Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева Е.А. РИТУАЛ КАК КОНСТРУИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ ДНЯ ТИГРА В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(45). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РИТУАЛ КАК КОНСТРУИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ ДНЯ ТИГРА В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ)

Королева Елена Анатольевна

магистр, школа искусства культуры и спорта ДВФУ, г. Владивосток

Малкова Наталья Юрьевна

научный руководитель,

к.ф.н., доцент ДВФУ, г. Владивосток

Значение ритуала в современной социокультурной действительности

Ритуал как научная категория стала интересовать исследователей с конца XIX века. Занимались им в основном в русле религиоведения и этнологии, раскрывая его связь с религией и возникновением общества. Однако со второй половины XX века становится заметным и влияние психоанализа (в работах Уоррена, Жирара и др.). Изначальное семантическое ядро, связывающее понятие ритуала с культом, размывается, и вопрос о том, какое действие считать ритуальным, порождает самые разнообразные и неожиданные ответы. В этом контексте особняком стоит перформативный подход, уже само название которого говорит нам о том, что в центре его находятся инсценирующая и телесно-практическая стороны. Для нас представляет интерес  представитель данного подхода современный исследователь Кристоф Вульф. Подход К. Вульфа можно назвать междисциплинарным: его исследование находится на пересечении нескольких областей – антропологии, социологии, философии, педагогики. Ученый показывает, как миметические, перформативные и ритуальные процессы взаимодействуют в ходе «присвоения мира и конституирования субъекта», или, иными словами, как формируется тело человека благодаря перформативным практикам.

Подавляющее большинство исследователей склонны рассматривать ритуал как инструмент для решения обществом социальных задач, включая его в широкий социальный контекст. И если первые концепции создавались на материале традиционных обществ, то теперь область исследовательских интересов все заметнее смещается к описанию разнообразных социокультурных аспектов современности.

Разновидностей ритуалов существует множество, и все они выполняют определенные функции. Ритуал конституирует общество как целое, укрепляет единство социума, подготавливает индивида к социальной жизни, поддерживает традиции, ценности, возбуждает общественный энтузиазм. Они также «включают» индивида в группу, дают чувство уверенности, удовлетворенности, постоянства, защищенности. Посредством включения в ритуал через телесность, через определенное душевное состояние происходит социализация человека, поскольку через символическое и перформативное содержание своих ритуальных действий сообщества создают и стабилизируют свою идентичность. Ритуалы создают порядок, в формировании которого участвуют все. Происходит устранение разногласий с внешним миром, а также внутри группы, в ритуальном действии находит выплеск агрессия. Легитимизируются и стабилизируются законы общества, устанавливаются правила и порядки.

Человек современного общества подвержен влиянию традиции в гораздо меньшей степени, чем его предки; в частности, это связано с переходом от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм. Тем не менее, необходимость отражения действительности сквозь призму символических форм обладает своего рода универсальностью, присущей человеческому социуму вне зависимости от времени. Особенно важным это оказывается в условиях преодоления кризисных ситуаций, коллективного переживания некоторых переходных точек в жизни индивида и общества. По этой причине ритуал продолжает существовать в рамках современной действительности.

Значительная часть нашей повседневности носит ритуализированный характер. В статье мы рассмотрим некоторые варианты ритуализиронанных форм деятельности, продолжающих своё существование в современном социуме. Это праздники, игра, обычаи и традиции.

В нашей повседневности большое значение имеют праздники, сохраняющие черты ритуала, - к примеру, Новый год. Характерной его чертой является вовлечение в празднование всей страны, всего коллектива. Как упоминалось выше, именно коллективное переживание ритуала являлось характерным для традиционной культуры. Также с традиционным ритуалом празднование Нового Года роднит превращение мгновенного в продолжительное, при этом мгновенное событие смены 31 декабря 1-м января поглощается многонедельным ритуалом. Современный человек на подсознательном уровне нуждается в регулярном обновлении для поддержания миропорядка. Для этого в новогоднем обряде воспроизводится древний космогонический миф с предшествующим усилением эсхатологических мотивов. Невинный, на первый взгляд, карнавал, являющийся неотъемлемой частью любого новогоднего утренника, уходит корнями в обычай ряженья, который являлся символическим отображением контакта между человеческим и потусторонним мирами. Помимо живых, в новогодний обряд включаются и предки. Дед Мороз является никем иным, как владыкой царства мертвых, а огоньки елочных гирлянд символизируют души умерших. Действия и события, произошедшие в первые минуты нового года, становятся семиотичными («как Новый Год встретишь, так его и проживешь»). «Подавляющее большинство участников новогоднего обряда не осознают смысла ритуальных действий и совершают их в силу традиции, однако столь продолжительное существование такой традиции свидетельствует о необходимости переживания сопричастности к возрождению мира, акту созидания, ощущения близости с предками и только ритуал является инструментом данного переживания» [1, с. 64]. Черты ритуала мы можем найти и в праздновании дня рождения, масленицы, рождества и других праздниках.

При сравнении ритуала и игры мы можем заметить в них много общего: они структурируют время и пространство, вписывают человека в социум, определяют его место в общественном пространстве. Зиммель, к примеру, сравнивал светское общение с игрой. Говорил о том, что пустота такого общения – не содержательная, а игровая. Любая игра пуста в том смысле, что ходы в этой игре (соответственно реплики в светском разговоре) мотивируются правилами игры, а не реальными жизненными проблемами участников; так, «болезнь жены шахматиста не определяет, какой вариант защиты он выберет в игре» [4, с. 61]. Точно так же и упрек в лицемерии светского общения не выдерживает критики, ибо, вступая в игру, индивиды сознательно принимают на себя роль, диктуемую правилами игры, отказываясь (совсем или частично) от собственной индивидуальности. Изученный им феномен светского общения Зиммель назвал чистой игровой формой. Мы могли бы сказать, что это форма полностью ритуализованного общения. Такая форма в жизни встречается редко (если вообще встречается), так же как и совершенно неритуализованные формы, характеризуемые тем, что содержание, исповедуемые ценности, глубина переживания находят абсолютно адекватное, никакими ритуалами не опосредованное выражение («таковы иногда любовные соития, в которых выражается чистая эротика; но в обычной жизни эротика имеет свою игровую, как говорил Зиммель, или ритуальную, как могли бы сказать мы, форму – кокетство») [2, с. 259].

Следующей формой ритуализированной деятельности являются традиции и обычаи. К вопросу о роли традиции в консолидации социальной системы обращались в своё время представители западной и русской философии истории, а также социологии XIX в. Традиция представляет собой универсальную форму «фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах» [5, с. 35]. Традиция поддерживает воспроизводство в системах настоящей деятельности апробированных, выдержавших испытание образцов прошлой жизни. Она поддерживает настоящее и будущее прошлым. Традицию можно назвать аутентичной, нерефлективной формой деятельности.

С помощью традиций происходит структурирование и упорядочивание культурных систем. Она обеспечивает преемственность, определяет границы человеческой деятельности, придает обществу инертность. Но, с другой стороны, она же является и спутницей инноваций, ведь они приживаются лишь когда вписываются в систему социокультурного опыта, согласуются с имеющейся традицией или порождают новую.

В современном обществе сфера деятельности традиции сужается, а среди самих традиций возрастает роль «вторичных». Традиция становится предметом интеллектуальных операций, имеющих своей целью обоснование выбираемого будущего поведения через ссылку на авторитет прошлого, или, наоборот, предметом критики, поддерживаемой желанием освободиться от прошлого. Традиции включают в себя обычаи, обряды и другие стереотипизированные формы деятельности. Однако они несводимы к последним, так как, в отличие от них, не дают детальных предписаний в деятельности, а формируют лишь направленность поведения. В отличие от традиции, обычай функционирует лишь в отдельных областях общественной жизни и выражает наиболее неуклонное следование воспринятым из прошлого образцам. Обычай учитывает ситуативный характер человеческой деятельности, т. е. следует принципу «так было всегда» или «так обычно поступают».

Итак, некоторые из форм ритуализированного поведения, характерные для современности, – это праздник, игра, традиции и обычаи. Всех их отличает наличие условностей, структуры и правил, а их целью является структурирование общества, социализация индивидов, полноценное существование и развитие социальных ячеек и институтов. В ритуале мы можем усмотреть первые элементы культуры, постоянное поддержание элементов которой обеспечивали сохранение сообщества. В то же время ритуал претерпевает и процесс трансформации, которая происходит незаметно для его участников, поэтому изменения в самом ритуале практически не видны и сохраняются в сознании участников как незыблемые, устоявшиеся формы поведения. Человек посредством ритуала социализируется, вписывается в социокультурное пространство и проходит процесс инкультурации.

История возникновения и становления Дня тигра в культурной жизни Владивостока, как конструирующего элемента социально-культурной жизни г. Владивостока.

Идея праздника возникла в 1999 году у Владимира Ильича Крайнина, известного в Приморском крае биолога. В какой-то из дней октября поднялся на вершину сопки, посмотрел сверху, и ему показалось переливание листвы (желто-красное, светотени) чем-то напоминающим шкуру тигра. Итак, сама идея праздника возникла в очень символическом акте отождествления природы приморского края и тигра. Владимир Ильич Крайнин почувствовал символическую наполненность места обитания тигра и необходимость вписать в жизнь людей, соседствующих с этим животным  понимания такого соседства.

В 2000 году фонд «ФЕНИКС» и Всемирный Фонд Дикой природы организовали первое шествие от ул.Петра Великого, по тротуару в сторону площади Борцов Революции. Тогда в празднике участвовало около 200человек. И мы сразу находим в нем ритуализированные элементы: это и непосредственно шествие, посвященное тигру, и то, что люди делали тематические костюмы, связанные с тигриной тематикой.

Постепенно, год за годом, праздник набирал обороты, и сейчас представляет из себя крупномасштабное городское событие, начинающееся шествием, и перетекающим в большое празднество на главной площади города. Опять же мы видим в нем множество ритуализированных составляющих: начнем с непосредственного отождествления человека и тигра- очень многие люди, участвующие в празднике, особенно дети, наряжаются в «тигриные костюмы», делают «тигриный» аква-грим. В палатках на площади множество игровых площадок, в которых можно соревноваться не  только в «тигриной» ловкости, но, и что очень для нас важно, в знаниях, касающихся как непосредственно самого тигра, так и всей окружающей экосистемы. А в 2015 году появился даже гимн тигру.

«России есть чем гордиться. В то время как на протяжении последних 20 лет в других странах шло катастрофическое сокращение численности тигров, в России общими усилиями государственных и общественных организаций удалось сохранить самую крупную нефрагментированную популяцию тигра в мире. По сравнению с переписью 2005 года, тигров стало больше на 15 %, и сейчас их численность достигла 540», - говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России, заслуженный эколог РФ [3, Электронный ресурс].

Благодаря инициативе природоохранных организаций День тигра уже празднуется сегодня в Лазовске, в Уссурийске, в Новопокровке, в Лучегорске, в Кировске, в Партизанске, в Хабаровске и в Московском зоопарке тоже. И более того, на тигрином форуме 2010 года был предложен Международный День Тигра. Сегодня праздник стал настоящей площадкой для экологической работы с молодежью города и Приморского края.

Итак, празднование Дня тигра должно быть наполнено ритуальными составляющими, которые помогали бы включать участвующих в празднике людей в сложное устройство  взаимосвязи человека и природы, позволяли бы вписывать через телесные практики правила и нормы обращения с животным миром. Привлекая максимум молодежи и детей мы можем сформировать традиции, нацеленные на уважение наших гербов с амурскими тиграми, понимание, что это символ края. Плюс экологическая составляющая: просто защищать тигра, не защищая природу вокруг, невозможно, и это мы должны донести через участие людей в празднике: привить уважение к тигру и природе, поскольку без амурского тигра вся экосистема Приморского края и Дальнего Востока будет разрушена. И только тогда будет формироваться правильное понимание и экологическое воспитание молодежи.

26 и 27 сентября  2015 года во Владивостоке в 16-й раз отметили День тигра.

Таким образом, хотя праздник достаточно сложно встраивался в ритуальную культуру города, на сегодняшний день он стал визитной карточкой Владивостока, и формы его реализации расширяются. Праздник уже вышел за пределы Приморского края и России. Об этом свидетельствует интерес к нему международных организаций и гостей праздника.

С одной стороны, праздник формирует брендинг города. Но самым важным все равно является его символическое ритуальное содержание, благодаря которому жители ареала обитания тигра могут почувствовать единение с окружающей экосистемой и усвоить нормы и правила жизни в регионе.

 

 

Список литературы:

  1. Баркова А.Л. Новый Год: символика современного ритуала / А.Л. Баркова // Человек: иллюстрированный научно-популярный журнал. – 2002. – Nо 1. – С. 56-67.
  2. Громов И. А Формальная социология Г. Зиммеля / Громов И. А., // Западная теоретическая социология. — 1996. — № 4. - С. 251 - 286 с.
  3. День тигра отметили на Дальнем Востоке России  [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://bigcats.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=9382
  4. Зиммель Г. Общение. Пример чистой или формальной социологии / Г. Зиммель // Социологические исследования. - 1984. - № 2. С. 54-89 
  5. Тернер В. Символ и ритуал / В. Тернер. – М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1983. – 278 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.