Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербакова Т.В. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Щербакова Татьяна Викторовна

студент факультета математики и естественнонаучного образования, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Одной из актуальных проблем современного общества является увеличение конфликтных ситуаций в юношеском возрасте. За последние годы резко возросла значимость этого вопроса. Общество состоит из личностей, связанных между собой семейными, профессиональными, религиозными связями. У каждого есть свои потребности, стремления, цели. Схожесть стремлений может привести к возникновению разногласий между группами и личностями [3].

Наиболее бурным развитием и перестройкой социальной активности знаменуется юношеский возраст. Мощные сдвиги происходят во всех областях жизнедеятельности. Путь к зрелости только начинается, он богат драматическими переживаниями, трудностями и кризисами. В это время складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования, которые в дальнейшем определяют жизнь взрослого человека, его физическое и психическое здоровье, общественную и личную зрелость [1].

В этот период велика роль семейного окружения и школьного коллектива в обеспечении условий не затрудняющих, а напротив, способствующих здоровому развитию личности [2].

Целью проведенного нами исследования было изучение особенностей конфликтного поведения в ранней юности. Мы предположили, что поведение юношей и девушек в конфликте будет определяться индивидуально-личностными особенностями. Исследование проводилось на базе МБОУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа», 11 класс, 10 учеников.

Мы использовали следующие психодиагностические методики:

1. Вопросник «Стиль поведения в конфликте» разработанный К. Томасом

2. Тест Айзенка   

3. Вопросник на выявление доминирующего инстинкта Гарбузова В.И

Перейдем к анализу полученных результатов.

На рисунке 1. представлены результаты исследования особенностей поведения в конфликтах у экстравертов и интровертов.

Рисунок 1. Соотношение стратегий поведения в конфликтах у старшеклассников интровертов и экстравертов.

 

Из данной диаграммы мы видим, что у экстравертов в данном классе преобладает соперничество, менее выражены компромисс и сотрудничество. У интровертов же преобладает приспособление, избегание и компромисс. Можно сделать вывод, что экстраверты в конфликтных ситуациях склонны занимать активную позицию, добиваться своего, интроверты же склонны уступать, приспосабливаться, т.е. ведут себя более пассивно.

Следующим нашим шагом был анализ особенностей поведения в конфликтах у эмоционально неустойчивых и эмоционально устойчивых юношей и девушек (Рис.2).

Рисунок 2. Соотношение поведения в конфликтах у эмоционально устойчивых и эмоционально неустойчивых старшеклассников.

 

Проанализировав данную диаграмму, можно сделать вывод, что у эмоционально устойчивых девушек и юношей ярко выражено сотрудничество, компромисс и соперничество. Они готовы к урегулированию стычек, хоть и не без желания поспорить. У эмоционально неустойчивых преобладает избегание и приспособление. Поэтому нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность.

Следующим нашим этапом является выявление особенностей противостояния юношей и девушек в конфликтных ситуациях с различными доминирующими инстинктами. Проанализировав результаты опросника В.И. Гарбузова, мы выявили, что у большинства испытуемых наиболее выраженными являются такие инстинкты, как: эгофильный, исследовательский и либертофильный. На рисунке 3 представлена диаграмма, отражающая стратегии поведения в конфликтах представителей генофильного, либертофильного и исследовательского инстинктов.

Рисунок 3. Стратегии поведения в конфликтах у старшеклассников эгофильного, исследовательского и либертофильного типов.

 

Исходя из рис.3. мы видим, что у юношей и девушек исследовательского типа преобладает сотрудничество и компромисс. У людей этого типа с раннего детства отмечается любознательность, стремление во всем добраться до сути и рано обнаруживается склонность к творчеству, что проявляется в играх и рисунках.

Для людей эгофильного типа свойственно стремление к осторожности, к различным фобиям и истерическим реакциям. Для школьников этого типа свойственно приспособление и избегание трудных ситуаций.

И, наконец, либертофильный тип. Для людей этого типа характерны стремление к самостоятельности, склонность к протесту против любого ограничения его свободы, терпимость к боли, предрасположенность к риску, упрямству.

В целом по итогам проведенного нами эмпирического исследования можно сделать следующие основные выводы:

1) Манера вести себя различается, так как для экстравертов более свойственны соперничество, компромисс и сотрудничество. У интровертов же преобладает приспособление и избегание.

2) Образ действий в размолвках связан с эмоциональной устойчивостью и объясняется тем, что у эмоционально устойчивых девушек и юношей ярко выражены: сотрудничество, компромисс и соперничество. У эмоционально неустойчивых преобладает избегание и приспособление.

3) На взаимоотношения старших школьников во время разногласий оказывают влияние доминантные инстинкты. У большинства испытуемых разные доминантные инстинкты, но чаще всего встречаются: либертофильный, эгофильный и исследовательский типы.

Таким образом, мы смогли выявить индивидуально-психологические факторы образа действий юношей и девушек в конфликтах. Более того, мы можем получить информацию о форме поведения и эмоциональном состоянии школьников.

Главной целью нашей экспериментальной части было выявление индивидуально-психологических предпосылок поведения старшеклассников в конфликтах. На основе полученных данных, с помощью трех методик, мы сделали вывод, что на поведение юношей и девушек в конфликтных ситуациях влияют их индивидуально-психологические особенности: темперамент, доминирующие инстинкты, уровень нейротизма.

Исходя из этого для экстравертов характерно преимущественно соперничество, в меньшей степени компромисс и сотрудничество. Интроверты склонны к приспособлению, избеганию и компромиссу. Можно сделать вывод, что экстраверты в ссорах и стычках склонны занимать активную позицию, добиваться своего, интроверты же склонны уступать, приспосабливаться, т.е. ведут себя более пассивно.

 

Список литературы:

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – СПб .: Питер, 2008.

2. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие. - М: Логос. 2004.

3. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М., 2003.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.