Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жукова М.С. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСТРУКТОРА «ПЕРВОРОБОТ LEGO WEDO» КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСТРУКТОРА «ПЕРВОРОБОТ LEGO WEDO» КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Жукова Мария Сергеевна

магистр, кафедра педагогики и образовательных технологий БФУ им. И. Канта, г. Калининград

Конюшенко Светлана Михайловна

научный руководитель,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий 

БФУ им. И. Канта, г. Калининград

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы №14 г. Калининграда. В качестве экспериментального объекта была выбрана начальная школа, а именно 1 и 2 классы (всего 110 учащихся).

Цель экспериментальной работы – адаптировать модель процесса обучения с применением конструктора «Перворобот LEGO WEDO» в начальной школе. Эксперимент состоял из трех этапов.

На констатирующем этапе была разработана анкета, состоящая из 7 вопросов, проведено анкетирование педагогов начальной школы для определения готовности и необходимости использования конструктора «Перворобот LEGO WEDO» в педагогической деятельности. Проанализировав ответы педагогов мы пришли к выводу, о необходимости разработки комплекта заданий с применением конструктора «Перворобот LEGO WEDO» в начальной школе.

А также на констатирующем этапе был проведен анализ данных, отражающих уровень успеваемости учащихся начальной школы 1 и 2 классов по учебным предметам: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение, технология.

Уровень успеваемости 1 «а» класс (30 учащихся) представлен на рис. 1.:

Рисунок 1. Уровень успеваемости 1 «а» класс

 

Уровень успеваемости 1 «б» класс (30 учащихся) представлен на рис. 2.:

Рисунок 2. Уровень успеваемости 1 «б» класс

 

Уровень успеваемости 2 «а» класс (24 учащихся) представлен на рис. 3.:

Рисунок 3. Уровень успеваемости 2 «а» класс

 

Уровень успеваемости 2 «б» класс (24 учащихся) представлен на рис. 4.:

Рисунок 4. Уровень успеваемости 2 «б» класс

 

Анализируя данные гистограмм на рис. 1 - 4, мы можем сделать вывод о том, что в 1 «а» и 1 «б» классах показатели успеваемости по учебным предметам в среднем находятся на одинаковых уровнях. То же происходит и в параллели 2 класса.

Констатирующий этап показал, что учителя понимают важность и возможности образовательных конструкторов, однако в своей практике они их не используют, т.к. отсутствуют необходимые методические материалы по применению конструктора в учебной деятельности.

На формирующем этапе эксперимента нами был разработан комплект заданий по применению конструктора «Перворобот LEGO WEDO» в начальной школе по учебным предметам: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение, технология, представленный в таблице 1.

Таблица 1.

Комплект заданий

1 класс

2 класс

Предмет

Тема урока

Коли-

чество заданий

Предмет

Тема урока

Коли-

чество заданий

Математика

Счет десятками и единицами

2

Математика

Умножение и деление на 10 и 100

2

Русский язык

Имя собственное

4

Русский язык

Единственное и множественное число существительных

4

Литературное чтение

Две лягушки

2

Литературное чтение

Л.Толстой. "Зайцы" Н.Рубцов. "Про зайца"

2

Окружающий мир

В зоопарке

1

Окружающий мир

Весна в мире насекомых

 

1

Технология

Конструктор

3

 

Для проведения блока занятий, состоящего из 9 уроков, в 1 и 2 классах с использованием в учебной деятельности комплекта заданий, мы разделили их  на 2 группы – экспериментальную (1 а и 2 а) и контрольную (1 б и 2 б).  Далее был реализован комплект заданий в рамках уроков экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе были проведены уроки с включением в учебный процесс комплекта заданий, разработанного нами. После чего ученикам были предложены задания по темам учебных предметов, которые были пройдены на уроке. Обучающимся контрольной группы были предложены те же задания по учебной теме, пройденной в тот же период. Во всех группах на работу с заданиями отводилось 10 минут в конце урока.

На контрольном этапе эксперимента были проверены выполненные задания учеников и обобщены результаты исследования.

После проверки ответов на задания, полученные результаты были проанализированы. Ниже на примере рис. 5 – 6 представлены результаты ответов учеников (экспериментальной и контрольной групп) по математике и русскому языку.

МАТЕМАТИКА:

Рисунок 5. Ответы учащихся 1 а и 1 б по математике

 

РУССКИЙ ЯЗЫК:

Рисунок 6. Ответы учащихся 2 а и 2 б по русскому языку

 

Как следует из анализа экспериментальных данных, группа, где в учебном процессе был использован конструктор «Перворобот LEGO WEDO» в качестве дидактического средства (экспериментальная группа) показала более высокий уровень усвоенного материала по темам учебных предметов.

Проведенный анализ результатов экспериментальной работы показал, что новое дидактическое средство конструктор «Перворобот LEGO WEDO» позволило повысить мотивацию к освоению учебных предметов, закрепить знания учащихся по темам учебных предметов и повысить образовательный результат по учебным дисциплинам начальной школы. Это позволяет надеяться на то, что применение конструктора осуществимо и на других темах учебных предметов и на различных дисциплинах начальной школы, а возможно и не только начальной школы.

 

Список литературы:

  1. Беспалько В.П. Теория учебника: дидактический аспект. М.: Педагогика, 1988.
  2. Гребенюк Т.Б. Дидактика и педагогическая психология: учебное пособие для студентов педагогического факультета. – Калининград: Изд-во КГУ, 1996. - 38 с.
  3. ПервоРобот LEGO WeDo. Книга для учителя. [Электронный ресурс]. – Дания.: LEGO Group.– 2009. (опт. диск CD-ROM).
  4. Хуторской А.В. Основы современной дидактики: учебник для вузов. - М.: Центр дистанционного образования «Эйдос», 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.