Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева В.С. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЦАРСТВО ЭМОЦИЙ», НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(44). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(44).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЦАРСТВО ЭМОЦИЙ», НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Васильева Валентина Сергеевна

студент 4 курса, кафедра ПиМНО, г. Нерюнгри

Актуальность работы связана с тем, что развитие эмоциональной сферы является важнейшим аспектом развития личности в целом. Личностное и умственное развитие ребенка тесным образом связано с особенностями мира его чувств и переживаний. Дети часто находятся в «плену эмоций», поскольку еще не могут управлять своими чувствами, что приводит к импульсивности поведения, осложнениям в общении со сверстниками и взрослыми. Они не всегда способны осознавать и контролировать свои эмоции. Дети не всегда правильно понимают даже простые эмоции, тем более трудно им осознать те разнообразные переживания, которые возникают по мере расширения их связей с окружающим миром. Человек судит об эмоциональном состоянии другого по особым выразительным движениям, мимике, изменению голоса. Поза, жест, особенности движений во многом дополняют мимику и играют важную роль в передаче эмоционального состояния. По выражению Ж. Лабрюйера, «в тоне голоса, в глазах и в выражении лица говорящего имеется не меньше красноречия, чем в самих словах» [1, с. 54].

В качестве нормативных документов при составлении программы мы опирались на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от «17» октября 2013 г. № 1155). Согласно данному документу, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования предполагают «обеспечивать полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям»[2].

За основу для написаний программы «Царство эмоций» была взята программа С. В. Крюковой «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» и рекомендации О. В. Хухлаевой.

Цель программы: научить детей понимать собственные эмоциональные состояния, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения и интонацию.

Задачи:

1. Познакомить детей с основными эмоциями: радость, страх, гнев, грусть, удивление, отвращение, вина, стыд, презрение.

2. Развивать умение понимать собственные эмоциональные состояния и адекватно их выражать.

3. Учить распознавать чувства других людей и передавать свои, используя мимику, жесты, выразительные движения и интонацию.

4. Обогащать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения.

В работе используется основной метод – игротерапия.

Дополнительные методы: элементы изотерапии, элементы сказкотерапии, психогимнастика, беседа, элементы драматизации, мозговой штурм.

Основой построения программы послужили принципы, выделенные Е. В. Охотниковой:

1. Соблюдать принцип равенства и сотрудничества с детьми.

2. Использовать разные формы несловесной поддержки ребенку – улыбку, поглаживание по голове, обнимание за плечи и другие.

3. Позитивности (создание поддерживающей, доброжелательной атмосферы помощи, сотрудничества).

4. Безусловного принятия ребенка психологом для формирования у него чувства безопасности.

5. Индивидуального подхода (максимальный учет психического своеобразия и индивидуального опыта каждого ребенка).

Форма работы – групповая.

Длительность проведения занятия: 30 минут.

Каждое занятие состоит из трех частей: вводная, основная и заключительная. В водную часть входит приветствие и ставит своей целью, включить детей в работу, установить эмоциональный контакт между участниками. Основная часть определяется содержанием темы, рассматриваются определенные эмоции. Заключительная часть – ритуал прощания, основной целью которого, закрепление положительных эмоций от проведенного занятия.

Ожидаемый результат:

1. Дети будут знать основные эмоции: радость, страх, гнев, грусть, удивление, отвращение, вина, стыд, презрение.

2. Дети будут иметь представление о способах выражения собственных эмоциональных состояниях.

3. Дети научаться графически изображать заданную эмоцию.

4. Дети будут уметь использовать мимику и пантомимику для передачи своих эмоций.

5. Дети научатся понимать эмоциональные состояния свои и окружающих людей.

6. У детей пополнится активный словарный запас словесных обозначений эмоций.

В группе может быть 5-8 человек. Частота занятий 1 раз в неделю. Количество занятий – 24.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, методических пособий и опыта педагогов РФ нами было составлено календарно–тематическое планирование психолого-педагогической программы «Царство эмоций», направленное на развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста, Приведем некотырые занятия, которые представлены в таблице.

Таблица 1.

Тематическое планирование занятий

Тема

Цель занятия

Методы и средства

Часы

1

«Знакомство»

Цель: знакомство детей с основными правилами, целями, задачами

 

Игротерапия -

«Испорченный телефон»,

«Пропой свое имя»,

«Атомы-молекулы»,

 «Рукопожатие по кругу»

.

 

2

«Удивительный мир эмоций и чувств»

 

Цель: ознакомление детей с эмоциями; развитие умения правильно выражать свои эмоции и чувства посредством мимики; развитие выразительности жестов; снятие психомышечного напряжения

 

Игротерапия –

«Встаньте все, кто»,

«Пожелания».

Сказкотерапия –

«Домовые»;

Беседа –

«Что такое настроение, чувство, эмоции»;

Изотерапия –

«Мое настроение»;

Психогимнастика –

«Воздушный шарик»

 

3

«Наши чувства»

 

Цель: ввести детей в тему; заинтересовать, подготовить к разговору о себе и своих чувствах, проверить представления детей о различных эмоциональных состояниях, сформировать принимающее отношение к различным эмоциональным переживаниям

Игротерапия –

«Радостная песенка»,

«О хорошем расскажи»,

«Чувство в домиках»,

«До свидания»;

Изотерапия –

«Цветок настроений»,

«Нарисуй чувства»

 

 

 

4

«Школа настроений»

 

Цель: создать эмоционально положительный фон, снять психоэмоциональное напряжение; совершенствовать коммуникативные навыки детей; закрепить понятие «настроение», умение узнавать, показывать эмоции и жесты, словесно обозначать и адекватно реагировать на них; развивать у детей умение управлять своим настроением; воспитывать доброжелательность, сочувствие

 

Игротерапия –

«Приласкай меня»,

«Определение настроений сказочных героев»,

«Улыбка по кругу»,

«Покажи загадку жестом»;

Беседа –

«Что такое жест»,

«Настроение это…»

 

 

 

Рассмотрим более подробно использованные методы.

Игротерапия – это метод психотерапевтического воздействия с использованием игры. Игротерапия используется на каждом занятии и выбор упражнения зависит от цели занятия. Например, в занятии № 1 «Знакомство», используется игра «Испорченный телефон» с целью снятия напряжения и создания доброжелательной атмосферы. В занятии № 2 «Удивительный мир эмоций и чувств» используется игра «Встаньте все те кто...», которая поможет детям почувствовать себя непринужденно, будет способствовать развитию внимания, наблюдательности. В занятии № 3 «Наши чувства» упражнение «Чувство в домиках» способствует знакомству детей с графическим изображением эмоциональных состояний людей. В занятии № 5 «Эмоциональные состояние детей и взрослых» используем игру «Какое настроение» с целью научить распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимика, пантомимика, интонация). В занятии № 7 «Радость» применение игры «Кто как радуется» научит дошкольников изображать эмоцию «радость» в разных ситуациях. В занятии № 8 «Страх» с целью снятие страхов используется упражнение «Мусорное ведро». В занятии № 12 «Гнев» для понимания и контроля эмоции «гнев» используется игра «Зеркало». Игра «Сравни лицо» доступно покажет детям эмоцию «грусть» в занятие № 16 «Мы сегодня не грустим». В занятие № 17 «Удивление» игра «Круглые глаза», в свою очередь, поможет дошкольникам понять  эмоцию «удивление».

Беседа – педагогический метод для передачи информации. На занятиях проводятся беседы на темы: «Удивительный мир эмоций и чувств» (занятие № 2) – «Что такое настроение, чувство, эмоции», «Школа настроений» (занятие № 4) – «Что такое жест», «Гнев» (занятие № 12) – «Что такое гнев», «Удивление» (занятие № 17) – «Как выглядит удивленный человек». Все эти беседы подробно раскрывают для детей тему эмоции.

Сказкотерапия – это метод, который помогает скорректировать психологические проблемы личности ребенка благодаря сказкам, волшебным историям, басням и былинам. В программе используется прием чтения сказок, так, например, в занятии № 2 «Удивительный мир эмоций и чувств» детям предлагается послушать сказку «Домовые», которая способствует знакомству с эмоциями «радость», «грусть», «злость», «страх».

Изотерапия – эффективный и действенный метод, который помогает ребенку справиться с негативными эмоциями, снять нервно-психическое напряжение. Например, в занятии № 9 «Маленький храбрец», применяется прием прорисовывания страхов «Мой страх». Цель данного приема – преодоление негативных переживаний. Рисование своего страха, рассказ о нем и способах его преодоления помогут ребенку старшего дошкольного возраста осознать то, чего он боится и справиться с этим.

Психогимнастика – невербальный метод, в основе которого лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации в группе. Например, для снятие мышечного и психологического напряжения, установление межличностных контактов используются релаксационные упражнения на занятиях: «Доброе животное», «Дождь в лесу», «Воздушный шарик», «Самолет».

Драматизация – инсценирование, проигрывание по ролям героев литературных произведений, чаще это могут быть сказки, песни, стишки. Например, в занятии «Мы сегодня не грустим», применяется этюд «Кролик и еж» с целью научить детей выражать чувства, эмоции и настроение.

Мозговой штурм – метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. При проведении мозгового штурма «Как побороть страх» в занятии № 9 «Маленький храбрец» детям предлагается поделиться собственным опытом в преодолении страха, затем психолог добавляет свои.

Итак, разработанная нами психолого-педагогическая программа «Царство эмоций», позволит нам создать условия для развития эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Слюсарева Е. С. Методы психологической коррекции: Учебно-методическое пособие. – Ставрополь: СГПУ, 2008. – 240 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Российская газета. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.