Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ульфанова Р.Ф. Организация повторения в современных учебниках русского языка для начальных классов // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Организация повторения в современных учебниках русского языка для начальных классов

Ульфанова Рузанна Фахрадиновна

студент 4 курса, факультет психолого-педагогического и специального образования, СНИГУ,

г. Саратов

Мережко Елена Геннадьевна

научный руководитель,

канд. педагогических наук, доцент, факультет психолого-педагогического и специального образования СНИГУ, г. Саратов

Познание языка невозможно без установления связей между его подсистемами (фонетикой и графикой, лексикой, морфемикой, грамматикой, включающей морфологию и синтаксис), без приведения знаний в систему. В качестве одного из средств установления взаимосвязей между языковыми явлениями выступает повторение. В методике начального обучения русскому языку вопрос о создании технологии повторения является актуальным. В настоящее время, необходимость повторения определяется задачами прочного усвоения учащимися изучаемого материала, особенностями развития памяти обучающихся, которая обладает не только свойством запомина​ния, но и забывания, а также закономерностями образования умений и навыков, требующих многократного повторения. [9, с. 5]

Внимание педагогов и методистов не должно упускать из поля зрения процесс организации повторения, очевидно, что оно является неотъемлемой частью процесса обучения. С помощью повторения обучающиеся актуализируют всю базу имеющихся знаний, таким образом, создавая фундамент на будущее.

Рассмотрим, как организована система повторения в учебниках русского языка УМК «Школа России» (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) и УМК «Перспектива» (Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, Т.В. Бабушкина).

Поскольку в 1-ом классе обучающиеся лишь начинают свой путь в познании языковых явлений, начнем анализ с учебников для 2-го класса. В учебниках программы «Школа России» для 2 класса упражнения на повторение присутствуют в следующих темах: «Наша речь», «Слова, слова, слова», «Звуки и буквы», «Текст», «Слог. Ударение. Перенос слова». Следует обратить внимание на особый, системный подход к организации повторения во всех разделах учебника данного автора. Каждый раздел представлен структурой в виде трех компонентов: вспомним, узнаем, будем учиться. Так, например, в разделе «Текст» компонент «вспомним» содержит следующие вопросы:

- Что такое текст?

- Из чего состоит текст?

- Как текст озаглавить?

Сравнивая данные учебники с учебниками Л.Ф. Климановой и др. для 2-го класса («Перспектива»), мы заметили отличительные особенности в организации повторения в данном УМК. А именно, раздел повторение не является самостоятельным. Система упражнений построена на актуализации ранее изученного. Тему «Слог. Перенос слов» продолжают изучать во 2-ом классе. Повторение начинается с достаточно объемного теоретического материала, который содержит правила переноса. Такая форма дает возможность совершить меньшее количество ошибок при выполнении упражнений. Авторы данного учебника, в отличие от предыдущего, не акцентируют внимания на то, что упражнение ориентировано на повторение. Это выражено тем, что в заданиях к упражнениям отсутствует ключевое слово "вспомните".

Перейдем к рассмотрению учебников для 3 класса. В учебниках В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого («Школа России») структура организации повторения сохраняется. Как и в предыдущих учебниках она состоит из трех компонентов. Появляется новый раздел «Слово в языке и речи». Несмотря на новое название, обучающиеся с помощью вопросов и заданий повторяют лексическое значение слова, понятия антонимов и синонимов, однокоренные слова, изученные орфограммы. В первой части учебника в структуре содержания, как самостоятельный, раздел «Повторение» не сформирован, напротив, во второй части - он включен в содержание и является самым объемным. Здесь наблюдается достаточно творческий подход к организации повторения. Например, обучающимся предлагают представить, что проводится конференция на тему частей речи в русском языке. Для того чтобы выступить с научным докладом нужно выбрать любую часть речи и составить текст на тему «Что я знаю о данной части речи». На наш взгляд, такие упражнения в данной системе повторения очень значимы. Мало того, что они направлены на творческий потенциал ученика, задания активизируют умственную работу школьника, но и мотивируют его к исследовательской деятельности. В результате повторения, актуализации уже имеющихся знаний по данной теме, ребенок обогатит свой запас новой информацией, поскольку такое повторение является развивающим.

В учебниках 3 класса Л.Ф. Климановой и др. («Перспектива») так же как и в предыдущей программе, в содержании отсутствует раздел повторения. В заданиях к упражнениям появляется внешний элемент повторения через ключевые слова «повторим», «вспомним». Например: «Вспомните, что вы знаете о тексте? Что такое текст? Что такое тема и главная мысль текста?». Раздел «9 правил орфографии» полностью основан на повторении. Начинается он со слов «Вы уже знаете…мы уже изучили 9 основных правил орфографии».[7, с. 52] Сама формулировка вступления дает понять детям, что они уже знают данную тему и авторы предлагают им просто «освежить» эти знания в памяти. Затем следует 9 правил орфографии и целая система упражнений на повторение каждого правила. Название заключительного раздела «Имя существительное. Повторяем, что знаем»  говорит о том, что обучающимся предстоит повторить пройденный материал. Для этого авторы сформировали алгоритм работы. Повторять начинают с упражнения  на установление принадлежности выделенных слов определенным частям речи. После упражнения представлен теоретический материал по теме. Упражнения предполагают повторение всего изученного, что связано с именем существительным: «Выпишите, дополните собственными именами существительными, вспомните, чем отличаются одушевленные и неодушевленные имена существительные? Исправьте написание имен собственных», наблюдается повторение основных признаков текста. Во второй части учебника отдельной темой выделен раздел повторения и представлен на 10 страницах. Анализируя данный раздел, отмечаем, что работа начинается с темы «Слово, предложение, текст». Авторы предлагают повторять с помощью практических упражнений, никакого теоретического материала или вопросов, предполагающих беседу, не наблюдается. Интересная форма предложена для повторения орфограмм. Ученикам нужно исправить ошибки в тексте, посчитать количество и объяснить их. В решении данной орфографической задачи, дети выступают в роли редакторов, а так как это ответственная роль, знания актуализируются и применяются по максимуму. Обучающимся предлагают задания не только стандартного характера, но и игрового содержания. Например, упражнение-игра «Секретное задание», в котором ученики выступают секретными агентами и должны вспомнить, как называются данные словосочетания, расшифровать их и вписать те, которые бы охарактеризовали их работу в школе (работать спустя рукава, засучив рукава, работать до 7 пота, горы своротить).[7, с. 94]

Анализируя учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого  («Школа России»)  для 4 класса, хотелось бы отметить следующее. Каждый раздел учебника начинается с повторения. Помимо этого, есть отдельный раздел «Повторение», который является самым большим в системе данных учебников.

Особенностью данного курса является наличие таких страничек, как «Наши проекты». В каждом учебнике содержится по два проекта. Они являются не только продолжением изучения какой-либо темы, но направлены на повторение изученного материала с помощью исследовательской и творческой деятельности. Все проекты подразумевают самостоятельную работу. Анализируя данный комплект учебников, мы пронаблюдали, что в системе уроков русского языка повторению изученного материала отводиться очень важное место. Курс содержит в себе все виды повторения. Структура изучения нового материала включает в себя компонент «Вспомним», это показывает обучающимся, что без актуализации имеющихся знаний изучение нового материала невозможно. При повторении пройденного в начале года на первый план выдвигаются темы, которые напрямую взаимосвязаны с новым учебным материалом. Приобретая новые знания, ученик опирается на прочный фундамент уже усвоенного. Система текущего повторения выстроена тщательно. С помощью упражнений и заданий обучающиеся повторяют материал из разных разделов. Немалую роль авторы отводят тематическому повторению, в процессе которого авторы помогают учащимся систематизировать знания с помощью составления таблиц, схем, подбора и записи к ним примеров. С помощью вопросов, представленных в учебнике, учитель проводит повторение путём беседы с широким вовлечением учащихся.

Чаще всего, материал для заключительного повторения был представлен в конце учебника, в разделе «Повторение». Странички «Наши проекты» помогали проводить заключительное повторение более занимательным способом, но в то же время, способствовали углублению и, по возможности, расширению знаний учащихся по основным вопросам курса. Используются разные формы повторения.

В учебниках Л.Ф.Климановой и др. («Перспектива») за 4 класс раздел «Повторяем - узнаем новое» включает повторение тем: «Речевое общение», «Устная и письменная речь», «Цели речевого высказывания», «Речевая культура», «Обращение», «Текст как речевое произведение». Работа по повторению проводится с помощью упражнений и вопросов, предполагающих устный ответ. Повторение в беседе осуществляется с помощью заданий такого типа: «Расскажите все, что вы уже знаете о речевом общении. Если затрудняетесь, используйте приведенные ниже слова и словосочетания. Для выбора: собеседник, устная речь, высказывание, пауза, письменная речь, предложение, знаки препинания».[8, с.12]Данная форма способствует воспроизведению имеющихся знаний в устной речи, актуализировать их помогают опорные слова. Аппарат слов не просто помогает ребенку вспомнить материал, но и подсказывает алгоритм ответа и способствует более полному повторению. Так же, следует отметить, что практически все вопросы содержат ключевое слово «вспомните»: «Вспомните, что помогает верно написать безударное окончание», «Вспомните, как сделать разбор имени прилагательного, как части речи».[8,с.73] Анализируя содержательную сторону упражнений, выделили творческое задание, которое предполагает написание текста о том, как надо проверять безударное окончание у имени прилагательного. При этом, авторы не предлагают опорного материала. Для написания данного текста, обучающимся нужно будет повторить материал 3 класса. Данная форма повторения нацелена на поисковую деятельность, что позволяет рассуждать о качественном и глубоком повторении.

Очевидно, что организация повторения во взятых для рассмотрения системах абсолютно разная. В УМК «Школа России» повторение приведено в систему, которая соблюдается на протяжении 4 классов. Как известно, система всегда дает большие результаты. Что касается УМК «Перспектива», то здесь авторы подошли к организации повторения нестандартно. Присутствует достаточно большое количество упражнений на повторение, которые носят творческий характер. Стоит отметить теоретические блоки вопросов, с помощью которых осуществляется повторение изученного материала и введение в новую тему.

Таким образом, повторение является неотъемлемой частью обучения русскому языку по этим двум программам.

 

Список литературы:

  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 кл. М.:Просвещение, 2012. – 144 с.
  2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях. М.: Просвещение, 2012. – 144 с.
  3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 кл. в 2-х. М.: Просвещение, 2012. – 159 с.
  4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 кл. в 2-х. М.: Просвещение, 2012. – 160 с.
  5. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. 1кл. М.: Просвещение, 2013. – 128 с.
  6. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русских язык. 2 кл. в 2-х частях. М.: Просвещение, 2013. – 143 с.
  7. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русских язык. 3 кл. в 2-х. М.: Просвещение, 2013. – 160 с.
  8. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русских язык. 4 кл. в 2-х частях. М.: Просвещение, 2013. – 141 с.
  9. Рогалева Е.И.  Методические основы сопутствующего повторения в начальном курсе русского языка, 4 класс: Автореф. дис. канд. пед. наук. – СПБ., 2000. – 10с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.