Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гришина Е.Е. ИНФОРМАЦИЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ АРТЕФАКТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ АРТЕФАКТ

Гришина Елена Евгеньевна

студент 1 курса экономического факультета РТА, г. Ростов-на-Дону

Келеберда Нина Григорьевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин РТА, г. Ростов-на-Дону

Информационная культура, возникшая вместе с научно – техническим прогрессом, представляет собой процесс получения информации при помощи новых способов, производственной и научной деятельности.

Культура дает обществу языки, в основе которых вводятся несколько новых понятий таких, как:

- мир артефактов;

- мир знаков;

- мир смыслов.

Рассмотрим понятие артефакта, как искусственно созданного людьми материального объекта или структурированной информации, важнейшей характеристикой которых является интеллектуальность, так как наука важнейший элемент культурного пространства.

Любой вид и результат человеческой деятельности естественным образом попадет в общее поле и является частью культуры человеческого общества, поэтому можно рассматривать каждый отдельный случай возникновения новых языков, программ переработки информации и отдельных информационных блоков как результат интеллектуального труда и, соответственно, как товар, подлежащий обмену или купле – продаже.

В современном обществе, переживающем информационную революцию на первое место, выходит создание, обмен информацией и ее осмысление как составной части поля культуры человеческого общества.

Информационные ресурсы рассматриваются наряду с материальными, человеческими и энергетическими.

Что сегодня понимают под термином «информация»?

Согласно Федеральному закону РФ «Об информации, информатизации и защите информации» информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы, в которой они представлены [2]. То есть, информацией (продуктом духовного или нематериального производства, интеллектуальным продуктом и т. п.) называется вещь или действие (продукт или услуга), которые предназначены их производителем для транспортировки определенного знания получателю.

Информация выступает как особый вид ресурсов и как фактор развития общества в условиях электронной (квазиинформационной) экономики в современном информационном обществе. Информация становится своего рода экономическим объектом, особым видом продукта, который характеризуется свойствами товара.

Как любой товар информация характеризуется своим жизненным циклом, который представляет собой время существования товара на рынке. Фазами жизненного цикла являются внедрение (введение, появление), рост, зрелость, насыщение и спад.

Какими свойствами обладают информационные объекты?

- неисчерпаемостью – в течение общественного развития с учетом роста потребления информационные «запасы» не сокращаются, а увеличиваются;

- сохраняемостью – применяя информационный продукт он сохраняется, а, возможно, даже расширяется из - за переработки полученных знаний;

- несамостоятельностью – информационный объект проявляет свою активность, также и экономическую активность, только в сочетании с такими ресурсами как, например, сырье, труд, энергия, техника;

- особой неопределенностью полезности;

- высокой мобильностью;

- возможностью перетекания из одних наук в другие без потери актуальности.

В качестве товара информация не может изыматься как материальный объект. Купля - продажа этого «товара» имеет условное значение, так как будучи доставленной потребителю, она сохраняется и у продавца. Кроме того, в процессе потребления она не исчезает. Крупнейшим получателем информации, ее производителем и накопителем выступает само государство.

Если информацию рассматривать как предмет, как средство и как результат труда, то можно утверждать, что при одновременном проявлении этих трех составляющих, будет охарактеризована ее экономическая сущность.

В чем же особенности развития современных информационных технологий?

В настоящее время в экономике наблюдается стремление к популяризации новых веяний, процессов, событий и феноменов. Такому роду преобразований послужило возникновение и дальнейшее распространение "информационной революции", которая в свою очередь, ведет к формированию нового экономического строя. Этот строй характеризуется таким изменением, как трансформация главного ресурса производства. Теперь вместо оборудования, машин и специализированной техники этим ресурсом является знание, интеллект или информация. Сосредоточить производственные мощности на выпуск информационных услуг и продуктов, интеллектуальных объектов производства позволил процесс перехода к использованию технических средств и машинного оборудования в условиях материального производства, иначе говоря, это произошло благодаря автоматизации производства.

Какие потребности удовлетворяют информационные объекты? Благодаря информационным ресурсам получатель данного блага может удовлетворять некоторые из своих потребностей. Например, эстетические потребности, потребность в каких – либо сведениях, сообщениях или в какой – либо информации. Потребительская ценность информации заключается в том, что информационные объекты дают необходимые сведения и предстают в качестве средства, с помощью которого восполняются нужные знания.

Что включает в себя рынок информации? В структуру рынка информации включены такие сектора, как коммуникации, просвещение, кино, научно- технические исследования, печать, управленческая деятельность, реклама и т. д.

Можно ли приравнять информацию к финансам? Информация стала таким же объектом экономических отношений, а может даже и более важным в современных условиях, чем финансы. Примером может служить использование инсайдерской информации в биржевых спекуляциях.  Кроме того, знание информации о новой научной разработке, о новых технологических процессах и тому подобное, позволяет производителям с наименьшими потерями подготовиться к выпуску новой продукции.

Что подразумевается под «информационным обслуживанием»? Это трансформация исходного сведения, которая происходит благодаря использованию всего многообразия информационных технологий, а затем и доставка этих информационных объектов, продуктов или услуг, потребителям.

Одной из важнейших составных частей или даже некого авангарда информационного рынка выступает на сегодняшний день Интернет (Сеть, Всемирная Паутина и т.д.). Феномен Интернета проявился именно в 90-е гг., когда он получает практически мировое признание, численность его участников-субъектов растет с каждым днем, а в его эффективности в любой сфере общественной жизни, нынешней или перспективной, уже практически никто не сомневается [1, с. 20].

Таким образом, поскольку современный мир пронизан информационными потоками, то и все биржи земли, грубо говоря, «завязаны в общую сеть». Поэтому, любое изменение информации меняет величину и направление финансовых потоков. Сила информационного воздействия на общество и личность постоянно растет. Обеспеченность информационными товарами и услугами, возможности информационного обмена характеризуют готовность общества к социально-экономическим изменениям. Отставание в сфере информационного производства закрывает доступ к новейшей информации и влечет за собой отставание как в традиционных, так и в новейших отраслях экономики.

В современном обществе нет необходимости доказывать постулат о том, что информация является одним из ценнейших видов товара, но с другой стороны любая информация, как продукт человеческого интеллектуального труда является частью культурного наследия человечества. Общее поле культуры впитывает в себя информационный блок и уже не важно, как назвать отдельные элементы этого блока артефактами ли, частью духовной или материальной культуры, орудием производства или предметом потребления.

 

Список литературы:

  1. Сидоров А.А., Байнев В.Ф. Информация как экономическая категория. // ЭКО. – 2000. - №8. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/73275/1/Информация%20как%20экономическая%20категория%20ЭКО-2000.pdf (дата обращения 12.06.2016)
  2. Федеральный закон N 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": по состоянию на 13.07.2015. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://base.garant.ru/12148555/ (дата обращения 12.06.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.