Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шибанова Е.Ф. ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНЫ В МАССОВЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ ИРКУТСКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНЫ В МАССОВЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ ИРКУТСКА

Шибанова Екатерина Фёдоровна

студент 1 курса магистратуры, факультет филологии и журналистики ИГУ,

г. Иркутск

Ильина Мария Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель ИГУ, г. Иркутск

Медицина – одна из важных областей, которая волнуют журналистов. Однако о медицине можно писать по-разному. Какие же особенности освещения медицинских тем бывают в региональных СМИ? Мы рассмотрели ряд изданий Иркутской области за последний год и отметили особенности освещения медицинских тем в каждом.

«Восточно-Сибирская правда» - общественно-политическая и деловая газета Иркутской области. Это одно из достаточно серьёзных изданий, которому многие иркутяне доверяют и читают с интересом.

В «Восточке» преобладают материалы в форме интервью с врачами на серьёзные темы, волнующие многих. Приведём несколько примеров за последние несколько месяцев. Интервью с главным врачом Иркутского онкологического диспансера, Викторией Дворниченко об изменениях в системе здравоохранении, о мерах профилактике и лечения рака от 25 февраля 2015 года. Интервью с главным врачом Иркутского областного кожно-венерологического диспансера, Ниной Долженицыной о росте заболевших венерическими заболеваниями в Приангарье от 21 февраля 2015 года. Интервью журналиста Алёны Корк с одним из самых известных хирургов-гинекологов Михаилом Шарифуллиным о профессиональном пути и женском здоровье от 18 ноября 2014 года). «34 000 пациентов ежегодно получают помощь в Иркутской областной клинической больнице, а областная поликлиника принимает порядка 250 000 человек. За день через вахту больницы проходит до 6500 человек, это и пациенты, и доктора, и студенты, и ординаторы. «Гранит сшаркивается», – шутит главный врач ИОКБ Пётр Дудин. Врачи областной больницы на прошлой неделе встречались с журналистами, встреча проходила в формате «вопрос – ответ». Одна из главных полученных новостей – головное лечебное учреждение Иркутской области готово осуществлять операции по пересадке костного мозга» [1]. Пётр Дудин, главный врач ИОКБ, рассказывает об очень важном шаге в Иркутской медицине - о развитии трансплантологии. Таким образом, в материалах «ВСП» либо обсуждаются проблемы здравоохранения, или же акцент сделан на персону, известного врача, который высказывает своё мнение по тому или иному вопросу, рассуждает о медицине вообще и в частности о своём пути и становлении как врача. Таким образом, материалы «Восточно-Сибирской правды» информативны, призывают внимание общественности к проблемам здравоохранения.

«Комсомольская правда» - ежедневная газета. Основная сфера деятельности компании «Комсомольская правда» относится к печатной периодике. Данное издание также занимается освещением проблем здравоохранения, там периодически появляются материалы медицинской направленности. Однако, как правило, это материалы, подготовленные с помощью информации с различных сайтов, в них также далеко не всегда есть привязка к Иркутской области. Например, материал о появлении так называемого «ракового детектора», аппарата, который может определить агрессивность опухоли. Аппарат этот открыли в Южной Калифорнии. Публикация содержит общие слова о том, где его открыли, о действии препарата, о его тестировании.

Вот что отмечают некоторые врачи, когда читают СМИ: «Обратила вниманием на то, что почти все материалы журналистов посвящены только врачебным ошибкам, халатности и т.д. И единичные материалы о том, какую важную работу мы делам и в каких условиях» [1]. Стоит заметить, что категории материалов в этой газете попадаются разные. Например, интервью с главным врачом Областного онкологического диспансера, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом Российской Федерации Викторией Дворниченко. Это интервью приурочено к Всемирного дню без табака, который отмечает Всемирная организация здравоохранения 31 мая. В материале рассматривается такой важный аспект как негативные последствия для здоровья, к которым приводит курение, в том числе и к развитию онкологических заболеваний. «В прошлом году рак легкого был выявлен примерно у тысячи жителей Приангарья, и около 80 % заболевших являются заядлыми курильщиками, - рассказывает главный онколог региона. - Нужно отметить, что сейчас заметно уменьшается количество курящих мужчин, но зато растет число курильщиц. И если 20 - 30 лет назад найти курящую женщину с раком гортани или легкого было практически невозможно, то сегодня на их долю приходится 21 % заболевших, причем раком легкого дамы заболевают в более раннем возрасте, нежели мужчины». Эти данные, безусловно, говорят, о том, что количество заболевших раком растёт и приобретает новые формы.

Далее в статье говорится о том, что при выявлении онкологических заболеваний большое значение имеет ранняя диагностика, и что немаловажно, правильная. Виктория Дворниченко отмечает, что многие люди не хотят идти на обследования в Онкологический центр, не хотят видеть такое количество больных, а идут в частные клиники, где зачастую диагноз может быть поставлен неверно, и, следовательно, лечение будет проведено неправильным образом.

«Например, в таких клиниках могут предложить удаление меланомы, после чего у человека возникают метастазы и он быстро умирает. Кроме того, оказание медицинской помощи в хирургических отделениях общего профиля зачастую приводит к тому, что человек отказывается от дальнейшей лучевой и химиотерапии, то есть от качественного и комплексного лечения, а потому государственная позиция, которую разделяет и главный онколог страны Михаил Давыдов, заключается в том, что подобными случаями должны заниматься только специализированные медицинские учреждения. Это поможет уменьшить смертность от онкологических заболеваний».

Главный онколог области призывает всех постоянно следить за здоровьем, обращаться к докторам и вести по возможности здоровый образ жизни.

Таким образом, перед нами достаточно серьёзный материал, острая проблема, которая волнует многи, если не каждого. Кроме того, источником информации в данном случае является врач, авторитетное лицо Иркутска. И такие материалы наверняка заставляют многих задуматься и, может быть, даже пойти и пройти обследование.

Однако в «Комсомольской правде» наряду с такими материалами публикуются и материалы, подготовленные, скорее всего, с помощью информации с разных сайтов. Например, материал «7 важных правил, как уберечься от цистита». В нём не указан источник, к которому обращался журналист, чтобы подготовить статью. Данные советы, вероятно, и несут пользу, но всё-таки не всегда можно доверять интернет-источникам, ведь неизвестно, кто принимал участие в написании таких материалов. То есть материалы в газете встречаются и серьёзные, с конкретной привязкой к Иркутской области, то есть освещается проблема, которая касается непосредственно нашего региона. Так и материалы, которые либо позаимствованы у Российской «Комсомольской правды», либо подготовлены по информации разных СМИ, интернет-источников и т.д. Встречаются материалы, которые напрямую и не относятся к медицине. Например, «Три важных правила в еде, если вы занялись спортом и фитнесом». То есть здесь речь идёт, конечно, и о здоровье, но при этом конкретные вопросы медицины не рассматриваются, и подобные советы дают, скорее всего, инструкторы по фитнесу, однако этот материал вероятно тоже подготовлен по интернет-источникам.

«Пятница» - еженедельная газета социальной направленности. Материалы о медицине публикуются в еженедельнике разных категорий. Среди них достаточно много именно социальных, а также непосредственно о проблемах здравоохранения. Например, публикация «Поликлиника начинается с регистратуры» о несовершенствах работы медицинских организаций, а в данном случае иркутских поликлиник. Ситуацию прокомментировала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Она рассказала о региональном этапе конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры». Пациенты могут оценить работу своей поликлиники по пятибалльной шкале. Елена Голенецкая придела выдержки из жалоб людей, из которых становится понятно, что людей не устраивает в первую очередь отношение медицинского персонала, его постоянное хамство. Заместитель министра здравоохранения отметила, что они обязательно будут работать над данной проблемой.

А вот, к примеру, материал больше социальный, чем медицинский. Однако с медициной и с проблемами здравоохранения он, безусловно, связан. «Таким детям нужно помогать» - материал о реабилитации детей с онкологическими заболеваниями. Проблема многих таких детей и их родителей в том, что после лечения им негде пройти реабилитацию, восстановиться после тяжёлого лечения. В обычные санатории их бояться брать. Однако «в этом году министерство социального развития региона впервые организовало отдых для детей с онкологическими заболеваниями». В данном материале приведены слова мамы больного мальчика. И оценка чиновников по данной ситуации.

Таким образом, подводя итог размышлениям, стоит отметить, что проблемы здравоохранения, безусловно, освещаются в нашем регионе СМИ, рассчитанными на массовую аудиторию. И это неудивительно, так как данная тема интересна как самим журналистам, так и всем остальным людям, то есть читателям газеты. Кроме того, каждый так или иначе сталкивается с каким-то проблемами в области здравоохранения, и подобные материалы в какой-то мере помогут ответить на вопрос или же подтолкнут к тому, что нужно задуматься над своим образом жизни, внимательнее относиться к своему здоровью и т.д.

 

Список литературы:

  1. Губарев В. Окна из будущего. Судьба науки и учёных в России. [Электронный ресурс] XX век. Исповеди: судьба науки и ученых в России / Режим доступа http://coollib.com/b/155651/read свободный (дата обращения: 1.04.15)
  2. С позиции практического опыта [Электронный ресурс] ВСП: сайт / Режим доступа http://www.vsp.ru/health/2015/02/03/550896
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.