высокое физическое развитие оказываются более успешными в учебе. Дети, посещающие спортивные секции, имеют лучшие показатели умственной работоспособности.

В дошкольном возрасте двигательная активность реализуется в ДОУ на занятиях физической культурой.  Стародубцева И.В. описывает серию упражнений, которые оказывают прямое влияние на интеллектуальное развитие дошкольников на занятиях физической культурой. Данные упражнения сочетают в себе два компонента: двигательное действие и упражнение, направленное на развитие интеллекта, которое реализуется в форме дидактической игры. Сформулированный К.Н. Корниловым принцип "однополюсной траты энергии" ею был выявлен механизм оптимального сочетания двигательной активности с дидактическими играми:

1) синхронное (выполнение дидактических заданий по ходу двигательной активности, при этом умственные и физические нагрузки невысоки);

2) последовательное (дидактическая игра предшествует двигательному действию, либо выполняется после его завершения) [4].

Согласно Э.Я. Степаненковой важное значение в проведении физкультурных занятий имеет создание игровых образов. При этом ребенок включается в игру, подражая образу, выполняет движение. Использование игровых образов оказывает прямое влияние на мыслительные процессы дошкольника [6].

Следующей ступенью активизации интеллектуальной деятельности выступают указания, вопросы, организующие поведение детей и подводящие к самозаключениям. В процессе физических упражнений использование предметов активизирует умственную и двигательную активность детей. Мышление маленького ребенка конкретно, а выполнение предметно-оформленного задания активизирует их индивидуальные возможности, стимулирует проявление положительных эмоций, что влияет в свою очередь и на физические усилия. Предметы являются наглядными ориентирами, помогающими детям увидеть путь следования [6].

Для решения интеллектуальных задач дошкольников Щербакова Т.А. [8] выделяет два взаимосвязанных раздела содержания физического воспитания: знания и умения. Раздел "знания" содержит: 1) способы рационального выполнения движений, спортивных и строевых упражнений; 2) правила спортивных и подвижных игр; 3) взаимосвязь природы, общества и человека с физической культурой. Раздел "умения" включает: 1) двигательные умения, т.е. умения правильно выполнять двигательные действия и строевые упражнения; 2) игровые умения: умение повторять двигательные действия, которые содержатся в спортивных и подвижных играх при соблюдении некоторых правил; 3) умственные умения: выполнять сравнение, анализ, классификацию, синтез, а также обобщение предметов и их внутренних свойств и отношений; 4) умения порядкового и количественного счета в пределах десяти; 5) умения решать задачу, самостоятельно организовывать свои действия для ее решения, а также умения осуществлять самоконтроль своей деятельности; 6) умение владения грамотной связной речью.

Таким образом, использование педагогами различных форм, методов и приемов двигательной активности на занятиях физической культуры поспособствует гармоничному интеллектуальному развитию.

 

Список литературы:

  1. Ибука М. После трех уже поздно / М. Ибука. — М.: Альпина нон-фикшн, 2011. — 224 с.
  2. Ионов А.А. Физическая культура как средство стимуляции интеллектуальной деятельности студентов // Педагогиго-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2008. — №. 8.
  3. Лесгафт П. Ф. Собрание педагогических сочинений / Ред. коллегия: Г. Г. Шахвердов (отв. ред.) и др. — М. : Физкультура и спорт, 1951. — 441 с.
  4. Стародубцева И. В. Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания: дисс. ... канд. пед. наук. — Тюмень, 2004. — 141 c.
  5. Статистика специальной педагогики [электронный ресурс]. — М.: Студопедия, 2016.
  6. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.Я.  Степаненкова. — 2-е изд., испр. — М.: Академия, 2006. — 368 с.
  7. Фирсин С.А. Организация физического воспитания в досуговой деятельности школьников  // Известия Саратовского университета. — 2013. — №1.
  8. Щербакова Т. А. Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания: дисс. ... канд. пед. наук. — Набережные Челны, 2011. — 151 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.