Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смык М.В. НЕКОТОРЫЕ СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Смык Михаил Викторович

студент 4 курса, факультета математики и информатики КФНГПУ,

 РФ, г. Куйбышев

Тарасова Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. КФНГПУ, РФ, г. Куйбышев

Развитие современного общества, перемены в сфере науки и техники требуют от людей хорошо развитых профессиональных и деловых качеств, умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, оперативно принимать решения.

Государство перед современным образованием ставит достаточно важную задачу – это подготовка обучающихся к жизни в изменяющемся мире. В связи с этим задача современного образования – развитие личности обучающегося способной к самообразованию. Большим потенциалом в развитии данных качеств личности обладает математика. Методы математики помогают развивать следующие способности личности: рассуждение, анализирование и отыскание рациональных путей решения проблемы. На сегодняшний день в образовательной практике повсеместно используются технологии развивающего обучения, где учитель не предоставляет истину уже в готовом виде, а учит детей самостоятельно находить её. Основополагающим условием технологий развивающего обучения является исследовательская деятельность.

Исследовательская деятельность учащихся – деятельность, которая связана с решением учениками исследовательской задачи с ранее неизвестным решением и подразумевающая присутствие основных этапов исследования: постановку проблемы, изучение теории по данной проблеме, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы [3, с. 246].

Анализируя работы методистов, посвященные исследовательской деятельности учащихся, мы пришли к выводу, что наиболее эффективными средствами развития исследовательской деятельности учащихся 8-9 классов на уроках математики являются: проекты, интерактивные задания, исследовательские задания.

Под понятием средства обучения в дидактике и педагогике понимаются материальные объекты, носители учебной информации, предметы естественной природы, а так же искусственно созданные человеком и используемые педагогами и учащимися в учебном процессе в качестве инструмента их деятельности [1, с. 78].

Рассмотрим выше перечисленные средства, развивающие исследовательскую деятельность учащихся 8-9 классов, при обучении математике.

Проект – это форма исследовательской работы, в процессе которой учащиеся самостоятельно находят информацию по выбранной теме работы, изучают информацию, делают выводы и предоставляют материал на всеобщее обозрение в удобной форме.

Рассмотрим общие черты исследовательской и проектной деятельности (таблица 1).

Таблица 1.

Общие черты исследовательской и проектной деятельности

Общие черты

1.

Цели и задачи, результаты проектной и исследовательской деятельности являются общественно-значимыми и содержат конкретную практическую ценность.

2.

Структура исследовательской и проектной деятельности содержат общие элементы:

– анализ актуальности работы,

– целеполагание,

– формулировка решаемых задач,

– выбор средств и методов, соответствующих поставленным целям,

– планирование,

– определение последовательности и сроков каждого этапа работы,

– проведение проектной работы или исследования,

–оформление результата работы в соответствии с целями проекта или исследования;

– представление в пригодном виде для использования результатов работы.

3.

Осуществление проекта или исследования требует от разработчика высокой компетенции в выбранной теме, творческой активности, собранности, аккуратности, целеустремленности, высокой мотивации;

4.

Итогом проекта и исследования являются не только предметные результаты, но и интеллектуальное, личностное развитие учеников, рост их компетенции в выбранной теме, формирование умения сотрудничать в коллективе и способности самостоятельно работать.

 

Из этого следует, что проектная и исследовательская деятельность имеют ряд общих черт, что позволяет сделать вывод о том, что проектная деятельность является эффективным средством развития исследовательской деятельности.

В 8-9 классах можно предложить ученикам выполнение исследовательских проектов при изучении отдельных разделов математики, возможно и практическое применение темы исследования, можно предложить изготовление различных методических пособий, например, сборников задач, брошюр, моделей всяческих геометрических тел и т. д.

Еще одним эффективным средством развития исследовательской деятельности учащихся являются интерактивные задания. С помощью интерактивных заданий возможно осуществить наглядность изучаемых процессов, сложных для восприятия. Интерактивные задания лучше всего подходят для развития такого исследовательского умения, как видение влияния изменения условий на изменение объекта. Интерактивные задания дают возможность ученику видеть, как введенные им данные действуют на ситуацию, какие изменения они влекут. При этом можно использовать разные модели: материальные, словесные, символьные, графические. Существенным отличием компьютерных моделей является их динамичность. Их использование совместно с другими моделями дают возможность ученикам проследить процесс изменения и по-разному фиксировать его результат.

Важнейшим результатом использования интерактивных заданий на уроках математики является развитие самих учащихся за счет накопления опыта исследовательской деятельности, за счет открытия, осмысления, новых знаний, их обобщения, за счет накопления опыта использования компьютерных технологий в образовательных целях. У школьника сильнее развиваются исследовательские умения, опыт творческой деятельности, мотивация, самостоятельность, происходит формирование отношения к компьютеру как к средству познания, открытия нового. Исследовательские задания способствуют лучшему усвоению школьниками учебного математического материала.

В 8-9 классах можно предложить ученикам интерактивные задания, позволяющие проследить, как изменяются графики различных функций при подстановке конкретных значений, рассмотреть различные геометрические фигуры в трехмерном изображении и т.д.

Исследовательские задания также являются немаловажным средством развития исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. И.Я. Лернер, под исследовательской задачей подразумевает задачу, в основе которой лежит противоречие между известным и искомым, находимым при помощи системы действий умственного или практического характера, смысл которых в обнаружении не заданных в условии задачи связей, а в построении неизвестных субъекту преобразований [2, с. 46].

Исследовательские задания нестандартны по формулировке проблемы, по способам отыскания их решения, для исследовательских заданий характерна как многовариативность способов их решения, так и правильных ответов. Для решения исследовательских задач по математике необходимо выдвижение нескольких идей, объединяющих различные разделы математики (геометрию и комбинаторику, геометрию и т. п.) Решение исследовательских заданий можно найти только путем прохождения шагов известного алгоритма, оно требует выдвижения ряда гипотез, поиск решения их не обходится без догадок, эвристик. Процесс решения исследовательских заданий не конечен: найденное решение порождает новую проблему, имеет свое развитие, углубление в поставленную проблему. Исследовательские задания представляют собой ряд задач, составляющих как бы единое целое, так как в ней рассматривается общая проблема, реализуемая в различных частных случаях. Итогом решения исследовательского задания выступает не только получение новых знаний об исследуемом объекте, но и приобретение учащимися неизвестных ранее методов решения.

Учащимся 8-9 классов можно предложить следующие исследовательские задания по математике, предполагающие прохождение этапов исследования: «Существует лишь единственное число, которое имеет ровно один делитель, - это единица. Ровно два делителя имеют все простые числа. Ровно три делителя имеют, например, числа 4 и 9, являющиеся квадратами простых чисел. Все ли числа, имеющие ровно три делителя, обладают этим свойством? Каким может быть вид числа, имеющего ровно 4 делителя? 5 делителей? Для данного натурального числа N опишите все натуральные числа, имеющие ровно N делителей».

Таким образом, проекты, интерактивные и исследовательские задания являются наиболее эффективными средствами развития исследовательской деятельности при обучении математике. Развитие исследовательской деятельности учащихся влечет за собой повышение математической грамотности, уровня математической культуры, дает возможность развивать познавательную активность, творческие способности учащихся, помогает формировать интерес к научному познанию, развивает мышление.

 

Список литературы:

  1. Каменская Е.Н. Педагогика: Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. 320 с.
  2. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знание, 1980. - 96с.
  3. Рассказова Ж. В. Исследовательская деятельность учащихся в условиях общеобразовательной школы: функция и виды // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - № 6. - 247с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.